Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

К тем, кто ездил в Финляндию

Пожалуйста, посмотрите по ссылке вопрос, он касается требований к авто при въезде в Финляндию.
23.04.2007 16:39:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы ездили с заводской тонировкой и ничего.. 24.04.2007 19:43:49, ))
Год назад из обязательных требований было:
1. Талон тех.осмотра
2. Страховка на машину (делается заранее, например через тур.фирму)
3. Отсутствие тонировки. То есть ПОЛНОЕ отсутствие тонировки на лобовом и боковых стеклах, иначе будете обдирать ее прямо на ничейной земле.
4. Исправные ШТАТНЫЕ осветительные приборы. Никаких "Зенонов", никаких "двойных яркостей" и никаких "синих писалок" или подсветки глушителя.

Реально на границе проверяют только отсутствие тонировки и наличие страховки. Все остальное проверят автоматически в первые 30 минут езды по Финляндии. Финны - ребята странные на русский взгляд :). К примеру, если будете "по-русски" слепить встречных или наоборот так же "по-русски" ехать без ближнего света, вам сперва помигают, а потом позвонят в местную ментуру и вы сможете на месте познакомиться с финнским законодательством.
23.04.2007 17:22:58, Gr
страховку можно в выборге, по пути к границе купить.
везде где написано GREEN CARD. стоит удовольствие 300-400 руб. точно не помню)
при подъезде к таможне выдают декларации. их надо заполнить и подать с документами в окошко.
24.04.2007 17:55:08, Juicy Orange
А если передние не тонированные, а тонированные только у задних пассажиров, такое прокатит? 24.04.2007 11:34:10, extra_new
мы с тонировкой на задних ездили. главное, чтобы не было на лобовом и передних.
24.04.2007 17:53:33, Juicy Orange
Вы можете проверить :). Нашим погранцам все по-фиг, а вот на финской стороне вполне могут докопаться.
Насколько я знаю, у них "запрещена любая тонировка, затрудняющая обзор водителю". А как это трактовать - ахез. Вот у приятеля Мерин с заводской тонировкой всех стекол кроме лобового. Не пленка. Какое-то "просветление", в результате которого стекла стали желтоватыми. Он регулярно ездет в финку и проблем нет.
24.04.2007 16:37:30, Gr
LightBug©
а если тонировка "штатная"? ну, с завода, не знаю как правильно называется. там какое-то допустимое затенение вроде есть. т.е. не пленка на стеклах, а сами сткла слегка голубоватые?

как финны на такое смотрят? это же не полное отсутствие тонировки. и не ободрать :)
24.04.2007 10:02:05, LightBug©
В Финке запрещена ЛЮБАЯ тонировка. Если вы чувствуете в себе силы доказать финским погранцам, что непрозрачные окна это заводское затенение - без проблем. Знаю только, что наличными деньгами там ничего не уладишь.
Вообще тонировкой не считается незеркально затемнение в пределах 5%. У меня такое на одной из машин. Только это вообще не тонировка а именно "затенение", если верить крайслеровскому мануалу. Оно практически не заметно.
24.04.2007 10:16:19, Gr
LightBug©
у вот у меня такое. хотя я слышала версию, что это "допустимые 20%" :) 24.04.2007 22:47:29, LightBug©
Naomi
Надеюсь, до знакомства с законодательством дело не дойдет :-). СПАСИБО за ответ. 23.04.2007 20:49:51, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!