Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не покупать КАСКУ?

дорогие автовладельцы :) я пока что категория ниже нищей и пребываючи в раздумьях о весенней смене машины очень меня напрягает факт КАСКО - это довольно большие лишние деньги, и самое неприятное - полная зависимость от ремонта компании, ведь так да? мне нужна машина именно чтобы ездить, а не чтобы мне какую-нить фару меняли целый месяц, да еще летом не дай бог :( скажите плз, в каких случаях КАСКО можно не покупать? или наоборот в каких она обязательна?
21.11.2006 14:06:09,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"я пока что категория ниже нищей" - не Homo Sapiens, не Homo... 23.11.2006 10:06:49, Из семейной -помните меня?
:)))) не заблуждайтесь :)))) и если что-то хотите сказать - говорите, не стесняйтесь, но давайте в семейной, если у вас опять проблемы :)))) например "как отомстить обидевшей меня в конфе заразе?" :)))) 23.11.2006 13:01:04, Мамулечка
Ясень
Можно брать КАСКО с франшизой, это значит, что если у Вас ущерб на сумму меньше опеделенной (ну, 100, 200, 500 долларов, это вы выбираете в процессе страхования), Вы крутитесь сами, а если больше, то страховая Вам компенсирует, но за вычетом этой франшизы. Такая страховка значительно дешевле полной. 23.11.2006 02:52:42, Ясень
хм, тоже не знала! спасибо за информацию! 23.11.2006 13:14:45, Мамулечка
ЕК настоящая
Я не согласна. Это не лишние деньги. Это - цена Вашего спокойствия. И не только в случае ДТП на дороге, когда Вы вынуждены будете срочно дергать из семейного бюджета большую сумму на ремонт,
но и в ситуации подстав и прочего криминала 9угон, например).

Привязки к сервису нет, сервисов-то 1,5-2 десятка! И в случае ДТП выбор сервиса из списка - за Вами.
При выборе СК смотрите на перечень сервисов, с которыми у этой СК есть договоры, смотрите их близость к дому, отзывы по ним в сети.
А еще можно брать деньгами, а не направлением на ремонт и чиниться где хочешь.
22.11.2006 21:55:57, ЕК настоящая
даже не знаю :( спокойствие это да... вещь нужная... с другой стороны мне машина нужна практически чтобы ездить на дачу и за большими покупками... на работу ездить не буду... а если и буду, то у нас там охраняемая стоянка... да и учитывая то, что я пока могу думать только о чем-то дешевом, надеюсь это дешевое не угонят ... да, это все размышления конечно у парадного подъезда... просто собираю всю инфу чтобы было над чем думать :( ... а вы тут многие жаловались на сервисы, на потеряное время и т.д.... вот и подбиваю тему
СПАСИБО ЗА ИНФУ! МНОГОЕ ПРОЯСНИЛОСЬ!
23.11.2006 13:13:53, Мамулечка
ЕК настоящая
2 ремонта бампера, поврежденного не в ДТП, а во дворе, по сумме были почти как вся КАСКО. А царапины на дверях (помыла машину - и увидела их, а вроде аварий не было) + небольшая, незаметная глазу, вмятина на одной двери (обычное дело в течение года) по стоимости превышают сумму, кот. мы заплатили за КАСКО. 23.11.2006 15:33:43, ЕК настоящая
да, уболтали :)))) я просто смешала в кучу по незнанию КАСКО и гарантийный ремонт, но тут мне открылось много нового и много разъяснилось... да, каску придется брать..... тем более что без кредита наверно не обойтись :( ... на оку я все-таки не готова %) ....... как и на очень подержаную иномарку :) хотя если рассудить трезво, то у меня машина получается фактически только для собаки, даже с ребенком можно ездить так, а с собакой фиг поездишь по метро :) но все равно, что-то вот хочется уж человеческое, раз уж все равно что-то надо будет покупать :) ... 23.11.2006 17:24:40, Мамулечка
Елена Д.
у меня машину помяли прямо во дворе, стояла никому не мешала абсолютно, в нее явно какой-то пьяный въехал, это предсказать невозможно :( а стоит новая дверь немалых денег, чтобы вот взять и выложить сразу.. 23.11.2006 15:18:15, Елена Д.
у меня так же дверь вмяли несколько лет назад :( после этого и еще многого другого купила ракушку около дома :( ... вроде как везде где бываю есть где оставить... но склоняюсь к мысли что надо все равно... 23.11.2006 17:19:42, Мамулечка
Елена Д.
само страхование совсем не обязывает Вас обслуживаться в определенном сервисе, я, например, при заполнении заявления на возмещение ущерба каждый раз указываю как я хочу получить ремонт либо деньгами, либо в сервисе. Но поскольку у нас в городе РЕНО занимается один дилер, то и сервис один, так что выбора у меня нет :) а когда был ВАЗ, то брали деньгами (КАСКО всегда имели) и шли в тот сервис, какой считали лучшим для нас. 22.11.2006 10:54:11, Елена Д.
ах даже деньгами можно? удобно! но так тоже небось сколько времени уйдет чтобы их получить? 22.11.2006 13:56:02, Мамулечка
Елена Д.
зависит от компании, те,в которых мы страховались платили достаточно быстро. 23.11.2006 15:14:28, Елена Д.
ЕК настоящая
7-10 дней, если нет проблем с документами. 22.11.2006 21:57:04, ЕК настоящая
Не удобно деньгами. Для новых машин деньгами не удобно. Для новых машин удобно ремонтироваться по КАСКе в авторизованных сервисах. 22.11.2006 16:01:48, extra_new
А целый месяц Вам фару менять будут, что по Каско, что без КАСКО, это уже не от наличия КАСКО, а от сервиса, где машина обслуживается зависит, а Каско не хотите, не покупайте, если машина не кредитная. 21.11.2006 16:01:41, extra_new
а... да, это наверно действительно связано с гарантийным ремонтом, значит я не так вопрос задала - а как тогда можно чинить машину самой? никак? если новая с гарантией то уже по определению надо ремонтироваться только в конкретных сервисах? :( 22.11.2006 14:03:44, Мамулечка
ЕК настоящая
Гарантия распространяется лишь на отдельные узлы и агрегаты. Это описано в мануале. Можно уточнить у дилера. Например, на кузов гарантия распространяется только в случае коррозии и облезания заводского ЛКП. Ежели Вы попали в аварию, то ремонт жестянки можно делать где угодно, гарантия тут ни при чем.
Всякий раз в случае любой поломки дилер будет смотреть и скажет Вам - гарантийный случай или нет.
Как правило, гарантия покрывает электрику, подвеску и коррозию металла.
22.11.2006 21:48:14, ЕК настоящая
Лен, ну тут начинются детали. Кузов не имеет отношения к гарантии,согласна, но если при некачественной установке иди некачественном ремонте в неавторизованном сервисе будут вызваны иные проблемы, то у официалов появляется реальный шанс отказать в ремонте по гарантии. 23.11.2006 20:58:14, extra_new
Да какие проблемы можно и самой у дяди Васи в гараже :)) Проблема в том, что как только дядя Вася прикоснется к Вашей машине, так гарантия Ваша тю-тю и если не дай бог вопрос не о замене лампы будет стоять, а о замене двигателя никто Вам бесплатно по гарантии его менять не будет. Зачем Вам новая машина? 22.11.2006 15:59:51, extra_new
Кроме дяди Васи и замены двигателя бывают же нормальные, но не авторизованные сервисыи более простые ремонтные задачи.
Вот и задумаешься, а зачем новая машина, если стоит она дороже, а чтобы те же колодки тормозные поменять надо в очереди постоять...
22.11.2006 18:23:52, kateD
вот-вот это меня и гложет... я привыкла сама распоряжаться своим временем :( 23.11.2006 13:07:26, Мамулечка
ЕК настоящая
Вам уже написали, что ограничений нет. Распоряжайтесь. Берите деньгами, например. 23.11.2006 15:34:35, ЕК настоящая
Под заказ - дешевле, поэтому за свои можно и из наличия купить, если машина нужна. А по КАСКО предпочтут поэкономить :)) 22.11.2006 01:32:09, n-p-n
Откуда такая инфа? 22.11.2006 18:04:17, extra_new
Какая? Что под заказ дешевле?
Так это же очевидно, особенно в условиях дефицита запчастей.
Например, зайдите на exist.ru, поищите какую-нибудь запчасть. Многие предложения не только от разных поставщиков/производителей, но часто встречаешь пункты совершенно идентичные по содержанию (товар), отличаются ценой и сроком поставки. Как правило, 1 день - дороже, 5 дней - дешевле, 14 дней ещё дешевле.
22.11.2006 19:36:49, n-p-n
Вот пример нашёл, прям для ЕК (не дай Бог, конечно!)
передний суппорт Мазда 6 (1,8), оригинальный:
1) 8 дней $50,93
2) 1 день $99,59
Ничо так, разница? ;)
22.11.2006 19:43:30, n-p-n
ЕК настоящая
Есть и еще одна особенность: в сервисах за кэш, как правило, очередей нет и запчасти находятся сразу на складе. Это мой личный опыт. И не только мой...
А по КАСКО (перечисление пост-фактум безнала) действительно мурыжить могут несколько месяцев.
22.11.2006 21:41:35, ЕК настоящая
М-да я в каком-то другом мире живу и у меня какие-то другие сервисы что ли....Для меня всегда практически все есть, что по налу, что по безналу. В Ниссане и в Мицу все меняли без проблем, что по гарантии, что по страховке, что за нал, что за безнал. Обычно ждали только то, чего не было на складе (не потому, что это без денег, а потому, что этого просто не было на складе физически), это был ТНВД на паджерик, двигатель и левая стойка амортизатора (причем правую поменяли сразу на ТО, а левой не было на складе)на Ниссан.
Я думаю Вы сильно преувеличиваете проблему с заказами. У официалов вряд ли отличаются цены от цен на заказ и цен в тот же день. Официалы как правило затариваются запчастями в одном и том же месте, определенном представительством и если в том месте запчастей нет, то тогда идет речь о заказе (т.е. это не имеется ввиду заказе персонально на Вас, а имеется ввиду, что пришедшую запчасть расписывают на Вас, чтобы она не досталась кому-нибудь другому), но цена от этого для конечного потребителя не меняется, потому как, что в тот же день, что через месяц цена будет все равно одной и той же ,потому как все зап части у официалов из одного места.
23.11.2006 11:54:46, extra_new
(не потому, что это без денег, а потому, что этого просто не было на складе физически)
Это Вам так сказали, или Вы действительно в другом мире? :)

У официалов вряд ли отличаются цены от цен на заказ и цен в тот же день. Официалы как правило затариваются запчастями в одном и том же месте, определенном представительством и если в том месте запчастей нет

Я не знаю, где затариваются официалы, но это пугает ещё больше. Особенно это самое одно место :)
23.11.2006 19:08:02, n-p-n
ЕК настоящая
Я не пользовалась экзистом, и не знаю разницы цен в зависимости от сроков.

Я пишу здесь то, о чем знаю точно: ИНОГДА за кэш запчасть тут же находится. Может, и не на складе, но ее привезут из того же Автопаласа, и за налик будет не впадлу сгонять туда. :)
23.11.2006 15:36:46, ЕК настоящая
Да, это тоже 22.11.2006 23:36:42, n-p-n
Так не бывает, чтобы "ниже нищей" и при этом думать о смене машины...

Если вы уверены, что на вашу новую машину ни один здравомыслящий угонщик не позариться и вы ее ни в жизнь не разобьете - не покупайте каско :-)

На каско есть скидки, его можно оплачивать в рассрочку, его можно сделать с условием оплаты ущерба наличными (т.е. не зависеть от направления на ремонт и очереди в автосервисах, а "получил деньги - и хоть сам ремонтируй хоть в собственном гараже").

Я вот себя тоже к жутким богачам не отношу, и лишних 2 тысяч долларов у меня нет, но чтобы не продлить каско на машину у меня и мыслей нет. После того, как дважды за одну зиму изуродовали в ракушке незастрахованную машину (а муж тоже все ныл, "нафиг твое страхование, лишние деньги"). А только новый магнитофон с колонками (который у нас дважды воровали) стоил столько же, сколько вся годовая страховка...
21.11.2006 15:32:44, Polett
разве не помните один топик про классы машин, кое кто тут написал что нищие ездят на машинах от 50 тысяч, средние на от 80 и далее :) поэтому я со своим старым гольфом и с намерением купить машину максимум за 10 тысяч ясно какая категория :)
не знаю... думаю насчет страховки... все равно все чиню сама обычно, со своим механиком, и детали сама покупаю... получается это вот именно минимум штуку отдать просто за форсмажор %) ... не наю, не наю...
22.11.2006 14:00:46, Мамулечка
ЕК настоящая
<поэтому я со своим намерением купить машину максимум за 10 тысяч ясно какая категория :)>

.
А вот это - как раз неясно! :)))
23.11.2006 15:38:18, ЕК настоящая
Есть такая поговорка : Скупой платит дважды. 22.11.2006 16:03:28, extra_new
да я помню что ваш топик :) :)))
а поговорки как и афоризмы бывают разные и порой противоположные ;) всем не наследуешься ;) когда я буду жить на рублевском шоссе, я возьму ее на вооружение :)
23.11.2006 13:05:16, Мамулечка
Ее надо брать раньше, чтобы по-раньше начать жить на Рублевском шоссе :)))) 23.11.2006 21:01:01, extra_new
Думаю, не стоит там жить. Жить нужно там, где не так много народу :Р 24.11.2006 18:47:48, n-p-n
Евушка
Покупать или не покупать КАСКО - это Ваше личное решение, а обязательна она только если машина в кредит... 21.11.2006 14:29:33, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!