Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

попали

ситуация следующая
муж выехал на Т образный перекресток на желтый свет и "догнал" поворачившую на этом перекрестке машину

| |
|2 |
| |
| |_____________
|
|
| * _______________
| |
| 1|
| |
| |
1 - наша машина - он ехал прямо
2 машина которая шла на поворот
* место встречи

теперь суть, такое впечатление, что на мужа хотят повесить всю аварию

он выехал на желтый - на него хотят повесить и быструю езду и красный светофор

он увидев что не успевает начал тормозить а увидев машину тормозил очень сильно - оставленные полосы на пешеходном переходе это показывают
вторая машина - она не ехала, она !Катилась и там даже не нажали на тормоз - потому что нажав на него, мой муж просто пролетел бы эту машину

далее
в той машине сидел на момент аварии один чел и т.к. машина тойота (то видно они могут себе это позволить) то он ехал судя по всему без доверенности на вождение
к нему после аварии быстренько прибыл владелец машины, и как показывает чутье - прибывшего владельца записали в водители - будто он сидел за рулем, а того кто на самом деле там был в свидетели

вот тут и тупик - мой муж ехал один и без свидетелей

далее, судя по всему машина 2 поворачивала не из своего ряда и я догадываюсь что это можно расценивать как "создание аварийной ситуации на дороге"
пересечение перекрестка на желтый свет светофора у нас пока не запрещена

далее, я туда поехала тоже после дтп и нафоткала что там было - так вот, по фотографиям видно - что эта машина "2" стоит !ровно перпендикулярно полосе которая идет прямо
т.е. выезжая по прямой муж в нее стукнулся в крыло

если я не ошибаюсь, то машина которая с прямой поворачивает на маленький перекресток - в принципе там находиться не должна т.е. не должна она быть на том месте где она сейчас - машины в поворот заходят под углом, они при правильном движении никак не могут стоять ровно перпендекулярно выезжающим машинам, причем находиться ближе к пешеходному переходу
они поворачивают и поворачивают из своей полосы в крайную левую полосу (см. картинку - машина 2 идет на поворот)

в субботу у нас разбор, помогите плз кто что знает по этой теме
29.06.2006 09:50:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообщем все плачевно, обычно как я поняла протокол составляется во время разбора, а тут нам сказали что протокол уже составили, и что муж уже признан виновным заочно, что появление на разборе в принципе роли не сыграет
как быть? можно что-то сделать? можно как-то что-то доказать на разборе
1. там у них обоюдка

я смотрела светофоры ситуация такая - муж ехал по прямой
и очередность следующая
сначала горит светофор там где он ехал и только ПОСЛЕ того как у него зажигается красный, у поврота зажигается стрелочка на поворот

как доказать что эта тайота выехала на красный, чем и спровоцировала аварийную ситуацию?

3. мне очень не нравится одна вещь - как я говорила - в той машине был только один водила, потом к нему пришел хозяин машины, и если мы не ошибаемся то хозяина записали как водилу, а того кто _действительно_ был за рулем записали в свидетели
хотя в момент аварии в машине находился только один человек

стоит ли давить на это при разборе?
в принципе я даже знаю как это можно доказать - раз произошла авария то чтобы вызвать друго в машину, водитель сделал звонок, и детализация разговоров это покажет 100%
только вот пойдут ли гаишники на это

там у машины еще и номера блатные - зеркальные

вобщем как вести себя на разборе? что говорить? давить на законы или еще как

и куда можно еще потом обращаться в случае признания только нашей вины?

П.с. я еще почему волнуюсь, у нас хоть и есть осаго, но там вроде машина из новых, плюс тайота считается одной из дорогих машин по запчастям
и если все повесят на нас, то осаго может не покрыть :(
29.06.2006 20:28:01, katrina
Вообще-то не по правилам едут те, кто "срезает" угол при повроте:(( Сиду по всему, данное правило поворота Тойота как раз соблюла. 30.06.2006 10:32:11, ПоЛинка
Сейчас Вы уходите из технического поля в правовое и ищете формальных отмазок и лазеек. На форуме Вам вряд-ли смогут помочь в таком вопросе. Лучше обратитесь к профессиональному юристу, который сможет вырулить на возможных нарушениях при составлении протокола и т.п.
Но, ИМХО, дело гнилое так как слишком очевидно нарушение Вашим мужем скоростного режима и то, что Тойота в момент контакта не двигалась. Если он не губернатор Алтайского края, которому позволено кататься на 200 км/час и бить стоящие машины, то это автоматически делает его ответственным за все.
30.06.2006 10:00:03, Gr
Скорее всего сойдется к обоюдке. Так всегда поступают гаишники, если нет однозначных доказательств в подобных ситуациях.
А вообще, в ПДД желтый светофор интерпретируется однозначно как запрет выезда на перекресток и служит для ЗАВЕРШЕНИЯ выезда с перекрестка тех, кто там уже находится.
29.06.2006 12:10:58, Gr
я бы не сказала что однозначно интерпретируется.

желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
6.14
Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
29.06.2006 14:48:15, пассажирка с правами
По правилам вы имеете право, а на практике это интерпретируется не в прользу проезжающего на желтый свет. А потом учитите, если перекресток достаточно широкий, и машина подъезжает к перекрестку, там уже горит жетлый, то на сам перекресток она въедет уже на красный. 30.06.2006 10:27:50, ПоЛинка
Ну логика то простая: если для того, чтобы остановиться на светофоре автомобилю нужно тормозить юзом (экстренно), то лучше не тормозить. А дятел, который на едва включившийся зелёный не глядя прёт под такую пролетающую машину, автоматически становится виноват в ДТП. Потому что начал манёвр, не убедившись в его безопасности. 30.06.2006 12:11:48, n-p-n
Почти все так за исключением тормозного следа заблокированными колесами, который соответствует скорости от 100 км/час и выше, что вообще-то не принято в черте города.
Кроме того есть еще так называемая "дорожная этика", которая предполагает давать возможность поворачивать налево под желтый свет... Хотя, о чем это я? Какая этика, если речь идет о пацан-мобиле?
29.06.2006 15:17:32, Gr
Речь идёт о разборе в ГАИ в соответстви с ПДД, этика («понятия») тут действительно, не при чём :)) 29.06.2006 16:11:50, n-p-n
Ты не учитываешь всё в комбинации - правила и конкретную расстановку машин на дороге. Если бы все ограничивалось правилом "пропусти при левом повороте", в этой стране левый поворот стал бы невозможен - всех бы безнаказанно бодали как в этом топике. 30.06.2006 09:49:14, Gr
Это верно :) 30.06.2006 11:10:01, n-p-n
Посмотрел фотографии. На последней такие интересные следы тормоза, что поневоле заподозришь выезд на красный свет. Кроме того точка столкновения и положение Тойоты однозначно говорят, что она там была задолго до подъезда к перекрестку Зубилы. Короче, если там не будет десятка свидетелей, которые подтвердят, что Тойота неожиданно вышла из сумрака, на свой красный, засудят и глазом не моргнут. 29.06.2006 13:24:59, Gr
male
<На последней такие интересные следы тормоза, что поневоле заподозришь выезд на красный свет >
Мне вот ещё ограничение vs. скорость любопытно.
Ограничение-небось 60... А на этой скорости даже у моего минивэна, который почти с Волгу весом, тормозной путь короче.
29.06.2006 13:51:48, male
В общем мы друг друга поняли :) 29.06.2006 14:35:08, Gr
Последний из могикан
Тупо. Ехал прямо на зеленый, а Тойота не пропустив начала поворот. Все. Остальное зависит от доказателсьтв/свидетелей, настроя гайцов и тп. 29.06.2006 11:17:58, Последний из могикан
Пуляющий Peter
IMHO тут всё решается светофорностью и свидетелями. То что тот дятел ехал без доверенности и поворачивал не из той полосы -- штраф заплатит, но виновным в ДТП это его не сделает.
29.06.2006 11:00:49, Пуляющий Peter
а вторая машина поворачивала на стрелку зеленую? или на зелену стрелку с красным или там вообще нет стрелки? 29.06.2006 10:28:16, пассажирка с правами
там стрелки есть, но похоже они поворачивали на красный, из полосы где нет разрешения на поворот, плюс за их задом находится сплошная полоса

мы к светофорам еще не ездили, но вроде там не сразу загорается стрелка
29.06.2006 10:33:22, katrina
Когда поедете к светофорам, сфотографируйте их тоже. и вообще сам перекресток с разных ракурсов Изучите когда загораются стрелки. Я бы напирала на то, что мне не дали завершить маневр. По правилам начинать движение даже на зеленый необходимо после того как завершат маневр выкатившиеся на перекресток машины( и что машина ваша завершала маневр - проезд перекрестка в прямом направалении), но тут надо доказывать что вы выкатились не на красный.
29.06.2006 10:45:19, пассажирка с правами
ага, понятно
спасибо
а не подскажите еще какой это пункт правил
29.06.2006 10:53:18, katrina
13.7, 13.8 29.06.2006 11:57:02, пассажирка с правами
вот фотки https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=136659 29.06.2006 10:04:18, katrina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!