Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Путешествия на авто

Граждане, поделитесь плз, своим опытом дальних путешествий, а то у меня как-то не получается начать, а очень хочется :))
Обычно я езжу не дальше 150 км от Москвы и когда-то давно на Селигер однажды ездила...
Как далеко вы путешествуете на машине? И как организуете эти путешествия?
05.07.2006 11:22:11,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дважды за одно лето ездила в Крым, несколько раз в Питер, однажы на Кавказ, но с заездом к знакомым в Ростовской области и несколько раз в Латвию. Особенно не готовлюсь. Сейчас не проблема все, что нужно найти в дороге. А что Вас интересует? 06.07.2006 16:30:55, Babu
Пуляющий Peter
Прошлым летом на 3500км до Анапы и обратно огородами. Организуем тщательно! :-)
Что конкретно интересует-то?
06.07.2006 12:26:00, Пуляющий Peter
ПоЛе
Интересует, как разрабатывать маршрут, чего бояться в пути итд итп 06.07.2006 12:56:58, ПоЛе
Пуляющий Peter
Маршрут -- по транспортным сайтам, где есть автоматический рассчёт пути. Я ещё делал распечатку со спутника, но это почти не понадобилось. Можно ещё в путешественнеческих конфах поспрашивать -- может где закрыто движение, или особо злостное гаишное гнездо расположено.

Бояться в пути -- засад гаишников с радарами, лосей из леса, неожиданно наступившего утомления, неисправности машины.
06.07.2006 14:14:18, Пуляющий Peter
Ездили несколько раз М-ва-Питер-М-ва (в Питере у нас родня). Сначала по прямой дороге. Последние 2 года непрямыми. 1) Через Калязин, Устюжну, Тихвин. Далее Выборг, окрестности Питера. Муж в последний момент не смог. Поехали втроем с сыном и племянником. 2) Через Ростов, Ярославль, Рыбинск, Череповец, Тихвин. После Питера объехали Ладожское озеро по часовой стрелке (с палаткой). Ездили с мужем и сыном. В этом году скромно в Смоленск поедем через Вязьму.
Маршруты черпаем на разных сайтах про автопробеги. Хочется еще не один раз съездить на русский север, в Карелию. Вот где красота!!
Советы стандартные (описанные внизу). Просто внимательно и аккуратно сесть и подумать что понадобиться, а потом вычеркнуть то, без чего можно обойтись. Я лично немного перебираю с едой.
А так обязательно решайтесь. Интересно, увлекательно. Свобода полная.
06.07.2006 12:01:18, Laris
ПоЛе
Уважаю - одна с двумя детьми в такую даль... Я бы не решилась наверное :) 06.07.2006 12:58:38, ПоЛе
Наш рекорд 3.600 до Анталии, и обратно столько же, ну чуть меньше. Планировали доехать до Стамбула - доехали, решили, что уж не побывать на теплых морях, раз уж доехали - глупо. Ну и из Стамбула двинулись на Юга через Бодрум. Затем обратно. Планировали - тогда особо и планировать было нечего. так, молодые были, глупые, времени было много. Взяли атлас дорог Европы от Шелл и двинулись. Виз в то время было не нужно, зеленую карту купили на какой-то границе, кажется, это была Румыния. Вообще, есть мечта объехать Италию по всему сапогу, муж хочет в Монте-Карло на трассу Формулы один, причем на своей машине, не на рентованной, но что-то со временем теперь ну никак не складывается. Все бежим-бежим. Долететь-прилететь-упасть на пляж-пробежаться по галерее Уфици галопом)), друдом какой-то, а не отдых. 05.07.2006 22:19:30, Huanita
ПоЛе
Здорово :)
Мы вот тоже все бежим-бежим, отпуска короткие...
06.07.2006 10:20:53, ПоЛе
Ездили много, считай вся Россия, включая Урал и Дальний Восток. Да, здорово, да интересно, но елки с палками, как же это опасно. Столько аварий, в том числе и смертями, горящие машины, забытая на дороге строительная техника без опознавательных знаков, да и просто упавшая с фур арматура или блоки бетонные. Пьяные за рулем, пьяные на дороге.
В общем, Европе ДА, у нас же лучше поезд (в фирменном не душно) или самолет, на худой конец автобус, да и то если ехать не больше суток.
05.07.2006 17:48:07, OllKor
ПоЛе
Именно это меня и останавливает :(( страшновато что-то... 05.07.2006 21:51:48, ПоЛе
Лучше путешествия не дальние, а достаточно короткие, но прикольные.

Типа, прилетел в Швейцарию в Цюрих, взял машину, сьездил в Базель, вернулся в Цюрих, на следующий день поехал в Давос, по пути заехал в княжество Лихтенштейн, покатался в Давосе на горных лыжах, поехал в Люцерн, оттуда в Берн, оттуда в обратно в Цюрих и вернулся на самолете в Москву.

Километраж порядка 1200 км.

05.07.2006 16:24:09, 43684
ЕК настоящая
А ничо ты так уик-энды проводишь...
Олигарх! :)))
05.07.2006 17:27:12, ЕК настоящая
Матушка Мидоус
Да, вот это здорово - до Европы на самолете, а там машина напрокат. Экономятся силы и время. Мы так в Болгарии делали и на Кипре. 05.07.2006 16:38:49, Матушка Мидоус
А я вот не представляю себе такой отдых. Ну ладно, ТУДА мы доедем. А обратно полторы тысячи километров в скрюченном состоянии - это какая же я "отдохнувшая" приеду :(
Сегодня вот муж предлагал сэкономить, поехать на авто. Послан был далекоооооооооо. Надеюсь :) теперь сидит и обдумывает, как же меня, хрупкую, мягкую и измученную уберечь :)) от тягот дороги.
05.07.2006 15:06:37, Акцент
Это проблема неудобного сидения. Уж на что у меня позвоночник сломан, но с удобным сидением, скажем, 1000 км за рулем я устаю куда меньше, чем в экономклассе через атлантику перелететь в неудобном кресле.

Мы ездим на машине просто потому что иначе ничего посмотреть не удастся. А паковать весь багаж, ехать на поезде, а на месте брать машину - слишком много возни. То есть, конечно, зависит от расстояния. Порядка 500 миль мне проще на машине доехать. Особенно, если не просто пилить к назначенной цели, а придумать интересный маршрут с кучей всего посмотреть.
07.07.2006 03:12:30, Кузькина Мать
Радистка Кэт.
Так ж не разу не ездили, откуда знаете? :))))
05.07.2006 18:42:52, Радистка Кэт.
Ездила 400 км - чуть не померла, бедная моя спинаааа :( 06.07.2006 12:05:51, Акцент
Eleven
Но вы ненамного более отдохнувшая приедете назад в душном поезде..))
Причем будете привязаны к конкретной дате.. и если предполим погода испортится или еще что-то, сдвинуться куда-то труднее..
05.07.2006 16:52:08, Eleven
1. Поезд фирменный, с кондиционированием. Обратные билеты еще не брали, но возможно, что и самолетом обратно - это вообще 2 часа.
2. Я и не собираюсь куда-то двигаться. Все распланировано, будем плану и следовать.
06.07.2006 12:06:48, Акцент
Матушка Мидоус
На машинах путешествуют не из экономии:-)) Кто-то - из любви к машине, а мы, например, из-за того, что по-другому нельзя было. Не предлагали турфирмы то, что мне было надо. 05.07.2006 15:19:53, Матушка Мидоус
Natalya_kl
А почему НАЗАД в скрюченном? А вообще это ИМХО, на любителя. Кто-то любит на пляжу пузо греть, кто-то в это время в волейбол и т.п. играет, кто-то по музеям ходит и т.д. На машине намногго мобильнее. Можно до таких мест доехать.... Интересных, я имею ввиду. 05.07.2006 15:19:17, Natalya_kl
Ой, я тоже все больше мечтаю :) Удалось пока что дошкандыбать до Ростова, ну и всякие Ярославли, Владимиры и иже с ними. В общем не больше 500 км. А так хочется куда-нить еще рвануть! Но! Одна конечно не поедешь, с мужем честно скажу не особо представляю, очень он меня бесит в таких поездках, тем более я водитель, а он пассажир, и вот начинается - останови тут, останови там, я покурю (если ребенок в салоне, надо специально останавливаться), я пописаю, я куплдю пива, я есть хочу, в общем хуже малого ребенка. Не с мужем, а с кем-то другим - так никто не поймет %) ... В общем... жду вот пока Димон подрастет и можно будет его бабушке оставлять на несколько дней :) 05.07.2006 14:08:56, Мамулечка
Fruttis
ОООО, как это знакомо 8-) Я это называю "попить-пописить-почесаться". Как только садимся в машину и отъезжаем от дома, начинается: Оставись, купим попить; остановись, купим поесть; остановись, пойдем в туалет; остановись, пойдем посмотрим что там и т.д.... до бесконечности. Т.к. фактически я единственный водитель, то меня это тоже БЕСИТ. У меня принцип железный- сел-приехал. Никаких 1000 и одной остановки по возможности :-))) 05.07.2006 17:46:19, Fruttis
Матушка Мидоус
Москва-Питер-Финляндия-Швеция-обратно. С упором на детские парки и развлечения. Сама планировала и составляла маршрут, визы, билеты на паром и гостиницы бронировали в турфирме. лучший отдых в моей жизни. 05.07.2006 13:39:09, Матушка Мидоус
Eleven
мы стартуем по такому же маршруту дней через 10..)) 05.07.2006 14:19:03, Eleven
Матушка Мидоус
Где планируете побывать? 05.07.2006 14:54:41, Матушка Мидоус
Eleven
Москва - Питер - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Турку - Миккеле - Питер - Москва
Вроде бы ничего не забыла..))
Ребенку хотим сводить в Мимидол.. скатать на пароме.. в Висулахти.. планов громадье..))

А вы где были?
05.07.2006 16:49:44, Eleven
Матушка Мидоус
Мы были из детского в мумми-доле и в астрид-Линдгрен-Ворлд. Хельсинки, стокгольм, Турку, хямеэнлинна. Настоятельно рекомендую Астрид-Линдгрен Ворлд. 350 км от Стокгольма. Как с парома сойдете - сразу туда. И на весь день. Самое сильное впечатление от всей поездки. 05.07.2006 17:38:06, Матушка Мидоус
Eleven
вот незадача..((
что-то я про такой не слыхала..((
и сознательно забронировала паром без машины. Машину оставляем в Турку. В Стокгольме будем 1.5 дня..
05.07.2006 19:25:28, Eleven
Очень и очень зря. Я завтра статью пришлю, почитаете. 05.07.2006 23:33:11, М.Мидоус
Eleven
буду ждать.. 06.07.2006 18:10:39, Eleven
Natalya_kl
Сказка! Мячта! 05.07.2006 13:55:22, Natalya_kl
ПоЛе
Вот это да! Жму руку и уже тоже хочу в Скандинавию :) А можно чуть поподробнее? Какой был маршрут, сколько дней, где удалось побывать? 05.07.2006 13:51:01, ПоЛе
Матушка Мидоус
Ой. У меня целая статья про это есть. Лежит дома. Может, прислать? 05.07.2006 14:54:19, Матушка Мидоус
Cara2003
Ой, и мне можно? 05.07.2006 19:21:54, Cara2003
Eleven
и мне будьте добры?..)) 05.07.2006 16:53:30, Eleven
Natalya_kl
И мне, и мне! ЛУблю я это дело! 05.07.2006 15:02:31, Natalya_kl
ПоЛе
Конечно прислать! На 7е опубликуем? 05.07.2006 14:56:56, ПоЛе
Матушка Мидоус
Хорошо, я тогда дома пошарю и пришлю на сайт. У меня еще цифровые фото к ней есть, надо присылать? 05.07.2006 15:05:07, Матушка Мидоус
ПоЛе
надо! можно все слать на art7ya@alp.ru 05.07.2006 15:20:02, ПоЛе
Матушка Мидоус
Лена, я послала статью и фотографии на этот адрес и на ваш - копии. По 4 письма в каждый адрес. 06.07.2006 11:02:03, Матушка Мидоус
ПоЛе
Спасибо большое, все получено, на днях опубликуем! 06.07.2006 11:08:04, ПоЛе
Матушка Мидоус
Жду:-)) 06.07.2006 11:36:31, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
ок 05.07.2006 15:39:56, Матушка Мидоус
Natalya_kl
Да, Да!! Конечна! 05.07.2006 15:15:15, Natalya_kl
Natalya_kl
ЗЫ на kluevsn@rambler.ru
Заранее спасибо
С уважением
Наталья
05.07.2006 15:26:35, Natalya_kl
Матушка Мидоус
Наташ, я на сайт пришлю, они вывесят, а вам я ссылку дам. 05.07.2006 15:40:26, Матушка Мидоус
Natalya_kl
пасиб 05.07.2006 15:57:22, Natalya_kl
LightBug©
присоединяюсь к вопросу :) 05.07.2006 14:02:43, LightBug©
А я всё больше мечтаю :)
Один раз Москва-Питер-Москва съездила и дальше мечтаю...
Это какое-то волшебное ощущение, когда едешь далеко :)
Мысль давно такая в голове сидела, а в один прекрасный день я решила "а вот поеду и всё" :)
Машина была недавно на сервисе осмотрена, трос прикупила, вещи собрала и поехала вдвоем с дочкой.
Но одной страшно все-таки, а двинутых в окружении больше нет :(
05.07.2006 13:03:54, kateD
ПоЛе
Я вот тоже все мечтаю и никак не соберусь... и с машиной вроде нормально все. 05.07.2006 13:51:48, ПоЛе
Natalya_kl
Самая дальняя, пока, поездка прошлым летом в Литву.
Машина 10-ка. Муж-водитель (я была на подхвате), я, ребенок (на тот момент 2,6), его крестная (дама за 100 кило). Багажник барохла (назад, правда, утрамбовали в два раза больше!).
Визы в консульстве (ребенок, кста бесплатно :)) + страховка (на машину) и в путь!!!!
Выехали вечером 1 июля. Доехали почти до Смоленска (не помню названия, географический тупизм, муж все помнит!), в мотеле переночевали. Качество было сносное (мы не очень прихотливы). Ололо 8 утра встаои, позатракали и опять в дорогу.
Ощущения от Беларусии:
- дороги очень хорошие, даже в деревнях (заблудились в р-не Минска, т.к. не было указателей, пока купили карту, пока то, се)
- платная дорога (но что-то символически)
- вкусные кафешки (по сравнению с московским ценами, так считай и даром, порции... хорошие порции)
- таможню прошли быстро (и Россия-Бел (ее и не заметили :))) и Бел-Литва (посерьезнее).

Ура!!! Литва!!!
На часик заехали в Вильнюс (все-равно дорога мимо, а, Семен Семеныч, конечный то пункт Паланга!).
В Литве дороги похуже, но терпимо!
В 21 (около) были уже в Паланге (по местному времне).
Ехали ничего не бронировав, решив, что на месте разберемся. Разобрались. Нашли отельчик. Номер 2-комн. 4 спальных места, с/у с душевой кабиной, телевизор, балкон. Для нас было то, что надо! От моря было 10 мин пешком.
В итоге, на машине объехали, не всю Литву, но, достаточно много (на куржскую косу только на пароме без машины), накупались, назагорались (с погодой повезло!!!), наелись. И затаренные пивом, угрем, мясом (домашнего вяления, копчения, нямка...) приехали домой!
ЗЫ когда ехали назад через Минск по окруж. дороге, превысили скорость и на месте "рассчитались" 20 евро. На Бел-Рос границе (дело было уже без 20 мин 00-00 часов) братья славяне хотели слупить с нас 100 бачинских! Но мы не дались! (а хотели денег с многих, мотивируя разными доводами). Поорали, поплакали (живот выпятили - беременная была (но живота есче не было, хи-хи), показали замученног спящего ребенка и о, чудо, НАШИ погранцы, таможня... в тот момент я их ооочень любила и радовалась встрече с ними.
Ночевали опять в мотеле (от Смоленска ближе к Москве). Было намного приличнее и, по-моему, даже дешевше.
А днем (ок 3-4 часов) были уже дома.
Все заняло 11 дней (виза 10дневная).

Много ездили и по России (много ооочень по Золотому кольцу). Доезжали до Нижнего (причем туда не собирались вообще).
Ездили в Питер (прошлое лето опять-таки выход. на 12 июня). Дорога не впечатлила. Выехали опять в ночь. Очень много было фур, мало места, где можно обогнать. В темноте не нашли ни одного мотеля (спали в итоге скроюченные в машине). Но, передвигаться по городу и области, однозначно удобнее на авто.
Во время новогодних выходных ездили в Углич, Суздаль (была уже сильно беременная :)). Подробности чуть позже! (ездили уже на другом авто: Mazda Premacy правый руль)
05.07.2006 12:32:46, Natalya_kl
ПоЛе
Заманчиво про Литву :) Спасибо! 05.07.2006 12:44:49, ПоЛе
Natalya_kl
Нам ооочень понра! Летом были уже второйраз. Первый ездили зимой, но на поезде и В Вильнюс. Поэтому про сервис, цены, порции (о, эти порции) знали. Крым и наш Кавказ просто отдыхает! 05.07.2006 12:55:42, Natalya_kl
LightBug©
1500 Краснодарский Край, потом осенью - Питер (750?), потом на НГ - Брянск

особо не организовываюсь. желание рвануть в дальнобой присутствует всегда, наравне с потребностью дышать :) а собираюсь как обычно, куда бы то ни было: за несколько дней начинаю писать список вещей, в нем же выделяю, в чем поедем, и что возьмем с собой в салон (чтоб не тормозить и не лазить в багажник каждый раз, когда что-то понадобится). по ходу собирания вычеркиваю. под конец остается только проверить, что все вычеркнуто. а тк список формируется несколько дней, то вероятность забыть что-нибудь важное (да и неважное) ничтожно мала :)

с вечера готовлю-пакую еду-напитки, на входную дверь пишу себе записку, чтоб не забыть забрать из холодильника еду. с вечера же забиваю багажник основными вещами.
05.07.2006 12:16:26, LightBug©
Den
Еда и вещи наверное не самая большая проблема, какое авто (одна или с компанией), были ли в пути поломки, ночевка в дороге, криминал и т.п.? 05.07.2006 12:20:11, Den
LightBug©
авто.. ока :)
на момент первого дальнобоя (КК) стаж - 5 мес. очень хотелось, поэтому собрав множество мнений и телефонов :) я все-таки рискнула и поехала. до этого только к ребенку на дачу моталась - Тверская обл.

ездила одна, сроками-расписанием не связана, поэтому хорошо и спокойно. от дороги только удовольствие. машина не подвела ни разу, гаишник остановил один раз (на обратном пути уже) за явное нарушение. мило побеседовали, отдал права и пожелал счастливого пути.

ночевка не понадобилась - туда ехала до Ростова-на-Дону, уложилась до вечера. а вот обратно выдвинулась уже непосредственно из КК (те самые 1500), но опять без остановок. в 4 утра выехала, через 23,5 часа была в московской квартире. часа 3-4 потеряла в пробке в Тульской области, отдохнула, но поспать не получилось.
с криминалом не столкнулась.

на авто.ру (не сочтите за рекламу, это факт моего дальнобоя) в конфе Путешествия всегда промоют мозг, поделятся своим опытом (там и просто почитать полезно и интересно), местами ночевок (а так же ценами, описаниями и впечатлениями), и прочая, прочая, прочая. что надо учесть - там общаются люди, влюбленные в дальнобой :) поэтому отговаривать сильно не будут. но здоровая критика присутствует. плюс опыт и взгляд со стороны. мое внимание, например, обратили на то, что "вот на _новой_ нашемарке как раз может и не стоит ехать". потому что не все косяки вылезли, не все доведено до ума, и будет сильно неприятно, если что-то вылезет именно в дороге. в чистом поле.

у своих окаводов проконсультировалась на предмет "чемоданчика" - какие инструменты взять, какие запчасти может быть стоит прихватить, и прочее чисто по своей машине. как сказала выше - ничего не понадобилось, ттчнс

осенью в Питер поехали уже вдвоем с дочкой (ей не было еще пяти лет на тот момент). тут что могу сказать - опыт нужен. обратно доехали сильно проще, потому что я уже поняла все свои ошибки. главная - это _я_ могу ехать сутки без остановок. ребенок, хоть и переносит машину (и дальнобой) совершенно нормально, но все равно требуются остановки и размяться. так что останавливались каждые три часа. туалет, перекусить, развлечься. каких усилий мне это стоило - отдельная тема :) но ради ребенка само собой... плюс с ней оказалось здорово путешествовать, поэтому надо было у нее возникшую любовь к этому делу всячески закреплять :)
05.07.2006 12:44:02, LightBug©
Natalya_kl
Приятно читать. Спасибо :))) Удачи в поездках! 05.07.2006 12:58:17, Natalya_kl
Den
Хорошая идея, что по маршруту в принципе можно найти отзывы о стоянках.
Чемоданчик инструментов - отдельная тема.

Интересно, спасибо ;)

05.07.2006 12:52:19, Den


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!