Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

щетка или губка для мытья машины

уважаемые!!! help! чем вы машины моете (я имею ввиду те, кто не на мойке :-))).) мне сказали, что тряпкой и губкой нельзя мыть - попадает мелкий песок и царапает поверхность. я купила щетку. специальную. там такие зеленые ворсинки на конце распушены. должна вроде на шланг одеваться. так о ужас!!! помыла недавно ею машину, а как все высохло, то оказалось, что я всю поверхность исцарапала!!! кошмар. жалко до ужаса. посоветуйте, люди добрые, чем можно мыть без таких ужасных последствий. и что мне теперь с этими царапинами делать? говорят, полиролью надо. а я не разбираюсь, что покупать. может, кто посоветует полероль получше?
17.07.2002 09:50:28,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приветы.Лучше,конечно специальной губочкой(но не которой ванну моете;)), автомобильной.Набираете побольше воды и протираете автомобиль,причем по-минимому отжимая губку.Если машинка грязная, то сначала просто смачить поверхность и дать впитаться и размягчиться грязи.Потом все осторожно смыть.Следующий шаг-можно с шампунем смахнуть остатки грязи и пыли, потом все уже обильно все чистой водой.При правильном подходе на машину хватает 20-25 л. на все операции.После окончатльного помыва обязательно протрите до высыхания мягкой тканью большого размера(типа старого пододеяльника или простыни), но нужна уже ветхая ткань, типа бабушкина комплекта;))).С царапинами дело сложнее.Тут очень много зависит от покрытия автомобиля и глубины царапин.Но для всех подходит немецкая профессиональная для окончательной шлифовки с минимальным размером абразивного материала.Такие в обычных магазинах не продаются.Я беру, к примеру в фирменном салоне "Димсон" у нас на "Речном Вокзале".Баночка 100 гр. около 200руб стоит, но себя полностью оправдывает и хватает надолго.Густая масса цвета поздней детской неожиданности;)).Причем можно и весь автомобиль обмазать, а можно и только локально, где видны царапины.Я этим делом у себя почти все вывел.А царапины были конкретные, чуть ли не до грунтовки.Мне эту штуковину посоветовал дружек, который покраской и восстановлением занимается мебели и машин.И под конец, конечно же защитную и восстанавливающую полироль, типа Татл Вакс.Для зимы и осени в воском(только натуральным), а для весны и лета с тефлоном.А горе-специалисты могут только испортить все покрытие, не говоря уж о мойке.Если есть возможность и навыки, все делайте сами.
Успехов.

17.07.2002 18:52:11, LEOP
спасибо огромное!!! все так и сделаю! а чем автомобильная губка отличается от той, которой моются (кроме размера)? и еще, шлифовать машину надо тряпочкой? любой или специальной? или можно тем же пододеяльником? и как называется эта немецая чудо-шлифовалка для окончательной шлифовки, про которую вы говорили? какой фирмы? буду искать именно ее. и можно ли одной и той же тряпочкой шлифовать и немецкой шлифовкой, и Татл Ваксом? или у них разный состав и нужны разные тряпочки? или вообще нужно шлифовать чем-то другим? извините, что столько вопросов, просто я начинающий автолюбитель :-))) заранее спасибо. 18.07.2002 10:47:29, Donna_Olga
Все с чего-то начинали;)Я и сам по неопытности всякие причуды выделывал на авто, потом приходилось самому же и исправлять,благо есть специалисты,которые могу посоветовать или даже помочь, в случае чего.
Ну , начнем потихоньку...;)
Губка должна быть чуть больше обычной бытовой, с увеличенной пористостью(чтобы воды больше впитывалось за раз).Мне понравилась польская-купил еще 2 года назад, но только сейчас. собираюсь менять.Покупал в обычном хозяйственном около дома.Наносить полироль любую нужно губочкой мелкозернистой небольшими круговыми движениями.По личному опыту скажу, что пробовал и тряпочкой наносить, и обычной губкой, но потом купил фирменную губку Татл Вакс размером под ладонь и очень доволен.Одну штуку хватает на сезон, а то и на 2.Нанести и подождать пока впитается.Далее уже по силе.Спецы надевают на болгарку(инструмент такой;)) щеточку с ворсом и получается совершенно волшебный результат.Но если такого в наличие нет, то можно и ручками.Но..тут нужно посильнее нажимать, чтобы и снять засохшую полироль, и чтобы все-таки химия впиталась.По собственному опыту скажу, что легче всего этот процесс у меня идет с бывшей маечкой, где много синтетики и немного хлопка;).Время от времени переворачивая, чтобы полироль смахивалась, а не оставляла пыльных полозьев.Можно одной и той же, но тут смотря какой объем обрабатываемых поверхностей.Вы и сами поймете когда нужно поменять.Но если не жалко немного денег, то есть специальные и губочки и Салфетки для полироли Татл Вакс.Эта компания специализируется на автохимии и результат от применения наиболее эффективен, хотя можно и чуть подешевле купить саму химию.Но обязательно чтобы было достаточно известное имя и продукции выпускало большого ассортимента.Окончательную полироль я не помню, как называется, если честно.Она продается в разлив для профессионалов, но я думаю Вам подскажут в магазине.Вы объясните проблему и лучше посмотреть глубину царапин и подобрать для устранния целый комплек восстанавливающий.
18.07.2002 12:45:38, LEOP
вот спасибо-то! я в "Димсон" позвонила, так под мои описания подошла американская мастика 3М (правда, 100гр - 100 руб.) желто-бежевого цвета. скорее всего она. сегодня поеду. ну что бы я без вас делала?! еще раз спасибо. 18.07.2002 12:52:30, Donna_Olga
Успехов в начинании-пригодится в жизни и поднимет авторитет среди друзей и приятелей;).Если что пишите, поможем и подскажем.Вы в "Димсоне" поспрашивайте поподробнее обо всем(насчет ухода за авто) там неплохие ребята работают, подскажут многое.
Сергей.
18.07.2002 14:26:41, LEOP
А, может, все же доверить это дело специалистам? Если уж умудрились поцарапать, никакой гарантии нет, что правильно воспользуетесь и автокосметикой... 17.07.2002 17:59:02, Наташа и Игорек
ну к специалистам всегда можно обратиться, только самой это тоже нужно уметь. к сожалению, на ошибках учатся. :-( не всегда все с первого раза хорошо получается. но будем учиться. 18.07.2002 10:37:36, Donna_Olga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!