Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

boza

Подскажите про парковку

Проблема с оставлением автомобиля на ночь возле дома. Дело в том, что ставим мы машинку не во дворе, как большинство автолюбителей, а с другой стороны дома, на стоянке, которая как бы принадлежит фирме, которая в нашем жилом доме арендует помещение. НО стоянка эта никак не обозначена: нет ни заборчика, ни шлагбаума, ни соответствующих дорожных знаков. В дневное время ставят сотрудники фирмы два столбика с цепочкой, на ночь их убирают. Так вот эта контора считает, что машинку свою мы хранить на этом месте не должны, о чем нам несколько раз за лето писала в записках, оставляемых на лобовом стекле. В записках говорилось, что убирать машину мы должны до 8 утра, иначе она будет эвакуирована. Поскольку мы с ними не согласны, то машину продолжали оставлять там же. Сегодня собираемся отъезжать - подходит к нам дед какой-то важный и рассказывает, что они деньги заплатили за эту площадку ну и так далее. И опять угрожал эвакуатором. Я позвонила сегодня в несколько фирм по эвакуации автомобилей, все сказали, что никто чужую мшину без хозяина никуда не повезет, что проблемы никому не нужны.
Так собственно вот в чем вопрос: существуют ли какие-то нормы, которые регулируют такие ситуации? Я что-то ничего не могу найти.
24.01.2006 22:10:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
boza
Спасибо, что откликнулись, но я думаю, что все только начинается. Они, как и мы, знают, что мы там можем парковаться, поэтому будут просто гадить по мелочи: колесики там спустить, машинку "запереть", как утром сегодня... Радует только надежда на скорый переезд. :) 25.01.2006 22:02:58, boza
Crwin
Согласен, что конфликт не нужен.
Я с магазином так разобрался:
Обычный продуктовый магазин, завозили продукты днем, иногда поздно вечером. Около разгрузочного входа очень удобная парковка. Были постоянные конфликты с охраной и директором. Он тоже любил туда свою машину ставить, но только днем.
А решился этот конфликт просто: владельцы магазина решили его перерегистрировать, у них были какие-то проблемы с этим, и они обратились в контору моей жены. Когда на встречу с владельцами приехал тот директор все встало на свои места. Ему объяснили, что машины наши следует охранять - так был решен вопрос с парковкой.
Но год назад этот магазин был продан и там теперь обувной со звучным названием "#" (реклама знаете ли). И все сначала...
но сейчас все устаканилось - мы не закрываем разгрузочный вход и все ок.
А насчет ситуации у Вас могу сказать одно: конечно ни кто эвакуатор вызывать не будет - во-первых деньги, во-вторых без хозяина никто ее никуда не повезет.
КоАП Гласит:
Статья 12.19 Примечание. В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом.

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств

Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.

Но могут и просто колеса порезать....
25.01.2006 10:25:24, Crwin
ЕК настоящая
Существуют. Если эта фирма оформила договор долгосрочной аренды с муниципальной властью на это место, и это место четко обозначено (очерчено) на плане-схеме в официальном комплекте документов. Забыла название этого комплекта... Может, придет Могиканин - подскажет... :)
Поищите поиском мою тему "Не все мужики сволочи" года полтора назад, но смотрите не столько сам мой рассказ, сколько мой же комментарий - я тогда подробно разбиралась в этом вопросе.
Советую не ссориться, а с чистыми наивными глазами прийти и поинтересоваться-пожаловаться Главному Директору - почему "злой дядя-сторож" Вас гонит с этого места, а когда Вам начнут вешать лапшу на уши - попросить посмотреть эти документы. Откажут - значит их нет, и можно обратиться в РОВД. Найти там "дяденьку сыщика" с приятным лицом и в чистой одежде, поговорить с ним, и за что-то материально-съедобно-питьево-курительное он сам проверит у фирмы основания для ее претензий.
24.01.2006 22:24:58, ЕК настоящая
Последний из могикан
Добавить нечего мне. Если арендовали, то их право огораживать и пускать своих, нет аренды - в сад пусть идут. 25.01.2006 09:57:56, Последний из могикан
boza
Этот дед и был тот самый ГЛАВНЫЙ ДИРЕКТОР. 24.01.2006 22:26:10, boza
ЕК настоящая
;) Сути не меняет. Главное - не ссориться. 24.01.2006 22:33:04, ЕК настоящая
boza
Мы попытались договориться, а он опять свое: будете искать свою машину. Но это ж угон получится... Надо идти в РОВД. Зря мы фамилию у него не спросили... 24.01.2006 22:50:39, boza
Пуляющий Peter
Диктофон рулит. Ещё можно было на фотоаппарат его пощщёлкать. Думаю, испарился бы сразу же.
25.01.2006 10:37:55, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
И что? А если он "в своем праве", тогда что? А если чел упрется и поставит себе целью испортить автору топика авто и жизнь? 25.01.2006 10:39:11, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Если он в своём праве, то пусть и действует по праву, а за угрозы и прочий базар надо отвечать. Авто конечно должно быть застраховано. Но всё равно, думаю, предварительная запись будет веской уликой при расследовании акта нанесения ущерба.
25.01.2006 10:45:34, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Не будет. Поверь на слово.
Тем более, что пока этот директор ничего не нарушил, а если он в своем праве, то тем более...
25.01.2006 10:48:43, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Пока нету криминала -- конечно. Это как страховка, от несчастных случаев. %)
25.01.2006 11:04:11, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Ну вот... Я Вам пишу-пишу... И все зря.
Неконструктивно это, поймите! Конфликт Вам невыгоден. Дядечка встанет в позу, огородит заборчиком стоянку - и останетесь без парковки вообще.
24.01.2006 22:59:39, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Заборчик -- в префектуру, "убрать незаконные сооружения, препятствующие..." Если они действительно купили землю, пусть ставят забор и шлангбаумана, но мешать проезду жителей к своему дому это всё равно не должно AFAIK.
25.01.2006 10:36:55, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Купить землю в Мск нельзя. А заборчик, как я понимаю, вовсе не посередь дороги будет - не помешает жителям.
У тебя есть время ездить в Префектуру и ругаться?
25.01.2006 10:38:32, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Ездить не обязательно, достаточно напесцать AFAIK...
25.01.2006 10:43:43, Пуляющий Peter
ЕК настоящая, удивленно
2 мира - 2 детства.
Мы с тобой как будто в разных странах живем. :)
25.01.2006 10:49:27, ЕК настоящая, удивленно
Maguai
"Два сапога, а какие разные судьбы" (с) :)) 25.01.2006 12:40:13, Maguai
ЕК настоящая
:))) 25.01.2006 12:45:20, ЕК настоящая
boza
Конфликт в любом случае начнется с завтрашнего утра, если мы опять машину там поставим. Так мне кажется, во всяком случае. И если мы пойдем к этому дядьке, разве это не будет уже конфликт? 24.01.2006 23:18:25, boza
ЕК настоящая
Нет. Во-первых, конфликта можно избежать.
Во-вторых, сделать его конструктивным. :)
Рекомендации по переговорам нужны?
25.01.2006 09:31:51, ЕК настоящая
boza
Да, если можно... Сегодня утром знаете что было? Мы вышли, собрались ехать, а нас "заперли". Муж подумал, покурил, собрался переговоры вести, пошел к ним в дверь звонить, долго не открывали, потом открыли, он попросил выйти хозяина машины № такой-то, хозяин вышел, сел в машину и отъехал. Никаких переговоров не было. Но я уверена, что выезд нам перекрыли намеренно... 25.01.2006 21:05:56, boza
ЕК настоящая
1. Определите для вас программу-максимум (чего вы в идеале хотите достичь) и программу-минимум (то, что вас устроит - с определенными сложностями, дискомфортом, но все-таки лучше, чем ничего).
2. Кто из вас (Вы или муж) более спокойный, молчаливый? Кого директор фирмы меньше видел, с кем не разговаривал? Тот пусть и идет на переговоры. Один. Если муж, то можно с бутылкой коньяка-виски.
Можно, конечно, взять с собой ребенка, если пойдете Вы.
Если не чувствуете в себе сил, отправьте кого-то из знакомых - кто поспокойнее, у кого лицо вызывает симпатию, пусть он представится мамой-папой.
3. Прийти самим первыми на разговор. ИЗВИНИТЬСЯ. Обязательно извиниться (язык не отвалится) за то, что знакомство началось с конфликта. Вам все равно, а ему будет приятно. Сказать, что ссориться не хотите из-за ерунды.
Помолчите. Дайте ему высказаться. Не спорьте! Ни с чем не спорьте и не перебивайте. Улыбайтесь и кивайте головой.
4. А потом четко выразить свою позицию: мы привыкли тут ставить машину, нам это удобно (видно в окно, а то ставили с другой стороны - так у нас колеса сняли, а потом еще стекла разбили)... А вы это место арендовали вместе с офисом?
(Тут важно самим сформулировать свою позицию. Если этого не сделать в самом начале, то придется потом отвечать и реагировать на позицию и пожелания директора. Короче, кто первый начал, тот и диктует стиль и первичное позиционирование сторон.)
5. Если директор говорит "да, имею право", то нужно попросить посмотреть какими документами это регулируется. Но сказать это не с интонацией недоверия, а наоборот - с наивным лицом: "Ой, а я и не знала, что так можно, что к офисному знанию может быть прирезана парковка... Мне соседи сказали, что так нельзя, и все это незаконно. Законно? Ой, а покажите мне, чтобы я соседям рассказала про такие документы... бла-бла-бла..." В общем, добром и лаской УВИДЕТЬ хотя бы копии документа, гда очерчена территория парковки.
6. А теперь задайте вопрос: "Парковка офису ночью не нужна. Мы хотели бы ей пользоваться. Давайте договоримся - на каких условиях мы могли бы ей пользоваться. Пожалуйста. Нам это очень важно." и умолкайте. Пусть говорит он. А вы только слушайте. Чем больше он говорит, тем больше он сливает негатив, тем меньше у него остается эмоций к вам.
Я думаю, что если к 9 утра приезжают сотрудники, то имеет смысл согласиться к этому времени убирать машину. Уверена, что к этому времени около дома уже освобождаются другие места.
Все это при том условии, что директор имеет право на эту парковку.
25.01.2006 22:40:55, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Нисогласинг. Почему йа должен у какого-то барыги, неизвестно откуда нарисоваффшегося, просить разрешения парковацца у своего собственного дома? Если они такие крутые, пусть ставят забор и шлангбаумана, иначе пусть идут лесом (так как территория это не их).

Я как-то работал в Творческом Обеднении Песцателей на Цветном, у этого обеднения было здоровое здание, сопряжённое с типографией, ещё с савеццких времён. Там был достаточно внутренний двор, в короторый никаких жилых домов не выходило (служебные здания буквой П, вобщем к этому же Обеднению и относящщиесо), и как-то захотели там поставить на въезд и на выезд шлангбауманы, хотя чужие там и так не парковались особо (незачем). Уже даже тумбы в землю фкопали по обоим сторонам проезда, осталось только движущуюся палку привесить, но обломались, так как выяснилось, что здание да, а земля нет, и всё там не так просто, и всё такое, хотя казалось бы, государственная организация со своим зданием, что уж там о каком-то офисе говорить, тьху, мэрзость...
26.01.2006 13:28:59, Пуляющий Peter
boza
Муж говорит: если они землю арендуют, пусть поставят знак, забор и шлагбаум. Все, больше мне ничего не нужно. 26.01.2006 17:34:48, boza
ЕК настоящая
А если и земля, и здание их? 26.01.2006 16:15:19, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Здание в котором люди живут? %))
26.01.2006 17:03:52, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Перечитай у себя последний абзац. Я на него отвечала. 26.01.2006 18:10:31, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Земля не была во владении, в это всё и упёрлось. Не думаю что какой-то "офис" мог купить (или взять в аренду, etc -- что там по закону возможно сейчас) землю, прилегающую к жилому дому.
27.01.2006 10:35:49, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Запросто! 27.01.2006 11:52:13, ЕК настоящая
boza
Здание - десятиподъездный двенадцатиэтажный жилой дом, к которому с одной стороны прилеплен магазин и молочная кухня и было еще "Меховое ателье" в советские времена, а теперь вместо ателье эта самая контора. 26.01.2006 17:33:44, boza
По ГК, ансколько я помню, вся прилегающая территория является собственностью владельцев квартир. Совместной. Можно в префектуре потребовать оформить свою долю в виде документа на землю :)) 26.01.2006 20:31:43, n-p-n
ЕК настоящая
Не вся, а сколько-то метров. И только в тех домах, где есть всякие кондоминимумы, кооперативы и весь дом в собственности. И только если рядом нет других строений-сооружений, находящихся в чужой собственности. 27.01.2006 09:20:20, ЕК настоящая
Не так. К каждому строение относится определённая территория. Если ты приватизировала свою квартиру, - имеешь право на долю в этой территории... 27.01.2006 12:33:00, n-p-n
ЕК настоящая
Там доля то ли 2, то ли 4 метра... Могиканина надо спросить - он когда-то в Недвижимости писал об этом, если не ошибаюсь. 27.01.2006 16:05:39, ЕК настоящая
В смысле - жёсткая? Сомневаюсь. Должна быть пропорциональна доле в площади всего дома. 27.01.2006 18:02:00, n-p-n
boza
Спасибо большое! 25.01.2006 23:09:03, boza
ЕК настоящая
Не за что. Главное - поймите: в случае конфликта у Вас уязвимая позиция (с вашей машиной можно гораздо больше гадостей сотворить, чем с его офисом). Вы проиграете войну.
Только время, нервы и деньги потратите.

Худой мир лучше доброй ссоры.
25.01.2006 23:35:28, ЕК настоящая
Генерал! Стратег! Я в восхищении... 25.01.2006 23:47:30, Милитарист
пацифист [раскланиваясь]
Спасибо за поддержку. :) 26.01.2006 09:37:07, пацифист [раскланиваясь]


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!