Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДТП: вот мы и без машины :((((

Мы попали в ДТП. Посоветуйте, пожалуйста адвоката. Нам завтра - послезавтра ехать на группу разбора.
ДТП произшло на перекресте. Мы ехали на зеленый, который переключался нажелтый, а тот рванул на желтый и въехал нам в бок. Ни он, ни мы не можем доказать свою невиновность. Но там владелец банка (точнее его жена), а тут мы... Поэтому нам нужен адвокат. В одиночку нам скорее всего с таким ... не справиться.

ЗЫ А машинка восстановлению уже не подлежит :((((((((
17.02.2002 17:32:53,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Не поможет и адвокат. У нас точно такая же история причем товаричщь утверждал - цитирую "когда я еду на желтый свет мне все дорога должны уступать"... И на руках у нас 2 (!!!) справки из ГАИ - одна о том что мы правы - вторая о том, что он... Дал на лапу гаишникам.. Вобщем прошо 2 года - до сих пор судимся :((((
Тухляк это :(
01.03.2002 14:56:48, Скарлетт
Котенок
Сочувствую. У моего мужа была похожая ситуация. Только он и еще одна машина ехали на зеленый, а один придурок решил проскочить на красный. Разбил две машины, его машина вообще загорелась. Был у нас и адвокат, но это не помогло. Им даже не абоюдку вынесли, а странную формулировку "за невозможностью доказать вину А. (этого придурка, который на красный ехал) дел прекращено". Я, как юрист, проконсультировалась со многими адвокатами по ДТП, они считают, что доказать здесь ничего невозможно, если не было свидетелей на улице. Единственное, что могу посоветовать - автосервис, где могут реально дешевыле сделать машину, чтобы можно было ее продать. На объявили в ГЕМЕ 3500 долл. за ремонт, по евротаксе вообще ущерб на 5400 насчитали, там сделали все за 800 баксов. Работы было прилично. Машину потом продали по реальной цене. Причем покупатель ездил на сервис проверять ее, ему сказали, что был легкий удар по касательной в крыло и все. Ну типа притерлись. А на самом деле там вся бочина раздолбана была и балку повело. 27.02.2002 15:33:35, Котенок
Ильда, а что написано в протоколе?
Кто вызывал гаишников?
Как та сторона отреагировала на вызов милиции?
18.02.2002 14:35:39, Ева
Ева, ГАИ никто не вызывал - они мимо ехали :)
А Кирилл с теми... вообще не разговаривал. Он только с ментами разговаривал.

В общем похоже, что мы только на обоюдку тянем, поскольку тот... уже успел 5 полос проехать встречного нам пути. Дело было утром и машин было мало, вот он, гад, и смог там проехать. Как докажешь, что машин там просто не было, а не стояли они на светофоре :((
18.02.2002 16:18:32, Ильда
Подожди. Не сдавайся так быстро. На обоюдку всегда успеешь. Надо пытаться доказать их вину.
Самое главное. Вообще забудь о желтом свете. БЫЛ ЗЕЛЕНЫЙ.
В машине с Кириллом был дядя-свидетель. У дяди сотрясение? Он дома или в Склифе? Но в любом случае справка есть, что обращались за помощью.
Дядя может подтвердить, что вы въехали на перекресток на зеленый?
То, что джип 5 полос проехал- его проблемы. Он ехал на красный.
Не бойтесь этого джипа! Если бы там были бандюки, они бы до милиции дело не доводили. На месте бы пальцы растопыривали. Ну и что, что банкир? Для него возместить стоимость Оки- не критичная сумма, если он крутой. А если проблема- то какой же он крутой и тем более ненадо его бояться.
18.02.2002 23:28:13, Ева
У джипа такой движок, что он при желании в доли секунды может этот перекресток не то, что пересечь на мигающий красный, но и по воздуху пролететь. 19.02.2002 15:46:06, ВИКА
А на авто.ру не ходила? Там есть и по страхованию, и по ДТП и по ГАИ специальные конфы. Если не ходили, то очень рекомендую, там народ более опытный, чем мы здесь... 18.02.2002 16:47:59, virus
Ходили... Там дали пару телефончиков, рассказали случай. Но там шестерка, а у нас джип :( 18.02.2002 17:00:35, Ильда
Напиши завтра, как все пройдет. Ни пуха вам! 18.02.2002 18:05:52, virus
По поводу страховки. Застрахованы мы в "За рулем". В договоре есть пункт, когда страховые обязательства не действуют. Среди них - проезд на красный сигнал светофора и неправильный проезд перекрестков. Если сегодня завтра нас признают виновными, поверят тем.... и скажут, что мы проехали на красный, то страховая компания, судя по договору, освобождается от выплат.
Может я, правда, что-то не понимаю. Но эксперт завтра приедет на разбор - тогда все будет точно известно.
А джип не застрахован :(
18.02.2002 13:34:06, Ильда
Нда, грустно :(. Думаю, всем стоит обратить на это внимание - нужно перед заключением договора о страховании все-таки читать условия :(. И не заключать его, если прописаны такие бредовые условия. 18.02.2002 13:37:06, virus
Lem
А ГО была страховка?
Вторая машина какая?
18.02.2002 10:00:49, Lem
ГО есть. Вторая машина - джип Чироки.
Но по поводу страховки. В ней есть пункт, что страховка не выплачивается, если нарушены правила дорожного движения. Поэтому если нас признают виновными, то выплачивать ничего не будут.
18.02.2002 10:07:24, Ильда
мамАнечка
Ириш, а почему всем вы занимаетесь, а не агент страховой компании? 18.02.2002 12:49:42, мамАнечка
В самом деле, раз ГО застраховано, то дальше фактически страховая компания должна работать: они ведь заинтересованы в доказательстве вашей невиновности - им тогда платить не придется (правда если джип не сильно пострадал, им может оказаться проще особо не заморачиваться :( ). 18.02.2002 13:13:22, Модератор Natali
Нет, на деле страховщики на разбор не ездят. 18.02.2002 14:39:54, Ева
Это смотря как страховая компания относится к клиентам. Собственно, для того страховой агент и получает свой процент, чтобы "вести" клиентов в случае страхового события. 18.02.2002 15:33:43, francaise
И назовите, в какой СК агент ездит на разбор в ГАИ? 18.02.2002 23:29:20, Ева
Да не агент! Эксперт СК выезжает на место аварии и далее уже на его ответственности, какой оборот примет дело. Конкретно - Ренессанс Страхование. У нас ГО. Так меня любезно попросили, в случае наступления страхового события не вступать ни с кем в обсуждение до приезда эксперта. И никаких бумаг не подписывать. 19.02.2002 15:44:24, ВИКА
В Москве - не скажу. А в Киеве у меня отец и муж, как страховые агенты, только этим и занимаются, обеспечивая еще эксперта в случае надобности. 19.02.2002 13:31:16, francaise
А толку-то от агента... Это эксперт нужон... 18.02.2002 15:40:39, virus
У меня Росно тоже не ездило. 18.02.2002 14:44:26, virus
Чушь. ГО подразумевает возмещение ущерба в случае вины. А адвокат нужен ЛИШЬ при условии, что тот джип НЕ застрахован. Если он застрахован, то ему должно быть всё по барабану. Деньги-то личные он не будет платить. Так что, думаю, что тучи Вы раньше времени нагоняете. А про страховки Вам надо было прямо на месте выяснить. Обычно всё мирно проходит, если обе машины застрахованы. Так что, не парьтесь раньше времени. И не тратьте деньги на адвоката. Предоставьте экспертам Ваших страховых компаний (вашей и джипа) разбираться между собою. А сами стойте в сторонке и отдыхайте. 18.02.2002 12:39:02, ВИКА
Насколько я понимаю, у Ильды ГО застрахована, а ущерб - нет. А это означает, что если их признают виновными, то за ремонт джипа им платить не придется, а вот свою машинку они потеряют :(. Если виновным признают джип, то он (или его страховая компания, что лучше) должен возместить Ире и Кириллу ущерб. 18.02.2002 12:54:50, virus
Что за бред!!! ГО - по определению что вы нарушили. Если вы не виноваты, то ГО не выплачивается, так как виновник сам себе все оплачивает. ГО выплачивается только если именно вы виноваты (читай - нарушили правила). Почитайте внимательно правила, часто они одни для автокаско и ГО, и пункт о нарушении правил применяется именно к автокаско. Для ГО только одно ограничение - алкоголь. 18.02.2002 11:30:10, virus
Lem
А что за страховщик? 18.02.2002 11:26:40, Lem
Lem
Вообще-то ГО выплачивается всегда. Виноваты Вы или нет. Если явно Вы не виноваты - то может быть и не выплачена пострадавшему. (но это уж их струдности)
Если есть такой пункт - значит плохая компания...
18.02.2002 11:34:39, Lem
Глупости какие-то пишешь... ГО выплачивают только если ты виноват. А если не виноват, то _тебе_ будет выплачивать компания того, кто виноват (если он застрахован, конечно). 18.02.2002 12:25:53, Модератор Natali
Девчонки, огромное вам спасибо за поддержку и советы! Я, конечно, понимаю, что самое главное, что все живы (правда не совсем здоровы - дядя Кирилла в Склифе с сотрясением мозга, сам Кирилл потянул плечо). Но машинку все-таки до слез жалко. Она была уже почти как член семьи. Кирилл столько с ней возился, чинил ее, что-то совершенствовал, чтобы на ездила без проблем. И тут из-за какого-то.... все полетело в тартарары :(((

Завтра, пожалуйста, подержите за нас кулаки и поругайте. Группа разбора в 9-00. Надеюсь все обойдется.

Спасибо вам всем еще раз!!!
17.02.2002 23:04:24, Ильда
Вообще, я думаю, надо забыть, что зеленый переключался на желтый. Излишняя честность тут ни к чему. Вы ехали на ЗЕЛЕНЫЙ. И все тут. 17.02.2002 22:50:57, Ева
Да, это точно :). Но для себя все-таки стоит разобраться. Что значит переключался? Мигал? Или уже переключился? И в какой момент - до стоп-линии, или когда уже выехали на перекресток. 17.02.2002 23:02:02, virus
Когда подъезжали к перекрестку сигнал светофора был еще зеленый, он даже не мигал. 17.02.2002 23:05:19, Ильда
Ну так значит был зеленый! Чего еще придумали - "переключался на желтый..." - это же не так!!! Надеюсь, в объяснительной (или как она там называется) этой глупости не написали? 17.02.2002 23:07:50, virus
Да, Кирилл написал, что четко ехал на зеленый. Ни слова про желтый.
Оль, а ты считаешь, что стоит завтра ехать на группу разбора или подождать официальной пятницы?
17.02.2002 23:10:27, Ильда
Они до завтра могут не успеть документы переслать. Права у кого забрали - у Кирилла или у мадам? Обычно забирают у того, кого в первом приближении посчитали виноватым. 17.02.2002 23:23:04, Ева
Ева, их пересылать никуда не надо, они там и лежат, где завтра будет группа разбора. Права отобрали у обоих. А во второй машине не мадам была за рулем, а ее водитель, какой-то омоновец. 17.02.2002 23:30:50, Ильда
Уже лучше. Хорошо, что не у Кирилла.
Я бы не спешила. Завтра - рабочий день. Фунтик дала телефон, если там не срастется- на работе поспрашивайте, в конце концов, можно в юр. консультацию обратиться. Вам есть за что бороться, и спешка здесь не нужна. Вам нужно признание вины той стороны, правильно? Обоюдка Вас не устроит.
17.02.2002 23:39:58, Ева
А вот интересно. Если признают обоюдку. Ваша СК заплатит им по страховке. А они вам тоже должны заплатить, правильно? Или при обоюдной вине никто не платит? 17.02.2002 23:41:16, Ева
При обоюдке платят обе стороны. 18.02.2002 00:41:47, francaise
А мне казалось, что при обоюдке как раз никто не платит... 18.02.2002 08:56:31, virus
Это разве что страховая компания специально оговаривает этот пункт в договоре. А по стандартным положениям при обоюдной вине обе страховые компании обмениваются выплатами в процентном соотношении, установленном судом. 18.02.2002 15:30:54, francaise
Ильда, а ты уверена, что вам нужен адвокат? Денег потратите, а будет ли толк... У вас штатаныая ситуация, которая прописана в ПДД. ИМХО достаточно ПДД проштудировать, может удасться купить или найти в сети где-нибудь с комментариями

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии: - на перекрестке -перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; - перед железнодорожным переездом -в соответствии с пунктом 15.4 Правил; - в других местах -перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение. Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно -остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.


Другое дело, как все может быть представлено. Вдруг противоположная сторона начнет утверждать, что вы уже выехали на желтый и когда на перекрестке оказались, бы уже красный, а ей был уже зеленый. Но и тут вам адвокат не поможет, свидетели нужны. А они (свидетели) есть? А у другой стороны?

Напиши потом, как все прошло.
17.02.2002 21:50:01, virus
Есть еще один вопрос. Официально назначена группа разбора на 22.02, но договорились на завтра - стоит пойти раньше самостоятельно или лучше с адвокатом но 22.02?

17.02.2002 21:38:08, Ильда
А разве адвокат нужен на группе разбора? ИМХО это когда уже до суда дело дойдет... 17.02.2002 21:41:29, virus
Зато дядюшка с мужем целым. Согласись, Мушильда МНОГО важней машины....

Не грусти, пожалуйста, главное, все живы и относительно здоровы. И руки-ноги на месте.....
ХочешЬ. в выходные приеду утешать?
17.02.2002 21:19:38, сычан домашний
Женя Пайсон
Мне тоже так кажется ;-)
Особенно после топика про Мирославу :-( в "до года"
17.02.2002 21:25:12, Женя Пайсон
Советую зайти на auto.ru - там есть соответствующая конфа. ИМХО либо Вы правы, либо обоюдка.

Слава Богу, что сами живы.

Я читала, что аварии по этой причине (один проезжает на "почти еще зеленый", а другой на "почти уже зеленый" - самые частые :(((.
17.02.2002 21:15:36, virus
:((( Очень печально, но хорошо, что сами целы при таком ударе:(
Есть ли у Вас страховка на машину? или хотя бы ГО? В данном случае, конечно, виноват ТОТ водитель, но обоюдную вину могут припаять запросто:( У нашего клиента был подобный случай...
17.02.2002 20:57:34, francaise
Фунтик
лови мыфло с телефонами:) 17.02.2002 20:49:22, Фунтик
Фунтичек, пришли, пожалуйста, на dmitrienko_kirill@mailru.com или позвони 159-8212. А то это мыло рабочее, я его только завтра проверю. А адвокат нужен уже завтра. 17.02.2002 21:34:08, Ильда
В правилах указано, что вас должны были пропустить для того, чтобы вы выехали с перекрестка, т.е указана обязанность для других участников движения вас пропустить.
Также в правилах указана ваша обязанность с этого перекрестка уехать.

Поэтому, если вы будете утверждать, что въехали на перекресток на зеленый или даже на желтый (чтобы не прибегать к экстренному торможению), то вашей вины в аварии нет, а есть вина только второй стороны.

По поводу машины.

Возможно, что выгоднее всего будет продать ее целиком.
Вам стоит залезть на сайт из рук в руки и посмотреть, за сколько народ пытается продать битые (совсем битые!) машины вашей марки и года выпуска.
17.02.2002 19:42:26, N
Светлана
Очень сочувствую! Может, на auto.ru подскажут адвоката? 17.02.2002 18:43:22, Светлана
По правилам вы могли ехать на желтый сигнал светофора, а та, что въехала вам в бочину должна была дождаться пока освободится перекресток, это тоже отмечено в правилах. К тому же желтый сигнал светофора не является разрешающим на проезд, как например зеленый. Но вы заканчивали движение, а она начала. Вам надо было собрать данные свидетелей, паспортные данные и адреса для суда и их опроса.
К сожалению я далеко от Москвы, адвоката посоветовать не могу. Просто сама была в похожей ситуации и мне купили другую машину, равноценную, хоть и не так я богата :-)), как мои обидчики
17.02.2002 18:24:07, Бяка-кулебяка
Ну, не вешай нос. Главное, что с вами все в порядке. А вдруг ее еще признают виновной? бывает же такое.

Адвоката, к сожалению, нет.
17.02.2002 18:06:28, Ленка
Ильда, милая, сами то не пострадали? Это как же надо было ударить, чтобы машина не подлежала восстановлению? Я так поняла, что вам надо доказывать, что ТА машина виновата. У вас ведь ГО застраховано? Но, к сожалению, адвоката у меня нет.... :(((((( 17.02.2002 17:53:35, Ева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!