Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос

пропускаете ли вы людей по пешеходному переходу? если нет почему? или хотя бы жешщин с коляской или ребенком?
24.03.2006 18:30:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В мире только в следующих странах мог возникнуть такой опрос: Китай, Турция, Египет и територия бывшю СССР. С точки зрения психологии это модель "грЯзи, вырвавшейся в кнЯзи", то есть машина - признак превосходства над копошащимися на асфальте.
А во всех остальных странах, почему-то, принято соблюдать ПДД. И живут они при этом лучше. Интересная закономерность. Правда, там еще не принято воровать в магазинах и выбрасывать мусор из окна машины, но это уже что-то из области фантастики.
27.03.2006 09:43:53, Gr
А вот меня в очередной раз мысль посетила, что делают в цивилизованных странах, если пешеходы не кончаются? Знаю несколько мест в Москве, где они идут постоянно и без перерывов (кстати, те немногие места, где машины их пропускают).
Так вот если по правилам, то надо остановиться и ждать, пока они все пройдут. А они все пройдут, ну возможно, к ночи, когда метро закроют :) И как?
28.03.2006 12:30:37, kateD
Ставят светофор. 28.03.2006 16:44:01, Кузькина Мать
Справедливости ради... Дело не только в водителях, но и организации движения. Естественно, тут (в UK) 100% пешеходов пропускают на нерегулируемом пешеходном переходе. И я пропускаю в 100% случаев, не раздумывая, что после меня машин нет - перейдет на 5 секунд позже.
Но нерегулируемый переход будет только в месте с тихим движением с 1, ну максимум, 2 полосами. Мой "любимый" переход в Москве, перед которым я ждала до 40 минут с младенцем в коляске и трехлеткой за руку - на проспекте 60-летия октября. 3 полосы в каждую сторону и разогнавшиеся до 80 машины. НЕРЕАЛЬНО ждать, что они остановятся. Они в куда более тихих местах-то не останавливаются.. Наверное, "буржуи" бы остановились. Но в таком месте нигде в мире не будет нерегулируемого пешеходного перехода какими бы дисциплинированными водители не были.. Чем меньше ставится трудновыполнимых требований(как то обязать возить детей до 12 лет в креслах, когда почти никто и до 3х не возит), тем меньше сожалений, что никто их не выполняет..
28.03.2006 02:49:50, Кузькина Мать
Пуляющий Peter
60-лет -- ужос. :( А ещё есть Комсомольский проспект -- по 4 полосы в каждую сторону, если не больше, тоже нерегулируемый переход... И там и там езжу каждый день с работы. Пару лет назад там на Комсомольском бабку задавили насмерть, после чего машина убралась в троллейбус -- водила в тяжёлом состоянии. Видел последствия уже. Ужос. :(

Вечером на 60-лет обычно пробка, пешеходов все пропускают...
28.03.2006 14:16:01, Пуляющий Peter
<Но нерегулируемый переход будет только в месте с тихим движением>....наверное отчасти это так...в этом месте движение утром действительно тихое, а вечером- ужас. 28.03.2006 08:33:12, липочка
Dr.Lector
<Наверное, "буржуи" бы остановились>

Во-во! Подхожу к переходу (светофора нет, только знак) и жду жену с ребенком, которые еще метров за 20 бредут. Машины останавливаются и ждут... я стою... они ждут... Приходится демонстративно повернуться спиной к переходу, показывая, что я пока переходить не намерен.

Правда и тут есть место, где надо по сторонам смотреть и от машин уворачиваться... русский район называется. Территория плотного проживания русскоязычной диаспоры.
Так чта... согласен с Gr - проблема преимущественно в головах.
28.03.2006 05:47:43, Dr.Lector
Если бы в Москве каждый автомобилист был ОБЯЗАН остановиться перед каждым пешеходом, вступившим на пешеходный переход, город превратился бы в одну сплошную пробку.

Я помню опыт Калининграда: на одном перекрестке у моего дома стол светофор, красный свет на котором загорался после нажатия кнопочки пешеходом. В результате, естественно, ни один уважающий пешеход не считал нужным ждать, пока на перекрестке соберется хоть десяток человек и останавливал поток в обе стороны только для себя любимого. Из-за этого светофора на проспекте пробки уже в те 80-е годы стояли километровые (что для Калининграда - немыслимо). В результате кнопочку "случайно сломали" и пробки исчезли.
27.03.2006 15:32:11, Polett
<Если бы в Москве каждый автомобилист был ОБЯЗАН>
Понравиласть часть "если бы" :)).
Мысль в догонку: так как Москва является частью Российской Федерации, то в Москве тоже действуют Правила Дорожного Движения РФ от 01.01.2006, а значит каждый автомобилист ОБЯЗАН остановиться перед каждым пешеходом, вступившим на пешеходный переход. См. по ссылке.
Вот еще одно косвенное свидетельство "полезности" массовой покупки прав :(. Водители не знают самых базовых положений ПДД.
28.03.2006 10:28:23, Gr
Такие светофоры есть во всех странах. Они не включаются немедленно после каждого нажатия - есть некое минимальное время для проезда машин, раньше которого он не включится, хоть обнажимайся. И наличие таких светофоров и 100% пропускаемые светофоры в крупных городах не привело к образованию пробок хуже московских. 28.03.2006 02:38:56, Кузькина Мать
Вообще то такой светофор включается не мгновенно, когда нажмёшь, а с приличной задержкой. Можно даже сказать, что такой светофор - есть обычный светофор (с циклом), который при отсутствии нажатия всегда зелёный (для машин.) Так что, сломать эту кнопку было большой глупостью.

Я так хорошо это знаю, потому что у нас рядом с домом такой светофор. На нём тоже сломали кнопку. Теперь он работает циклически и машины регулярно останавливаются, чтоб пропустить призраков. А раньше, когда она работала, останавливались только тогда, когда кому-то нужно было перейти. Отличная система. Была...
27.03.2006 20:57:39, n-p-n
it_s_me
Вот интересно - тут вот, где я обитаю:

1. Пешеходов пропускают обязательно
2. Кнопочек тех самых пешеходных на столбах - немеряно
3. Даже на свой зеленый ждут пока с перекрестка уберутся отстающие
4. По встречке, разделительной разметке, тротуарам и обочинам никто не ездит

А пробок (в Московском понимании) нет.

Шайтан, однако! :-)

27.03.2006 20:09:57, it_s_me
it_s_me
Драматизируем опрос!

А кто-нибудь в Москве соблюдает знак СТОП (красный восьмиугольник) - остановиться, затем продолжить движение?

Самый распространенный знак здесь. И соблюдают! Штраф - 50 баксов. В жилой зоне или возле школы - 100 баксов. И в страховую сообщат, а та страховые взносы увеличит за опасное вождение.
27.03.2006 20:17:11, it_s_me
Мне знакомый из Штатов рассказывал как его отловила дорожная полиция за этот знак и он им доказывал, что чесно остановился перед знаком, а выехал потом быстро не из-за того, что ехал с разгона, а из-за того, что в его Эклипсе сил много и с места быстро рвет. Говорил, что потом его заставили демонстрировать быстрый старт и отпустили с миром. 28.03.2006 10:00:51, Gr
Пуляющий Peter
Ой, у нас бы такое ввести! Со светофора ниулажылся в 110% от лидера -- права на полочку слажал. %) Сразу половина пробок исчезла бы! :-)
28.03.2006 14:05:28, Пуляющий Peter
Просто для информации: в Лондоне население выше и машин больше чем в Москве, но пешеходов пропускают и движение от этого не останавливается. А есть еще нерегулируемые пешеходные переходы. И знаете, на них тоже пропускают! Магия, не иначе. Лондон - это только для примера.
Так что не надо ля-ля ;) про пробки из-за пешеходов. Уж на что Нью-Йорк перегружен людьми и машинами, но и там как-то получается ездить по правилам (исключая нигеров).
Проблема в головах наших водителей, которые не понимают, что нарушай-не нарушай, а средняя скорость в час-пик не больше 30 км/час.

З.Ы.
Не знал, что в Калининграде тоже есть проблема с трафиком ;)). Правда я помню как отбывал сборы в заштатном городишке Полеск гвардейского военного округа (Гвардейск - это город такой в Калининградкой области). Так там пробкой считалось скопление двух УАЗиков перед центральной лужей главной улицы городка.
27.03.2006 17:58:25, Gr
Я не знаю, что ответить, до Лондона я еще не доехала :-)

По Калининграду ездила последний раз в 1998 году (только-только получила права), впечатление одно - ужас-ужас-ужас. Узкие и раздолбанные дороги и куча машин...
28.03.2006 10:38:42, Polett
Попробуйте тогда не Лондон, а Финляндию. Это ближе и доступнее. Движение в Хельсинки ничем не меньше, а пешеходов пропускают. 28.03.2006 11:35:19, Gr
колобоча
Италию туда же!:) 27.03.2006 11:02:00, колобоча
Честно - зависит от настроения! Причем совершенно не от плохого-хорошего, а просто от настроения! Чаще всего уступаю в тех местах, где перейти очень сложно - когда бесконечный поток машин и ждать людям можно до второго пришествия, вот тогда останавливаюсь, но естественно при пятиполосном движении сие невозможно %) Причем сама будучи пешеходом ругаю этох неостанавливающихся на чем свет стоит... Но вот так вот меняется психология водитель-пешеход резко :))) 26.03.2006 19:12:25, Мамулечка
Мышас и Полянка (Ура!!! 11)
Обычно да! Правда пешеходы часто пугаются и не верят, что пропускаю - как у Альтова: "охотится, подумала она и кинулась на соседнюю улицу". До чего ж мы их довели своим хамством!!!!!!!!!!!!!!!! 26.03.2006 13:40:04, Мышас и Полянка (Ура!!! 11)
колобоча
:)Мне брат про Эстонию рассказывал,как он только подошел к переходу,машины остановились.Наш человек,говорит,чую неладное - я ногой туда,а они кааак сразу рванут с места.... 27.03.2006 11:04:07, колобоча
По ситуации: если еду медленно и по бокам и сзади никого нет, то конечно. Если надо тормозить на ходу, то тогда велика вероятность получить удар в зад или что пешехода собьет машина в соседнем ряду. 25.03.2006 20:42:59, мама К
На перекрестках на красный свет - не пропускаю. Убить готова таких торопыг, которым лень подождать полторы минуты до зеленого сигнала.

Если еду со скоростью больше 50 км/час специально для этого тормозить не буду. Если скорость небольшая - приторможу и пропущу.
25.03.2006 18:19:35, Polett
я имела ввиду просто зебру без светофора 26.03.2006 10:49:35, липочка
На проселочных дорогах пропуская обязательно, а если перебегают типа Волоколамское шоссе или Новорижскую трассу на необозначенном пешеходном перекрестке, то ДАВЛЮ бежлалостно. 25.03.2006 15:45:05, ПчёлкА (ex. Murano)
Жестянщик
В 90%, особенно пожилых, детей и женщин с детьми.Только на моих глазах была ситуация, я в правом останавливаюсь, пропскаю, женщина начинает перебегать, а в левом ряду чел и не думал тормозить. Её спасло чудо 24.03.2006 21:42:28, Жестянщик
Смотря где и в какой ситуации.
На многополосной дороге с интенсивным движением даже пытаться не буду - сосед по ряду сбить иожет
Если за мной никто не едет, тоже не буду - не рационально
Если полминуты назад пешеходов уже пропускали, то не буду - есть места, где пешеходы не кончаются никогда, ехать то тоже хочется :)
А в принципе пропускаю, и не важно кого :)
24.03.2006 19:24:43, kateD
"хотя бы"
а Вы кто?
24.03.2006 18:31:29, ответ

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!