Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Задачка. Точнее, тест. :)

Из серии "Реальная ситуация на дороге".
Вы едете по 4-хполосной дороге. Впереди светофор со стрелкой. Движение прямо из 3-х полос и направо из 2-х полос.
Вам надо прямо.
Впереди в 3-х полосах (кроме крайней правой) уже стоят машинки на красном светофоре.
В левом ряду - 3 авто: ВАЗ-шестерка, Ауди, БМВ.
Во 2 ряду слева - Волга (типичнейшая с типичнейшим водилой).
В 3-м ряду слева - Матиз (с девушкой за рулем).
Крайний правый ряд пустой.
Вопрос: в какой ряд вы встанете и почему?
(Сзади вас никто не едет, полосы прерывистые, встать можно в любую, не помешав никому.)
25.05.2006 00:37:07,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
По какой полосе до этого ехала, там бы и встала :-))) Чисто по-питерски :-))) (говорил один москвич: "Питерские ездят, как будто руля у них нет..." ) А если прикинуть и размыслить... За тремя машинами вставать - смысла нет... Дэушка на Матизе - упаси Боже, может и заднюю передачу включить... а вот Волгарь - пусть проспит зеленый, я тоже на тот свет не тороплюсь... Либо встала бы где еду, либо за "Волгой" (если не было бы в лом менять ряд ради n-секунд выгоды) 26.05.2006 22:07:18, Helly
Maguai
А меня немного удивило, насколько люди неленивые - не просто встать туда, где меньше машин, а включить мануал и успеть предварительно проанализировать ситуацию... большой респект (правда, на тех, кто идет на грубое нарушение пдд, он распространяется:))) 25.05.2006 14:58:48, Maguai
А это уже автоматически происходит :)
Это писать долго, а так подъезжаешь - а какая-то часть мозга уже все проанализировала и машина едет туда, куда хотелось бы.
Другой вопрос, что анализ бывает ошибочным, и заложенные с мозг стереотипы иногда оказываются неверными :)
25.05.2006 15:07:44, kateD
Maguai
<Другой вопрос, что анализ бывает ошибочным, и заложенные в мозг стереотипы иногда оказываются неверными :)> - вот именно :) Вот я и удивляюсь - я езжу вроде не так много, но вроде успела понять, что сомнительный выигрыш во времени не всегда стоит умственно-нервно-физических трудозатрат ради него. Или я наоборот слишком мало пока проездила... :)) 25.05.2006 15:40:12, Maguai
А нет никаких трудозатрат. Чем-то мозг должен быть занят в процессе движения :) Я за рулем замечательно отключаюсь от текущих рабочих и прочих проблем. Гораздо интереснее решить задачку, как быстрее проскочить или увидеть как можно было бы проскочить. И даже выигрыш по времени не важен (крайне редко куда-то тороплюсь). Приятен сам процесс прогнозирования. :) 25.05.2006 16:29:14, kateD
ЕК настоящая
Знаешь, мне вот просто нравится наблюдать на дороге. И вообще за тем, что происходит вокруг меня, и конкретно - пытаясь прогнозировать ситуацию, поведение машин рядом, чтобы минимизировать риски. Чем дороже машина, тем рисков меньше, поэтому тебе неактуально. :))))
А "умственно-нервно-физические трудозатраты" - куда еще тратить, сидя в машине, как не на то, чтобы максимально быстро и без проблем приехать туда, куда надо?
25.05.2006 16:06:14, ЕК настоящая
Фабьен
Так не томите уже!:-))) Признавайтесь, откудова наблюдали события?:-))))))))) 25.05.2006 14:41:50, Фабьен
ЕК настоящая
:) Отвечаю. Встала я за Матизом. Именно из тех соображений, что, несмотря на динамику Ауди и БМВ, у них после ВАЗа шансов уехать быстро - практически нет.
Волгарь проспит включение зеленого, потом еще откатится назад, отпустив тормоз...
А Матизоводка, выпендриваясь перед БМВ и Ауди, захочет занять удобную полосу и рванет. :)
Девушка действительно поехала очень резво и дала мне возможность, тронувшись за ней, обойти ее слева перед Волгой.
В правую полосу встать мне и в голову не пришло: оттуда движение только направо: а вдруг приедет тот, кому надо по стрелке? Я же ему помешаю...
25.05.2006 15:16:47, ЕК настоящая
классика :)......
точно помню фразу какого-то рассказика про автолюбителей(очень баянистого одно время)..само действо помню слабо...но гл герой на чем-то оч крутом едет и встает на светафоре за окой...потому что ока преисполнится гордостью и стартанет первой %). Почемуто оч часто мне вспоминалась эта фраза в начале моего вождения :)...хоть я и не на оке была, но каждый раз когда кто-то на оч быстром и большом все таки выбирал и вставал за мной я преисполнялась благодарностью и стартовала в меру своих способностей :)))...
25.05.2006 19:50:13, пассажирка с правами
ЕК настоящая
Точно! :) Я уж не знаю точно - что там: благодарность за доверие,
страх, что такой монстр щас давить начнет в бампер и гудеть грозно
или просто желание быть вежливым на дороге и не мешать быстрой машине, но часто именно так и происходит.
25.05.2006 23:20:02, ЕК настоящая
Фабьен
:-)) Кстати, я очень часто наблюдаю, как правую с поворотом под стрелку занимают намертво. И стоят, стоят, а им гудят, гудят... :-((((
Но, по-моему, тут никто и не предлагал вставать в правую?
25.05.2006 15:25:21, Фабьен
Риммус
У нас так по утрам бывает - при выезде на Ш Энтузиастов - забиваются наглухо все ряды, и из них правый поворачивает налево намного быстрее :)))

Но там направо в это врем практически никто не поворачивает :))
25.05.2006 16:56:53, Риммус
Фабьен
А тот единственный, кому надо повернуть? Бедолага. Тут обгудись - ничего не поможет:-( 25.05.2006 17:07:19, Фабьен
Погудят и перестанут :) 25.05.2006 16:44:26, Акцент
ЕК настоящая
А я стараюсь так не делать.
В смысле - не мешать людям.
25.05.2006 17:04:21, ЕК настоящая
они как? откликаются? :) тоже в ответ не мешают тебе? :)

я гипотетически, кстати. Тоже стараюсь не мешать. Но когда основная дорога нагло едет а не главная стоит, и не пропускают и не пропускают, то я пру напролом через какое-то время. Пусть убибикаюццо. Есть у меня такой участок на пути :) и никогда не угадаешь, пропускают через одного по главной, или нет!
25.05.2006 17:57:23, Акцент
ЕК настоящая
Напролом я редко. Когда деваться некуда, и есть риск быть виноватой, если тупо стоять. А в остальных случаях я все-таки убеждаюсь, что меня пропускают. Впрочем, стали часто пропускать, особенно если улыбнуться и взглядом попросить.
Вчера вот какой-то мужик на тонированной машине решил поучить меня жизни, когда я неловко вырулила на мост (в принципе, он сам был неправ: перестраивался вправо через сплошную линию, без поворотника, напротив въезда с второстепенной). Но он, видимо, не догадывался, что помимо "главной дороги" у него тоже есть кое-какие ограничения в маневрах. Так вот он меня догнал, грозно сигналил, пытался прижать к обочине... А я сделала взгляд как у кота из "Шрека", сложила ручки около груди и посмотрела в свое отражение в его тонированных стеклах. Он тут же успокоился, притормозил и спокойно поехал рядом.
И все, конфликт исчерпан. Ну пусть он считает меня блондинкой - наплевать. Пусть думает, то получил сатисфакцию. Мне все равно, а ему приятно. :)
25.05.2006 18:16:47, ЕК настоящая
Maguai
;) 25.05.2006 15:41:38, Maguai
ЕК настоящая
Предлагали. :) 25.05.2006 15:38:31, ЕК настоящая
Блондинки? 25.05.2006 16:59:03, 43684
ЕК настоящая
Злопамятный? Ну прости уже, а? :) 25.05.2006 17:03:45, ЕК настоящая
Я бы постаралась вообще не останавливаться, а медленно подъехать к тому моменту, когда будет понятно, кто же поедет - волга или матиз (вариант с тремя машинами, одна из которых вазовская 6-ка точно проигрышный.) 25.05.2006 12:49:54, kateD
ЕК настоящая
Как это было. :)
Первый уехал Матиз. Рвануть со светофора - любимый вид спорта большинства девушек на малипусечках. Видимо, они все время кому-то доказывают, что у них машинка тоже умеет ездить. Я уже в этом убедилась, кстати: они и впрямь шныряют тока так! :))
Матиз уже проехал перекресток, когда водитель баржи перестал ковырять в носу и, убрав живот с руля, включил первую передачу.
На съезде с перекрестка по ту сторону улицы Матиз с двух сторон обогнали двигающиеся параллельно А6 и БМВ, которые обошли ВАЗ-шестерку через двойную сплошную слева по встречке, устав ждать, пока та, тронувшись, начнет все-таки ехать. :)))

Я только не поняла:
столько народа написали, что встанут справа - в полосу, откуда движение только направо (и есть стрелка). Граждане, а зачем? Какой здравый смысл или резон в нарушении ПДД в данном безобидном случае?

И второй вопрос:
а где все это время была я? :))))))))))))
25.05.2006 11:45:41, ЕК настоящая
А вы очень верно раскусили психологию девушек на малипусечках :) Я езжу на Гетце и всегда стараюсь уйти со светофора побыстрее. И дело действительно в машине - я знаю, что она маломощная, знаю, что окружающие это знают :) и, возможно, ожидают, что я буду им мешаться - и стараюсь сделать все, чтобы их ожидания не оправдались. Как-то так :) 25.05.2006 16:25:07, Day-dreamer
Dr.Agon
"а где все это время была я? :)))))))))))) "

За рулем Матиза :)
25.05.2006 12:03:18, Dr.Agon
ЕК настоящая
Злой, нехороший человек! ;)))))))) 25.05.2006 12:06:24, ЕК настоящая
Фабьен
:-)))Все так и должно было быть.
Ты стояла либо у светофора, дожидаясь перехода ногами:-)))
А почему речь про ПРАВУЮ полосу? Я так поняла, что народ просто ОБЪЕХАЛ бы Матиз по правой и встал ПЕРЕД ним - во второй полосе:-)))))
В данном случае, предвидя вполне логичное развитие событий - это был бы самый что ни на есть ход:-)))))
25.05.2006 11:56:34, Фабьен
Радистка Кэт.
Загорала в шезлонге рядом, попивая колу и лениво набивая этот текст на ноубтуке :) (при этом читая мои письма) 25.05.2006 11:55:50, Радистка Кэт.
Ну неудивительно. Матиз, конечно, динамичнее Волги и 6-ки. Просто он мог направо поворачивать. 25.05.2006 11:50:48, n-p-n
ЕК настоящая
Из второй полосы при свободной первой? Без поворотника?

Мог, конечно, но..... :)))

Ну а второй вопрос (я-то где была все это время)?
25.05.2006 11:55:21, ЕК настоящая
Жаль, уже сама ответила.
Хотел сказать или за рулём Матиза или пешеходом, хотя уверен, что ни то ни другое невозможно :))
25.05.2006 17:47:23, n-p-n
Фабьен
А! Может, в БМВ? А как же тогда видела, как волгарь убрал живот с руля?:-))))))) 25.05.2006 11:57:49, Фабьен
ЕК настоящая
Если б у меня была собственная БМВ, я бы, наверное, позволяла себе такое удовольствие, как встать посреди дороги и понаблюдать за окружающей обстановкой. :))))) 25.05.2006 12:07:22, ЕК настоящая
Maguai
Таки осталась посреди дороги стоять? :) 25.05.2006 15:01:29, Maguai
Фабьен
:-))))))))) Неужели ты была в милицейской будке?!:-)))) Оттуда уж точно ВСЁ видно:-))))))))
Не, еще хороош видно, если стоишь на перпендикулярной дороге и ждешь зеленый. Причем, неважно, НА ЧЁМ стоишь:-)))))))
25.05.2006 12:10:56, Фабьен
за Матизом, но есть вероятность, что будет долго стартовать или поворачивать направо.
если после того как загорится зеленый стартовать будет медленно и ехать прямо, то объеду по правой полосе.
25.05.2006 11:32:38, Талисман
За Волгой. И ещё иметь в виду, что когда шестйрка недостаточно по мнению Ауди и БМВ быстро тронется (хотя у неё будет дым из под колёс, из трубы и ушей водителя идти), они начнут пытаться её объехать по Вашему ряду :))
Вообще, 3 машины трогаются в теории медленнее, чем одна Волга. С Матизом тоже неопределённость.
Но и Волга может заглохнуть ;)
И всё же за Волгой!
25.05.2006 11:13:45, n-p-n
Dr.Agon
А куда так спешим, что готовы нарушать ПДД и провоцировать ДТП ради выигрыша в 10 с.?
Я лично сброшу газ задолго до перекрестка и буду медленно подкатываться к нему, ожидая, что сейчас загориться зеленый, и уже по обстановке можно будет выбрать полосу для разгона и "уделывания" всех и вся :)
25.05.2006 10:58:01, Dr.Agon
ЕК настоящая
На этом перекрестке так не выйдет. :) Там красный горит 5 минут, т.к. еще впереди слева сначала пропускаем тех, кому надо туда же, куда и нам. 25.05.2006 11:19:55, ЕК настоящая
Helly
Если мне память не изменяет, перед перекрестком разметка меняется на сплошную... Типа, куда уж занесло, там и стой... Даже в билетах на ГАИшном экзамене на этом много народу погорело (низзя перед перекреском скакать, аки заяц по полю, из ряда в ряд). Так что обойти Матиз справа - сами понимаете, можно только при наличии 100 рэ в кармане и свободного времени (гораздо большего, чем даже стартующая ВАЗовская "шаха").
26.05.2006 22:13:37, Helly
В таком варианте остановилась бы за волгой или матизом в зависимости от того, гдя я ехала до этого (куда ближе). Но с большой дистанцией, чтобы потом удобнее было поехать или туда, или сбда :) 25.05.2006 13:09:58, kateD
ЕК настоящая
Мдя. Большинство наплевательски относятся к дорожной разметке. Факт!
:)))
25.05.2006 13:14:47, ЕК настоящая
за волгой. или перед матизом, объехав ее справа. 25.05.2006 10:43:44, millimetr
Andrjusha©
за волгой. 25.05.2006 10:18:19, Andrjusha©
Радистка Кэт.
Ни фига не поняла..А тебе зачем??? 25.05.2006 10:15:03, Радистка Кэт.
ЕК настоящая
гы:) Психологию изучаю. :)) 25.05.2006 10:30:55, ЕК настоящая
Отвлечённо? Или в связи с полом, стажем и маркой авто?
Если в свзи, то нужно подробнее анкету составить :))
25.05.2006 11:29:40, n-p-n
ЕК настоящая
Не, не отвлеченно. :)
Во-первых, ситуацию описала реальную, вчерашнюю. Я проезжаю это место ежедневно, и почти всегда надо принять какое-то решение о выборе полосы.
Во-вторых, послушав ответы здесь, наверное, могу предположить наиболее типичный вариант поведения "соседа по полосе", если бы я ехала не одна. :)
Все условно, конечно.
И почти безусловно зависит от марки авто и социально-демографических признаков. :)
25.05.2006 11:35:27, ЕК настоящая
Фабьен
Тогда надо задавать еще один вопрос как минимум - "на ЧЁМ едете вы?"
25.05.2006 11:37:29, Фабьен
Пуляющий Peter
Между Волгой и Матизом. %)))
25.05.2006 09:43:25, Пуляющий Peter
В крайний правый.

Буду рвать первым со светофора, чтобы успеть объехать матиз, если он соберется повернуть направо.

ЗЫ. Женщины очень медленно стартуют со светофора. Практически все.
25.05.2006 09:29:31, 43684
Особенно на матизе? :)

Я б тоже так, в правый и вперед :) быстрее, чтоб волгу обогнать
25.05.2006 09:57:13, Акцент
Фабьен
А я б сначала в правый, а потом вырулила бы перед Матизом:-)))))Хи-хи-хи:-)))))
Вчера одна мадама именно на Матизе так атжыгала, вышивала поя рядам, дергалась, пыталась всех обогнать. В час пик-то. В итоге мы, ехавшие спокойно и не дергаясь в левом ряду, видели ее то впереди, то позади раз 10, но приехали к светофору раньше:-)))))))))
25.05.2006 10:02:01, Фабьен
Dr.Lector
А в чем интрига? Вроде, не видно никакого подвоха.

Я бы встал за волгой. Все же в левом ряду 3 машины, а шансов, что волга уедет быстрее матиза больше. К тому же, не исключено, что матизу направо и он будет до-о-олго поворачивать. :-)
25.05.2006 06:46:30, Dr.Lector
мало того, что три машины... там еще первая машина - шестерка, а это ваще труба полная, хуже волги и матиза вместе взятых... 25.05.2006 10:44:44, millimetr
Ellen
+1 25.05.2006 10:17:43, Ellen
Den
+1 25.05.2006 09:36:00, Den
Maguai
2 или 3. Я законопослушный водительниц. :) Недавно вот на двухполосной дороге встала слева за троллейбусом, потом медленно за ним тронулсь, довольная собой вследствие того, что приехавшая сзади машинка смогла без помех уйти направо.
P.S. Впрочем, бывает так, что справа остается места достаточно для двух машин. Тогда можно встать в полуторный ряд и поучаствовать в гонках со светофора ;))
25.05.2006 01:48:44, Maguai

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!