Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

ОСАГО

надо продлять. Есть у кого рекомендации, что надо и что не надо делать? Может, кидалово какое знаете?
08.08.2006 12:18:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Осаго уже было в какой-то компании? Она вас "кидала" или были другие проблемы при выплатах? Имхо, в данном случае, когда не было страховых случаев чего метаться?

И потом, если вы не хотите продлять договор ОСАГО на следующий год вы должны предупредить СК за месяц до его истечения, если я правильно помню (если неправильно, то за 2 месяца)...
08.08.2006 12:27:26, Polett
Матушка Мидоус
ОСАГО было, но там, куда мне ехать неудобно. Я и хочу поменять, и нашла со скидкой. Вот думаю. 08.08.2006 15:12:43, Матушка Мидоус
По закону скидки на ОСАГО могут быть только за безаварийность в предыдущие годы. 09.08.2006 10:50:38, Polett
Матушка Мидоус
Некоторые страховые магазины дают скидки от себя. 09.08.2006 11:20:34, Матушка Мидоус
Если скидка больше 10%, это противозаконно :-) Значит размер их агентского вознаграждения значительно превышает установленные законом 10% (реально сейчас комиссия агента может доходить до 40%). А убыточность по ОСАГО растет, у компаний отзывают лицензии.

Поэтому прежде всего следует посмотреть, полис ОСАГО какой СК вам пытаются продать с такой скидкой. Есть шанс вляпаться в историю, подобной "Авесту"...
09.08.2006 14:30:09, Polett
Neo_
По моему Вы что то путаете. Никаких обязательств для продления ОСАГО нет, и предупреждать никого не нужно. Му ж мой по крайней мере менял спокойно (по указанной ниже LightBug причине) 08.08.2006 13:11:00, Neo_
"Учи матчасть", как любит говорить мне мой муж, когда я спрашиваю, что и как в нашей машине устроено или включается/выключается.

Цитирую правила ОСАГО.
Раздел 5. Порядок продления срока действия договора обязательного страхования.
п.28. Срок действия договора ОСАГО продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не представит страховщику письменное заявление об отказе от продления срока действия. В случае отказа страхователя от продления срока действия договора ОСАГО он должен получить от страховщика справку, содержащую сведения о страховании в соответствии с пунктом 35 настоящих Правил.

п.29-30 пропускаем, т.к. к нашему вопросу они не относятся.

п.31. В случае просрочки страхователем упраты страховой премии по договору ОСАГО, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора ОСАГО прекращается.
Так что правила страхования таковы. Другое дело, что многие СК "забивают" на это дело и не требуют от своих клиентов ни уведомления о расторжении за 2 месяца, не справок из прежних СК...
08.08.2006 13:51:21, Polett
угу

Уважаемая дирекция Мосфильма, пишет Вам автолюбитель с двадцатилетним стажем, Дормидонт. В последние время заметил в отечественной киноиндустрии отрадную тенденцию. Стоило только выпустить сериал "Мастер и Маргарита", как наши сограждане стали читать одноименный роман Михаила Булгакова. Затем был снят сериал "В круге первом" и общественность обратилась к творчеству Солженицына. И уж совсем никого не удивило, что после выхода сериала "Доктор Живаго" у народа проснулся интерес к Пастернаку. Так вот, уважаемая дирекция... Не затруднит ли Вас экранизировать книгу "Правила дорожного движения"? Может тогда, хоть кто-то начнет ее читать.

(C)
10.08.2006 15:20:56, Витаминка
Neo_
А тогда еще вопросик - а если в течение этого первого месяца ДПС выловит? Они оштрафуют? Или можно прикрыться вышеуказанными пунктами правил осаго, ведь страовка "как бы" в наличии? 09.08.2006 09:22:02, Neo_
Andrjusha©
"можно прикрыться". Тем более что у них (гайцев) теперь на эту тему разъяснение начальства есть. 09.08.2006 10:39:01, Andrjusha©
Neo_
принимается:) 08.08.2006 14:08:09, Neo_
LightBug©
интересно как

а я позвонила в свою (на тот момент) страховую, за день до окончания страховки, они сказали мне, что курьеров у них нет, и работают они с 10 до 17. я сказала, что встретиться нам нереально, и если вдруг (что маловероятно) курьеры у них найдутся, то страховую я менять не буду. курьера не нашлось. хотя агент очень переживала. что я не могу сама подъехать и перезаключить договор

в итоге я по дороге домой заехала в первую попавшуюся (с именем) контору, и оформила на второй год договор там

это у меня теперь две осаги? одна с документом, вторая без?
08.08.2006 12:50:16, LightBug©
Формально, пока вы письменно не уведомили прежнюю СК о том, что не будете у них страховаться следующий год, еще 30 дней с момента окончания вашего полиса они должны нести за вас ответственность. Если в течение этого месяца вы страховую премию на новый год не заплатите, только тогда договор на новый год будет признан несостоявшимся. 08.08.2006 13:53:47, Polett
LightBug©
а, ну значит они его сами типа расторгли. с моего молчаливого согласия 08.08.2006 14:00:42, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!