Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОСАГО нельзя переоформить? Как разумно поступить?

Будем продавать машинку в течение месяца-двух. Хотелось в течение этого времени ее использовать. ОСАГО на нее нет и нужно оформлять.
В РЕСО порадовали, что переоформить потом нельзя, новый владелец будет вынужден заключать новый договор. И вписать нового владельца потом они почему-то тоже не готовы (хотя я когда-то в Альфе так делала.
Действительно нельзя переоформить? Жалко, если деньги даже за 4-5 месяцев (при полугодовой страховке) пропадут.
Или это заскоки РЕСО и нужно искать другое место?
18.09.2006 18:40:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значится так (в "девичьей" уже ответила, здесь повторю).

Ответ на вопрос зависит от того, как вы продаете машину.

Если со снянием с учета с вашего имени и с оформлением ее потом на нового хозяина, то вариант один - вы досрочно расторгаете свой договор (это можно сделать уже после снятия с учета, только оставьте себе копию справки-счета) и получаете остаток денежных средств пропорционально неиспользованному сроку действия полиса и за минусом 23% расходов на ведение дела (т.е. из первоначальной стоимости полиса сначала вычитают 23%, затем оставшуюся сумму делят по месяцам). А новый хозяин перед постановкой на учет покупает новый полис.

Если вы "продаете по доверенности", т.е. новому хозяину выписываете доверенность, не снимая машину с учета со своего имени, то вписать нового хозяина в полис можно запросто (только если у него маленький стаж вождения или молодой возраст придется немного доплатить).
18.09.2006 22:18:48, Polett
Спасибо!
Мы еще сами не знаем, как продаем. Пока планировали оформлять это официально. НО можем решить и по доверенности
А реально будет "объяснить" РЕСО, что они должны будут потом вписать в полис второе лицо? По телефону они требовали предоставить его данные при покупке полиса (знать бы еще, кому мы машину продадим:).

РЕСО просто очень удобно расположено, поэтому хотели там....
18.09.2006 22:31:14, Харас
А ничего объяснять при покупке полиса не нужно.
Позже, когда определитесь с покупателем, придется тому, кто оформлял полис (страхователю) приехать в СК с оригиналом полиса и копией водительского удостоверения покупателя. На обратной стороне полиса они вручную или на компьютере сделают запись, что к управлению допущен <имярек, водительское удостоверение №..., стаж вождения с ...>, заверят печатью и подписью.
19.09.2006 09:59:17, Polett
у меня было так.
Машиной я управляла по генеральной доверенности, ОСАГО оплачивала я, а выписывалась она все же на владельца машины. Когда я снимала с учета машину, переоформляла на себя, то я заключала новый договор ОСАГО, а по старому полису мне сделали перерасчет за неиспользованные месяцы и возвратили эти деньги. У меня было месяца за 4. Но там есть свои сложности, поскольку считается каждый день, а пока приедешь, пока документы оформишь, пока карточку получишь (на руки наличными не выдавали), проходит от двух до трех недель, деньги за которые ты теряешь.
18.09.2006 21:28:27, Hel
А карточку любого банка? И нельзя, интересно, просто на банковский счет? 18.09.2006 21:41:04, Харас
На самом деле вы можете требовать оплаты наличными, это СК дурят, требуя открывать счета или пластиковые карты. Конечно можно требовать, чтобы деньги возвратили на любой удобный вам счет. 18.09.2006 22:20:06, Polett
На счет переоформить это точно,но Можно расторгнуть и они вернут деньги.Наш дед,продавая свою машинку расторгнул договор тоже в РЕСО,и ему вернули деньги,до конца ОСАГи оставалось 5месяцев,он получил 2000т.р,но ему пришлось ехать черти куда(для нас это далековато)в головной офис и расторгать договор.Это было в начале сентября. 18.09.2006 20:58:59, галя и
Если на машине. то в головной нам нормально ехать. Видимо, мы при звонке на малознающего менеджера попали. 18.09.2006 21:23:53, Харас
По идее, имеете право расторгнуть (в связи с продажей авто) договор, деньги (пропорциональные) вернут. 18.09.2006 19:56:17, n-p-n
оформляете на себя, потом после продажи едете в страховую контору, и вам деньги возвращают, за неиспользованные месяцы. 18.09.2006 19:28:21, Texas

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!