Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка

нужен совет

Ситуация следующая - в прошлый вторник поехали мы с мелким в поликлинику на моем Форд Пума. Сражу скажу, не сидела я в ней давненько, мальца отвыкла от абсолютной обзорности :( Поъехали, припарковались у тротуара (знака запрещающего парковку - нет), все выключила - свет, габариты. Посмотрела в зеркало заднего вида в салоне - никого нет. Открываю дверь - в торец двери мне въезжает тойота королла. Удар был весьма сильный, дверь осталась на месте, т.к. удар пришелся в торец, но дверь перекосила, у стойки и петель - сильная гармошка, дверь - не закрывается, не открывается, торец смят. Позже, уже в сервисе, сказали, что дверь под замену - дешевле выйдет. У дамочки - фара, капот, бампер, крыло, дверь, заднее крыло. Короче вся правая сторона.
Конечно, я виновата ,что полностью не убедилась, в отсутствии машин, но ИМХО считаю, что скорость ее была очень приличной, ибо затормозить она смогла только метрах в 15 от меня. Удар пришелся в торец - т.е. ехала она очень близко от меня. При том, что это переулок, по которому все ездят посредине, т.к. справа стоят припаркованные машины. Хотя там не одностороннее движение, разъезжаются медленно, т.к. реально места для разъезда двух машин - мало. Ограничения скорости там нет (знака). ГАИ вызвали, они все запротоколировали, но справки не дали - сказали к дознавателю - это в след. понедельник. Машина моя застрахована по ОСАГО, ее - не знаю. Но все равно. Конечно, я ее починю, хотя только одна дверь стоит 16000 рублей, без работы и покраски, но дело принципа - 100% ли я здесь виновата или можно давить на что-то?
18.09.2006 15:53:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радистка Кэт.
ИМХО- ты виновата... 19.09.2006 12:07:52, Радистка Кэт.
ГрандПапчик
молча, опустив голову, каяться, каяться и каяться... А то давай скорости чужие щитать и т.п...))) 19.09.2006 09:08:21, ГрандПапчик
Dr.Lector
Конечно вы виноваты!
Едешь себе, никого не трогаешь (пусть даже с приличной скоростью) - и тут - на тебе - дверь в лоб открывают.
Ничччего нельзя сделать...
18.09.2006 20:23:44, Dr.Lector
МурМурчанка
я себя ни в чем не выгораживаю. Но если по уму - а если б стоял джип к примеру, или вообще микроавтобус, а если бы из-за него выбежала собака, или человек, не дай бог - столкновение было бы 100% и не очень приятным (( железо хрен с ним - все чинится. Но нельзя ездить по дорогам не чуя в себе уверенности резко что-то изменить. Если просто ехать прямо - то так и будут аварии и слава богу если не по твоей вине. Чужую скорость я доказать не могу, хотя чисто теоретически, думаю, можно, по тормозному пути, даже если она и написала что строго 60.так что при моей, конечно, вине, если разбираться - может быть обоюдка. ИМХО, конечно. 19.09.2006 14:44:32, МурМурчанка
ГрандПапчик
НУ, не ожидаааал таких умозаключений... 19.09.2006 15:33:57, ГрандПапчик
Ясень
А если человек на шоссе выбегает, то кто виноват? У меня приятеля тут сбили, обходил автобус спереди, вышел весь в задумчивости, его и пнули. Скорость водителя была киллометров 20, притормозил у остановки, мудрый человек. Парня отбросило на пару метров, из травм - на скуле ссадина. Водитель виноват? 19.09.2006 15:06:02, Ясень
МурМурчанка
да не к тому я... а к тому, что надо пытаться избежать аварии - пытаться вывернуть, пытаться что-то сделать, а не ехать тупо прямо не предпринимая никаких попыток что-то изменить.. 19.09.2006 15:50:59, МурМурчанка
Ясень
По правилам, если я правильно помню, надо именно тупо ехать и тормозить, желательно плавно (гы :)) ), потому что любое вихляние может привести к дополнительным ДТП. 19.09.2006 17:30:34, Ясень
МурМурчанка
ну все таки я склоняюсь к мнению, что не всегда следую следовать дословно букве закона. Надо в нужных случаях и нарушать его, если от этого зависит твое здоровье и благополучие. ИМХО, конечно 20.09.2006 10:34:08, МурМурчанка
Ясень
В случае появления неожиданного препятствия на дороге у меня, увы, все буквы закона из головы вылетают и я рефлекторно кручу руль :(( 20.09.2006 13:49:51, Ясень
МурМурчанка
так и надо :-) 20.09.2006 14:49:17, МурМурчанка
Andrjusha©
Согласно букве правил виноваты Вы. По совести - обоюдка. 18.09.2006 17:43:28, Andrjusha©
Crwin
А где это "по совести" записано? Автомобили - это средство повышенной опасности. Тут не по совести надо, а по правилам! А если бы там инвалид через дорогу переходил? Кто был бы виноват?
"По совести" - это в трамвае место уступить.
20.09.2006 14:57:30, Crwin
А если совести нет, то МурМурчанка права? :)

ЗЫ. Кстати, а что в данной ситуации с таким пунктом правил?
12.4. Остановка запрещается:
-в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Чей-то мне подсказывает, что в описываемой ситуации от транспортного средства МурМурчанки до разделительной полосы менее трех метров было ))))))))
18.09.2006 21:04:15, 43684
Казуист! :) 18.09.2006 22:00:38, n-p-n
ЕК настоящая
Можно спрошу?:)
1. Почему обоюдка?
2. При чем тут совесть?
18.09.2006 20:04:39, ЕК настоящая
Мне кажется, что 100% виновата движущаяся машина. 18.09.2006 16:03:37, n-p-n
По жизни скорее всего так и есть, а по ПДД вряд ли получится.
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
18.09.2006 16:19:32, kateD
МурМурчанка
ее страховой агент сказал мне, что виновата я, т.к. не убедилась, что никого нет. Агент ее конечно, сторона заинтересованная... Вызванные Гайцы не взялись сказать, кто виноват на месте. 18.09.2006 16:09:54, МурМурчанка
Ну, раз гайцы не взялись - то я тем более. 18.09.2006 19:53:08, n-p-n
ЕК настоящая
Знаешь почему гайцы не взялись? 18.09.2006 20:06:22, ЕК настоящая
А ты как думаешь: знаю ли я? :)) 18.09.2006 20:25:37, n-p-n
ЕК настоящая
А ты как считаешь: как думаю я - знаешь ли ты? :))) 18.09.2006 20:31:26, ЕК настоящая
Я точно это знаю :Р 18.09.2006 21:59:37, n-p-n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!