Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про километры:)

Привет автовладельцам. Интересно, кто-нибудь помнит/знает "пробег", после которого вы стали себя чувствовать за рулем уверенно? У меня эту чуйство пришло примерно после двухтысячного километра (не считая автошколы и инструктора). У кого больше или меньше?
14.02.2006 13:20:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Если Вы про то, когда мысленно перестаешь считать передачи (сейчас еду на второй, а вот там надо переключиться на третью) - то километров через 500. А если про абсолютную уверенность... Тысяч 15 уже накатано, но 100% уверенности все равно нет. ИМХО, как только она появится, можно списывать машину в утиль - обнаглеешь и разобьешься. 15.02.2006 19:52:08, Helly
Страная мысль :)
Хороший водитель всегда должен знать, на ккой передаче он едет...
16.02.2006 11:55:42, n-p-n
Helly
Знать - это одно, а заморачиваться на этот счет - другое :-). Я имела в виду, неуверенность до тех пор, пока долго соображаешь, какую передачу выбрать, в каком положении рычаг сейчас, и в какое положение его надо перевести вооооон там, у поворота, и какая это ж будет передача. А уверенность - когда нужную передачу руки включают в тот момент, когда вы решили "поворачивать", "тормозить" или "обогнать того чайника, который не может выбрать передачу". :-))) То есть без промежуточных шевелений извилинами "ща я рукой двину туда, а ногой нажму вот сюда" :-) 17.02.2006 20:28:12, Helly
Пуляющий Peter
То-то в WRC индикатор передачи на приборку выведен -- чайнеги, правда? %))
16.02.2006 12:20:47, Пуляющий Peter
Очень может быть. А там не автомат ли? 16.02.2006 15:04:38, n-p-n
Пуляющий Peter
:))) Секвенталка обычно AFAIK... (-) 16.02.2006 15:08:30, Пуляющий Peter
у вот, стало быть, «для общего развития» :) 16.02.2006 16:37:52, n-p-n
LU
у меня чувство уверенности за рулем зависит от "чувства машины" - как только почувствуешь свою машину, будешь точно знать все ее нюансы - будет и уверенность. и километры тут не при чем:) опробовано на трех машинах:)
а вообще - мое мнение: водить либо дано, либо не дано - и опять же количество километров тут не при чем:)
15.02.2006 14:49:32, LU
Карлсончик
Быстро. Несколько дней чувствовала неуверенность постоянно. Потом только в сложный местах, например при троганьи с места на крутой горке. Но довольно быстро прошло и это. Правда, я сразу много ездила и в разные места.
Но я очень езжу не быстро и очень спокойно.
14.02.2006 18:31:55, Карлсончик
После 2 т. - почувствовал себя уверенно, после 50 т. - неуверенно, после 150-200 т. стал понимать, что а)вожу сносно, б)торопиться всё ж некуда - все там будем. Довелось поездить на грузовой (после 500 т. примерно) - чувствовал себя, почти как в первый день на дороге... 14.02.2006 18:23:18, Муж Харас
Ой позор мне, позор! :))) А я до сих пор (седьмой год за рулем!) не умею считать в километрах :))) НУ НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Только во времени :)) Более-менее свободно стала чувствовать через год наверно максимум, то есть после постоянных поездок на дачу, после постоянной езды зимой, после парковок возле всяких рынков и после пары длительных поездок :) Про уверенность соглашусть со всеми, это дело такое... ее и через 20 лет в какой-нибудь ситуации может не быть %) 14.02.2006 16:08:19, Мамулечка
Считать в км проще хотя бы потому, что их за тебя считает машина :-) 14.02.2006 16:13:17, Polett
Дык это ж надо отмечать скока было! :))))))) А кто ж енто помнит! :)))) 14.02.2006 19:51:25, Мамулечка
Машина и помнит, на ней езжу только я, а сколько было в момент покупки помнить не сложно :) 14.02.2006 21:31:18, kateD
Да в момент покупки я помню :))) Езжу тоже только я. Но вот когда меня спрашивают когда последний раз меняла масло-колодки-что угодно, я в километрах это ответить не могу! Тока во времени :)))) А механики все время спрашивают в километрах :))) 15.02.2006 13:14:43, Мамулечка
Про масло/колодки и т.п. я записываю в специально заведенный блокнотик. Он у меня в машине и живет :)
Потому что про такие вещи я ни по километрам, ни по времени не запоминаю :)
15.02.2006 13:48:36, kateD
:))))))) У меня тоже живет :))) Но вот я как раз его "вести" забываю, а когда что меняла прекрасно помню :))))))) В общем не судьба мне наверно мерять жизнь моей Машки в километрах, мы с ней и так неплохо дружим много лет, и фиг с ними километрами :))))))))) 15.02.2006 19:42:51, Мамулечка
Я - помню. Я, когда первый раз за руль нынешней машины села (полным чайником), на спидометре было километров 100. А сейчас почти 9000, учитывая, что на дачу/с дачи летом и осенью я мужа возила, на работу туда-сюда по 80 км в день я катаюсь. Так что из девяти тысяч км как минимум 8000 - мои :-) 14.02.2006 21:26:50, Polett
КошМарочка
если стали себя чувствовать уверенно то пора учиться снова... ИМХО.
Мало еще очень у вас опыта для какой бы то ни было уверенности.

Я наезжала в среднем 22 тысячи в год, и полсе первого же года пошла УЧИТЬСЯ ездить. Т.е. на курсы повышения, и скажу честно, Уверенности сильно поубавилось, быстро поняла, что я мало чего могу...
Потом с нарабатыванием этого опыта (на занятиях, такого в городе и быть то не может) стало чуть легче. Начинаешь понимать Где твоя грань, и стараешься до нее не доходить...

14.02.2006 15:21:07, КошМарочка
А я до сих пор (безаварийный стаж с 82-ого, "В"/"С", спец.курсы) не могу сказать, что чуствую себя уверенно. Вожу не напрягаясь, автоматично, но никакой "уверенности" как не было так и нет. Скорее даже наоборот, если в самом начале (первые 2 тыс.км.) мне казалось, что можно быть уверенным в действиях окружающих машин, то потом пришло понимание правила "думай за других" и всякая уверенность тю-тю. 14.02.2006 15:17:51, Gr
Свет-лана
И не только окружающих машин, но и пешеходов. 14.02.2006 19:47:59, Свет-лана
Не, не помню :) Возможно, потому что уверенность она какими-то витками накапливается, но вот сказать сейчас, спустя 100 с лишним тык, что я совсем и во всем уверена - не могу. Особенно когда начинаю думать, что я буду делать, если со встречки на меня кто-то случайно полетит.
Еще новых маршрутов боюсь - я заблуждаюсь :)
А так, первая стадия дрожи в коленках, когда страшно было уже от самой мысли "счаз поеду" прошла на второю неделю ежедневных поездок (~500 км), следующая стадия (боязнь поворотов/перестроений) месяца через два (~ 2000 км)
Через несколько месяцев случалась первая зима, отодвинувшая мою "уверенность", после зимы я, как положено, считая себя "опытным водителем" не поделила дорогу с одной из машин. И хотя по ПДД виноват был он, но на место меня эта авария поставила :)
Уверенность для меня это что-то очень относительное, поэтому до сих пор считаю, что учусь :)
14.02.2006 14:56:13, kateD
Пуляющий Peter
Кто за рулём себя чувствует неуверенно, тех гаишнеги на экзамене отсеивают -- работа у них такая. %)
14.02.2006 14:53:17, Пуляющий Peter
От маршрута зависит. И от места эксплуатации машины. Уверенный драйвер из малонаселённой местности вряд ли мгновенно адаптируется в Москве, равно как и москвич зимой по Екатеринбургу уверенно не поедет. 14.02.2006 14:56:19, Le Chat
20000. Потом догнал другую машинку, к счастью несильно :-). Сейчас снова в себе уверен (~100000)... к чему бы это? 14.02.2006 14:51:09, Le Chat
Насчет того, что чувствую себя уверенно за рулем, не могу сказать, хотя проехала, наверно, уже больше 5000 км.

А вот трясучка рук и ног прекратилась на уже после первой тысячи :-)
14.02.2006 14:11:59, Polett
:) Я уже 15 000 проехала - и вот тут-то и начались ошибки, понимание, как много глупостей я делаю, перестраховки и все такое. Правда, руки у меня тряслись только после первой поездки, когда я самостоятельно машинку от продавца, с Волоколамки, к себе на Юго-Западную перегоняла. 14.02.2006 14:38:20, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!