Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Вопрос про гаишников

Вот такой у меня вопрос.
Вы, допустим, едете по дороге - по полосе в каждую сторону и постоянно спуски-подъемы, где висят знаки "Обгон запрещен".
Впереди тащится грузовик, за ним уже выстроился хвост Вы выискиваете "дырки", где разрешено и можно обогнать и по одному аккуратненько, без нарушений, обходите этот хвост.
Ура! Дорога пуста, к тому же стала двухполосной, встречка отделена одной сплошной. Посередине, между рядов, еле тащится какой-то автомобиль. Впереди спуск и подъем, видимость отличная, ни одной машины. Вы разгоняетесь, обходите слева этого тащащегося, чуть заехав на встречку (она пуста абсолютно). Стоит табличка населенный пункт, но вы совершили обгон как раз поровнявшсь в этим указателем.
И тут, ну конечно, из кустов, на горочке, выныривает доблестная милиция. Говорят, что вы совершили два нарушения: выезд на встречную полосу и превышение скорости в населенном пункте (вам намерили 110 при разрешенных 60).
Да, нарушение, налицо.
Гаишник зовет в свою машину и предлагает мирно договориться.
Вопрос 1. Сколько "стоит" мирная договоренность в описанном случае?
Вопрос 2. В каком ключе обычно спорят с гаишниками, если очевидно, что он пытается на вас давить и угрожать отъемом прав через суд? Или с ними в принципе не спорят?:-))))
26.07.2006 00:22:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Смотря где это произошдо.Варианты:1.В тверской обл.мужу выписали штраф,не отбирая права;2.В МО недалеко от дома я не стала бы давать взятkу,но отделелась как-то 200руб;3.около Вязьмы меня оставновили за превышение скорости и за то,что я не была вписана в страховку авто.Авто было дядино,мы ехали уставшие уже около 10 часов пути.Мне было сказано,чтобы я ехала в Вязьму платить квитанцию,я отказалась,сославшись на строгого дядю(не пустит - торопится домой),им тоже,видно,было лень писать штраф,меня отпустили.
В общем,дело житейское,хотя и обидно.
26.07.2006 21:24:34, колобоча
Crwin
С гаишниками нужно и можно спорить: презумпцию невиновности никто не отменял!
Я обычно стараюсь не нарушать: по встречке, под знаки не езжу. Скорость держу в городе, если позволяет обстановка, не больше 90. Но иногда общаюсь с гаишниками на тему превышения скорости. Всегда сразу требую заполнить протокол, и показать свидетельство о поверке на радар. За четыре года не разу ни один гаишник не оформил протокол. Всегда отпускали. Правда есть минус - все это может занять до 20 минут.
26.07.2006 18:00:59, Crwin
Как это отъемом прав через суд? Наверное, давила бы на жалость и давала рублей 100... 26.07.2006 12:18:44, Акцент
Фабьен
Да, сказал, что за встречку забирают на от 2 до 4 месяцев. Но сплошная была - одна, а не две.
И за превышение скорости права забирают - если на 60 км/ч превысишь. Летела бы я 120 - отъем прав однозначно.
То есть попрепираться-то можно было. Но я побоялась нарваться на еще большие неприятности, по первости-то:-)
26.07.2006 18:30:07, Фабьен
Пуляющий Peter
Вынимаешь из кармана диктофон, забираешь документы и едешь дальше. %) Но нарушать нехорошо.
26.07.2006 10:52:55, Пуляющий Peter
В суде аргументом не является. 26.07.2006 11:16:07, Витаминка
Пуляющий Peter
Это тибе тот же гаишнег сказал? %)) 26.07.2006 11:54:11, Пуляющий Peter
Судья. Не считают данные записи доказательством, но иногда принимают к рассмотрению, с учетом невыской достоверности, так как их легко сфальсифицировать с помощью редакторов даже школьникам.

28.07.2006 15:29:09, Витаминка
ЕК настоящая
Является. С цифровиками раньше были проблемы, а сейчас уже есть прецеденты, что и цифровые записи принимаются судом во внимание. Особенно если мировой судья, либо присяжные.
А в СК и ГАИ только цифру сейчас и делают.
26.07.2006 11:22:40, ЕК настоящая
Ага, в американских фильмах..

Цифровые записи не проходят фоноскопическую экспертизу о принадлежности голоса и присутствию монтажа. Это же просто файл - нет как при использовании аналоговых - у магнитной пленки трасс, которые изменяют свой вид при остановке записи. или при монтаже.

Но! Даже если есть возможность сделать запись на аналоговый носитель - в её шапке должна присутствовать информация - когда, кем и в каких условиях она осуществлялись. Сама понимаешь, если это условие процес.кодекса соблюсти, иногда смысл делать запись дальше пропадает, или такую возможность просто устраняют те, кому это не выгодно.
28.07.2006 15:31:08, Витаминка
ЕК настоящая
Скажи: а почему не стала банально оформлять протокол-штраф? Ведь обычно притязания гайцев в 2-3 раза выше официального штрафа. 26.07.2006 09:31:42, ЕК настоящая
Фабьен
Да дело было в на границе Ярославской и Владимирской области, и связываться не хотелось абсолютно. Тем более, он сложил стоимость двух нарушений по максимуму, ничего не выдумал:-))))))) 26.07.2006 18:28:21, Фабьен
LU
во Владимирской области - сошлись на 90рэ:) потому что - остальные купюры в кошельке были по тысяче:))) а тыща - это слииишком:)))))) 26.07.2006 21:25:39, LU
Последний из могикан
а тупо заплатить штраф? 26.07.2006 09:26:18, Последний из могикан
Фабьен
Да так и сделала:-) Не препираясь дала, сколько просили:) 26.07.2006 18:27:05, Фабьен
Maguai
Спорят-спорят ;)
У меня на вооружении уже есть один положительный (в мою сторону) прецедент разрешения судебного спора. Меня поддерживала уверенность в собственной правоте, и бездоказательность правонарушения со стороны гаишников. То есть, у них были доводы в виде составленного протокола и план-схемы, которые были приняты за подтверждение нарушения мировым судьей, но позже с треском опровергнутые судьей федеральным.
Трудно сказать по справедливости, что "светит" в Вашем случае. Как было сказано выше, доказать свою непогрешимость вполне реально, при отсутствии у гайцев документальных улик (фото-видеозаписей, показаний свидетелей и очевидцев), это дело техники и где-то совести :) Иными словами, как договоритесь ;)
26.07.2006 00:40:19, Maguai
офф. Оля, а ты права уже обратно получила? на Смольной? расскажи, как это проиходит. 26.07.2006 11:13:02, Витаминка
Maguai
Ой, Вит. Только сегодня вспомнила :) Неделю назад мне сказали позже звонить. К ним дожно прийти постановление из суда. 26.07.2006 11:26:18, Maguai
Maguai
Так. Оказывается, можно привезти постановление и ВУ. Обещали отдать.
Поехала.
26.07.2006 12:47:31, Maguai
Фабьен
Договориться-то я договорилась:-))Но поспорить хотелось, поскольку такса была явно завышена:-))
Правда, муж потом сказал, что "да лааадно, это ж за 3 года первый раз":-)))
26.07.2006 00:47:49, Фабьен
Maguai
Серьёзно первый?
Тогда действительно дёшево (не знаю, какая сумма конкретно, но подозреваю, если делить на ежемесячный платеж в течении 3-х лет, будут гроши) :)
26.07.2006 02:20:49, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!