Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

монотонность трассы

народ, подскажите, как вы себя ведете, когда едете достаточно долго по ровной хорошей дороге? Вчера ехали с дачи (с детьми и свекром на его машине, он пустил меня за руль). Еду себе еду, после отлично проведенных выходных, настроение отличное, погода солнечная, дорога ровная, машин трассе не то чтобы много, но есть... я спокойно веду машину и порой ловлю себя на мысли, что отвлекаюсь. Вроде за дорогой следить надо, а у меня в голове какие-то мысли левые, типа вот потеплело - в чем завтра на работу идти или про отпуск грядущий или про мужа(он в командировке).. Короче, уже недалеко до города (после полутора часов на трассе), с макушки очередного холмика резко замечаю, что идет ямочный ремонт и не успела увидеть крупную ямку, заранее не видно было, резко руль влево повернула, но все равно правым колесом попала.. Тряхнуло нас, да:-((
Свекр, правда, сказал, что останавливать не надо, нет там повреждений, но мне все равно как-то не по себе - и машина чужая, и вообще сам факт моей несобранности. Вот наши дороги, они такие, неожиданные, учили меня что надо быть всегда в боевой готовности к любым неожиданностям.. Еще дети со мной ведь... за них реально испугалась..
Я пока не умею так долго сконцентрированной быть.. (или это утомление от неопытности?) Права у меня больше года, но реально езжу несколько месяцев, зимой не садилась за руль. Как находиться в боевой готовности всегда? не в смысле "не спать за рулем", а именно быть начеку? за дорогой следить.. научите, опытные!!
21.05.2007 08:50:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
каждый для себя сам знает - что ему помогает не отвлекаться. я тоже часто за рулем думаю "о своем о девичьем":), но если замечаю впереди/сздади объект "повышенной опасности" - переключаюсь мгновенно и все внимание уделяю объекту. 21.05.2007 19:14:24, LU
колобоча
Обычно расслабляешься на знакомой трассе,а в других случаях едешь с такой скоростью,кот. позволяет собраться в нужный момент и сконцентрироваться на дороге.:) 21.05.2007 15:21:12, колобоча
Пуляющий Peter
Надо жечь нириальна и пулять жосска! Штоп фспотеть! Тогда и на фсякую фегню некогда будет отвлекаццо. :-) Тем более что говоришь, машин немного. Можно было вышивать. Хотя в последнее время если по трассе жжОшь в левом ряду, все сами уступают. Но что грустно, только загородом. Как к Москве подъезжаешь -- начинается... :(
21.05.2007 13:42:26, Пуляющий Peter
Римма
я не в Москве..."жечь нириальна" мне еще страшновато, я стараюсь держать скорость так, чтобы чувстовать что я управляю машиной, а не она мной.... 21.05.2007 13:47:29, Римма
Когда понимаю, что расслабилась, то или еду помедленнее, или наоборот побыстрее. Есть какая-то скорость (около 100 км/ч), которая действует усыпляюще.
Если поехать помедленнее, то тут же все кому не лень начинают обгонять - я от этого начинаю переживать и ускоряться.
Когда начинаю ускоряться активизируется мыслительный процесс, направленный именно не управление. Музыку живенькую погромче, разговоры в сторону и поехали :)
Но если нет сильной усталости, а так, разморило.
Иногда полезно просто остановиться и вокруг машины побродить.
21.05.2007 12:40:25, kateD
Если у меня нет боевой готовности, то я перестраиваюсь в правый ряд и еду 40 км час. 21.05.2007 10:07:44, Акцент
ЕК настоящая
А как это "в дороге думать о дороге"? Как так специально нао о ней думать и концентрироваться?
Я когда еду, у меня столько мыслей в голове, на столько вещей обращается внимание - ну знаки-размека - понятно, домашние и семеные дела, еще на на звуки машины, на музыку, на номера соседних машин, на марки-модели-водителей, на разговор...
21.05.2007 09:41:21, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Ну...Ален. Я вот просчитываю маневры, дорогу. Как тут еще о своем о девичьем думать? 21.05.2007 09:54:43, Радистка Кэт.
ЕК настоящая
То есть все время сидишь - и что-то просчитываешь? Вычисляешь?
У тя, наверное, и формульный базис всегда под рукой?:)
:)))
21.05.2007 10:13:13, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Ну по трассе так...именно. Просчитываю маневры. На скорости от 100 и выше вообще низя отвлекаться. А как на 140 мона думать о птичках вообще боюсь представить.
А под рукой токмо логарифмическая линейка :)
21.05.2007 10:17:35, Радистка Кэт.
ЕК настоящая
А на логарифмическую линейку на скорости 140 отвлекаться мона?:))) 21.05.2007 10:36:12, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Фигня вопрос:) 21.05.2007 10:55:57, Радистка Кэт.
Радистка Кэт.
На трассе НАДО конценрироваться. Потому как может быть все что угодно- и яма, и вдруг кто обгонит опасно, и животинка может на дорогу выскочить.
Устали- остановились отдохнули. Только так.
21.05.2007 09:04:37, Радистка Кэт.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!