Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

автовладелИцам

девочки, а кто помогает вам с машиной в повседневной эксплуатации, атк скажем.. ну, заправиться можно самой, наверное, кто-то - я читала - ведет такую тетрадку прохождения ТО, что-то еще. Это вы сами делаете? или вам мужья-друзья помогают? Это реально - самой проходить техосмотры, что-то ремонтировать внепланово (ну, не самой, в сервисе скорее, но договариваться самой), слышать "не ту нотку в шуме мотора" (Задорнов), менять зимние-летние колеса, мерять уровень масла, заливать тосол и все такое... Или уговорить мужа делать все это?
13.04.2007 09:06:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
У меня даже заправляет муж... Я только езжу 16.04.2007 23:20:16, Sampo
Дождик
Муж,практически все.И мне это нравится.Приятно почувствовать себя женщиной слабой.Хотя бы в этом...Инициатива его. 16.04.2007 23:03:49, Дождик
heather
Все ремонты в эл.сервисной книжке + заказ-наряды тоже храню (обслуживание у официалов). Уровень масла проверить могу. Заправиться могу, но предпочитаю когда это делают другие ;) Тосол в старую машину сама заливала. Лампочки, сигнализации и проч. - в сервис к диллеру.
Муж только переобувает.
16.04.2007 22:30:49, heather
Sivilla
Мужикам такой глупостью некогда заниматься. Они у меня только деньги зарабатывать умеют. Траты женское дело. 15.04.2007 12:30:26, Sivilla
колобоча
Что-то вполне можно делать самой, ну, например, после того, как муж запихнет шины в багажник, поехать и поменять их. Или пройти ТО, особенно, если туда надо только подъехать;) Ремонтировать тоже можно - подъехала, оставила машину у мастера, а потом приехала и забрала. Много чего приходит на практике. Да и став автовладЕлицей, уже прислушиваешься к советам бывалых, а также появляются овые темы для разговора, откуда и черпаешь все больше информации. Но, конечно проще, когда это все взвалит на свои плечи муж, а Вам останется только ездить.:) 15.04.2007 12:15:21, колобоча
Реально. У нас машина на двоих, а ремонт, ТО все на мне. Мужу некогда.В принципе ничего сложного нет. Позвонил, записался, приехал, поставил, забрал. 13.04.2007 19:10:02, Ofeliya_
LU
неновые нашемарки - только муж договаривался/гонял на сервис. сейчас новая иномарка - в салоне запретили даже масло самим доливать:) сказали - если что беспокоит - сразу к ним:)
ну а "не ту нотку" я вполне слышу сама:) и своевременно обращаюсь за помощью.
13.04.2007 18:24:35, LU
На машине мне ездить, поэтому перекладывать на кого, ИМХО, неправильно. Если и просить кого, то надо знать, что просить и не забить проконтролировать. И тут получается, что проще самой, ну почти всё.
Запавляюсь сама :)
Масло-антифриз-жижу для омывайки заливаю сама.
За примерно рабочим состоянием тоже слежу сама. И в блокнотик записываю, когда масло менять пора, и листки с сервиса все коллекционирую, чтоб помнить, что и когда менялось. Если "нотки" где-то волнуют еду на сервис, который выбрала сама.
Еще умею лампочки менять :)
Колеса сама не меняю, прошу родственников, чтобы загрузили/выгрузили. Потому что тяжелые они. Дворники не умею менять.

13.04.2007 18:19:13, kateD
КошМарочка
ой... какая интересная тема...
На деле все зависит от того КАКАЯ у вас машина.
Иномарка - новая или не сильно б\у особо не требует залежать ей под капот и что-то там смотреть.
Я иногда (максимум 1 раз) в межТОшный период проверяю уровень масла. За почти 4 года, не доливала ни разу. Ибо моей машине оно не надо.
Муж своей новой иномарке иногда доливает. Турбированный двигатель имеет тенденцию к незначительному расходованию масла.
Заливать тосол, менять масло, менять колеса или ремонтировать их - ВАМ ОНО ЗАЧЕМ?
Для всего этого есть сервисы. Или шиномонтажи.

Пройти ТО - если мы о сервисе - то это привезти машину к нужному часу. И сказать о своих пожеланиях
Пройти ТО - в гай - простоять в очереди и открыть капот, нажать на педаль тормоза и включить свет ;-)))
Конечно есть вещи за которыми надо следить - например температура, она покажет если что-то не так и авто собирается закипеть. (Совет, даже если вы закипели НЕ останавливайтесь по середине дороги. НИЧЕГО с вашей машиной не случится если вы откатитесь к обочине. Единственное что стоит сделать - включить печку на максимум)...

Если честно, то по мелочи могу почти все сделать сама (лампочки поменять, колеса и прочая) но предпочитаю этого просто не делать. Видимо, сказываются времена бурной молдости, когда я слишком многое делала сама ;-))))
13.04.2007 16:19:50, КошМарочка
Мусулунга
В основном сама что касается заправки, ТО, разборок со страховой, сервисом. Если что-то с машиной необычное происходит (не та нотка), то сначала мужу говорю, т.к. у него опыта побольше - он часто может и сам определить, что случилось. 13.04.2007 14:57:15, Мусулунга
Кузя и сын
Ну вот у меня мужа нет, так что уговаривать некого ;) Папа никогда машины не имел, поэтому максимально, что может сделать аккуратно загрузить багажник для поездки на дачу. ;)
Машина у меня уже 5 лет. Все время справлялась сама. Правда, покупала я новую машинку, поэтому исправно ездила на ТО, когда ломалась, вызывала эвакуатор и тащила машинку в сервис. Кстати, пока машина на гарантии это бесплатно. Самое неприятное было, когда машина почти закипела сразу после МКАДА по дороге на дачу. Гарантия у меня уже закончилась. Поэтому пришлось тащить на эвакуаторе в г. Балашиху в надежде, что там круглосуточный сервис. А сервис оказался некруглосуточным. Поэтому пришлось оставлять машину на ночь там, самой на попутках в ночи добираться до дачи, а потом утром ехать назад. Планов было куча, которые, к сожалению, рухнули, т.к. все было ориентировано именно на поездку на машине :( Но это лирическое отступление.
Масло и тосол заливаю сама. Главное знать, что у Вас залито и держать это в багажнике, потому как это бывает нужно неожиданно.
Были, конечно же, моменты, когда я очень жалела, что приходится все заниматсья самой, так хотелось спихнуть всё на кого-то.
Так что думаю, если захотите, то справитесь сами, а уж в критичных случаях всегда можно к мужу обратиться. Думаю, не откажет же он Вам?!
13.04.2007 12:42:39, Кузя и сын
Евушка
Я всё сама... 13.04.2007 11:54:47, Евушка
Свет-лана
Ну уж, если научилась ездить одна по городу, то и до сервиса, шиномонтажа доеду сама:-))) Проверить уровень масла, антифриза, налить омывающую жидкость в бачок особого труда не составляет. Путь-дорога для техосмотра протоптана:-))) Слышать фальшивые нотки помогают находяшиеся рядом водители (например, в гараже), а вот искать не те нотки помогает регулярная диагностика на проверенном сервисе. 13.04.2007 11:52:04, Свет-лана
Нотку, к сожалению, не ту не услышу нефига, а так, стандартное ТО пройти - пройду. Дело облегчается тем, что родственники в сервисе работают;-) 13.04.2007 11:51:40, Okka
HomaUfa
Я - сама:) то есть, отгоняю машину в сервис:) поломок ни разу не было ни на одной машине ТТТЧНС. (ой, было 100 лет назад, закипел движок на дороге, но тут уже никто не мог помочь и с машинкой той мы быстро расстались) машину мужа тоже раньше я гоняла туда-сюда, так времени больше свободного было. Все делают спец. обученные люди без проблем и привлечения мужа:) ну, правда, колеса он мне в багажник грузит, когда перобуваться еду:) 13.04.2007 11:43:15, HomaUfa
Бегущая_по_волнам
Да самостоятельно все это решается))) иногда и мужу приходится помогать- его машину в сервис возить(это вопрос территориальности я в москве работаю ,а он в области и просто проще поменяться машинами и привезти его машину в Москву-поставить -забрать из сервиса))) а по каким то сомнительным вопросам всегда есть друзья автомобилисты к кому можно обратиться! колеса тоже в шиномантаже меняют))) приехал- поменял.. правда иногда из-за лени отправляю подчиненных загнать машину в шиномонтаж ) мелкие вопросы решаем на месте)) я даже магнитолу сама ставила , на предпоследней машине прям возле работы под присмотром окружающих автомобилистов))
а уж уровень масла посмотреть и подлить если надо... это тоже что и омывалки залить)) свечи меняю где придется у автомагазина , на стоянке, у работы))
Не бойтесь- вы со всем сталкнетесь и всему научитесь!! Поверьте самой быстрей чем кого-то ждать))) а помощники и советчики всегда надутся- только вы советы то фильтруйте! а то насоветают)) ну а пока если вы всего боитесь- то лучше в сервис проверенный - а то там тоже наменять много чего могут)) ИЛИ ПОКУПАЙТЕ НОВУЮ МАШИНУ-на гарантии! (но даже на новой я например масло менять сама буду - вот тока вчера фильтр маляный заказала в Экзисте)
13.04.2007 11:35:55, Бегущая_по_волнам
Ирина
Я машинкой сама полностью занимаюсь...Машина моя, езжу на ней я, при чем тут муж? 13.04.2007 10:43:49, Ирина
ЕК настоящая
Мужа уговаривать не надо. Он или делает это (если умеет и есть время)или нет. Понимаете. если он не умеет, то ему может быть неловко от этого - и он будет злиться.
Все остальное - реально. Я сама этим занималась всегда.
Все ремонты записываются в сервисной книжке, а в папочке храню заказ-наряды и чеки (когда, что, почем, кем и где).
Уровень масла проверить не проблема. Один раз Вам покажут - достаточно.
Колеса вот я точно не поменяю. Точнее, НЕ БУДУ. В моем понимании (не хочу никого обидеть) - не мое это дело, не женское.И лампочки перегоревшие не меняю. Либо кто-то помогает, либо заезжаю в ближайший сервис.
Что такое тосол и куда его льют - я не знаю. :)
А что еще?
13.04.2007 10:39:53, ЕК настоящая
Бегущая_по_волнам
Я вот насчет колес+1, если на дороге, я сама то поменяю.. но на 98 процентов буду жждать когда мне помогут.. просто зачастую пачкаться не хочется..особенно если едешь с работы на работу... ну аж если на трассе встану - то не пропаду - поменяю!! есть например такие вещи которые умеешь но не желаешь делать, я например с удовольствием поковыряюсь с мужиками в гаражах под капотом , посмотрю- помогу - в удовольствие, а вот колеса для меня - даже сил нет откручивать, я даже свечи меняю не на холодном движке а на слегка подогретом , чтоб легче выкручивать было! 13.04.2007 11:52:36, Бегущая_по_волнам
+1, кроме тосола, все-таки я знаю, что это такое и куда его лить. 13.04.2007 11:10:02, Атом ( мама К)
% на 95 все сама делаю, остальные 5% это мой родитель и друзья-автомобилисты. для меня это нормально. сложностей не испытываю. 13.04.2007 10:21:13, Webgirl©
Пркавильно говорят, лучше самой, надо найти "свой" сервис, смотри и запоминай как они делают. А резину в шиномонтаже меняют, даже не волнуйся. Главное начать, все приходит с опытом.
13.04.2007 10:17:55, Марисобэль
Не помогает никто, обслуживать в том аспекте что Вы написали - совершенно реально. Услышать-почувствовать что машина ведет себя как-то не так приходит быстро, внятно объяснить на сервисе что не нра - тоже. Сложнее найти "свой" сервис. Поменять зимне-летние колеса можно и на шиномонтаже. Если в дороге колесо поменять - ну можно и самой, но помощники как правило появляются быстро :). 13.04.2007 09:40:03, Sova_msk
А чего его уговаривать-то? Он сильно против? 13.04.2007 09:29:29, Акцент
Римма
нет, я с мужем по этому поводу еще не разговаривала, просто появилась тут перспектива покупки моей личной машины, вот я и прикидываю, какие новые заботы на меня могут лечь (то что появятся плюсы - безусловно) И как остальные решают подобные проблемы - тоже интересно). 13.04.2007 11:29:54, Римма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!