Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про авто-этикет, наверное

Как вы поступаете в таких ситуациях и как относитесь к таким людям: предположим, дорога с двумя полосами в одну сторону, в правой едет поток со скоростью км 60-70, плотненько едет. Левый ряд едет побыстрее, но тоже очень плотненько. Потом в левой образуется какая-либо машина (чаще дорогая иномарка) и начинает всех миганием/бибиканьем/висением на хвосте в 2 метрах "выдавливать" из левой полосы в правую, типа, дайте мне все дорогу. Что-то мне подсказывает, что это похjже на наглость на дороге - почему все должны пропускать? Но, может, стоит пересмотреть мнение и это нормально? Как считаете?
P.S. Речь идет не о пустом левом ряде, а о плотном, но "рабочем" движении как в левом, так и в правом рядах.
05.06.2007 17:17:11,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Включаю задние ПТФ, всегда помогает. (-) 09.06.2007 11:18:41, Пуляющий Peter
Всем спасибо. Для себя решила, что надо быть добрее к людям:))) 07.06.2007 09:38:36, ПоЛинка
Oksanych
если мне нужно будет усилия прилагать-не пущу,а если нет,ну так особо нет,то подвинусь 06.06.2007 18:07:51, Oksanych
Уступлю, если у меня будет возможность беспрепятственно уйти в правый ряд. 06.06.2007 13:14:42, Freska
Crwin
Был у меня один случай, когда мне нужно было срочно попасть на дачу - дочка сильно порезалась и надо было ее в травмпункт везти - так вот тогда мне было глубоко фиолетово до остальных - и на хвосте висел, и фарами сгонял, и по тратуару ехал...
Так что если кто-то очень просит подвинуться в плотном потоке всегда пускаю - пусть на его совести будет случилось у него что или просто замыкание в голове.
06.06.2007 10:19:25, Crwin
Ирина
Если у меня есть возможность уйти в правый ряд, то, как правило, пропускаю. Смысл упираться и не пропускать? Если человек спешит, то пусть едет- мало ли что у него произошло и почему он спешит. А если это просто дурак, который не понимает, что подобное поведение может спровоцировать ДТП, то тут уж лучше пропустить его, чем рисковать своей машиной, здоровьем и временем (правило трех Д). 06.06.2007 09:50:16, Ирина
Стараюсь по возможности не ездить в левом ряду. считаю, что он для чайников и дорогих иномарок - шутка:) 05.06.2007 23:22:45, Зеленая Коза
ЕК настоящая
Пропускаю, при первой же возможности - когда при моргании правым повротником вижу, что в соседней полосе меня поняли и пускают.
А в чем проблема? Человек торопитс. Ему нужно. И мое не надо решать - объективная ли у него причина для такой торопливости, это не мои проблемы.
05.06.2007 19:18:44, ЕК настоящая
tanyak
Бывала в таких ситуациях :) Такая наглость меня всегда веселит :) Я показываю, что типа с удовольствием, но некуда, и развожу руками. :) И все, надо - обгоняй как хочешь (если конечно без мигалок всяких). Главное ИМХО в таких ситуациях не ругаться/грубить/кричать, а быть вежливым и "простым". Что он вам может сделать?
05.06.2007 18:29:14, tanyak
Crwin
Дай бог, чтобы Вам не оказаться в ситуации когда Вам срочно надо (любимую кошку к ветеринару срочно, например), а перед Вами "руками разводят". 06.06.2007 10:21:05, Crwin
Про любимую кошку - это сильно. Правда больше похоже на неумелую попытку манипулирования, чем на довод в споре.
Следуя вашим курсом: а если "перед Вами руками разводит" человек, которого дома ждет умирающий от голода хомячек?

Я не утверждаю, что на дороге надо быть упрямым, но ваш довод мне показался, сорри, нелепым.
07.06.2007 12:03:39, Gr
ГрандПапчик
а мне кажецца нормальным, а нелепыми щитаю доводы о том, что не может быть других доводов, кроме "вашинских"...))) И нельзя моргать фарами, если везёшь кошку??? Мысль арригинальнее мысли о самой кошке ...))) 07.06.2007 12:10:44, ГрандПапчик
Скорее мысль была такая: нельзя считать себя обладающим какими-либо привилегиями на дороге только на основании своих личных тараканов в своей же башке. У кого-то кошка, у кого-то дедуше в машине стало дУрно... и поехало. А потом из-за такой "кошки" появляется такая гламурненькая композиция на дороге из 2-3-х разбитых в хлам машин.
Все-таки есть Правила, написанные не столько пОтом, сколько кровью, и любые "исключения" - суть больная голова субъекта. А моргание фарами - это провоцирование ДТП, как ни посмотри.
07.06.2007 13:19:34, Gr
ГрандПапчик
последнее предложение никогда не пойму... Так и сигнал бибиканья можно в рецидив записать...
Я ж и говорю, что все мы - разные...))) Но можно щитать всех хорошими, а можно - плохими.. Первое мне более по душе...))) И самоглавно - от этого нету разбитых машин!!!)))

А потом из-за такой "кошки" появляется такая гламурненькая композиция на дороге из 2-3-х разбитых в хлам машин.
бедная виноватая кошка...)))
07.06.2007 13:31:25, ГрандПапчик
Кошку жалко :) 07.06.2007 15:39:03, Gr
tanyak
я наглецов на дороге не люблю. Знаете сколько таких "умных", кот. думают, что все им должны уступать дорогу да еще в пробке.
06.06.2007 10:56:30, tanyak
ЕК настоящая
И что? С каждым спорить, учить их жизни и доказывать, что Вы умнее?
Ну и чем Вы тогда лучше их?:)

Вы даже не видите опасности в таком поведении на дороге (опасности для себя лично). Это говорит о том, что Вы не очень мудры по жизни, а тон Ваших ответов - о немотивированной... скажем так... вспыльчивости. :)
Лучше бросайте худение нафиг...:)
06.06.2007 12:51:04, ЕК настоящая
tanyak
Вы так любите всем советы давать, вы вероятно очень мудры....;)
06.06.2007 18:52:22, tanyak
ЕК мудрая
Вы еще на 300 гр. похудели?:)))
06.06.2007 22:31:23, ЕК мудрая
Andrjusha©
+1 . 06.06.2007 17:45:38, Andrjusha©
ГрандПапчик
я не буду приводить список на тему "Что он вам может сделать?", но ваша позиция мне кажется такой именно из-за непонимания "Что он вам может сделать?" + чуть-чуть глупости, пардоньте уж...))) В машине очень много педалей + РУЛЬ, чтобы управлять ею, а не разводить руками... 06.06.2007 09:19:23, ГрандПапчик
tanyak
вы хорошо читали топик автора? перечитайте! почему я должна уступать дорогу, если плотный поток машин и справа и слева? мож я тоже спешу? про руль думаю, что не хуже вашего знаю, не надо.
06.06.2007 10:53:50, tanyak
ГрандПапчик
я редко ошибаюсь... 06.06.2007 11:09:05, ГрандПапчик
Ну что Вы, право слово... Дама худеет. А где Вы видели чтобы от худения (= лишения себя чего-то) человек становился добрее и терпимее?:))))) 06.06.2007 11:30:05, abrakadabr
Разводить руками? А руль коленками держать? :) 05.06.2007 19:41:00, kateD
tanyak
Очень смешно. Правда.
05.06.2007 20:48:32, tanyak
солощ
Все зависит от моего настроения, и от красоты машины :-) 05.06.2007 18:20:23, солощ
LU
если правый и левый ряды идут плотно - ну не подпрыгну ж я и полечу?... конечно, неприяно такого иметь на хвосте - при возможности попробую сделать так, чтобы он меня объехал. но если реально некуда - буду так и ехать... а что остается? 05.06.2007 18:12:51, LU
Пропускаю. А в чем - наглость? Вас же просят уступить - миганием и т.п. Скорее всего те, кто торопятся, предпочтут сами объехать по соседней полосе, если есть возможность. Но она есть не всегда - зависит от скорости потоков друг относительно друга:)
Сейчас чаще мигают, кмк, когда догоняют медленно едущую группу.
05.06.2007 17:58:21, abrakadabr
Нет, в плотном потоке не пропускаю. 05.06.2007 17:56:17, Okka
Polaris и Карасик
душа просит справедливости, пропускать таких нахалов не хочется...но думаю: вдруг человек торопится, ну охота ему ехать быстро, ну нельзя быть вредным, уступи, ну ладно...и пропускаю, нехай едет. Может, меня кто потом тоже пропустит 05.06.2007 17:50:36, Polaris и Карасик
Если машина без спецсигнала, и передо мной еще толпа едет, и чтобы уступить мне надо скорость сбросить, то пусть дальше моргает. Хотя последние год-два таких моргальщиков сильно поубавилось. А вот если я без торможения могу в правый ряд отодвинуться, то отодвинусь и обратно вернусь - вдруг он остальных разгонит, за ним проехать можно будет :)
Моргать не нормально. Ну уступать, если есть возможность тоже не нормально.
05.06.2007 17:47:38, kateD
Я уступаю. Если он так торопится - то, значит, ему действительно, надо. Мало ли. Жена рожает, например. От меня не убудет уступить. 05.06.2007 17:27:46, Фабьен с работы
Так при зачатии надо было присутствовать, а не на роды торопиться! 05.06.2007 18:47:38, дело принципа
Гибрид
Бред Вы какой-то сказали!
А вообще, лично у вас не случалось куда-то очень спешить?
Знаете, всякое случиться может, а попадется вот такая вот, с физиономией "кирпичем" и идеологией "ему надо - вот пусть как хочет так и обгоняет" и хоть что ты делай, проси миганием и размахиванием рук... Была у меня одна знакомая такая, лично я считаю её полной дурой!!! (в этом плане)
Согласна с теми, кто при имеющейся возможности пропускает просящего.
05.06.2007 22:03:00, Гибрид
Фабьен
Он жену ВЕЗЕТ в машине, вот и торопицца. 05.06.2007 21:31:48, Фабьен
только сегодня с мужем утром про это говорили.
чувак на ренжровере на волгоградке обгонял левый ряд по встречной полосе. встречка почти пустая , периодически по ней летят машины. вот я думаю- он выехал на встречку, а по ней другой едет чувак на хорошей скорости, этот начнет уходить от столкновения, будет встраиваться назад между машинами. а довольно плотно. то есть рискует сам, подвергает риску встречные машины, и те, которые едут по левому ряду не меньше 90 км\ч.
стоит ли оно того? вот муж и говорит- может у него жена в машине рожает. а я и говорю- что лучше- родить в машине или вообще до роддома не доехать?
06.06.2007 10:37:37, Альт
Marynika
Во, и я уступаю. Пусть себе летит, голубь. 05.06.2007 17:35:38, Marynika
swehh
С включенными спецсигналами пропускаю. А вот часто за скорой или милицией выстраивается целая колонна умников, которая тут же единодушно отсекается левым рядом.
Так чтоб кто-то при двухполосном плотном движении выдавливал всех вправо, не видела, чесговоря
05.06.2007 17:27:14, swehh
ГрандПапчик
а если есть возможность, почему не уступить? Мало ли чево там у него за проблемы, может живот прихватило или к Путину вызвали, а может потому и прихватило, что вызвали???))) Хочецца повоспитывать, да???))) 05.06.2007 17:21:11, ГрандПапчик
Не хочется:) Я пропускаю, но отношусь отрицательно. 05.06.2007 17:38:30, ПоЛинка
ГрандПапчик
"я тебя люблю, но вынуждена ударить тебя кирпичом!"(С))) 05.06.2007 17:46:26, ГрандПапчик
Типа того:)) 05.06.2007 17:53:52, ПоЛинка

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!