Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Про обочины, да

На самом деле, это конечно, немножко раздражает. Когда загородная однополосная дорога с обочиной, впереди перекресток или переезд, машины едут медленно, но кто-то съезжает на обочину и аттжыгает быстрей всех, поднимая тучу пыли, и потом встраивается обратно на асфальт. Ну спешит и спешит, ладно. Но вот ПЫЛЬ. Гадость же. Ну? Кроме того, когда таких аттжыгальщиков много - это реально тормозит ВСЕХ.
И тут на одном сайте я прочитала, как одному человеку надоело это безобразие, он съехал на обочину и поехал со скоростью тех, кто на асфальте. Атжыгальщикам стало ехать некуда - он им кислород перекрыл:))), пыль улеглась, поехали быстрее ВСЕ.
Как думаете, правильно?
29.06.2007 11:57:02,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha©
Банально .. Обойчины надо делать как 30 лет назад - "тёркой" такой, что остановиться можно, а ехать нет. 03.07.2007 12:13:20, Andrjusha©
ну я езжу по обочине, только по асфальтовой на ленинградке в час пик и по доппроездам параллельным в молжаниновском участке. кто не знает, ленинградка утром всегда едет в 4 полосы. проблемы фуры создают, которые еле тащатся и часто ломаются в самых неподходящих местах, если бы вывели бы с шоссе на доптрассу фуры - стало бы гораздо легче. что толку тащиться за такой фурой в клубах черного выхлопа 5 км целый час - поэтому спасенье одно - левый ряд. а я его не люблю, там вечно какие-нибудь джипы лягаются, либо эти самые фуры по асфальту обочины обходить. и камни никакие никому не летят. а лень мне лавировать - еду себе в общем потоке, маневры - это риск в конце концов. и те кто маневрируют пока я в очереди стою меня не раздражают совершенно, ну надо человеку быстрее - пусть влазит. ни разу не видела аварий по этому поводу, а вот те кто в бампер друг другу в пробке стоит - дуреют конкретно. как-то машина передо мной задний ход дала - ударила, а еще фура боком наехала - еле увернулась, на 4-й незаконной хоть никто большой не наедет. 02.07.2007 19:07:22, pcyda
Да [censored] они!! Мы вот тож вчера с мужем возвращались с дачи.Муж машинку вымыл..красота)) И тут эта уродская пыль...Ну не уважают они других и себе дорогу сокращают максимум на 10 минут...А сколько таких ездаков мы дальше видели в канавах!! Машины три точно перевернутые лежали..И самое главное, мне их было не жаль..совсем.Даже злорадство какое-то в душе поселилось 02.07.2007 16:05:02, Эдика
crazycat
Под впечатлением поездки в субботу по боровскому от внуково до власово, в 16 часов ДА!!!! Тот путь которы мы обычно проезжаем за 20-30 минут от дома до дачи, мы ехали ДВА ЧАСА!!!! В пыли от аЦЦких отжигальщиков по обочинам, а также наслаждаясь любителями езды по встречке (которых периодически ровняли КАМАЗы). правда мы отнеслись к этой ситуации (пробке) филосовски... С утра день не задался :( Если кто посещал магазин "перекресток" в теплом стане на пересечении с Ген Тюленева и пытался купить там спиртное в субботу 30.06.07, тот поймет... 01.07.2007 23:59:05, crazycat
LU
мелко это как-то - и "лечить" обгоняющих, и радоваться, как кто-то решил "полечить":( 29.06.2007 16:18:48, LU
Фабьен
Вообще лечить на дороге довольно опасно в любом случае - можно спровоцировать ДТП или нарваться на мородобитие.
Но в данном случае я скорее соглашусь, что дяденька был прав... Хотя сама вряд ли так стала бы делать. Закрыла б окно, чтоб пыль не летела и ползла б себе...
29.06.2007 18:51:59, Фабьен
pelenka
я честно не понимаю, с чего сыр бор, кто-то хочет ехать по обочине - он не мешает всей остальной толпе, пусть едет. Я знаю реально одно место где это не создает никаких проблем. Я редко, но бывает, что езжу по обочине. 29.06.2007 14:50:48, pelenka
Фабьен
Я готова согласиться, что в _крайнем_ случае можно и по обочине. Единственный раз я по ней прыгала вдоль Ленинградки, потому что опаздывала в аэропорт, а Ленинградка стояла. И то - я была не права, признаю, потому что это МОИ проблемы - выехать заранее с расчетом на пробку.
А тут речь идет просто о тех, кому влом ждать, неприятно ехать медленно. И своим поведением они создают реальные неприятности всем остальным.
Про "сыр-бор" Gк ниже все внятно объяснил по пунктам. По ПДД - это да, нарушение.
29.06.2007 18:48:04, Фабьен
Свет-лана
А как можно определить кому "влом ждать", а кто в аэропорт опаздывает? Думаю, каждый найдет важную причину скачек по обочине. И им плевать на тех, кто терпеливо ждет, им нет дела до тех, кто из-за них теряет свое время на "решение" чужих проблем:-( 01.07.2007 09:19:32, Свет-лана
Мне казалось это очевидным, но раз не понятно:
1. Обгон справа автоматически создает аварийную ситуацию. Понятно почему?
2. Машины на проезжей части едут медленно не потому, что им так нравится, а из-за того, что впереди есть какая-то "узость". Объезд их очереди по обочине или по встречке это просто пролезание без очереди, что нигде не приветствуется.
3. Как правило на обочине есть камни и другие посторонние предметы, которые вылетают из под колес "самых умных" и летят в правый борт машин, едущих по дороге. Приятелю в прошлые выходные таким способом разбили лобовое стекло.
4. Движение на скорости по обочине ведет к ее разрушению, а оно вызывает разрушение и дорожного полотна.

Достаточно или дальше перечислять почему в приличных странах не принято ездить по обочинам?
29.06.2007 15:52:45, Gr
pelenka
1. не всегда, так как скорость потока не больше 5-10 км/час обычно..
2. не ВЕЗДЕ есть узость, мой пример ниже как раз обратный.
3. камни летят не только из под колес с обочины - неубедительно опять же. Мы так пробили бочок омывателя на трассе, вроде ничего и не лежало на дороге.
4. вот тут согласна - но я и не езжу по обочине почти никогда, в крайних случаях, опять же см. мой пример на ответ Орлуше.

5 и т.д. "Лечить" кого-то и мешать ехать по обочине другим считаю в любом случае глупым и недальновидным. мое ИМХО
29.06.2007 16:55:26, pelenka
ЕК настоящая
"Если так нельзя, но другие делают так и даже хуже, то значит и мне можно". 01.07.2007 16:17:47, ЕК настоящая
pelenka
не правда - не мой принцип ... я пыталась объяснить, что возмущаться глупо и бессмыслено. А ПДД в нашей стране соблюдает единицы и так будет очень и очень долго, к большому сожалению 02.07.2007 00:39:00, pelenka
ЕК настоящая
Может и не Ваш, но именно он продекларирован. 02.07.2007 09:23:00, ЕК настоящая
pelenka
да нет же.. я говорю о том, что я спокойно отношусь к таким водителям. Это их проблемы, не станет меньше от этого пробка, я в это не верю.. Я не верю, что 6 рядов, сливаясь в один будут безпробочными, если 7 ряд (обочина) уберется. Вот о чем я говорю. 02.07.2007 09:49:57, pelenka
ЕК настоящая
Зря не верите. Это азбука дорожного движения.
Когда поток движется равномерно, без неожиданного торможения, пробок значительно меньше. А ведь именно выныривающие с обочин и заставляют поток замедляться и тормозить, а тормзят и ускоряются все машины по-разному.
02.07.2007 09:59:34, ЕК настоящая
pelenka
Вы правда думаете, что сливание из 6 рядов в 1 (один) может быть безпробочным??? Тогда я действительно ничего не понимаю...
кстати на Киевском шоссе, правый ряд едет обычно быстрее левого (у которого нет вливаний с обочины).. парадокс видимо.. Я говорила про то, что я вижу каждые выходные.. Я езжу обычно в левом - я его просто больше люблю. Пусть даже чуть дольше занимает времени дорога

02.07.2007 10:02:17, pelenka
ЕК настоящая
Не из 6 в 1 (не бывает однополосных дорог, по которым можно ехать в 6 рядов). Я про движение по 6 полосам, если таковые предусмотрены, но БЕЗ движения по обочине с периодическим вклиниванием в левые полосы. 02.07.2007 10:06:55, ЕК настоящая
pelenka
Я говорю про сужение на Киевке,когда из 6 рядов или сколько их там (5 или 6 - не помню точно), все выливается в 1-2 ряда (недавно вливалось в 1, так как на втором случилась авария).. Так там постоянно пробки.. ну есть там лихачи. которые делают 7 ряд - ну бог им судья.. Из-за того, что мы здесь спорим ничего не изменится.. Это ненормально изначально такое сужение.. Это уже к проектировщикам вопросы, а не к горе-водителям. 02.07.2007 10:11:26, pelenka
Видимо, убедить "исконно русского" в необходимости соблюдать правила и законы может только легерный конвой. А жаль :(. А в европейских странах соблюдают ПДД, по обочинам и встречке не ездят и в результате ездят быстрее и пробок меньше. 30.06.2007 10:41:51, Gr
pelenka
а я нигде не сказала, что так правильно. Я не понимаю возмущений и уж тем более не понимаю, когда "лечат". И опять же написала, где я езжу по обочине..Читайте внимательно, я кстати, правила учила, права не покупала, сдала самостоятельно с первого раза и соблюдаю ПДД. Ну это так к сведению ) 02.07.2007 00:35:03, pelenka
Если вы соблюдаете ПДД, то каким образом вы оказываетесь едущей по обочине? И наоборот. Так сказать, в ваших утверждениях из соседних постов содержится логическое противоречие самой себе.

Сугубо мое ИМХО - лечить нарушителей надо, но у нас нет механизма. Просто в нашем Гондурасе полностью отсутствует такая штука как "гражданское сознание". Это то внутреннее состояние, которое не позволяет человеку выбрасывать в окно машины мусор, тырить в супермаркете конфеты, мочиться в подъездах или кататься по обочинам, обсыпая машины на дороге камнями и грязью.
Кстати, в Финке окружающие водители просто звонят в колл-центр местной полиции и сообщают о замеченном нарушении. После чего нарушителя останавливают "специально обученные люди" и разъясняют ему всю глубину его заблуждений. В случае обочины это будет около 200 евро.
02.07.2007 09:44:48, Gr
pelenka
"Лечить" - это не пускать в ряд и вставать перед потоком (даже пусть это будет обочина - не важно).
Вы читали мой ответ Орлуше? Вы видели, ГДЕ Я ЕЗЖУ ПО ОБОЧИНЕ? Или раз я написала, что я там езжу - то я там езжу всегда? Однако вы пытаетесь услышать в моих словах то, о чем я не говорю!

P.S. Если бы у нас в стране мы точно также звонили и ЭТО ПРИНОСИЛО РЕЗУЛЬТАТЫ, я была бы только рада - но у нас такого не будет и проще смириться именно в данном вопросе. А уж рассусоливать это время от времени немного странно... пустые разговоры ни о чем.. от этого не станет меньше водителей, которые там ездят.

И еще раз убеждаюсь, что автомобильная конфа - очень специфическая :))
02.07.2007 09:53:49, pelenka
ЕК настоящая
"Лечить" - это не только "не пускать", но и наказывать в соответствии с законом специальными мерами и специалными людьми. 02.07.2007 10:01:22, ЕК настоящая
pelenka
"Лечить" у автора топика - "И тут на одном сайте я прочитала, как одному человеку надоело это безобразие, он съехал на обочину и поехал со скоростью тех, кто на асфальте. Атжыгальщикам стало ехать некуда - он им кислород перекрыл:))), пыль улеглась, поехали быстрее ВСЕ."

я к сожалению такого никогда не видела, хотя я видела, когда фуры переграждают дороги, но от этого ничего с потоком не происходит.
02.07.2007 10:03:34, pelenka
ЕК настоящая
А тут не было ничего личного.
Оппонируют Вашим утверждениям, не отождествляя их с Вами.
02.07.2007 09:24:48, ЕК настоящая
pelenka
ааа.. то есть "исконно русского" - это не ко мне? ну может быть я не поняла Gr.. тогда приношу свои извинения. 02.07.2007 09:57:34, pelenka
ЕК настоящая
И не только в европейских... 01.07.2007 16:14:19, ЕК настоящая
ГрандПапчик
ну не конвой, а система постановки на место нарушителей, которая не работает у нас... За кордоном "исконно русские" очень пунктуально соблюдают ПДД, между прочим... Потому что там работает СИСТЕМА и эта система делает "больно" нарушителям, и это неотвратимо на 99%
... мне так кааааэцца...
30.06.2007 12:09:51, ГрандПапчик
Согласен 30.06.2007 13:07:02, Gr
Скорость потока, может и 5-10 км/ч, а по обочине едут быстрее, а тула кто-то может захотеть съехать, потому что надо. Там велосипедисты могут быть и бабульки картошку продают.
От того, что камни летят "не только" с обочины это никак не повод добавлять еще и камни с обочины.
30.06.2007 00:43:06, kateD
Орлуша
Мешает, еще как. Когда на обочине стоит столб или припарковавшаяся машина, все начинают с обочины "впихиваться" в основной поток. И вот тогда все встают из-за того, что кому-то хотелось быстрее. 29.06.2007 15:26:17, Орлуша
В таком случае претензии должны быть и к тем, кто едет по левому ряду - в 99% случаев каждые 2-3 км попадается светофор с левым поворотом и те, кому налево не надо, начинают вклиниваться в ряд правее. Тоже, знаете ли, мешають нормальным людям :-) 29.06.2007 17:45:39, Polett
Орлуша
Езда по обочине, вообще-то, запрещена правилами, в отличие от левых поворотов в разрешенных местах, поэтому к ним претензий нет. :)) А вот за создание пробок там, где их могло бы и не быть, у меня очень много претензий к тем, кто ездит по обочинам. 30.06.2007 01:46:18, Орлуша
Sivilla
Ну я знаю все сфетофоры на трассе и заранее перестраиваюсь в правый ряд. А вообще именно в правом ряду рекомкендуется ездить - левый только для обгона. 29.06.2007 23:33:51, Sivilla
pelenka
нет, в том то и дело, есть один участок дороги, что если не съедешь туда, то ты простоишь на светофоре раз 5, потому что им всем надо прямо или налево, а только редким машинам направо. И если там не будут съезжать машины на обочину - пробка будет многокиллометровая на НЕ ГЛАВНОЙ дороге. светофор там просто ужасный...

А вобще я не езжу по обочине не из-за пыли, а из-за того, что мне жалко свою машину
29.06.2007 16:51:26, pelenka
Орлуша
В этом случае - да, понятно и оправдано. Там просто забыли участок обочины заасфальтировать под ряд для поворота направо. :)) Но когда мы едем по Новорижскому шоссе с дачи и каждый пытается пролезть побыстрее по обочине, а потом перед каждым мостом вливается в общий поток, тормозя всех, тогда и начинаются пробки :(( 30.06.2007 01:49:13, Орлуша
Да и без пыли и без обочин. Банально если поворот под стрелку из одной полосы и на него стоит очередь, то у нас ведь каждый второй эту очередь объедет и в итоге очередь становится на две полосы. И тогда появляются желающие объехать и эту толстую очередь, и вот очередь уже на всю ширину дороги и в устье свалка полная. На обочину еще не всякий полезет - машины жалко. А здесь и этого сдерживающего фактора нет. 29.06.2007 12:35:59, КрОлик
Фуры так часто делают - перекрывают кислород. И оно как бы правильно, т.е. да зравствует справедливость.
Но есть другой момент :( На авто.ру в ПВ уже не один день болтают на эту тему. И есть там мысль здравая, что мы - стадо баранов, которые ехать не могут нормально, тронуться/перестроиться/ пропустить вовремя не умеет. Оттуда и пробки на ровном месте, а на неровном вообще жуть. И нет у нас никого права судить других.
Не могу не согласиться, к сожалению :(
Хотя "объезжальщики" - зло :) Но они были бы меньшим злом или исчезли, если бы среди потока не встречались бараны.
29.06.2007 12:12:09, kateD
Пуляющий Peter
Согласен! Если бы все могли нормально трогацца, этим уродам некуда было бы влезть, и они сдавали бы задом до начала очереди. А судить надо обязательно, как же не судить, и прафф лишать пажызненно!
29.06.2007 12:33:08, Пуляющий Peter
Фабьен
Так они всегда были и всегда будут.
Но мы можем их разбавить:)))))))))
Кроме того, это все-таки не всегда именно бараны. Может, они только учатся и боятся/не умеют и т.д. Но они-то едут - по асфальту. Без шума и пыли:))))
Кстати - вот объезжальщика по встречке я всегда пускаю, при любом раскладе. Не мое дело, куда он спешит. Слишком велика цена. А вот обочечников пускать почему-то не хочется. Я не говорю, что этого не делаю, но - не хочется, да.
29.06.2007 12:19:15, Фабьен
Как же это бесит,если бы эти ездуны,ехали бы как все быстрее бы все проехали.А на Часовой,что делается из-за Лениградки,так умники,через дворы по встречки,вклиниваются,и тормазят весь поток.Мент бы встал и стриг купоны,глядишь бы поубавилось таких ездунов. 29.06.2007 12:11:13, Корделия
у нас и со дворов. и по тротуарам ездят... причем пробка не большая. за смену сигнала светофора уходит пробка. но вот стоять в хвосте не могут, прутся по тротуарам... а пешеходам куда? плюс если пешеходы переходят по зеленому, то таким прыгунам пофигу, они чуть ли не давят. вклиниваются впереди всего ряда стоящего. чтобы при зеленом сразу же ломануться вперед. 29.06.2007 12:41:06, Juicy Orange
Sivilla
Тогда лучше вообще машину туда поставить и пусть стоит без движения. Меня тоже достают эти перестойщики мало того что с обочины - так они еще и со втречки пытаются влезть. Реально бы все быстрее ехали, если б не этот беспорядок на дороге. 29.06.2007 12:02:29, Sivilla
Пуляющий Peter
Стоячуюю просто объедут и поедут дальше.
29.06.2007 12:29:29, Пуляющий Peter

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!