Раздел: Правила

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dikano

Нужны советы по злостному нарушению ПДД

Продавала машину, сняла с учёта, дали транз номера, разбросала их по перед. и зад. панели и поехала...300 метров. Менты.
Протокол: "машина без рег. знаков"
Ну я дома прочитала: "статья 12.2", 2500р.
1. Могут ли они мне скостить штраф? Выплакав другую статью? (какую?)
2. Могут ли они мне увеличить штраф?, поскольку я уже нарушала с протоколом, по сравнении с этим нарушением - сущие пустяки на 300 рублей - пересечение двойной сплошной с разворотом в неположенном месте
3. В статье: штраф 2500 или лишение прав на от 1 до 3 месяцев: это что значит: штраф или лишение прав? ИЛИ штраф или лишение прав, но права отдадим после того, как заплатишь штраф?
4. У КОГО-НИБУДЬ ещё были такие глупые статьи? Или я одна такая?
5. И как вы думаете, вот у них совесть есть? Ну как у класса? Писать мне протокол, параллельно беря деньги с других таких же, у кого не оказалось под рукой скотча..
04.02.2007 19:07:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последний из могикан
Так не разбрасывать надо было,а приклеить скотчом к стеклам. Теперь только обжаловать разве что и пытаться подвести под 12.2.1. Но тут тож палка о двух концах, а ну как судья ненавистник ЖЗР и лишение зафигачит вместо штрафа))) 04.02.2007 19:27:06, Последний из могикан
Ты подпадаешь под 12.2.1, т.к. знаки у тебя были, но они были установлены несоответствующим образом, не по госту Р 50577-93

Проблема может быть в том, что в протоколе в графе "объяснения нарушителя" ты не указала, что знаки у тебя есть.

Тогда на разборе или в суде тебе будет сложно без этой записи доказывать, что ты не верблюд.

ЗЫ. А гаишник скотина реально, если он написал об отсутствии знаков, когда в реальности они у тебя были.
________________________________________________
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков



1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от ста пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным или нечитаемым при несоответствии его требованиям государственного стандарта.
________________________________________________

Основные положения по допуску транспортных средств № 1090

Запрещена экслуатация транспортных средств, если

7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93
_______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ГОСТ Р 50577-93

...
6 Регистрационные знаки типов 16-18 (Транзит) должны устанавливаться:
- на легковых автомобилях и автобусах - один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;
- на грузовых автомобилях и тракторах - один знак на переднем ветровом стекле внутри кабины справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства.
04.02.2007 22:18:17, 43684
Dikano
по протоколу понятно, что они у меня были, там их номер вписан, а в объяснениях я написала: не было скотча.
Они и сфотографировали машину, из-под низа, чтоб не видно было, что номера в стекле отсвечивают))
05.02.2007 13:26:57, Dikano
Последний из могикан
не, у нее как раз п.2. Читай внимательно - говорится об отсутствии знаков, а не об отсутсвии регистрации как таковой. 04.02.2007 22:42:01, Последний из могикан
Так знаки в (!) машине были, насколько я понял из поста.

Транзиты - это тоже государственные знаки.

Только не присобаченные к стеклу в соответствии с Гостом.

Так что 12.2.1 - неправильная установка.

Адназначно (с)Жириновский
05.02.2007 08:31:14, 43684
Dikano
Я не знаю, что подходит под статью "неправильно установленные знаки", но когда они не приклеены - это, оказывается - без знаков вообще(( 05.02.2007 13:25:08, Dikano
раз их инспектору не видно, значит их нет. к сожалению, аппелировать в раонный суд в моём случае оказалось бесполезно. 07.02.2007 13:29:42, Витаминка
Dikano
У Вас то же самое было? 07.02.2007 13:33:46, Dikano
Последний из могикан
в том то и дело что "не были установлены" и сатья за "отсутствие знаков". 05.02.2007 11:32:34, Последний из могикан
Dikano
Ну объясните: лишение - это что значит - лишение и заплатить штраф? Или просто лишение, но потом мне отдадут права через три месяца? Или лишение и дправа после сдачи экзаменов? Я не догоняю этот пункт. 04.02.2007 19:30:51, Dikano
Последний из могикан
или лишение или штраф (вам то штраф уже впаяли). Если лишают , то по истечении срока отдадут права и все, ездите дальше. 04.02.2007 20:16:49, Последний из могикан
Dikano
А я ещё в группе разбора не была, квитанцию ещё не давали, могу я туда придя - выпросить лишение прав вместо штрафа? 04.02.2007 20:43:40, Dikano
Последний из могикан
обычно народ наоборот хочет. Ну поплачьтесь им что денег нет, можетофигеют и лишат или вообще пожалеют. Скажите что вы приклеили номера, но по ходу движения они отвалились, а вы этого не заметили. 04.02.2007 20:51:13, Последний из могикан
Dikano
да мне очень жалко отдавать им столько денег, пусть муж пока повозит.
Я просто боялась, что всё равно надо платить штраф, если даже лишают прав.
Спасибо!
04.02.2007 21:25:25, Dikano
Мда :) иногда удивляюсь, как люди... противоположны мне, что ли. 1. я знала, что получив права,надо их привинтить. и 2. если бы попала в такую ситуацию, то искала бы деньги, чтоб "сама хочу ездить, при чем здесь установка номерных знаков". и 3. сразу бы договаривалась на месте, либо наглела бы, либо плакалась бы... шо это за нафиг ишшо група разбора какая-то, терять время, нервы, бе :( 05.02.2007 11:59:35, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!