Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Урок водительской этики

Уважаемые автолюбители! Дайте, пожалуйста, "чайнику" урок водительской этики! Я за рулем ровно месяц. Иногда совершенно непроизввольно, по неопытности, создаю помехи едущим рядом машинам. В одном из обсуждений на вашем форуме прочитала, что извиниться можно миганием аварийных огней. Пожалуйста, просветите, что какое мигание означает (аварийкой, дальним светом, сколько раз мигать и т.д.). Заранее спасибо за советы.
01.06.2006 11:26:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
самая главная Этика - не соваться в левый ряд, не вылезать на забитый перекресток, и стараться просто НЕ мешать людям на дороге... 01.06.2006 17:18:01, КошМарочка
На первые месяцы лучше просто "У" повесить и тем самым как бы перед всеми заранее извиниться. Потому как извиняться обычно надо в критической ситуации, а вам сейчас не до этого. Лучше внимательнее на дорогу смотреть, а не кнопку включения аварийки искать. 01.06.2006 12:49:53, kateD
По поводу "У" не могу определиться. Многие говорят, что "У" провоцирует подставы, я ее купила, но не вешаю. 01.06.2006 13:13:19, shatanya
Helly
Фигня полная. Я ездила с "У" - ляпота!!! Особенно в центре города, где движение плотное. Вокруг всегда был некий вакуум, в котором мои неуклюжие маневры никому вреда не причиняли. Один раз "У" забыла поставить... Мама родная!!! Меня сто раз обдудели, пытались обгонять и "учить", тормозя перед носом, не давали перестроится из ряда в ряд, да много еще чего было... В общем, вспотев как мышь под метлой, добралась до ближайшего авторынка, купила себе еще одну пару знаков взамен забытых и дальше поехала опять в вакууме. Через полгода опять забыла знаки повесить, но вспомнила об этом уже после поездки - сделала вывод, что надобность в них отпала и больше не ставила. 01.06.2006 19:28:12, Helly
если перед каждым извиняцца, то только этим за рулем и занимацца - аварийкой сигналить, а не на дорогу смотреть... 01.06.2006 12:08:52, Горячий Шоколад
Последний из могикан
1. Два коротких нажатия на переключатель дальнего света: впереди либо гаишники с радаром,либо что-то опасное (ДТП, разрушение на полотне дороги и т.п.).

2. Одно длинное нажатие дальнего света:

2.1. В спину: «Дай дорогу!»

2.2. В лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): «Пропусти!» Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

3. Одно короткое нажатие дальним светом в лицо или в бок в городском заторе: «Давай, брат, пропускаю!». В том числе как ответ на п. 2.2.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:

4.1. Левым: «Не суйся, впереди встречный транспорт!»

4.2. Правым: «Давай, земляк, жми на гашетку - впереди свободно!»

5. В ответ на пункт 4.2. после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: «Спасибо, брат!». Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: «Да ладно, нет проблем!
6. Аналогично пункту 5 принято благодарить/извиняться аварийкой - при необоходимости.

01.06.2006 11:41:13, Последний из могикан
С ума сойти, какая ж я неграмотная, оказывается!!!
А вот как можно показать всё, что я думаю о "гонщике-синие писалки", который меня подрезет, например?! Если не бибикать?
01.06.2006 15:25:29, LYB
ЕК настоящая
А зачем? Покажите, что Вам пофигу его выделыванье - ему же хуже будет от Вашего игнора. 01.06.2006 15:39:26, ЕК настоящая
умом понимаю) но ТАК иногда хочется что-то сказать! 01.06.2006 16:22:59, LYB
Последний из могикан
запиши номер, пробей его, позвони и скажи ВСЕ!))) 01.06.2006 15:39:23, Последний из могикан
ВОТ!!!))))))) 01.06.2006 16:21:00, LYB
С пунктами 4.1 и 4.2 есть проблема - некоторые предлагают использовать сигнализацию с точностью наоборот...
Лучше не верить.
01.06.2006 12:48:06, kateD
Последний из могикан
"справо чисто" были его последние слова! Если фура кажет правый поворотник это еще не означает, что он подает именно сигнал "можно обгонять" и нужно без оглядки валить на встречную, в горку, в слепой поворот. 01.06.2006 12:55:32, Последний из могикан
4.2 - это единственная польза от грузовиков :)) И это как раз то, за что я люблю больше всего ездить в подмосковье! И когда они потом буууууууп - бибикают :)
01.06.2006 12:26:05, Акцент
Огромное спасибо!!! 01.06.2006 11:52:25, shatanya
Вы лучше про дорогу думайте, а не про стоп-огни и мигание фарами! Больше толку будет. 01.06.2006 11:31:14, Акцент, без году неделя за рулем :)
Я про дорогу только и думаю, тем более, что ребенок в машине. Но вот потеснила немного соседа, не заметила в "мертвой зоне", и очень хотелось извиниться. Не останавливаться же для этого. Я искренне хочу быть хорошим и вежливым водителем. 01.06.2006 11:37:44, shatanya

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!