Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maguai

Мысли вслух о превратностях судьбы, краш-тестах, Опелях и эгоизме...

Вчера материал был в МК: брошенная жена в попытке уйти от своей беды навлекла ее на других, ни в чем неповинных людей. Села в машину, дала 200 и врезалась во встречный автомобиль, в котором были мужчина, женщина и ребенок 5 лет. (само)Убийца была на Опеле. Осталась с переломама жива. Трое погибших - на Дэу.
Помню, по результатам краш-тестов нашемарок (Иж, ВАЗ 2101-2107) при столкновении со статичной преградой (бетонный блок) на скорости 64 км/ч водитель получает травмы, чаще всего не совместимые с жизнью (перелом грудной клетки, позвоночника). По схеме произошедшей катастрофы, суммарная скорость столкнувшихся авто была много больше 200 км/ч.
По поводу всего этого возникли два вопроса:
в самом ли деле, пассивная безопасность автомобилей класса Опеля (точная марка не указана) на порядки выше аналогичных показателей у российских машин, и - можно ли нормально прожить оставшуюся жизнь с тем, что натворила горе-самоубийца? Она вроде рассчитывала оказаться на месте погибших...
19.07.2006 14:45:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хммм а почему не в бетонное ограждение?! 24.07.2006 12:54:36, Cleopa
Пуляющий Peter
Скажу пасикрету, Дэу это и есть Опиль, только очень старый. %)

Постулирую. %)

Краштест не в бетонный блок, а в сминаемый барьер.

Дэу (Нексия) да, по этому тесту хуже многих нашемарок (того же Ижа например).

Не зная модели говорить о безопасности смысла нету.

Реальное улучшение пассивной безопасности даёт подушка. В остальном машины примерно одинаковы (все без подушки похожи, все с подушкой похожи).

Если за рулём дятел, который например не пристёгивается, такому ничего не поможет.

/заключительный и, пожалуй, главный/ Не четайте до обеда савеццких газетТ!(с) :-)
19.07.2006 16:33:13, Пуляющий Peter
Peter, а если сравнивать Нексию и Акцент, то что безопаснее? 19.07.2006 17:19:55, Акцент
Пуляющий Peter
Акцент конечно. 4 балла, как у Светогора. 19.07.2006 18:04:36, Пуляющий Peter
Maguai
<Краштест не в бетонный блок, а в сминаемый барьер.>
Справедливости ради, за сминаемым барьером стоит бетонный блок весом ок. 100 тонн :)
Насчет подушки тоже засомневалась - а жесткость кузова, узлов? На видео даже визуально заметно (без анализа) - у кого-то полностью сплющивается капот, а салон остается нетронутым, а где-то одновременно идет деформация по всему кузову...

Про газеты соглашусь. Который раз зарекаюсь - а домашние все выписывают и подсовывают, звери.
19.07.2006 17:15:06, Maguai
Пуляющий Peter
А блок стоит в здании, здание на земном шаре, бабка за дедку, дедка зарепку... :-)Сущщность в том, что барьер большую часть энергии поглощает, голый же бетонный блок не деформировался бы совсем.

Жёсткость кузова не так трагична, если конечно человека там не расплющивает между двумя его элементами. %) Она играет рояль, безусловно, но не такую большую как подушка.
19.07.2006 18:01:48, Пуляющий Peter
Maguai
Записала...
Мерси за халявную консультацию :)
19.07.2006 18:33:43, Maguai
Когда выбирала себе автомобиль, помню, опели хвалили именно по безопасности (один из вариантов был - опель, мне было удобно в нем, и друг продавал. Но решила все же покупать новую). 19.07.2006 15:08:23, Акцент с работы
Maguai
:) получается, Опель и новая машина - антонимы. 19.07.2006 15:13:10, Maguai
:) почему? 19.07.2006 17:20:24, Акцент
Maguai
Друг продавал Опель, но купила новую...
;)
19.07.2006 17:28:15, Maguai
все равно не поняла :) на тот момент я серьезно думала над двумя этими вариантами. Просто я люблю НОВЫЕ вещи. А на новый опель не хватало. 21.07.2006 10:56:16, Акцент
Пуляющий Peter
"Зопомни, прийатиль,
Принцып простой:
Зубиларулиз!
Опильаццтой!"
(с) :-)
21.07.2006 11:00:25, Пуляющий Peter
Правда штоль? :)) А мне в опеле сидеть удобно, с моей-то спиной... 21.07.2006 11:39:29, Акцент
Пуляющий Peter
"Поздно пить боржоми, если почки атвалились." (с)
21.07.2006 13:51:28, Пуляющий Peter
1) Я не думаю, что она хотела убиться об Дэу с ребёнком. Просто не контролировала машину.
2) Суммарная скорость - это только для задач по математике актуально. В сысле рассчёта скорости сближения машин.
Если тяжёлый джип (3 тонны) врезается в Матиз (750 кг), перегрузка, которую испытывает пассажир джипа вчетверо меньше той, что испытывает пассажир Матиза. То есть, масса очень даже определяет пассивную безопасность.
+ большие габариты и возможность быстро покинуть машину в случае пожара. В Матизе зажмёт ещё.
Подушки, пристёгнутость и прочее. Направление удара (в данном примере, вроде лобовой, так что условия равны.)
19.07.2006 15:04:56, n-p-n
Последний из могикан
1. Меня там не было, но если судить по статье, то на на месте ДТП сама сказала, что что хотела умереть спровоцировав ДТП.
2. Про джип соглашусь, опять же в части столкновения его с более легкой машиной, а на трессе где народ летает грузовых таки побольше чем Матизов и тп.
19.07.2006 15:16:05, Последний из могикан
Maguai
о матизах и иже с ними: меня на заправке на днях спросили: "не страшно на такой большой машине кататься?" Я искренне удивилась и ответила "как раз наоборот..." 19.07.2006 16:28:40, Maguai
Пуляющий Peter
У тебя же вроде 600-й был? %))) 19.07.2006 16:34:54, Пуляющий Peter
Maguai
упс. Пропустила ключевое слово "большой". Добавила. :) 19.07.2006 17:15:54, Maguai
Maguai
Так, не поняла - условия были равны, или уровень безопасности сместился в пользу Опеля за счет других параметров (правда, насчет массы не уверена)

Насчет убиться об Дэу с ребенком - если верить журналистам, конкретных планов не было - врезаться в дерево, или в машину. Машина встретилась раньше...
"Она выехала на шоссе, развернула иномарку в сторону области. И выжала 200 километров в час. До первого дерева — надеялась самоубийца.
Или до первой встречной машины."
"Прямо на месте ДТП девушка призналась, что хотела покончить жизнь самоубийством путем лобового столкновения со встречной машиной. Но спустя неделю она изменила свои показания"
19.07.2006 15:11:23, Maguai
Я хотел подчеркнуть, что кроме марки машины влияет (и немало) на безопасность и такие древние причины, как вес и размер. Дэу, может быть, прекрасно смягчила удар... Опелю, если Опель намного тяжелее. 19.07.2006 18:47:40, n-p-n
Maguai
Значит, правильно поняла... потом :) 19.07.2006 20:05:40, Maguai
Скорее всего и проживет :( В психушке полечится и дальше поживет.
А что касается того, что она выжила, так там же оговарилось, что она еще и нетрезвая была. Это и спасло... Краш-тесты все-таки для нормальных людей.
19.07.2006 14:53:10, kateD
Maguai
Краш-тесты для манекенов :)
А то, что пьяному "море по колено" для меня - нечто из области мистики... Не то чтобы не верю, но поражаюсь явлению.
19.07.2006 15:06:35, Maguai
Helly
может, у пьяного отключаются наработанные реакции и соответственно, "выплывают" древнейшие рефлексы, уже не голове подконтрольные, а каким-то неосознаваемым нервным имульсам? 19.07.2006 22:02:07, Helly
Maguai
Вот а фиг его знает... похоже. 21.07.2006 18:20:54, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!