Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тормозные колодки и не только

Ехала я вчера к дому и внимательно наблюдала за машинками, точнее, за их ботиночками, или что-там вместо них :) Шипованой резины очень мало. Но тем не менее, я решила переобуться уже, чтоб спалось мне спокойнее :)
На шиномонтаже( кст, 600 р за все, радиус 13й) мою мысль подтвердили - говорят, все больше народу переобувается в нешипованную резину... интересно почему
А вот тормозные колодки посмотрели, 50% износ говорят. Ну, максимум - 55! А у меня бумажка с подписью и печатью из сервиса авторизованного (или как оно там... лицензированного... в общем, у меня было ТО плановое 20 000 и ремонтик небольшой по каско) что износ 95% :(
Спрашивается ! что? 40% обратно наросли? Я зол... кого бы расстрелять (читать, что делать с сервисом? позвонить, пожаловаться? кому? ясно, что ТО никакое я у них делать больше не буду... и где дальше по КАСКО ремонтироваться.. :( ы :( я зол и расстроен :((
31.10.2006 12:31:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У "дяди Васи" в шинмонтаже и в авторизованном вервисе разные понятия об износе. Дядя Вася меняет колодки, когда те уже скрипеть начинают, а в авторизованном сервисе с расчетом, что ты еще 15 тыс. на них проездишь. Замена колодок так дорого стоит или важен сам факт? 31.10.2006 23:32:54, extra_new
Сами колодки у них стоят дорого. 2 тыщи с полтиной. На рынке купили за 600 р. Купленные на рынке они ставить отказываюца - да и зачем, если можно уже самим-самим. 01.11.2006 11:46:00, Акцент
Ну ес-но отказались. Это все равно, что в ресторан прийти со своими продуктами и попросить предложить приготовить ужин из принесенных Вами продуктов:)) 02.11.2006 09:25:08, extra_new
Кстати, я вот на диетах сидела, приносила с собой кефир. А однажды, когда я была без кефира, но возжелала его, официант бегал, принес... вроде, с магазина откуда-то :) 03.11.2006 11:58:03, Акцент
Всё таки это не одно и тоже.
Другое дело, что у дилерского сервиса свои:
1) заскоки
2) интересы (продать втридорога расходник)
3) слабости. Зачем брать на себя ответственность, если неизвестно качество принесённых комплектующих.
02.11.2006 16:08:41, n-p-n
Довольно глупо без нужды менять колодки. Хотя бы потому, что процесс притирания колодок и диска связан со снижением безопасности езды.
Видимо, в официальном сервисе просто есть «установка»: всем менять колодки «не глядя». И выгоднее и проще (не надо будет позже колодками заниматься внепланово.)

А скрипят и новые колодки. Это не от старости или износа зависит.
01.11.2006 09:52:27, n-p-n
Tossa
У меня вот нешипованная профильная резина, ничем не уступающая резине шипованной, в прошлом году эта модель Нокиан была признана лучшей среди зимней резины в т.ч. и шипованной. ИМХО, по москве шипы не надоть) 31.10.2006 16:17:42, Tossa
Andrjusha©
Вы с трасс хоть раз во дворы съезжали ? А по поводу тестов - я таких не видел. А всё что я видел говорило о том что нешипованые СИЛЬНО и почти по всем снежным позициям уступают шипованым. 31.10.2006 17:26:49, Andrjusha©
ГрандПапчик
вполне допускаю, что шиномонтажники не знакомы с конструкцией торм. колодок на твоей машине... Но и твой вариант вполне возможен...))) Так что - тщательнЕЕ...))) 31.10.2006 12:37:58, ГрандПапчик
Куда уж тщательнее, мужу велела посмотреть, тоже сказал - 50% максимум, я же говорил! что! этот сервис! (о мама мия, лучше бы я его не просила...) только деньги жрет!

Очень хочу что-нибудь в отместку сделать, но вот что?

Ребята на шиномонтаже оч хорошие, работают давно, опытные... им веры больше, чем сервису, которому, вероятно? просто надо было продать тормозные колодки??? я бы ведь не стала за ними проверять? на это и рассчитано?
а на будущее - что делать? ведь я и вправду не могу проверить достоверность всего, что советуют на сервисе и каждый раз так?
А если бы я согласилась? А если бы не было мужа, разбирающегося в машинах? Скорее всего заплатила бы "от греха подальше" ? :( тфу, как неприятно...
31.10.2006 12:48:37, Акц с работы
Andrjusha©
Хмм .. остаток колодок на иномарках обычно должен быть не меньше !! 7..9 мм в зависимости от типа колодок/дисков. Так что остаток 50% от новой - это около 100% расходода колодок (новые 14...16 мм). 31.10.2006 13:02:48, Andrjusha©
Заставить снять и померять, что ли... своими глазами видела, больше сантиметра точно, я бы даже за 1,2 поручилась... Ну и плюс, ты точно думаешь, что за 20 тык могут истереться все колодки??? 31.10.2006 14:14:30, Акц, задумчиво...
Истереться-то они могли. Это зависит от манеры вождения, характера езды (горные дороги сильно жрут тормоза), исправности тормозной системы и материалов колодок и дисков.
Но, если они больше 10 мм, то похоже на развод. Имей в виду, что накладка- и есть сама стираемая колодка, она приклеена к стальной пластине, толщиной около 5 мм, отсюда и минимальная остаточная толщина в 7 мм (2 мм толщины собственно тормозного вещества.)
То есть, когда колодка имеет в целом толщину 5 мм - машина уже тормозит не накладкой, а стальной пластиной (читай: тормозов нет.)

Ну иа нешипованная. Это вопрос вкуса. Мне нравится, что она меньше шумит и не портит так дорогу...
31.10.2006 15:26:01, n-p-n
Я не часто жму на тормоз, в пробках по москве им почти не пользуюсь... И какие такие горные дороги? Ну, пять раз за лето к друзьям на дачу съездила - прям? поистерлись все? :)
Я вот больше виду мастера доверяю, ну прям видно было по нему, что лукавит - как же, девушка, стоит, рот разинувши на него смотрит :) конечно, кто хочешь начнет голову морочить :) он же не подумал, что на шаг сзади стоит муж и прокручивает всю эту информацию, а я потом еще и "посоветоваться" вздумаю :) по всем же документам я прохожу, не муж :))
Хотя еще даже до комментариев мужа я сказала, что подожду менять, мол, деньгов маловато, а они 2.5 тыщи + установка... Еще не хотел мне это в отчете писать. Тут уж муж сказал, девушка, печатайте ВСЮ историю по машине... так-то вот...
01.11.2006 11:53:52, Акцент
2500 р. за колодки? Неслабо тоже.
Не на мастера надо смотреть, а на колодки, там всё очевидно. :)
01.11.2006 12:07:22, n-p-n
Ну я же посмотрела :) 01.11.2006 12:12:14, Акцент, оправдывается :)
Ну тогда Вам всё ясно :) 01.11.2006 12:15:38, n-p-n
Да, спасибо за дополнительные разъяснения. Ссылки на акцент-клуб... почитала... поняла, что в частности, расстояние ни о чем не говорит пройденное и каждый меняет когда решит нужным :) 01.11.2006 12:22:32, Акцент
Да расстояние к делу не подошьёшь.
А насчет горных дорог - это я для примера. Когда едешь с горы приходится всё время притормаживать, торможения двигателем на горных дорогах не хватает. Даже есть примеры перегрева слабой тормозной системы (лучше дисковые вентилируемые тормоза для гор.)
01.11.2006 13:25:37, n-p-n
Andrjusha©
Я говорил про толщину накладки !! А твои цифры - экстрим. 31.10.2006 17:24:49, Andrjusha©
Я же говорю: минимум.
Но ты ошибаешься, что без основы. Какой смысл выкидывать 7 мм накладки?
2 мм - это уже реальная опасность разрушения и отслаивания накладки от пластины основания.
Навскидку ссылка:
31.10.2006 18:17:26, n-p-n
Andrjusha©
Я не знаю кто это такие. Я опираюсь на знания из Эльзы - официального мануала VW. 31.10.2006 18:58:39, Andrjusha©
Ты уверен, что не ошибся (и что считается без основы, только накладка?)
Например:
«Минимально допустимя толщина колодок:
с основанием 7 мм,
без основания 2 мм.»
31.10.2006 20:48:32, n-p-n
Andrjusha©
И у форда такие же сроки окончания колодок. 31.10.2006 18:59:39, Andrjusha©
Ещё пример:
«Минимально допустимая толщина тормозной колодки вместе с несущей пластиной 7 мм
31.10.2006 20:49:27, n-p-n
Вот, кстати, прям по Акценту:
«В официальном документе говорится, что минимальная толщина тормозной накладки – 2 мм. Это значит, что производитель гарантирует безопасную работу тормозов при этой толщине. А зуммер начинает верещать еще раньше (как минимум 3 мм остается).»
31.10.2006 18:26:08, n-p-n
ГрандПапчик
рабоче-крестьянский совет - снимай колесо раз в 2 месяца и меряй линеечкой толщину тормозной колодки...))) Перед этим узнай ЧТО НУЖНО МЕРИТЬ...))) 31.10.2006 12:56:41, ГрандПапчик
Последний из могикан
Учись по ходу. Вот меняла колеса и посмотрела бы (попоросила бы показать) где эти колодки, какой у них износ. В следующий раз будешь уже в теме и доказывать сервисменам, что "эти колодки еще год проходят как минимум"))) 31.10.2006 12:55:37, Последний из могикан
Ну конечно :) посмотрела, посмотрела... стыдно прям... и где гарантия, что на другом сервисе не подсунут что-нибудь еще? да и подороже тормозных колодок... 31.10.2006 12:59:27, Акц с р
в расходных материалах надо разбираться... их не так уж много... 31.10.2006 14:51:59, Крокодил С Крыльями
Ну я же деееееевочка (хлюп, хлюп)... 31.10.2006 15:19:23, Акцент, канючит
КошМарочка
и что теперь? ;-)))
Я тоже, и это не мешает понимать и разбираться...
01.11.2006 02:23:14, КошМарочка
неохота. Вот что теперь. Везде прям надо быть начеку, чтоб не обманули... обидно и противно :( 01.11.2006 11:54:27, Акцент
Увы. Об этом всегда и пишу. 01.11.2006 16:01:35, n-p-n

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!