Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

+ и - седана и хечбека?

Вот объясните мне почему вы вибираете хечбек, седан?
Хотела купить седан (раньше на 99 ездила, если так можно сказать). Видать консерватизм какой-то у меня присутствует,т.к. остальные виды кузова даже не рассматривались. А тут села в Хендай Гетс. И о чудо.... было комфортно и видать парковаться просто супер будет на ней (еще пока не пробовала :))). И призадумалась,почему раньше только седаны смотрела....
Дизайн для меня точно не важен.
Короче, напишите мне какие плюсы и минусы у седана и хечбека на ваше усмотрение?
31.07.2006 18:48:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Хетч:
Более аэродинамичный (обычно), дешевле, больше влезает, большая задняя полка (можно фставить аккустику здоровую кастмичестки), удобнее залезть в машину через богажнег (если что вдруг).
Сидан:
Кузофф жОщще на кручение, богажнег изолирован ацсалуна (на случай запахофф например, а также при установке аккустики), лучше ачучение габаритов при движении задничным ходом (если багажник виден вощще).
02.08.2006 12:12:22, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
2 возражения: хэтч дороже (не знаю всегда или нет, но никогда не встречала, чтобы у одной и той же модели хэтч был дешевле седана);
габариты (их ощущение) у хэтча явно понятнее.
03.08.2006 21:57:23, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Тот же Пхорд Пхокусуе, если зайти в конфигуратор, 4x седан +920, 5х хетч +460 (к цене 3х хетча). BTW, хее, там ST появился -- чума. %)

Или например Таз:
ВАЗ 21150 золото инков (фегассе?) 2 ст/п,ц.з,иммоб. 201500.00 (7189.00)
ВАЗ 21140 золото инков 2 ст/п, ц/з, тон., иммоб. 191900.00 (6847.00)
(Если это оно, в Тазах ниразбирайусъ асобо...)

По поводу ачучения габаритафф, в седане просто видишь край багажнега, а в хетче же просто кончаицца задничнайэ акно, и пси.
04.08.2006 14:20:53, Пуляющий Peter
Ну и язык у вас. Хотя, усе понятно. 03.08.2006 01:40:29, alinkina (2,4 г.)
LU
я бы хотела хэтчбек, но мы купили седан - потому что если бы был хэтчбек - у мамы обязательно б нашлись очередные матрасы/холодильники/шкафы и тумбочки для перевозки на дачу:((( а она итак захламлена до безобразия:((( поэтому - для ненужной мебели выбрали помойку, а для поездок - седан:)))
о еще одной машинке думаем пока... хэтч удобнее... но... пока думаем:)))))
01.08.2006 21:39:33, LU
МурМурчанка
в первую очередь для меня машина выглядит как машина только если у нее все на месте "и попочка" и перед - все-все... т.е. это однозначно седан. ну нравится мне так. Хотя, сейчас очнь нравится Ситрик С4 - но у него тоже как то все не избито... ездила и на универсалах (по необходимости) - не мое... а как там написано ниже - шкаф не перевезти.. так для этого есть специально обученные люди, мне это проблем не доставляет. У меня маленькая машинка, но вполне себе вместимый багажник, у мужа - большая и багажник большой.. нам хватает. Универсалы напоминают мне сарай, извините, все владельцы универсалов. это сугубое ИМХО. Мини-вэны еще можно рассматривать при наличии супер большой семьи. 01.08.2006 17:39:52, МурМурчанка
червячок
Как говорит Гришковец "Если бы я был машиной, то, именно хэчбэком") я того же мнения. Мне данная форма кузова кажется более органичной, хотя есть авто, которые я не вижу в виде хэчбэков, волько , на пример, но это скорее исключение.) 01.08.2006 09:46:39, червячок
Радистка Кэт.
Я больше хэтчи люблю. Потому что удобнее парковаться, потому что обзор лучше, дворничек есть. Ну и собаку мне лично проще в багажник запихнуть, нежели на заднее сиденье сажать.
Сейчас на седане езжу, но хэтчи однозначно лучшее.
01.08.2006 07:01:58, Радистка Кэт.
БФ
Что-то не пойму, как собаку в багажник запихнуть
Сама смотрела, но места там собаке не нашла, поэтому купили универсал. Для собаки как раз.
Может, я не туда смотрела?
01.08.2006 18:53:35, БФ
Радистка Кэт.
В хэтчбэк Гетца влегкую помещается собака весом 45 кг. А что удивительного? :) 02.08.2006 07:07:03, Радистка Кэт.
Пуляющий Peter
Он при этом на дыбы не встаёт ни разу случайно? ;-)
02.08.2006 12:53:21, Пуляющий Peter
у меня был хэтч, сейчас седан, последний нравится больше. Более представительный вид, обзор не искажается сильно наклонённым задним стеклом, багажник отделён от салона (как то ехала с рыбалки, у меня в микре карпы бились в багажнике в пакете, пугали меня просто до смерти). 31.07.2006 23:32:16, Витаминка
вот, момент того, что багажник отдельно: еще у меня бзик на тему,что открываешь багажник и...холодный воздух в салон ( а у меня например сын без шапки сидит). И пока ты все упаковываешь в багажнике,то сидящие в салоне покрываются сосульками :)). 01.08.2006 01:12:57, alinkina (2,4 г.)
Пуляющий Peter
Можно из салона доставать. (-) 02.08.2006 12:51:25, Пуляющий Peter
+ седан, соответственно, безопаснее. 01.08.2006 10:27:36, Витаминка
ЕК настоящая
Вик... ну ты что? Пошутила так?:) 01.08.2006 21:06:46, ЕК настоящая
да нет.. давно читала в Автомире, кажется, что шведы в ходе испытаний, пришли к результатам, что седаны на 70% безопаснее хэтчбеков, и на 20% универсалов. Поэтому Вольво и Сааб от производсва кузова хэтчбек отказались. Мотивировали тем, чтоседан - закрытая "силовая" схема, а значит более жесткий кузов + удар сзади принимает на себя багажник, а в хэтче - спинка заднего сиденья. Поэтому в классах выше гольфа хэтчи практически никто не выпускает (мало исключений).
02.08.2006 10:59:46, Витаминка
Пуляющий Peter
Просто в классах выше Гольфа карниплоды уже никто не возит ни разу. %)))
04.08.2006 14:24:10, Пуляющий Peter
спасибо за мысль о безопасности!! Т.к. ведь ребенок сидит сзади, хотя и в кресле.
Кстати, например у Гетса вообще маленький зад.
03.08.2006 01:39:09, alinkina (2,4 г.)
ЕК настоящая
Видимо, речь о конкретных моделях. Потому что чеще все-таки у хэтча больше объем багажника (т.е. больше расстояние до сидений) + усиленная задняя дверь (потому что она именно дверь, а не просто крышка багажника). 03.08.2006 00:18:45, ЕК настоящая
Rimusha
у нас только хэтчбеки! Плюсы:
+ лучший доступ в багажник;
+ лучше результат акустического оформления
+ друзья, едущие на заднем сиденье с нами на природу, отодвинув спинку, достают рукой баночки с пивом:)
+ можно перевозить хоть "холодильники", даже в небольшом хэтчбеке:)
+ более демократичный дизайн, уже давно во всем мире предпочтение отдается именно хетчам
+ более маневренная в перестроениях, нет ощущения длинной и габаритной попы сзади:)
+ ну и, наконец, как приятно парковаться, осознавая, что корма заканчивается чуть дальше заднего стекла:)
31.07.2006 23:03:03, Rimusha
Natalya_kl
ППКС!!! Так грамотно изложить все мои мысли ;))) Респект :))) 01.08.2006 10:57:19, Natalya_kl
можно вопросы? А как это лучший доступ? Меньше вероятности стукнуться головой..вроде нет...:).
вот про парковку-это да. ПОэтому на 99-ой у нас спойлер был.
01.08.2006 01:14:50, alinkina (2,4 г.)
Rimusha
шире вход:-) То есть не такой узкий и ограниченный особенно снизу, как у седана. А еще можно, открыв крышку багажника, просто сесть попой в него и сидеть - супер удобно, я так ролики переобуваю:)
01.08.2006 10:18:15, Rimusha
Приму на заметку :)). 03.08.2006 01:36:03, alinkina (2,4 г.)
Только седан :-) Ни хэтчбэки, ни универсалы терпеть не могу (ну, за исключением "гетса"). Не перевозим мы такого количества грузов и людей, чтобы нужен был большой багажник. Максимум, что нужно перевезти - 3 сумки с хоккейной снарягой. Так они и в седан (авенсис) вполне влезают... Равно как и коляска влезет, если вдруг понадобиться... Для всего остального есть службы доставки с газелями и прочими рабочими "бычками" :-) 31.07.2006 22:49:52, Polett
ПоЛе
У моей предыдущей машины зимой иногда примерзали двери, так я несколько раз в нее через багажник проникала :)) я за хетч! 31.07.2006 19:26:19, ПоЛе
Радистка Кэт.
Во!! Точно!!! Только я как-то просто машину закрыла с ключами и двери закрылись, а багажник был открыт - ну лазала. 01.08.2006 07:03:43, Радистка Кэт.
говорят,что иномарки не "мерзнут". 01.08.2006 01:15:28, alinkina (2,4 г.)
Andrjusha©
"говорят, что кур .." далее по тексту. В действительности точно так же мёрзнут как и в нашемарках :( 01.08.2006 10:59:46, Andrjusha©
ПоЛе
но все равно запасной вход иметь удобно! :)) 01.08.2006 10:12:54, ПоЛе
ЕК настоящая
Хэтч был выбран потому что:
обзор лучше (стекло больше),
есть дворник на стекле сзади (незаменимо в дождь, слякоть и грязюку),
багажник позволяет перевозить коляску, колеса и пр.

Правда, на той машине, на которой мы ездим сейчас, седан от хэтча только по дворнику визуально отличить и можно.:)))
31.07.2006 19:21:24, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Совсем ниабизатильна ни разу.

Стекло больше, но оно и наклонено сильнее, за щщОт этого обзор в хетче может быть хуже, так как нижний конец стекла у него дальше от водителя.

Дворник на заднем стекле мну например нинужинг ни разу, защщОт жОстка продуманной эродинамики.

Коляску -- возможно. Но к сестре в хетч, например, наша коляска не влезает. Колёса и к нам в хетч целиком ф богажнег не влезают -- приходится использовать салун. Хетч полезен при перевозки больших предметов, не влезающих в размер пол-низ_заднего_стекла у сиданофф.
02.08.2006 12:45:36, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Петер, ни о чем разговор ведь, если вести безотносительно к конкретным авто.:) 03.08.2006 18:13:56, ЕК настоящая
чет не припомню,чтобы в дождь потело заднее стекло у седана. ПРавда я мало еще ездила,но ведь там и нет этих дворников,т.к. не требуются при такой модификации. 01.08.2006 01:18:03, alinkina (2,4 г.)
ЕК настоящая
Все у Вас впереди. ;)
Дело не только в потении. Переднее ведь тоже не только потеет, но там зачем-то есть дворники.:))
01.08.2006 10:09:44, ЕК настоящая
Natalya_kl
Почему хэтчбэк (для меня):
- комфорт при парковке (!!!)
- бОльший объем багажника (наверно все-таки за счет трансформируемости салона)
- более низкий порог багажника (мне грузиться удобнее)
31.07.2006 18:58:42, Natalya_kl
Andrjusha©
У обоих одни минусы .. Мой выбор - универсал и/или минивэн. 31.07.2006 18:53:49, Andrjusha©
marigal
+1
Как-то злорадствовала долго, глядя, как на складе мебельного магазина мужик пытался погрузить какой-то шкаф в седан:) Багажник даже не рассматривался, но и в салон он влезать не хотел. В результате уложили его как-то по диагонали, сложив переднее пассажирское кресло. Спутница мужика, кажется, поехала домой пешком. В этот момент я подумала, что если у меня когда-то будет что-то меньше универсала, то только в качестве второй машины в семье.
01.08.2006 10:04:20, marigal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!