Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина_2005 и Саломея

Новеньких принимаете?

Привет, в семье я уже некоторое время, ну вот вроде приходит время зачислить себя в автомобилистки, давно почитываю этот форум, обнаружила знакомые имена и решила тоже к вам присоединиться.
Я недавно переехала в Голландию, с российскими правами, могу здесь полгода ездить и нужно перездать на голландские, сейчас беру уроки вождения, если интересно, расскажу, в корне отличается от российского :) Езжу пока на мужниной машине, езжу - громко сказано, сижу дома с ребенком, выезжаю с ним в магазины и к врачам в основном. Жду свою машину, Пежо 207, буду очень благодарна за отзывы, кто на нём ездит.
Я здесь несколько раз уже читала реакции начинающих автомобилисток, ездить страшно и выезжать не хочется никуда, у меня было то же самое, придумывала миллион причин, чтобы только никуда не ехать, уже начала подумывать - может это не моё. Сегодя - первый день, когда я получила от езды Дикое Удовольствие, отчасти это ещё причина заявится здесь :)
20.01.2007 01:40:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про обучение расскажите, пожалуйста :) 20.01.2007 16:31:17, n-p-n
Марина_2005 и Саломея
Я, правда, не с нуля начинала, но мне было бы очень интересно, как они это делают. Имея в кармане свежеполученные российские права и никакого опыта вождения, я оказалась совершенно не в состоянии ездить по голландским дорогам. На первом же занятии я призналась инструктору, что боюсь ездить быстро, он меня сразу же вывез на скоростную трассу, у него все три педали, насколько мне известно, в российских учебных машинах педали газа нет, я была в полной прострации среди мчащихся на 120 км/ч машин, видя, что я напряжена, он попросил меня отпустить руки с руля и ноги с педалей, т.е. просто сидеть, мол, это учебная машина, ты на ней учишься, и если что-то не будет получаться, я всегда подхвачу, и так непринужденно управлял одной рукой рулём, что я его зауважала до глубины души :))) Позже выяснилось, что на инструктора учатся 2 года и получают диплом.
В отличие от российских инструкторов до мельчайшей подробности комментирует дорогу, по которой едем, где, с какой стороны может поджидать опасность, неожиданность. Это очень и очень сильно придает уверенности при самостоятельной езде. Судя по отзывам моих подруг, в Москве они всё это постигают опытным путём. Отдельно площадку здесь не сдают, в принципе, как таковых занятий на площадке нет, все парковки и прочие манёвры тренируются в городе, по ходу езды, помимо парковок, нужно уметь разворачиваться на дороге, объезжать задним ходом поворот с бордюром, больше всего внимания уделяется не тому, насколько правильно и ловко ты маневры выполняешь, а правильно ли ты крутишь головой во время маневра, всё ли ты видишь, никого ли ты не давишь при этом. Отдельная песня - велосипедные дороги, они везде, и нужно
постоянно опять же правильно крутить головой, чтобы удостовериться, что ты нигде не задавишь велосипедистов. У них даже специальное понятие есть, в переводе примерно означает обзорное поведение за рулём, многие на этом срезаются. И ещё меня пока смущает въезд на скоростную трассу, нужно во въездном ряду набрать быстро достаточную скорость ок. 100 км/ч и перестроиться на скорости в правый ряд скоростной дороги, где машины едут на бешенной скорости.
Пока я проездила 15 часов, заплатила за 30, так было дешевле, думаю, что не меньше 30 и понадобится. В среднем, с нуля голландцы берут 45-50 уроков и сдают со 2ого раза, слышала, что к иностранцам относятся настороженно, оно и правильно, вот что с меня было взять, вроде с правами приехала... :))
21.01.2007 01:34:50, Марина_2005 и Саломея
Удачи! Я пересдавала в uk - тоже, несмотря на 7-летний опыт вождения было очень сложно сдавать, так как экзамен очень дотошный и трудный. Тоже нет отдельно площадки - но народ очень лояльно относится к ученикам, ни один не загудит, пока ты в 5 заходов разворачиваешься на оживленной дороге - все там были :)). И справок нет. Зато теория кроме вопросов еще содержит компьютерную симуляцию езды - успеешь заметить опасность или нет.

Мне просто повезло сдать с 1го, хотя есть знакомые (водившие в России) - сдававшие и с 5го и с 7го.. Все у вас получится! Потом будет обратная проблема - приезжаешь в гости и не понимаешь, как могла в Москве столько лет проездить :)).
21.01.2007 23:38:01, Кузькина Мать
Марина_2005 и Саломея
Спасибо :) Я ещё надеюсь на то, что возможность параллельно с уроками ездить на своей машине будет на руку, с инструктором я уже ничего не боюсь, знаю, что в любой момент он среагирует как надо, на своей несколько медленнее еду, чем привожу народ в замешательство, пока нет своей машины, я езжу на мужнином БМВ и все на светофоре ожидают, что я сейчас взлечу с места :))) Но никто не бибикает, может тихо по-голландски матерятся, конечно, народ вполне с пониманием относится к начинающим водительницам :)) 22.01.2007 00:42:08, Марина_2005 и Саломея
О, я когда к экзамену готовилась периодически брала себя в руки - мол, следующие полчаса езжу как на экзамене: руки на руле как положено, головой верчу по три раза в каждую сторону, зеркало-сигнал-манёвр, скорость на 1 милю ниже лимита, при развороте встаю на ручник при каждом переключении скорости и т.д. Полчаса так поездишь - устаешь как собака :)). При этом вроде бы все остальное время вполне законно себя веду на дороге (с двумя детьми за спиной странно бы по-другому было, но все эти мельчайшие требования - их запомнить-то сложно, не то, что выполнить. С другой стороны, посмотришь насколько народ аккуратно и вежливо водит - может не зря их так муштруют :). 22.01.2007 01:46:40, Кузькина Мать
А-а-а, спасибо.
Да, у нас площадку ввели, чтобы «убрать учеников с улиц» - довольно страусиная политика, конечно. И всё нарастает (доля площадки всё растёт в ущерб пождению в городе.)
С 3-мя педалями машины встречаются, но редко.
21.01.2007 10:36:41, n-p-n
Марина_2005 и Саломея
А ещё здесь не нужна медсправка для получения прав, зрение проверяет экзаменатор перед экзаменом, спрашивая номер машины, стоящий примерно в 25 м от тебя :) Ты сам заполняешь формуляр, где перечислены вопросы, касающиеся твоего физического и психического состояния и твой инструктор даёт некую справку о профпригодности, т.е. по врачам бегать не нужно. До сдачи практики нужно сдать теорию, к ней нужно готовиться самому, по тестам на дисках, записаться по телефону на экзамен, прийти и сдать, из 50 вопросов можно 5 раз ошибиться, я уже почти пошла было сдавать, но у меня не до конца оформлены документы, я ещё не получила местного ИНН, меня не пустили :)) 21.01.2007 10:54:56, Марина_2005 и Саломея
Ясно. Теория у нас круче :)
20 вопросов без права на ошибку :)
21.01.2007 11:45:06, n-p-n
Марина_2005 и Саломея
У них тут какая-то своя логика, которую я пытаюсь постичь :)) бывают совершенно неожиданные вещи: картинка, на трамвайных путях припаркована машина, никаких знаков нет, вопрос: можно ли здесь парковаться?
Я отвечаю: нет, а оказывается можно, поскольку запрещающего знака нет, но всё же ты должна иметь в виду, что здесь трамваи ходят, я в осадок выпала :(((
21.01.2007 12:56:19, Марина_2005 и Саломея
Я, когда международные права получал, в очереди познакомился с женщиной, которая, по ее словам, живет уже семь лет в Швейцарии и каждые три года ездит в Россию и получает международные права.

На мой вопрос, нафига такой гиммор, ответила, что ей швейцарские права получить практически невозможно из-за того, что она представляет из себя "блондинку на дороге" и для нее сдать экзамены для получения прав в Швейцарии из области чуда. Да и дорого все это, к тому же.

Поэтому она просто ездит в Швейцарии по международным правам и не парится.
20.01.2007 11:30:28, 43684
Марина_2005 и Саломея
Здесь всё же возможно, да, трудно, дорого, с первого раза скорее всего не получится сдать, народ сдаёт по 3-4 раза, но я хочу попариться, получить и не думать уже об этом :) 20.01.2007 11:50:14, Марина_2005 и Саломея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!