Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен массовый совет

Сломала всю голову уже как быть, прошу совета, скорее у "старьевщиков" :) В общем, что мы имеем -
1. Любимейшая машина Golf II 86 года - прекрасно ездит (ТТТ), но 20 лет уже человеку!!!, плюс кузов естественно ржавеет во всех положеных местах
2. Ребенок мелкий с отдельным местом, собака крупная, мама, муж и куча вещей, особенно ребенкиных
3. Ездим на дачу, раньше ездили по разным городам по 500 км (щас боюсь), а еще раньше ездила на работу, пока не стало занимать времени в 3 раза больше и я не стала бояться что пробки будут для нее тяжелы
4. ДЕНЕГ НЕТ - я в декрете еще год буду, муж получает мало, еле хватает не помереть с голоду, мама-пенсионер работает на двух работах, но с нее брать стыдно, занять может можно найти у кого-нить пару тысяч.
Итак вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО!? Чес слово не знаю, а что-то уже надо явно. Сейчас вот отдала машинку хотя бы зашпаклевать да загрунтовать, а потом вот не знаю.
- Продавать? Когда? Весной лучше? Сколько вообще можно за нее взять?
- Красить щас стоит (плохо, нет условий и денег) или можно весной покрасить к продаже? Покрасить можно нижнюю часть? Или всю обзательно? Или те, кто такое покупают сами покрасят как хотят?
- Что лучше купить? Новое самое дешевое? (Матиз-Нексия-Гетц-Ланос-Логан) Или не новое еще дешевле?(Фокус-Корса-Нексия) Или вообще наше? (Калина-Ока) Может на пару лет ничего? (а там я уж работать буду, смогу может чо-то нормальное в кредит взять)
- И как вообще с ней расстаться?! :))) Она уже как родственник! Семь лет ездим вместе без проблем! И вообще что делают с 20-летними машинами? Может она сама еще протянет годик-другой?
Ну вот... Что скажете? Только не надо вот всяких "лучше пешком ходить, чем на Оке" - я реально спрашиваю, надо как-то продержаться пару лет...
07.09.2006 14:37:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
Только не наши! Какой у вас бюджет? Почему не взять снова WV, только поновее? Проверенная, хорошая машина. Раз у вас 20-летняя бегает, так 10-летняя еще 10 лет пробегает! Гольф можно взять за 6-8 тыс. приличный (4-й). А если тесновато (знаю, у меня тож ребенок и псина) - почему не пассат?
Из перечисленного вами - кроме фокуса и м.б. корса - ничего б не брала. Корса - маленькая, меньше вашего гольфика, мне кажется.
08.09.2006 11:37:41, mzh
Приличный Г4 за 6-8 тыс? Это фантастика. Посмотрела на авто.ру - на них ценник начинается с 8,5.
3-й только
08.09.2006 12:34:08, kateD
mzh
Говорят, что на авто.ру все несколько дороже, чем если через реальных людей, занимающихся старыми авто. Щас схожу на авто.ру, мне казалось, что и там Г-III дешевле. 08.09.2006 12:46:19, mzh
Andrjusha©
Дешевле только "помойки" которые развалятся раньше чем Г2. 08.09.2006 12:54:41, Andrjusha©
Я не поняла бюджета будущей покупки, так Ока или Калина, это 2 больших разницы, по цене прежде всего, далее масса отличий, мягко говоря. 07.09.2006 23:02:54, мама К
Оку и Калину я объединила по понятию НАШИ :) Приемлемы ли вообще НАШИ машины, особенно после НЕнаших :) Из всех наших самая дешевая Ока, а самая приличная (ну мне во всяком случае понравилась внешне) Калина. И если Калина приличная не только внешне, то остается преодолет психологический барьер по поводу "наших" машин, но и то, она, зараза, стоит столько же сколько НЕнаша :( ..... А Ока вообще интересно - как на ней люди ездят... Как вмещаются и сколько на ней можно проехать... 08.09.2006 10:41:12, Мамулечка
Объединять Оку и Калину по такому принципу все равно, что объединять веник и пылесос (тем и другим пыль собрать можно). Цена столь высокая за Калину не с потолка берется. А дальше нашемарка и иномарка (но сильно старая) дело вкуса и везения, т.к для меня новая машина предпочтительнее, чем старая иномарка "кот в мешке" да с возможными болячками, за лечение которых в сервисе можно выложить немалые деньги, особенно если начнет сыпаться часто. 08.09.2006 14:14:19, мама К
Пуляющий Peter
Приемлима, но не Жигули не разу... (-) 08.09.2006 10:51:59, Пуляющий Peter
Новую Оку, даже удивительно, о чем тут думать? Единственно, может лучше заднеприводную ВАЗ, шестерки, кажется, сейчас выпускают.
Я бывший владелец двух Ок, одной инжекторной девятки (новые, три года пользовали 60 тыс. проезжали и продавали) и настоящий владелец одной Калины. Никаких особых проблем не было с ними. Ездили и зимой и летом.
07.09.2006 17:06:05, _Ирунчик
Ох, боюсь Петер прав %) ... Уж на что я в принципе непритязательный пользователь, и даже приятель у меня есть тоже, любитель Ок (но, НО, она у него вторая машина!), говорит, что очень супер-пупер, но,
во-первых, ДАЖЕ моя 20-летняя помойка совсем не Ока, как ни крути! Я каталась на Оке несколько раз - неохота было гараж от снега отколупывать и брала у приятеля - ну ничего, жить можно, едет, но НЕ ТО :) Психологически это слишком большой удар для меня, хотя и свою машину я брала 7 лет назад за полторы тыщи, столько же, сколько тогда стоила новая Ока.
Во-вторых - вместимость... ну не представляю я как можно нам там всем разместиться %) И ребенок будет сзади сидеть "попой на улице"... Про коляску вапще речи нет, хотя правда в следующем году она и не понадобится...
И в-третьих, я такой консерватор, что у меня все крупные вещи "на века" :) Сам факт покупки на два года для меня как-то не годится, мне будет жалко ее продавать и начну мучаться :) Но.... вариант пока не отбрасываю, потому как по деньгам единственно реальный %)
07.09.2006 17:47:46, Мамулечка
mzh
За те ж деньги WV берите! На оке ребенка возить даже я б не стала! (До сего момента ездила на жигулях разных - по бедности), больше не хочу, ищу WV старый или фордик. 08.09.2006 11:41:19, mzh
Andrjusha©
А что такое WV ? может VW ? ;) 08.09.2006 12:56:02, Andrjusha©
А нас до сих пор мучает ностальгия по ОКЕ, редко, правда - но на автозаправочных станциях стабильно... :-) В багажник, кстати, влезают детские санки, прогулочная коляска в сложненном виде - тоже. 07.09.2006 18:20:04, _Ирунчик
Верю, но я себя знаю, если уж куплю Оку, то не будет это ни на какие два года, а опять до тех пор пока не развалится :) Вы вот их продавали из каких соображений? И сколько теряли в цене? Я знаю тоже одного любителя, всю жисть на Оках ездит, покупает, гаратию ездит, продает и по новой... 08.09.2006 10:43:47, Мамулечка
из соображений экономии. За 60 тыс. на разнице расхода бензина в ОКЕ и Классики (мы ее взяли за эталон расхода бензина - хитрые вот такие :-))) набежало как раз на разницу в цене новой и трехлетней ОКИ.
Теряли, кажется 50% стоимости, но я точно не помню.
Я просто считаю, что после 60 тыс и трех лет совеременная ВАЗовская машина входит в полосу поломок - ресурс многих детелей кончается (де-факто, просто на опыте многих знакомых, чего там ВАЗ про рессурс считает, я не знаю) Ремонты эти стоят денег - и экономически самое выгодное продать машину, не дожидаясь поломок, и не тратя лишних денег на ремонт. Лучше продать, и эти деньги, сэкономленные на весьма вероятном близком ремонте, добавить к вырученным за проданную машину. И купить новую, три года не зная с ней дополнительных расходов на ремонт. Это дешевле по итогам этих трех лет. При том, что через три года на руках 3-х, а не 6-ти летняя машина, которая при продаже принесет больше денег.

Вот, и никаих сантиментов -"родная, член семьи..." :-))) Хотя при продаже, конечно, было чувство "отдать бы в хорошие руки", и "какие мы предатели - возила, старалась - а мы - ПРОДАЕМ преданного друга"

Кроме шуток - вы что, хотите уйти вместе со своим "добрым другом и членом семьи" в лучший из миров? Они жили счастливо и умерли в один день? Если машина разваливается - лучше ее все же проводить на покой, ИМХО. Одну.
08.09.2006 11:23:44, _Ирунчик
ЕК настоящая
А их ведь снимают с производства. Или сняли уже... Нет? Я ошибаюсь? 08.09.2006 10:58:40, ЕК настоящая
Да ты что? Не знаю... не слыхала... да и нерезонно как-то снимать - никакой альтернативы нет! Ладно, посмотрим как до весны доживем, вдруг мне на новый год дед мороз подарит новую машину :)))))))) 08.09.2006 11:04:05, Мамулечка
Пуляющий Peter
Ну и что? Йожам тоже альтернатиффы не было ни разу...
08.09.2006 12:27:42, Пуляющий Peter
Если уж рассматривать сам факт приобретения нашемарки, то лучше о ВАЗах-классиках подумать.
Хотя точно стаааашнит :)))
07.09.2006 18:16:53, kateD
Пуляющий Peter
После Г-2 от квад-ТАЗа стошнит моментально и беспаваротно!
07.09.2006 17:22:22, Пуляющий Peter
+1 07.09.2006 23:01:49, Лискин-Шыш
Не факт, что купив "не новое еще дешевле" вы по состоянию приобретете машину лучшую, чем есть сейчас. У меня вот тоже "помойка", Паасат, правда на 3 года моложе, ну и что? Мастер недавно ее всю облазил, что-то поменял, сказал, что еще 2 года минимум ничего менять не придется:)) Ну и днище мы заваривали, было дело. Никакая, даже новая, машина не застрахована от поломки. Сколько историй про поломки машин по гарантии. А то, что боитесь сейчас на ней на дальние расстояния ездить - так это не состояние машины, а ОПЫТ, осознание того, что машитна может сломаться.
Короче, я бы на вашем месте сделала вот что: 1. отогнать проверенному механику, пусть посмотрит, каково состояние кузова, внутри чего там. 2. Б\У машину бы не покупала - не факт, что она в лучшем состоянии, т.к. и за пару лет машину можно реально "убить", а копила бы на новую. А ваш немец еще фору всем новым современным машинам по сроку службы даст:))
07.09.2006 15:13:28, ПоЛинка
Наверно, все-таки ничего не делать.
Вполне может протянуть пару лет, ездит ведь. Да и любимая :)
Покупать б/у взамен Гольфа смысла не вижу, так же как и покупать новое самое дешевое и напрягаться потом изо всех сил из-за денег.
Ну а без машины вообще нельзя :)
07.09.2006 15:09:24, kateD
Пуляющий Peter
Если ездит, то и пусть себе ездит... От добра добра не ищут ни разу.

Красить можно как угодно, сейчас -- зачем -- всё равно за зиму поржавеет.

Новое-самое-дешевое ехать не будет ни разу. Носок небось 16v GTI какой-нибудь? ;-)

20-летние памойки вполне сибе едут. У мну Москвич такой был, и ничего (пока не кончился в аварии). Приятель недавно как раз такие Носки и покупал (89 и 87 годов выпуска), ибо больше ничего достойного нету ни разу за разумные деньги (до 7k$).
07.09.2006 14:49:25, Пуляющий Peter
Ну все так, мне б действительно протянуть с ней пока на работу не выйду, но что-то страшнователько уже... Тут летом впервые такая поломка случилась, что очень меня напугало - треснула одна из пластин, на которых педали крепятся... Прикинь, и сцепление и тормоз все вбок уехало и все! Хорошо еще это на въезде в ворота на даче произошло, а если б на дороге даже не знаю как себя вести! Просто от старости видать. Заварили щас конечно, но у меня теперь что-то боязнь наступила - что еще такого может случиться?!?? И как себя вести на дороге в таких случаях? 07.09.2006 14:55:13, Мамулечка
Я слышала, нужно сгруппироватся, прижав колени к подбородку, обхватив ноги руками, а голову наколнить вниз, к коленям... И всех пассажиров тому же научить... :-), а вообще-то :-((( 08.09.2006 11:37:00, _Ирунчик
Пуляющий Peter
И молицца, молицца!.. %))) (-) 08.09.2006 12:29:10, Пуляющий Peter

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!