Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем спасибо большое!

вопрос снят.
06.12.2006 15:45:52,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полный взрыв мозга.....М-да....Вообще-то водитель обязан иметь при себе оригиналы. Просто перекладывать и пестать постоянно, вопрос персонального ключа тоже снимается автоматически. Некоторые хранят документы в машине и не пестают. 06.12.2006 21:49:29, extra_new
Елена Д.
у нас в машине страховки, ТО, передаем только св-во о регистрации, а техпаспорт вовсе не нужен при управлении машиной. 07.12.2006 08:12:29, Елена Д.
красивенькая книжечка с документами-оригиналами (техпаспорт, осага, доверенность, страховка (Каско)) - одна на двоих и передается вместе с машиной, а права лежат отдельно у каждого.
я, вообще, права всегда с собой ношу - вдруг выпадет возможность на чем-нибудь чужом покататься :))
ключи можно одни и передавать с машиной, а можно каждому свои: тот кто раньше приезжает ставит машину перед гаражом, а тот кто лучше водит (у нас это разные люди :)) - загоняет в гараж.
Доверенность на вождение - в рукописной форме, а если на другие действия - продажа, гаи и т.д. - то к нотариусу.
не забудь вписать в полис ОСАГО и КАСКО (если есть).
06.12.2006 20:05:58, Талисман
угу, я права и на отдых с собой вожу... ну вдруг покатаюсь на чем-то :) насчет гаража - пожалуй, я еще нескоро доверю мужу ставить туда машину :) Вот пригнать утречком из гаража под подъезд - это да, это пущай. А поставить в гараж - неее... пусть сначала поездит, попаркуется... а там видно будет :)
06.12.2006 21:59:45, Взрыв мозга
на отдых как же без прав-то? :)) мне очень нравится напрокат что-нибудь взять - не люблю организованные экскурсии.
ну пусть начнет с малого:)
кстати наличие ключа у мужа в кармане очень помогает. я однажды была вынуждена бросить машину и уехать на метро - вот тут ключик и пригодился.
а по поводу полочки - пару раз желающий поехать на машине не сможет этого сделать ввиду отсутсвия документов и организованности прибавится :) - проверено опытом.

07.12.2006 02:02:50, Талисман
и еще: удобно завести полочку дома, куда выкладывать документы на машину и ключи, если одни на двоих. тогда меньше вероятность возникновения такой ситуации: документы в сумке жены, а машина у мужа. 06.12.2006 20:09:08, Талисман
ох, как же это геморно :( Мне будет сложно привыкнуть постоянно документы доставть и класть на полку. А уж от мужа я такого совсем не могу ожидать. Он совершенно не организованный, все время забывает все делать что надо... И это просто из области недостижимых мечт и фантастики -чтобы он клал сразу по приезду домой ключ и документы на полочку... :( 06.12.2006 22:01:27, Взрыв мозга
Техпаспорт и талон ТО передается тому,кто за рулем. Доверенность пишешь от руки, в киоске союзпечати можно купить маленький бланк, тогда только запомняешь, ну или написать просто на листе. 06.12.2006 17:57:36, Мирабель
:)) а осагу забыла? 06.12.2006 19:52:57, Талисман
ОСАГА в машине "живет", иначе точно ее забудешь:)) 11.12.2006 14:41:37, Мирабель
Орлуша
У нас все документы на машину, в т.ч права мои и мужа, лежат в одной книжечке. Каждый раз вечером, приходя домой, или я, или муж, выкладываем автодокументы и ключи от машины на полку :)). Утром, кто едет, тот их и берет. Проколов еще не было. Доверенность у меня простая, только на управление. У нотариуса заверять не надо. Комплекта ключей два, но используется только один. Второй на всякий случай дома лежит. 06.12.2006 17:31:22, Орлуша
Елена Д.
документ на регистрацию автомобиля передаем друг другу ежедневно, не удобно, а что делать? доверенность, если просто на вождение, то пишется от руки, если генеральная, то у нотариуса заверять надо. 06.12.2006 17:16:55, Елена Д.
Кто чаще ездит на машине? У нас, правда, две. Но если бы одна, то тогда комплект - тому, кто чаще пользует, а права у другого - в отдельную рамочку (как раньше для проездного были). Доверенность на вождение машины можно писать вручную. 06.12.2006 16:12:34, Акцент
в основном ездить буду я. но иногда... по большим праздникам... буду мужу разрешать :)))))
А что будет, если остановят мужа, у которого с собой доверенность и права, но нет остальных документов? Сие наказуемо?
06.12.2006 16:19:18, Взрыв мозга
Елена Д.
наказуемо :( я как-то так забыла мужу свидетельство передать, а он как раз за мной ехал (даже не знал, что без документов) его остановили (попал по какую-то операцию) и мне пришлось срочно ловить машину и везти ему документы, а то могли бы машину забрать :( 06.12.2006 17:21:01, Елена Д.
вот мне и непонятно -почему нельзя мужу сделать нотариально заверенные копии автодокументов... плюс оригинал прав и оригинал доверенности... эх, не хотят бюрократы народу жизнь облегчать :( 06.12.2006 17:27:57, Взрыв мозга
ЕК настоящая
Не народу, а мошенникам. 06.12.2006 17:44:12, ЕК настоящая
ну... и это тоже верно... увы. 06.12.2006 22:03:29, Взрыв мозга
На одной машине вдвоем не поедешь, зачем тогда каждому по комплекту ключей? :-)

У нас используется один космлект, второй на крайний случай всегда дома. От гаража также один комплект.

Все документы на машину (техпаспорт, страховка, талон на эвакуацию по каско), доверенность рукописная на меня и 2 комплекта водительских лежат в одном черном "бумажнике водителя" - кто едет сегодня на машине, тот его и берет с собой. Полтора года в таком режиме - полет нормальный :-)
06.12.2006 15:59:33, Polett с работы
ЕК настоящая
А я тебе скажу зачем каждому по комплекту ключей.:)

Иногда я с сумками и дитенышем поднимаюсь домой, а муж, приходя с работы, ставит машину в гараж - ему не надо подниматься домой за ключами.:)
И еще на всякий случай... Мало ли понадобится откуда-то забрать машину - так он может в любой момент подъехать, не заезжая домой.
06.12.2006 16:10:50, ЕК настоящая
Присоединяюсь :) У нас во дворе так тесно, что мы друг друга с мужем "запираем". Тот кто приезжает первый, ставит машину так, чтобы чужие не заперли. Второй же, при наличии второго ключа, машинку подвинул и поставил свою. Второй ключ - очень удобно. 08.12.2006 14:34:28, Oliva spa
вот и нам для этого нужно. очень удобненько будет :) 06.12.2006 16:17:53, Взрыв мозга
и что - неужто никогда не забываете друг другу отдавать документы? я как-то загрузилась по этому поводу... боюсь забыть... 06.12.2006 16:03:04, Взрыв мозга
А чего забывать - пришла с работы, выложила все из сумки на тумбочку (ключи, бумажник с правами). Завтра муж пошел за машиной - все с этой же тумбочки разом в свой карман сгрузил... 07.12.2006 21:15:47, Polett
На руках водителю положено иметь оригиналы документов. Доверенность не обязательно нотариальную, чтобы ездить. Можно в простой письменной форме, где-то их (бланки) продают.
В страховку не забудьте его вписать, если не вписан.
06.12.2006 15:58:49, kateD
ага, про полис уже подумала. и договорилась, что впишут. спасибо. 06.12.2006 16:00:05, Взрыв мозга
Den
Права в кошельке, а техпаспорт+техосмотр+страховка+довренность в отдельной книжке.
06.12.2006 15:55:30, Den
Maguai
Аналогично. 06.12.2006 16:42:05, Maguai
ясно... неудобно как :( стопудово,ч то хоть раз - но таки забуду отдать документы мужу (или он мне)... 06.12.2006 16:01:25, Взрыв мозга
Maguai
Ничего, привыкнете (по себе сужу). Можно на первое время повесить на брелок записочку "не забыть документы" или что-то вроде.
Или пусть себе машину купит ;)
06.12.2006 16:43:45, Maguai
ЕК настоящая
Передавать из рук в руки, предварительно вложив в самую красивую "книжечку" еще и доверенность.:))

Доверенность сделает вам нотариус. Он знает как.:)
06.12.2006 15:49:28, ЕК настоящая
ага. то есть таки к нотариусу надо? просто что-то краем уха было про рукописную незаверенную? нет? или чтобы просто машину водить - можно рукописную незаверенную, а на всякие остальные действия - надо к нотариусу? или уже все надо к нотариусу?

эх, жалость какая, что документы придется туда-сюда передавать... неудобненько это...
06.12.2006 15:54:07, Взрыв мозга
ЕК настоящая
Вы спросили:
"Что и где я должна написать и заверить, чтобы муж мог делать с машиной все то же, что и я?"

Я ответила: для этого - у нотариуса. Продажа, общение с ГАИ, страховыми компаниями и пр.
А если просто доверенность на право управления, то купите в киоске Союзпечати бланк (разных видов бывают и форматов)- 5 руб.
06.12.2006 16:15:29, ЕК настоящая
Maguai
уже 10 руб. :)) 06.12.2006 16:44:36, Maguai
ЕК настоящая
Ужас какой! :) 06.12.2006 17:13:30, ЕК настоящая
ага, уже все поняла, в голове уложилось :) спасибо! 06.12.2006 16:17:23, Взрыв мозга
Последний из могикан
можно рукописную, либо в инете скачать либо в магазине бланк купить. 06.12.2006 16:05:35, Последний из могикан
Den
Неудобненько другое, ежели авто поцарапаете - влетит от совладельца :)))

PS: К нотариусу необязательно, это удобно, чтобы муж техосмотр проходил по этой доверенности.
06.12.2006 15:58:59, Den
кто вам это сказал? для прохождения ТО нотариальная доверенность не нужна ни разу. простая письменная форма.
06.12.2006 16:18:08, Samba
Den
Возможно, просто любят гаишники печати - меньше вопросов. 06.12.2006 18:21:56, Den
дык... если поцапараю, то влетит даже если муж не будет совладельцем :)))
ага, техосмотр в исполнении мужа - это мечта просто :) озадачусь поисками нотариуса, к котрому нет очередей :)
06.12.2006 16:04:42, Взрыв мозга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!