Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса aka Юля

Для кого написаны ПДД???

Навеяло предыдущим топиком про честного мужа. Я рискую навлечь на себя гнев уважаемой конфы, но я искренне не понимаю, почему Вы считаете, что человек, который плохо различает цвета, в праве ездить за рулем? Почему??? Девочки, ведь ПРАВИЛА НАПИСАНЫ КРОВЬЮ! Неужели можно вот так, с гордостью заявлять, что дальтоник 10 лет за рулем? Вам будет приятно, не дай Бог, встретиться на дороге с таким водителем? А если с ним повстречается Ваш ребенок, который переходит дорогу? Меня напрочь убивают люди, которые хвастливо заявляют, что выпив пару рюмок водки, они, закусив "антиполицаем", сели за руль и поехали. "А че? Гаишник не заметил!" Ребяты, это надо не ГАИшнику, а Вам, соседям по дороге, пешеходам, Вашим детям! К сожалению я не в силах изменить этот мир, но каждый может начать с себя. Этот крик души может показаться смешным, но если хоть одну (одного) из Вас он заставит пересмтореть свой взгля на справки и прочие правила, я буду очень рада.
Спасибо, что дочитали.
С уважением, Юля.
19.02.2002 14:05:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дак цвета светофора идут в строгом порядке поэтому если он изначально знает какой где он их не перепутает. А про выпивку я вас на 150% поддерживаю это не допустимо! 02.03.2002 06:54:54, Машута
Скарлетт
Я в общем - поддерживаю. Очень как то было страшно наблюдать дядечку за рулем с нервным тиком.. Да не просто там глаз подмигивал - у него голова кажные несколько секунд дергалась (Видно было что непроизвольно) на 45 градусов влево (словно он в окно хочет посмотреть). Ужас между прочим... :( 01.03.2002 14:53:28, Скарлетт
Вообще-то дальтоник видит, какой свет горит - верхний или нижний (соответственно красный или зеленый).
19.02.2002 17:20:36, Людмила
Лиса aka Юля
Днем, может быть. А вот вчера вечером специально проверила, работает ли Ваше утверждение в сумерках. На расстоянии 200 м до светофора в условиях темного времени суток, на освещенной улице нельзя сразу различить "верхний" горит или "нижний". Все-таки правила, местами, писаны неглупыми людьми. 20.02.2002 10:44:04, Лиса aka Юля
Есть такой феномен, что если какая-то способность у человека слабеет, то другая старается ее компенсировать. Неисключено, что у дальтоников зрение, например, лучше. 20.02.2002 10:55:41, Ленка
На своем же знакомом дальтонике проверено: днем о как-раз-таки видит - где загорелась лампочка - сверху или снизу. А вот ночью ему все кошки серы:( за что и бывал нередко штрафован... 20.02.2002 16:22:54, francaise
Да какой там гнев!:) Продолжая тему своего знакомого дальтоника-эпилептика, могу сказать, что он сбил однажды человека, когда за рулем у него случился припадок:( С тех пор с ним всегда кто-то старался ездить рядом, чтоб хотя бы руль успеть перехватить... Потому что даже после того случая права у него остались, и он принципиально ездил бы - один или с кем-то - папа у него шишкой какой-то ГАИшной оказался - замял дело...
НО! собственно, речь в том топике шла о человеке, как мне показалось, обязательном и ответственном, который, зная свою беду, не станет носиться по городу , а будет предельно осторожен. При условии, что каждый третий получает справку за определенное количество у.е., а не проходя честно медкомиссию, этот ответственный человек ничего не изменит, если останется без прав...
19.02.2002 14:23:34, francaise
Лиса aka Юля
Так мой призыв и относится не конкретно к мужу Наташи, а к тем людям, которые заведомо зная о том, что честным путем им справку не получить по состоянию здоровья, покупают их и ездят, не думая, что за их беспечность жизнью расплатится ни в чем неповинный человечек, большой или маленький. Ну и дальше, как у классика "бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия..." и все такое. В том смысле, что я бы все сделала, чтоб переубедить слепого (глухого, психически неуравновешенного и прочее) друга (мужа, подругу, родcтвенника) садиться за руль. Было бы просто здорово, если бы мою точку зрения разделил еще кто-нибудь :о)
Юля
19.02.2002 15:01:20, Лиса aka Юля
Я разделяю, хоть и являюсь автором того самого топика о моем муже. :) Но с мужем ездить НЕ БОЮСЬ!!!! Он знает наизусть, как компьютер, все ПДД, НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ их не нарушит (даже темной ночью стоя один на пустейшей дороге перед красным пешеходным светофором, зная, что никто в это время суток не пойдет, просто нет никого, будет стоять и ждать зеленого, несмотря на то, что другие со свистом проезжают мимо на красный).
А насчет дальтоника - мой муж не дальтоник (я уже написала ниже, в своем топики, почитайте), это просто совсем небольшое нарушение цветового восприятия. То есть он не может однозначно различить, например, машину цвета "бордо" от цвета "рубин" или "вишня", слишком тонкие оттенки, и он их, в силу недостаточности каких-то палочек или колбочек, видит одинаково. Ну, не быть ему маляром или художником, что тут поделать! Но красный и зеленый он различает. Другое дело, когда они представлены вместе в этих самых пресловутых табличках у окулиста. Они там бледно-розовые и нежно-салатовые, и моему мужу трудновато увидеть контраст. Но ведь светофоры горят именно ЯРКО_КРАСНЫМ и ЯРКО_ЗЕЛЕНЫМ! Тут уж невозможно не увидеть.

А для тех, кто не увидел по основным табличкам, существуют пороговы таблицы, очень яркие и контрастные. Вот по ним он все увидел. И окулист ЧЕСТНО написала разрешение. Где же нарушение правил с его стороны?

P.S. А наехать на пешехода можно и в здравом уме и трезвой памяти и с железным здоровьем. Уж поверьте. :(
20.02.2002 17:03:46, Наташа и Игорек
Наташ, ИМХО все мужики такие :), Мой тоже бордовый и вишневы различить не может, а также сиреневый и фиолетовый. Иногда на соврешенно четкий цвет морской волный утверждает, что это голубой :) 20.02.2002 20:46:26, virus
есть такое дело:))
правда, у меня маманя до сих пор может довести меня до психоза - она в черном усматривает то темно-синий, то темно-болотный - в зависимости от одеваемой в комплект вещицы;)... Хотя это просто ЧЕРНЫЙ - не я одна с ней спорю - вся семья - но безрезультатно:)))
20.02.2002 23:20:28, francaise
А мой может:)) Зато я не могу:)) Уменя 3-х летний ребенок куда лучше чем я оттенки различает. 20.02.2002 21:45:14, Харас (aka Ленка)
А-а-а-а-а-а... Ну тогда я рада, что это не патология, а просто принадлежность к мужскому полу. :))) Слава Богу!

Но, кстати, дети-то почему-то не такие. Попробуй покажи моему мальчику цвет морской волны и чисто голубой - будет возмущеться, что это "не голубой, но как называется - не знаю". Его не проведешь. :))
20.02.2002 21:22:30, Наташа и Игорек
Разделяю:) Но, увы, переубедить того знакомого я не в силах:( 19.02.2002 16:08:57, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!