Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто кому должен?

Ситуация следующая: по узкой внутрирайонной дороге в одном месте моя полоса занята машиной, которая не может повернуть во дворы из-за застрявшего-задумавшегося за въездом грузовика. Я начинаю эту машину объезжать по встречной (но там разметки нет).
И тут кросавчег-водитель этой машины открывает дверь точно мне в бампер. У меня на углу бампера вмятинка-дырочка, у него на Жигулях точечный скол краски. Впрочем, бампер у меня уже неизвестными зло или случайноумышленниками уже был покоцан, так что вызывать гайцев и вообще чего-либо предпринимать я не стала. Тем более в машине сидели уставшие после бассейна дети. Махнули с досады друг-другу руками и разъехались. И вот теперь сильно меня интересует вопрос, кто кому должен был бы, с точки зрения закона.

ЗЫ взять боковую дистанцию с расчетом полностью открытой двери в том месте невозможно.
08.03.2006 00:27:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за мнения. Еще раз убедилась в том, что поступила правильно. Взаимные претензии еще не понятно чем бы кончились, а бампер нам поменяют по каско. 10.03.2006 11:23:24, OllKor
ЕК настоящая
Мне кажется, что характер повреждений на машинах дал бы ответ о том, какой пункт ПДД применять. Вот только на 99% уверена, что гаец на месте этим бы заморачиваться не стал... 11.03.2006 16:39:35, ЕК настоящая
А какая разница от характера повреждений? При въезжании в открытую дверь появляется повреждение бампера либо ближе к краю машины, либо дальше и все:)) А как это связано с пунктами ПДД не понимаю, правда. Факт въезжания есть? Есть. Боковая дистанция не соблюдена? Не соблюдена. Водитель, открывший дверь, должен был убедиться в безопасности своего действия? Должен. Иии? При чем тут характер повреждений? 11.03.2006 18:04:17, OllKor
Недавно была аналогичная ситуация (передо мной у припаркованной машины открылась дверь), но с бОльшими повреждениями. Виноват он (гайцев вызывали). 09.03.2006 13:02:10, Natali
Пуляющий Peter
Он виноват. (-) 09.03.2006 12:31:33, Пуляющий Peter
Есть вот такой пункт в ПДД:
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Так что, ИМХО, виноват тот, кто дверь отрыл.
09.03.2006 10:44:04, kateD
А как же быть с: Пункт 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."
Гайцы вполне могли обоюдку изобразить?
09.03.2006 12:34:03, OllKor
В ПДД тема открывания дверей под удар совершенно не раскрыта. Есть правило, запрещающее открывать дверь, не убедившись в безопасности, но ничего не говорится о наезде на длительно открытую дверь, из которой, например, производится высадка/посадка пасажира-инвалида. В результате всё остается на откуп гаишникам в зависимости от склочности участников аварии и наличия свидетелей.
Когда я уще учился в автошколе (очень давно :) ) инструкторы нам говорили примерно так: "Двигаясь вдоль припаркованных машин помни, что из любой открывшейся двери может вывалиться человек и, если за смятую дверь ты еще имеешь шанс отбрехаться, то за человека сядешь от 3 до 5 лет".
В этом плане хуже всего водители грузовиков - дверь открывают высоко и выпрыгивают прямо под колёса на середину второго ряда.
09.03.2006 16:33:37, Gr
ЕК настоящая
Ага, им и отмазаться легко по п. 9.10: он типа долго летел до земли. Длительно так. А ты наехал неожиданно. :) 11.03.2006 16:37:34, ЕК настоящая
Так едущий дистанцию соблюает, если б он в борт впечатался, то да, виноват. А так получается, что причина аварии - внезапно открывшаяся дверь, которую открывать не имели права.
09.03.2006 13:27:42, kateD
Пуляющий Peter
Дверь к этому не относится. А если вдруг из соседней машины пятиметровый шест выпрыгнет?
09.03.2006 12:39:17, Пуляющий Peter
Кисёна ( Дашуля 3г11м)
Так он стоял, но не парковался, а собирался ехать, моргал на поворот, а потом решил, что машина и без него повернёт? Я не спец, но мне кажется, что как-то двери то на проезжей части не открывают и из машин не выкидываются. Ну если бы аварийки включил бы, тогда можно было бы предположить, что дядя может и на выход податься. А так...
Встречка не встречка, если не сплошная, то пересекать то можно.
Мне кажется, что дядя бы попал.
08.03.2006 01:52:37, Кисёна ( Дашуля 3г11м)
Все верно, он открыл дверь чтоб что-то крикнуть грузовику. 08.03.2006 10:51:00, OllKor
Helly
Помнится, задавала я такой же вопрос. Мне сказали, что если я открыла дверь и мне ее снесли - виноват водитель, ехавший и не сумевший принять меры к остановке и ты ды и ты пы, но я попала на дверь, так что мне от энтого не легче. Так что гайцы в лучшем случае вписали бы обоюдку, а в худшем ты бы была полностью виновата. 08.03.2006 17:55:23, Helly
LU
ты не посмотрела в зеркало, открыла внезапно дверь - а виноват водитель, не успевший "принять меры"?
эт я так - уточняю... была уверена, что кто открыл дверь (создал внезапную помеху и сам не посмотрел назад - можно ли открыть дверь) тот и виноват.... или я не поняла твою ситуацию?
08.03.2006 21:16:37, LU
Helly
Я, слава Богу, пока так не попадала - ни как водитель едущий, ни как открывающий. Вопрос задавала мужу-дальнобойщику и другу-гайцу, как риторический: а вот если я открою дверь?.. Поскольку была свидетелем такого инциндента, и сразу, как всегда, все примерила "на себя". Вот они и ответили, точно так же, как Gr: виноват тот, кто ехал. Стоящий априори прав, и никто (читай, гайцы) не будет забивать себе мозги рассуждениями "внезапно-невнезапно". Есть в ПДД нечто вроде "Водитель должен двигаться со скоростью, позволяющей избежать..." Не избежал - сам дурак. (ОБъяснение гайца). Мужнино рассуждение Вы выше читали - он виноват, а ты попала на дверь, угадай, кому хуже? 09.03.2006 21:31:01, Helly
Тут ключевые слова "открыла внезапно". А если НЕ внезвпно? Как доказать, что открыли именно "внезапно", а не стояли с открытой дверью и включенной аварийкой последние 10 минут?
Я это пишу не за-ради-поспорить. Просто пару раз был свидетелем похожих событий и оба раза виноватым признали водителя двигавшейся машины с квалификацией инцедента как "наезд на неподвижное препятствие".
09.03.2006 17:04:58, Gr
Вот мне тоже кажется, что открывая дверь (создавая помеху своими расширившимися габаритами) ты в ответе за изменившуюся ситуацию, однако мне кажется что дело тут обстоит не так однозначно.
ЗЫ Бампер оказался неремонтопригоден, тока замена:(((
08.03.2006 22:42:38, OllKor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!