Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки!Помогите.

Год назад получила права,все лето ездила на дачу,под чутким руководством мужа,одна боюсь.Водить очень нравиться,но одна куда-то поехать не могу,т.к.не знаю дороги еще пугает ситуация на узкой дороге,если кто-то едет навстречу,что делать?Как побороть страх?Очень хочу ездить сама.Наверное со стороны это выглядит смешно,но мне очень грустно,муж постоянно выговаривает,что машину купил для меня,а я не езжу,может продадим,я конечно обещаю,что буду ездить,может кто-то поможет советом дельным как справиться с этим. Спасибо
17.02.2006 10:20:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenaSun
У меня похожая ситуация. Права получила в декабре, перед НГ купили машину, а я понимаю, что ездить боюсь. Пошла к инструктору в частном порядке, он заверял меня, что я нормально езжу, но я боялась. Занимались на его машине. После четвёртого занятия я уже приехала на своей. На самом деле самый жуткий страх прошёл, когда второе занятие инструктор начал с обучения полицейскому развороту :)
Потом был страх ездить одной. Брала с собой мужа, хотя он "бесправный", в качестве штурмана, т.к. я боялась, что поеду не туда, что пропущу знак. Но на самом деле муж был плохой помощник в этом деле, ещё ни разу мы не въехали в нужный поворот :), ругались в машине постоянно, никакого удовольствия от езды. Зато когда он уехал в командировку, я села за руль и поехала в незнакомый район. Карту изучила и поехала. Уже на Мкаде я умудрилась проехать нужный поворот, пришлось ехать в следующий, а тот маршрут был гораздо сложнее и я его не изучала. Я периодически останавливалась и изучала атлас. После нескольких неудачных поворотов я всё-таки доехала к месту назначения :) Обратно я ехала с закапанными атропином глазами 8-о, я умудрилась за этот день 3 раза уехать по МКАДу не туда, куда надо, я два раза зачем-то съездила в Подмосковье. :)) После 6-тичасовой поездки я вернулась домой совершенно безо всякого страха, но руки-ноги дрожали :). А первая поездка ведь тоже у меня во дворах была :)
Из своего небольшого опыта могу Вам посоветовать поездить САМОЙ по уже знакомому маршруту, хорошо бы сначала в выходной день, когда машин меньше. Почувствуете машину, а дальше само пойдёт. И вообще ездить каждый день. Хоть в соседнюю булочную, но каждый день
22.02.2006 20:07:29, LenaSun
Нда, полицейский разворот на втором занятии, это крайне важно:)) Дешевыми трюками инструктор показал свою "крутость". 23.02.2006 09:15:26, OllKor
Пуляющий Peter
Если человек уже сдал на права, показать ему полицейский разворот и прочие скольжения вполне логично и полезно.
28.02.2006 11:28:25, Пуляющий Peter
Да столько полезных приемов показать можно, но наверное не на втором занятии? Почитайте программу Цыганковских курсов, там сначала отрабатываются всякие посадки-руления-торможения и только потом дело доходит до исполнения приемов. Наверное, толку от полицейского разворота при неправильной посадке и рулении маловато? А что касается инструктора, то мне кажется, то дорогое и небольшое время занятия нецелесообразно было тратить на подобные приемы. Лучше по городу с учеником поездить и побольше покомментировать различные ситуации. ИМХО 28.02.2006 17:03:56, OllKor
Пуляющий Peter
Скольжение помогает почувствовать машину, а остальное приложицца.
01.03.2006 09:52:01, Пуляющий Peter
LenaSun
Не знаю, что он хотел этим показать, но я почувствовала машину и перестала её бояться 23.02.2006 14:51:20, LenaSun
Надо поездить с инструктором на Вашей машине. За пару-тройку занятий в голове отложится столько особенностей, хитростей и приемов водительского ремесла, постигать которые личным опытом долго и потенциально опасно. Например, Вам надо перестроиться в соседнюю полосу. Если делать это с небольшим ускорением, то в выбранную «дырку» между машинами, едущими в соседнем ряду, влезть кому-то будет проблематично, да и конфигурация этой дырки при быстром осуществлении данного маневра не изменится. Или еще, чтоб запарковаться в ограниченном пространстве вдоль бордюра надо заезжать задом, поскольку «занести корму» при парковке передом не получится. Ну и самое главное, по характерному набору косвенных признаков можно начать понимать и предугадывать действия других водителей. Хороший инструктор обязательно уделит внимание этим самым признакам. Я после аварии долго боялась сесть за руль, и занятия с инструктором мне очень помогли. Если проводить аналогии, то это как в танцах, можно пытаться учиться самой и при наличии таланта, в конце-концов результат будет, а можно учиться у хорошего тренера и тогда даже при отсутствии этого таланта, некий средний уровень достичь вполне реально. ИМХО. Очень интересно услышать мнения участников этой конференции 18.02.2006 22:18:26, OllKor
Спасибо всем за помощь и поддержку 18.02.2006 09:11:57, dne
Дождик
Начинайте потихоньку,на маленькие расстояния,в магазин за хлебом.И главное одна! Я когда начинала ездить тоже сначало было страшно, продумывала маршрут и так далле даже планировала где перестроиться надо:))Хотя самый первый страх от дороги прошел на первом занятии вождения при выезде в город, ехала и как дура улыбалась:))А вот со вторым пришлось побороться. 17.02.2006 23:53:51, Дождик
У вас, наверно, очень добрый, чуткий и терпеливый муж, что вы без него не можете ездить :-) Я наоборот, с мужем не могу ездить. А когда у нас была еще "девятка", я хотела взять инструктора и с ним учиться. Так муж не дал доверенность на машину под предлогом "нечего деньги на ветер выбрасывать, я тебя сам научу". А мне не нужен он, как учитель. От его обучения у меня вообще желание пропадает за руль садиться.

Короче, взяла я себя в руки, села и поехала. Рано утром, летом, в 7 утра выезжала из дома, меньше чем за час доезжала до работы (в это время пробок нет и водители вежливые, никуда не торопятся). Неделю ездила, другую. "Полное погружение" - сама ракушку открываешь, сама в нее вечером машину загоняешь. Все сама. Муж до сих пор удивлен, что (тьфу три раза) ни одной аварийной ситуации...

В общем, дерзайте :-) и все получится...
17.02.2006 23:22:34, Polett
Пуляющий Peter
Рокушка это уже аварийная ситуация. :)))
20.02.2006 13:41:23, Пуляющий Peter
Я с вами поделюсь, как новичок:))) У меня права 2 месяца. Первое время ездила ТОЛЬКО с мужем, причем он сидел рядом и практически руководил всеми моими действиями, а раза 3-4 еще и ручником подстраховывал. Было страшно и мне, и ему. Потом постепенно он начал свое участие снижать, потом пересел на заднее сидение и детьми занимался там. А мне советовал лишь когда попрошу. Пару дней назад я поехала одна, без него. Поехала по маршруту, который я за это время выучила как свои 5 пальцев. Знаю все сфетофоры, в какую полосу вставать, где кому уступать дорогу. Потом это город, значит, скорость 40 км/ч, не больше. В общем, 2 дня я ездила по городу сама!!! Конечно, до самостоятельной поездки в центр Москвы еще далеко, но главное, дело сдвинулось!
Насчет "что делать если кто-то едет навстречу" - мне муж советует, если не уверена, что сможешь разъехаться, не зацепив другую машину, останавливайся и жди, пока тот сам тебя объедет. Более опытный водитель либо сам объедет, либо просигналит, как и что делать. Ну а ты ему потом пасибки скажешь:))
17.02.2006 21:22:55, Такая же
КошМарочка
поездить с интсруктором по нужным дорожкам, потом потихоньку начать ездить самой... Многим помогает начинать ездить по ночам - прокатывать маршруты пока машин мало 17.02.2006 12:38:06, КошМарочка
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
только ездить, перебороть себя и едить. очень многие так и начинали. 17.02.2006 12:34:10, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ГрандПапчик
<одна куда-то поехать не могу,т.к.не знаю дороги>

и никогда не узнаете, пока не поедете!!!)))
17.02.2006 11:58:33, ГрандПапчик
Обращение к участникам конференции.

Вы советами "ехать медленно" девушку либо до аварии доведете, либо до ступора на почве оббибикивания и постоянного обгона и подрезания ее другими водителями.

Совет "ездить медленно" очень похож на совет из анекдота "ты высоко не летай, а то разобьешься".
17.02.2006 11:43:09, 43684
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
интересно, а мой совет про просто ездить, тоже относится к ездить медленно? а вы знаете какой то другой способ научиться ездить уверенно. аккуратно, до автоматизма, не начав ездить? :-) 17.02.2006 17:38:34, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
1. А где в Вашем совете есть слова "ездить медленно"?

2. Не знаю.

3. Наехать хотите: :) Велкам!!!!
20.02.2006 13:01:59, 43684
А можно сначала по другому? Конечно, медленно, если будет сразу за потоком гнаться, то в аварию и угодит.
Ехать надо с той скоростью, на которой успеваешь анализировать окружающую обстановку и реагировать на нее. Сначала это только медленно.
А подрезать еле ползущую машину проблематично - никто не будет, обогнав, снижать скорость до скорости обгоняемого или ниже, если конечно, учащийся не ползет в левом ряду :)
17.02.2006 13:31:06, kateD
Пуляющий Peter
Если откровенно не лашыть, подрезать не будут. И что ты предлагаешь, давить тапок до упора "авось попаду в дырку"? Таких тётенек почти каждый день в Дорожном Патруле показывают.

Ехать нужно со скоростью, на которой водитель способен анализировать всю дорожную обстановку и успевать предприменять решения. В начале вождения эта скорость достаточно низкая, но уже недели через две постоянного вождения она выходит на общесредний уровень.
17.02.2006 12:06:08, Пуляющий Peter
Радистка Кэт.
:) а ведь прав. 17.02.2006 11:58:24, Радистка Кэт.
А что бы Вы посоветовали мне?И как реагировать на оббибикиванье.Мне это важно.Спасибо 17.02.2006 11:58:14, dne
ЕК настоящая
На бибиканье не реагировать, если оно сзади. Реагировать только на тех, кто сбоку.
Ехать не медленно, а со скоростью потока, выдерживая впереди себя дистанцию на 1 машину, которая может безболезненно для Вас перестроиться в Ваш ряд впереди Вас.
18.02.2006 00:31:24, ЕК настоящая
Радистка Кэт.
Спокойно. Ехать, а потом анализировать, почему бибикали и какие были ошибки. Обязательно знак повесить !. чтобы видно было что вы новичок. Не лезть в левый рад. Не нервничать. 17.02.2006 12:01:35, Радистка Кэт.
Фабьен
Наметить конкретный маршрут. Чтоб пока без узких дорог. Вот начало и конец путешествия. и четко ехать. Сначала, конечно, по карте изучить невнятные места, и трогаться. Каждый день. Каждый день! Постепенно маршруты удлинять и усложнять. 17.02.2006 11:11:58, Фабьен
Я тоже очень хотела водить, и совсем не боялась. А потом, когда появилась машина, вдруг начался ступор. Это не страшно, если Вы хотите водить, это обязательно пройдет. На собственном опыте – сначала по знакомым маршрутам, предварительно на всякий случай изучите карту, при выезде в новое место тоже обязательно изучите подробную карту, я бы посоветовала не ездить для начала в центр, а так –по району, или из пункта А в пункт Б по МКАДу, и главное – не торопитесь, медленно и спокойно, Вас никто не торопит, а на нервных и бибикающих сзади не обращайте внимания. Удачи, у Вас все получится! :) 17.02.2006 11:05:56, LYB
Огромнейшее спасибо за поддержку,все время буду вспоминать Ваши слова 17.02.2006 11:16:31, dne
Радистка Кэт.
Вам никто не даст совета как побороть страх. Если есть необходимость и желание- будете ездить. Если нет- придумаете себе 135 причин чтобы этого не делать. 17.02.2006 10:44:18, Радистка Кэт.
Пуляющий Peter
Выход только один: ездить. Сначала медлено, чтобы успевать обрабатывать габариты, затем, со временем, быстрее... Не зная дороги -- остановицца у обочины и посмотреть карту.
17.02.2006 10:27:30, Пуляющий Peter
Очень дельный совет,спасибо,завтра же так и сделаю 17.02.2006 10:55:53, dne


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!