Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Про правила движения и все такое

На днях одна очень симпатичная участница конференции ехала по не очень оживленной, но вполне широкой дороге. По "зебре" переходила дорогу женщина с двумя маленькими детьми.Наша соконфетница притормозила, пропуская женщину.
А в это время "рафик", ехавший сзади, прибавил скорость, обогнул стоящую машину справа и впилил по переходу и дальше...
То-есть, если б женщина с малышами шла чуть быстрее или прибавила шагу - их бы просто раскатало...

А еще есть у нас вполне регулируемый перекресток - отдельно сигналы для машин, отдельно -для пешеходов.
И вот переходить на зеленый пешеходный сразу нельзя - обязательно кто-нибудь вылетает на переход на высокой скорости и пилит, не глядя на сигналы.
Но и не переходить сразу нельзя - иначе сигнал кончится, когда ты будешь на подходах к тротуару - а машины рвут с места еще на желтый...

Спрашивается - а что у них ( этих водителей) в этот момент в голове?
Мне свезло ездить ТОЛЬКО с адекватными водителями - которые и сигналы светофора соблюдают, и на "зебрах" пропускают...
05.10.2006 18:04:05,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы, это настолько распространенная ситуация, когда одна машина остнавливается перед пеешеходами, а вторая со свистом ее объезжает. Ублюдки, других слов нет.
Я, перед тем как пропустить пешеходов, смотрю что происходит сзади и если обстановка позволяет избежать вышеуказанной ситуации, останавливаюсь, стараясь стать посередине дороги.
06.10.2006 21:26:31, Grease
У меня муж с дочкой год назад так чуть не попали под грузовик, когда переходили дорогу на зеленый пешеходный сигнал. Первую дорогу перешли, остановились на разделительной. Остановился большой автобус, они стали перед ним переходить и муж, ведомый каким-то третьим чувством, схватил дочку за куртку и притормозил - и тут перед их носом по крайней правой полосе просвистел грузовик. Снес бы насмерть точно, на такой скорости летел... Уроды, таких только отстреливать... 06.10.2006 12:15:34, Polett
femina ciclica
Если честно, то это бред - делать зебры на оживленных трассах. На примере Германии (гораздо более законопослушной) - такие зебры только в местах, где "зона 30" - нужно ездить со скоростью не больше 30. Там один ряд, машины медленно ездят и пешеходы спокойно ходят по зебрам. Там, где скорость 50 (ограничение для городов), всегда ставят светофоры. Правда, часто эти светофоры нужно самим включать (там, где не очень часто люди ходят), но все равно. Потому что когда машина едет даже 50 (реально около 60), остановиться перед зеброй, чтобы пропустить пешехода очень сложно, а уж с учетом того, что сзади быстро едут....
В общем, даже не столько водители неадекватные, сколько еще и порядок на дорогах идиотский.
06.10.2006 11:02:37, femina ciclica
Радистка Кэт.
Согласна. На Каширке есть зебры. После Борисовских прудов. Там уже народу посбивали...Ну реально поток идет, скорость высокая...И здрааааааааааааасти -зеброчка. 06.10.2006 11:54:09, Радистка Кэт.
ГрандПапчик
денех нет пока на стеклянные переходы... не всё сразу... 06.10.2006 12:08:05, ГрандПапчик
femina ciclica
Ну зачем стеклянные - светофор с кнопочкой поставили и все... он, думаю, гораздо дешевле выйтет. 09.10.2006 12:50:05, femina ciclica
ГрандПапчик
в москве? на каширке? вам там в германиях не понять, что это - нонсенс....))) 09.10.2006 20:40:34, ГрандПапчик
femina ciclica
а нонсенс-то в чем - он с виду почти как настоящий, кнопочку и не заметить можно :-) и не думаю, что стоит дороже, чем обычный, так что никаих чудес не предлагается :-) 10.10.2006 18:24:29, femina ciclica
ГрандПапчик
)))не, ну вы чудные там... Дело конечно же не в стоимости, а в плотности потока машин... Каширка и сейчас-то СТОИТ, а не едет, а с кнопочными светофорами - полный абзац наступит, без сомнений... 11.10.2006 07:39:00, ГрандПапчик
Елена Н.
ага... перенесли ... Жень, нельзя так четко формулировать тему сообщения, нужно побольше "туману" напускать :))) и в название темы и в сам текст, чтобы было ясно, что это не обсуждение правил движения, а просто философские размышления о смысле жизни и человеческом характере... только сильно в психологию углубляться нельзя, иначе "отконвоируют" в "Психологию"...
а про светофоры... похоже, что возле каждого светофора нужно сооружать "лежачих полицейских"(ЛП) или даже наших отечественных откормленных "милиционеров" :))) (мы так называем ЛП, изготовленных просто из асфальта - они выше и шире, хочешь-не хочешь, а притормозишь, иначе улетишь высоко и далеко)
05.10.2006 20:54:40, Елена Н.
аналогичная ситуация случилась со мной вчера...только пешеход(ка:) была с коляской..рафик-не рафик а что-то здоровое вылетело из-за меня, обсигналило (то ли меня то ли пешеходов) и промчало вперед..тетка с коляской реально шарахнулась, и очень вовремя
переходить на зеленый сразу нельзя тк водители пролетают на мигающий..а трогаются почему-то не на свой зеленый а на красный для пешеходов (там пауза обычно между переключениями, чтобы успели добежать кто не успел)
а!еще ни в коме случае нельзя останавливаться перед стоплинией, насколько я понимаю..тут же начинают пролезать вперед, вставать на зебру и всячески оттирать
обычно девятки со спойлерами и тонировкой))ужос
05.10.2006 19:57:12, Fluff
А я видела сегодня... надеюсь, не соконфетницу, которая на двухполосном ШОССЕ(!!!) решила, видимо, пропустить пешехода (да! там есть зебра! не знаю, какой ... её там нарисовал!!)
В неё (даму на шевролетке) сзади въехали сразу две машины... Как грится, хотела как лучше, получилось как всегда.
Ай-яй-яй! - скажете вы - Они не соблюдали скоростной режим!!!
Может быть, может быть... НЕ УВЕРЕНА! Но они ЯВНО за это заплатят. Хотя бы и из своей страховки и своими нервами!

Всё равно, Я НЕ ПОНИМАЮ водителей, пропускающих пешеходов на двух- и более полосных дорогах!! Помимо того, что они подвергают риску этих самых пешеходов, они еще и провоцируют ДТП со сзади едущими машинами: им-то скорее всего не видно препятствий на дороге, а тут на тебе!!!
После того, как я сама попала из-за такого вот "сильно вежливого" не к месту... :( Я для себя решила не останавливаться, не будучи уверенной, что это не будет опасно окружающим.

П.С. К слову о сегодняшнем происшествии, в 30 метрах дальше по шоссе есть переход со светофором!
05.10.2006 19:35:03, Фиглия
Irisсha
Да ладно, там 2 полосы... А вот если проехать от 3 кольца до Парка Культуры... Там СТОЛЬКО "зебр"! И далеко не всегда они на светофоре... А полос там вдвое больше! 06.10.2006 13:34:14, Irisсha
А у нас, например, нет светофора, и дорога двухполостная. То есть по такой логике никогда и не перейдешь. Дистанцию надо держать, тем более, что в городе нельзя ехать более со скоростью более 60 км/ч. 05.10.2006 22:49:24, Чернобурка
Дистанция не спасёт. Нужен светофор или подземный переход, которым бы ПОЛЬЗОВАЛИСЬ!
А скорость не везде (и даже в городе!) 60км в час...
05.10.2006 23:29:05, Фиглия
Аленкаа
я такую ситуацию наблюдала на Ярославском шоссе, где скорость потока(когда нет пробки) 100-120 км/час. Дяденьке, которого пропускала тетенька, реально повезло, что ее никто не обогнал. Тетеньке, которая пропускала дяденьку, реально повезло, что у нашей машины идеально срабатывающая тормозная система, а мужа нельзя обвинить в отсутствии реакции(ттт).

Решение проблемы: поставить светофор с кнопкой.
05.10.2006 22:07:25, Аленкаа
аа. а напротив школ (такой переход был в моем случае) ну хотя бы лежачие полицейские...раз светофор дорого 06.10.2006 11:21:44, Fluff
femina ciclica
на счет светофора - абсолютно верно :-) 06.10.2006 11:03:44, femina ciclica
LU
сегодня на Пр.МИРА! на оживленной РИЖСКОЙ площади!!! женщина с ребенком-школьником переходила дорогу...
я ехала из центра в левом, нашу половину дороги они перешли до меня, но видела, как остановился в ЛЕВОЙ полосе навстречу джип, по более правым - продолжали ехать... наверно - и там тоже остановились... я дальше поехала, о ДТП на Рижской не сообщали - значит, нормально перешли...
но ведь ИДИОТИЗМ!!!!!!! там же подземный переход:( и сам проспект - там жуткое место, когда встраиваются потоки с третьего кольца, уходят под мост на то же третье в др. сторону... плюс троллейбусы-автобусы, плюс парковка у рынка...
йех:(
05.10.2006 23:19:43, LU
так там зебра была? мы про зебру) а то что сигают через дорогу где ни попадя, это да..ужос
06.10.2006 09:55:46, Fluff
Согласна.
В том случае, который я описываю светофор совсем рядом. Правда-правда. И на нём все машины послушно стоят, несмотря на полное отсутствие пешеходов. (у нас вообще вежливая и законопослушная, в большинстве своём, дорога) :)
05.10.2006 23:14:07, Фиглия
femina ciclica
для этого и существуют светофоры с кнопками - когда пешеходов нет, они просто выключены :-) 06.10.2006 11:04:32, femina ciclica
ГрандПапчик
<Я НЕ ПОНИМАЮ водителей>

а не надо понимать, надо ПДД блюсти, не более того...
и примите моё ФИ, плз...)))
05.10.2006 20:22:11, ГрандПапчик
И что же гласят ПДД по поводу неожиданно остановившегося в левом ряду автомобиля?? :)) Напомните?

Я понимаю, если б одна машина сзади врезалась - виноват, ехал быстрее и ближе, чем стОило бы при его скорости реакции... Но их там двое набралось. Эт уже статистика. :))

ФИ не возьму. Оставьте себе. :))
Я ПДД уважаю. Но блюсти его - не мой профиль.;)
05.10.2006 23:10:37, Фиглия
ГрандПапчик
позвольте посмеяться ещё раз...
Т.е. если в Вас въехали сзади 2 машины и более, то они автоматически правЫ??? Них...чего себе статистика!!!

А по поводу неожиданно остановившегося автомобиля в ЛЮБОМ ряду - соблюдайте дистанцию и следите за знаками, а не живите понятиями Я В ЛЕВОМ РЯДУ, МНЕ ВСЁ ПО. Возможно там будет знак ТУПИК, а впередиедущий водитель решил посуицидничать, Вы туда же???)))

А по поводу блюстителей ПДД, Вы там внизу раза 3 себе попротиворечили, ну это бывает в пылу бездоказательного разговора...)))

[передвигаю таки ФИ на Вашу сторону])))
06.10.2006 09:24:56, ГрандПапчик
С ЧЮ никак? :) А вроде пытаетесь смеяться.

Знаков нет (внизу писала).
Про дистанцию не скажу - не видела самого процесса торможения.
Дорога знакомая - тупиков нет.
И главное - я ехала в правом ряду и пешеходов не было!!! ;)))

Но мужики, конечно же, виноватые!!!! Они, понимаешь, не прочувствовали всю глубину помыслов дамы в шевроле...

Замечу, в описанном мной случае - дама перед зеброй и двое сзади, - можно придумать еще пару-тройку вариантов причины инцидента. Например, пешехода не было, а мадам решила повернуть, или развернуться через сплошную... Чем не причина остановиться в левом ряду???? Или увидела кошку и вжала тормоза...
Конечно, она останется правой... Но я то тут при чем?? ;)))

По поводу блюстителей - это не ко мне. Это ваши изыскания в "софистике"(см. ЕКнастоящая).

И однако: Ваше ФИ так и останется вашим ФИ.

Удач на дорогах!
06.10.2006 12:42:18, Фиглия
ЕК настоящая
<Я ПДД уважаю. Но блюсти его - не мой профиль.>
.
Жаль.
05.10.2006 23:14:29, ЕК настоящая
Жаль? А что так?? :)) Есть же специально обученные блюстители. 05.10.2006 23:19:31, Фиглия
ЕК настоящая
Кто? Если не участники ДД. 05.10.2006 23:31:52, ЕК настоящая
Очевидно, гибдд?? ;)

Я обязана ПДД соблюдать. Да. Этим и занимаюсь.
05.10.2006 23:35:01, Фиглия
вы не соблюдаете пдд, если не пропускаете (для себя решили не пропускать) пешеходов на нерегулируемой зебре
14,1 и 14,2
купите себе правила и хоть глазками пробегите
06.10.2006 09:57:37, Fluff
Вы перед всеми зебрами останавливаетесь??? Даже необозначенными знаками? Даже на трассах??
А можно узнать, как вы их различаете издалека?? ну... этаа.. чтоб успеть затормозить?? ;)))

П.С. хотела бы я посмотреть, как вы машину водите...;)
06.10.2006 12:28:07, Фиглия
попробуйте ездить в городе и за городом со скоростью, установленной правилами. удивитесь, насколько хорошо видно и знаки и пешеходов на обочине:)

зы я езжу по правилам и вожу аккуратно, чего и вам желаю
06.10.2006 13:54:23, Fluff
;))) Особенно ночью.... Не смешите! 06.10.2006 23:06:02, Фиглия
ЕК настоящая
А чем "соблюдать" отличается от "блюсти"? 05.10.2006 23:39:30, ЕК настоящая
СОблюдать - выполнять, действовать сообразно.
Блюсти - Охранять, хранить, оберегать, стеречь, беречь, соблюдать, наблюдать...

Т.е. "блюсти" - более общее понятие, подразумевающее большее количество обязанностей и, как водится, прав.;)
06.10.2006 00:05:10, Фиглия
ЕК настоящая
Софистика.
Ибо есть еще понятие "контекста".
06.10.2006 09:33:25, ЕК настоящая
И что??
Вы в большей, видимо, степени осведомлены о контексте, который имел ввиду Папчик. ;)

По-моему, то, чем мы тут все занимаемся, кроме как софистикой и не назовёшь.
06.10.2006 12:13:07, Фиглия
ЕК настоящая
При чем тут Папчик? Я на Вашу реплику среагировала. Вы перечитайте сами - подряд свои слова.

PS А что такое "контекст" и "софистика" я, очевидно, знаю лучше, чем Вы. Не в обиду Вам. НЛ :)
06.10.2006 12:17:10, ЕК настоящая
;))) Никак не претендую на глубину ваших "лучших" знаний.
НО, раз уж вы пишете в ЭТОЙ ветке о контексте, значит, вы должны уверенно знать в каком контексте применялись слова каждым, из участников...эээ...беседы. ;)) Ну и, раз о моём контексте я, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, знаю лучше вас. Должно быть Вы в курсе тонкостей использования различных понятий ГрандПапчиком.

По поводу - "перечитайте сами - подряд свои слова". Мне в них всё понятно. Я их сама писала. Возможно, смысл размыт иронией, или искажается воздействием собственных ментальных моделей читателей... Но так этож свойственно любому тексту... и не только тексту... ;)))

06.10.2006 12:59:26, Фиглия
ГрандПапчик
ЕК правильно поняла мой контекст... 06.10.2006 13:08:20, ГрандПапчик
;)) 06.10.2006 14:05:15, Фиглия
Dr.Lector
Ай молодца! Развела по понятиям!
:-)))
06.10.2006 03:59:21, Dr.Lector
провоцируют ДТП со сзади едущими машинами: им-то скорее всего не видно препятствий на дороге, а тут на тебе!!!

как это не видно? не видно знака пешеходного перехода, который над зеброй стоит? да ладно. знак что впереди пост небось все видят и заанее притормаживают
просто не привыкли останавливаться, это дургой вопрос

не понимаете водителей? водители поступают по правилам..я понимаю что знать пдд не модно, но..
вы решили да, обалденно..ну естесвенно ,пока штраф за непредоставление преимущества пешеходу 50 рублей, водители типа вас так и будут "для себя решать" и гнать сломя голову
с отмазкой "а чо, а все так и я так"

05.10.2006 20:14:28, Fluff
Вопрос не в "как все", а как безопаснее. В условиях, когда соседи по рядам не собираются пропускать безопаснее и для себя, и для пешеходов не останавливаться (речь не идет о двухполосных дорогах, где тушкой своей машины можно перекрыть всё направление)
06.10.2006 20:01:19, kateD
А нету там знака. ;)) И ограничения скорости нету - загороднее шоссе. :)

Кстати, при нашем менталитете(вы его так "грамотно" описАли!:)) повышение штрафов не станет мотивирующим фактором для соблюдения правил.
Пока люди не начнут друг друга уважать, ничего не изменить. ;)
Вот Вы, например, совершенно спокойно только что наехали на меня и мои "решения для себя самой", хотя совершенно не знаете, КАК я вожу машину, и сколько я уже за рулём, и что в этом процессе для меня важно, а что второстепенно... ;))
Менталитет... туды ж его.
05.10.2006 23:06:24, Фиглия
мамАнечка ©
на практике других государств доказано, что только строжайшее мгновеннейшее и беспощаднейшее наказание за нарушение (большие штрафы, изъятие вод.прав) вынуждает людей соблюдать закон. Наши дороги с безнаказанностью и иностранцев "раскрепощают". 06.10.2006 10:45:22, мамАнечка ©
Вы ездили за рулём, скажем, во Франции?? ;) 06.10.2006 12:23:42, Фиглия
ГрандПапчик
я, "скажем", ездил... От Парижа до Гренобля ЛИЧНО изъездил, и что? 06.10.2006 12:30:14, ГрандПапчик
:) Отлично, и что Вы можете сказать о "мгновеннейшем и беспощаднейшем"??
Я во Франции ездила только по Парижу и..:) Большому Парижу. Мои впечатления: народ правила соблюдает не из опасения быть оштрафованным: если кому-то очень надо нарушить, он нарушит, но при этом взаимовежливость водителей и пешеходов, обеспечивает очень комфортное вождение. (Имхо, конечно.)
06.10.2006 13:19:57, Фиглия
ГрандПапчик
именно мгновеннейшее, откуда только полисмены там берутся.... не было никого вокруг, а только остановился на пешеходном переходе таксист мой - тут же его вздрючила довольно симпатишного вида полисменка... Нащёт беспощадного судить не могу, сам никогда не попадался... Да и не спрашивал ни у кого, на сколько они "попадали"... Но то, что "попадали" - видно было по разнице выражения лица ДО и ПОСЛЕ...

Правила соблюдают И из опасения быть оштрафованным, И стремление быть любезным, чтобы НЕ БЫТЬ ОШТРАФОЫВАННЫМ...
это уже моя ЛТЗ...
06.10.2006 18:39:02, ГрандПапчик
уважение мне кажется первым делом можно показать соблюдая правила и не понтуясь на дороге.
"пока все не начнут уважать" хы..начните с себя

как вы ездите я не знаю, но правил не знаете- факт..никаких наездов, констатация факта
06.10.2006 10:09:56, Fluff
;) Н-да... Я где-то написала, что Я нарушаю правила????

Я не собираюсь рисковать жизнями окружающих и качеством своей жизни, поэтому не буду останавливаться перед пешеходным переходом, НЕ БУДУЧИ УВЕРЕННОЙ В БЕЗОПАСНОСТИ такого поступка. Именно это(если вы почитаете внимательнее) и было написано мною ранее.

А что касается вежливости - возвращаю вам вашу фразу - начните с себя!
06.10.2006 12:21:58, Фиглия
Ничего полезного у них в голове нет.
Врочем как и у тех пешеходов, которые бродят по дороге, где перехода и в помине нет, перелезют через заборчики или голосуют между полосами.
Причем вторых понимаю даже меньше, чем дурных водителей, кретин в машине по крайней мере жив останется...
05.10.2006 18:29:29, kateD
ПоЛе
Я когда за руль села, стала намного аккуратней дороги переходить, потому что только тогда поняла, насколько машины (и водители) опасны для окружающих.
Но мне никак не понять пешеходов, которые на свой красный спешат перейти дорогу - вижу это каждое утро в одном и том же месте.
05.10.2006 18:16:39, ПоЛе
Мусулунга
+1 05.10.2006 21:36:41, Мусулунга
ЧаПай
Этого тоже не понимаю.Как и героев, которые прутся поверху, имея под носом подземный переход. 05.10.2006 18:31:08, ЧаПай
мамАнечка ©
Жень, каждое утро и каждый вечер я и муж ехали к дому по широкой дворовой улочке, там же есть ШИРОКИЙ тротуар. Люди идут ВЕЗДЕ!! Я и муж ездим не больше 10 км/ч. Так пока не подкатишь вплотную, пока аккуратненько не бикнешь, не уйдут! Так еще и посмотрят с таким удивлением "откуда ты тут???".
Муж каждое утро психует "Я НЕ ЕЗЖУ ПО ТРОТУАРУ!!!! ПОЧЕМУ ЖЕ ВЫ ПРЁТЕСЬ ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!! КАМИКАДЗЕ И МАТРОСОВЫ!!"
:-)))))))))))))))))))
06.10.2006 10:54:09, мамАнечка ©
Я знаю, почему люди ходят по проезжей части, когда рядом тротуар... ПОТОМУ ЧТО НА ТРОТУАРЕ ПРИПАРКОВАНЫ МАШИНЫ... (((( 06.10.2006 11:36:58, Дикая_пятка
НастенаС
+1 05.10.2006 23:14:03, НастенаС
Танжер
именно поэтому я все время думаю, что лучше- пропускать на зебре пешеходов или нет. потому что по другой полосе в 90 процентов случаев машины продолжают ехать. мне кажется так получается еще опаснее. я вроде провоцирую людей на переход, и из-за одной стоящей машины второй ряд с движущимися виден уже хуже. 05.10.2006 18:16:05, Танжер
Да. Ситуацию надо просчитывать. 06.10.2006 09:36:49, Акцент
Подпишусь! 05.10.2006 23:31:57, Фиглия
Аленкаа
+1 05.10.2006 22:11:03, Аленкаа
Ирина
+1 05.10.2006 19:28:30, Ирина
ЧаПай
Кстати, раньше вроде как на середине дороги был "островок безопасности" -на которм предполагалось "посмотреть направо". Их сейчас упразднили? 05.10.2006 18:32:43, ЧаПай
На нем еще вернее собьют:(( 05.10.2006 22:50:28, Чернобурка
У них в голове - ничего! Только что читала историю о барде Вахнюке, сбитом таким образом насмерть с дочками 6 и 8 лет. Водитель, сбивший их, даже не извинился перед матерью, пока ждали скорую-милицию, беспокоился об оформлении страховки... 05.10.2006 18:08:37, Gnum
Ниифигасе. Могу себе представить, что б у нас сделали с водителем этого рафика.
Помню, нас тормознули, потому что задняя дверь была плоxо закрыта. Причем тормозил полицейский, стоящий впереди. Кто-то из едущиx машин, сзади нас, не поленился звякнуть в полицию и сообщить,что машина с таким-то номером едет с плоxо закрытой дверью. Нас и тормознули. Попросили дверь закрыть.
05.10.2006 18:07:42, Jules
у нас тут бдят по другому – в метро номер телефона, куда надо звонить, если пьяный за руль сел :–)) статистику приводят 05.10.2006 18:37:10, Sto©KiN'Gal
Ага-ага. Всех российских водителей на стажировку в Германию или вот в Голландию. Штрафы будут до конца дней своих выплачивать 05.10.2006 18:11:24, Gnum
Dr.Lector
К нам! К нам можно тоже!

Вот например расчет финансовых последствий за управлние в нетрезвом виде:



А это - если отобрали права и ты все равно поехал без правов:


За обгон школьного автобуса, который детей грузит/разгружает - до $4000 баксов штраф или в турму до 6 месяцев. В интернете для бдительных граждан лежит стандартная форма доноса об таковом случае.
05.10.2006 18:39:35, Dr.Lector
Ирина
Ого! Вот это суммы! 05.10.2006 19:34:56, Ирина

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!