Раздел: Комплектующие к авто

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот думаю поставить на машинку парктрони

Вот думаю поставить на машинку парктроники. Кто, что думает о них? Стоит ли тратить 5000 руб на такую штуку???
12.01.2006 20:29:39,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
у меня стоят задние датчики, сильно облегчают жизнь при парковке задним ходом)) 16.01.2006 09:57:49, Велена
СЕГОДНЯ всё-таки поставила парктроники себе на машинку!!!! Мне очень нравится!!!! И всего за 5400! Хороший мастер - всё объяснил и показал! Так что буду теперь парковаться расслаблено!!!!
Если кому интересно - http://www.x-vision.ru
14.01.2006 20:57:29, MGT
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну... "парковаться расслабленно" я бы все таки не советовала... 15.01.2006 21:03:12, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Tatulya
Я вот хочу поставить, у меня новая машина, и её не очень хорошо чуствую, особенно сзади. Уже покарябала бампер.А интересно на 4 датчика 5000 можно уложиться? И это вместе с установкой? 13.01.2006 11:38:46, Tatulya
При таком раскладе установка сзади под бампер сварного "привального бруса" из труб будет намного эффективнее и дешевле :)). Я такое уже видел несколько раз. Говорят, укладывается в $100.
Как говорят: "У носорога очень плохое зрение, но при его размерах это не его проблема"
13.01.2006 12:30:54, Gr
При таком раскладе получится машина-убийца. Убивает пешеходов даже на маленькой скорости, а на большой...
Задумываться полезно: зачем вообще на машине бампер?
15.01.2006 20:49:00, Муж Харас
Читаем еще раз и ОЧЕНЬ внимательно: "установка сзади под бампер". Как это может повредить пешеходам? Разве только кто-то привык ездить исключительно задом. 16.01.2006 15:17:49, Gr
А себе уже поставили, коль таким знатоком являетесь?????? 13.01.2006 23:00:52, MGT
У меня машина американская. У нее и так зад бронированный. 16.01.2006 15:16:03, Gr
Бронепопец :) 17.01.2006 17:05:09, кукушонок в капюшоне
ГрандПапчик
лучше ксенон поставь на эти деньги - это хоть реальная помощь глазам будет...
А парктроник - расслабляет, что не есть ГУТ...)))
13.01.2006 10:26:53, ГрандПапчик
Ну чего-то за таакие деньги ксенона не видела, он не меньше 8000 стоит!!!!! А где Вы такой дешёвый нашли? 13.01.2006 23:01:58, MGT
ГрандПапчик
себе-то я за 7 поставил, но люди хвастались на авто.ру, что и по 5 есть... 14.01.2006 09:57:46, ГрандПапчик
Это колхоз полный. За 5. 14.01.2006 12:22:12, кукук
ЕК настоящая
:) Мы не ищем легких путей?
Пусть нам будет сложно жить, зато не будем расслабляться, и всегда будем в тонусе! Да?:)))

Папчик, на 5 тыщ рублей ксенон не поставить. Самая-самая дрянь со всевозможными скидками в ара-сервисе будет 250 $.
Говорю как краевед. :))
Кстати, вчера гаец весело мне поведал, что с февраля будут тиранить водителей за ксенон. ТО будет проблемно проходить (точнее, дороже).
13.01.2006 10:40:05, ЕК настоящая
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нее... ну согласись, что парктроник скорее из разряда игрушек - типа CD на 10 дисков - да, приятно, но можно обойтись и без этого.... за мою жизнь автомобилиста не увидела маленький столбик, сдавая задним ходом, один раз - разбила фонарь на 9-ке... и та была по каско застрахована... 13.01.2006 11:49:29, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Можно обойтись и без машины и на общественном транспорте поездить!! А ведь хочется чтоб удобно было и комфортно!!!! И спокойно парковаться!!!! 13.01.2006 23:04:08, MGT
Моя жизнь автомобилиста гораздо короче - 6 месяцев. Сегодня первый раз с тех пор, как села за руль (в августе прошлого года), помыла машину. И увидела результаты... отсутствия парктроника:
1) по правому боку бампер поцарапан - 100% не моя вина, муж признался, что въезжал в ракушку неаккуратно)
2) ровно по середине бампера сзади - здоровая царапина. 100% моя - разворачивалась у офиса на ограниченном пространстве и въехала задом в столбик железный.

Короче, результаты мойки меня разочаровали, бампер "покоцанный". Уж лучше бы не мыла до конца зимы, муж завтра увидит и начнет причитать :-)
13.01.2006 17:15:21, Polett
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну что тут сказать.... наверное, это неминуемо, тем более что опыта еще маловато... царапины бывают не только от сильных ударов и даже не только по вашей вине - и в вас могут въехать и скрыться - было такое... только где 100% вероятность, что парктроник поможет? лично я паркуюсь по зеркалам, если не видно - ерзаю на мссте, оборачивась, в конце кнцов (раньше) -дверь открывала... но никогда!!! я не сидела и не прислушивалась к парктронику... может, это я такая, может он кому больше пригождается... но факт остается фактом 13.01.2006 18:23:06, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Я совершенно не ощущаю габаритов машины (даже если открою дверь и выгляну, результата будет 0), ерзаю на месте, пока не устроюсь так, как надо или не развернусь (по 10 см вперед-назад).

Кто-то недавно то ли анекдот, до ли быль рассказывал, как девушка парковалась: встанет, заглушит двигатель, выйдет-посмотрит, сядет-заведется, еще на 3 градуса развернется и опять выйдет-посмотрит... Вот это почти про меня...
13.01.2006 19:57:22, Polett
ЕК настоящая
Без ГУРа, АБС, EBD, DSC, кондиционера, АКПП, электропривода зеркал, обогрева стекла и пр. тоже жить можно. Не вопрос. ;)
И без машины можно обойтись. :)))

P.S. Я не рекламный агент, работающий на комиссии от привлеченных клиентов, поэтому предмета для дискуссии не вижу. ;)
13.01.2006 12:11:56, ЕК настоящая
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
не надо передергивать, если все тобой перечсленное считаю полной необходимостью (хотя, поездила я и без всего этого и со всем в кубе) - то парктроник (не по наслышке!!! а на собственном примере нескольких машин) считаю вещью не очень нужной, скорее блажью... потому как написала в ответе ниже, что лично для меня это НА НЕДЕЛЮ при условии, что за руль данной машины села первый раз и ее габаритов не чую... А уж если выбирать ксенон или парктроник - стопудово выбрала б ксенон... А на заявление "можно вообще без машины" - вообще отвечать глупо... была б эта конфа по велосипедам - другое дело... а раз уж по машинам, да я здесь присутствую - само собой без машины не могу.. 13.01.2006 13:10:43, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ЕК настоящая
Я не передергиваю. Зачем Вы так...
Вы написали: "ну согласись, что парктроник скорее из разряда игрушек - типа CD на 10 дисков". А я не могу согласиться. :)))) Для меня - не игрушка, а опция комфорта и безопасности. В отличие, от CD. ;))
Если помните диалоги тут, то для кого-то кондиционер - ненужная игрушка. Для кого-то - и вся машина целиком. Согласитесь, что ездить можно без ГУРа, АБС, EBD, DSC, кондиционера, АКПП, электропривода зеркал и пр., но зачем-то некоторые за это платят деньги.
Так что у нас тут плюрализм, а парктроник по новым ПДД необязателен - значит есть выбор. :)))
"...потому как написала в ответе ниже, что лично для меня это НА НЕДЕЛЮ".
Я думаю, что это мнение автор вопроса учтет. А я лично с этим не спорила, просто написала свое мнение: езжу с парктроником год - мне это очень удобно. ;)
13.01.2006 19:16:24, ЕК настоящая
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
угу, угу....ОК. Я все поняла. Каждому свое. 13.01.2006 21:06:03, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ГрандПапчик
"не утрируйте на чистой постели!"(С)

речь идёт о выборе между ксеноном и парктроником...
13.01.2006 12:19:43, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Да? Извини, я не разглядела, что речь именно о выборе.
Спрашивали про парктроник. МурМурчанка говорила о жизненной необходимости.
Тады ой! ;)))
Только на 5 т.руб. и выбора-то никакого нет. :)
13.01.2006 12:37:14, ЕК настоящая
ГрандПапчик
<лучше ксенон поставь на эти деньги - это хоть реальная помощь глазам будет...>
ПОСЛЕ этого у нас завязалась дискуссия, а не ДО... Как можно было не раглядеть???)))

<На 5 т.руб., как я написала выше, выбора нет.>

а я те говорю - есть, ну может, чуть-чуть подороже, но польза-то не ЧУТЬ-ЧУТЬ, а на порядок...

А в супер салонах и за 1000$ можно парктроник вкрячить...)))
13.01.2006 12:44:55, ГрандПапчик
ЕК настоящая
И ксенон тоже.;) Мой дилер хочет с меня 770$ за то, что в других местах делают за 400.

Но я, уже сговорившись насчет ксенона, притормозила немного: боюсь, что придумают какие-нить разъяснения к новым ПДД, по которым ксенон явно будет под запретом.
Пока - неявно. Но ТО легально уже не пройти.
13.01.2006 13:00:38, ЕК настоящая
ГрандПапчик
почему не пройти-то, не понимаю, поделись материалами "непрохождения"...
Глубоко в тему не влезал сам, но ксенон имею на машинке... Вроде всё сертифицировано, цветовая температура и проч. соответствует, чё им ещё надо-то??? Это ж не синяя пЫсалка, однако!!!
13.01.2006 13:04:24, ГрандПапчик
А в европейских и многих азиатских странах ксенон можно ставить только в фары с линзами и при условии, что есть омыватель фар - у нас наверное такое же сделают!!!!! 13.01.2006 23:08:56, MGT
ГрандПапчик
тогда я ничего не боюсь, потому как и линзы и омыватель имеется в наличии...))) 14.01.2006 09:58:55, ГрандПапчик
А автокорректор? :)) 14.01.2006 12:50:16, кукук
ЕК настоящая
Покажи, плиз, где про него почитать внятно, без формул.:) 14.01.2006 20:20:17, ЕК настоящая
Формула не причём. При проезде по кочке или на верхушке холма у тебя (у машины твоей) перед задран, поэтому свет фар бьёт выше, чем положено, попадает не на дорогу а в лицо водителю встречной машины. Чтобы этого избежать ставят устройство (обычно констркутивно предусмотрено в самой фаре), которое автоматически ровняет положение пучка света от фары относительно горизонтали. По уровню, как бы. Морда у машины задирается, например, на лежачем полицейском, вверх, а свет фар всё равно идёт так, как будто машина едет по ровной дороге. 14.01.2006 20:52:55, кукук
ЕК настоящая
Про формулу - это я условно.:)
А на какие машины его ставят - не знаешь? Производитель, я имею в виду.
14.01.2006 21:20:36, ЕК настоящая
На новые :)
Это я точно знаю. На Опель Вектре Ц, например. А-а, забыл, это же не машина! Ну на Ауди А6, вроде :)
14.01.2006 22:11:57, кукук
ЕК настоящая
Хочу А6...
Опель тоже машина. Мне говорили, я помню! ;)
14.01.2006 22:17:25, ЕК настоящая
Вот это наверное:
«автоматическая регулировка дальности освещения»
Только почему то на моделях с двиглом 4,2. Топ энд :)

Это тебе кто-то наврал, не машина Опель!
14.01.2006 22:43:43, кукук
ЕК настоящая
Вот похоже на то, что это не для простых смертных...

Не машина? А что? ;)
14.01.2006 22:56:19, ЕК настоящая
Приключение :) 14.01.2006 23:00:36, кукук
ГрандПапчик
ес.ес.))) 14.01.2006 20:00:15, ГрандПапчик
Тогда вопрос только один: где за такие смешные деньги линзованый ксенон с автокорректором? Я побегу куплю :) 14.01.2006 20:50:01, кукук
ГрандПапчик
автокорректор и линзы уже были, но НЕксенон... Доставил ксенон со стабилизатором... 14.01.2006 22:31:35, ГрандПапчик
А в какой машине это ставят и Она новая с всем этим была или поставил бывший хозяин перед ВАми ?? 14.01.2006 23:34:34, Автолюбительница
ГрандПапчик
увы, выпуск таких классных машинок прекращён 2 года назад((( 15.01.2006 18:12:56, ГрандПапчик
Молодец. Использовал всё по полной.
Тогда конечно :)
14.01.2006 22:44:10, кукук
ЕК настоящая
А ТО ты проходишь? На пункте ГТО и с люксометром (если я правильно пишу его название)? У меня даже с родными фарами и лампами были проблемы при проверке.
Мне действительно интересно. Все мои знакомые с ксеноном только покупают талон, однажды получив отказ по причине "не соответствия требованиям... чего-то там".

Да, я когда искала где поставить ксенон, тоже, конечно, выбрала компанию, где есть сертификаты - на оборудование и сами лампы (МАДИ и еще чего-то), и явных запретов на использование нигде не нашла. И уже договорилась на конкретный день и время.
Но, читая сейчас СМИ и разные сетевые ресурсы, складывается впечатление, что не все так безоблачно может быть. Вчера у гайца спросила про это. Может, он был некомпетентный, конечно, но он сразу сказал: "ксенон будет запрещен, сейчас пока просто предупреждаем".
Я еще буду разбираться с этой темой, и если запрета не будет, то поставлю.
13.01.2006 13:27:32, ЕК настоящая
ГрандПапчик
гаец твой похоже манией величия страдает, запрещательнна...)))
ТО с ксеноном не проходил, ты права... Но из-за за ОДНОГО фактика делать ТАКИЕ выводы - глупость неимоверная, по-моему...

Поэтому тешу себя надеждой, что денюшку на ксенон потратил не зря...)))
13.01.2006 13:51:06, ГрандПапчик
Давно говорят, что собираются ввести правила на ксенон.
Только с автокорректором (который на кочках бюудет пучок удерживать от подпрыгивания) и омывателем - обязательно!
13.01.2006 21:37:27, кУк
ЕК настоящая
Не, Папчик, не зря - это факт. Я ж не спорю. :)
Просто хочу понимать, какими допзатратми помимо 400-500 у.е. это еще грозит.
Похоже, что как минимум еще оплатой ТО. ;)
13.01.2006 15:24:27, ЕК настоящая
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
на след.неделе поедем проходить ТО на мерс с ксеноном - вот и посмотрим кто прав... надеюсь, пройдем 13.01.2006 13:57:09, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Andrjusha
Нам подарили это на новый год .. Не знаю что с ним делать - ставить не вижу смысла, а дарить/продавать вроде как низя - дарёное ... 13.01.2006 10:14:43, Andrjusha
А почему не видете смысла ставить??? А за сколько продали бы и какой фирмы? 13.01.2006 23:10:20, MGT
Andrjusha
Потому, что достаточно легко паркуюсь и без него. Не продаётся - возможно будет жить на минивэне, который я когда-нибудь куплю. 17.01.2006 13:12:35, Andrjusha
ГрандПапчик
Надо чувствовать габариты машины в любой момент времени. Я уже говорил, что парктроник - РАССЛАБЛЯЕТ, об этом многие владельцы оного говорят... 14.01.2006 10:00:42, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Ты так пишешь, что создается ощущение, что "расслабляет" - это плохо. А чем это плохо?
Я об этом и спрашивала выше: зачем лишние напряги?
14.01.2006 17:15:10, ЕК настоящая
ГрандПапчик
ну, конечно можно считать столкновение с другими автомашинами( из-за отсутствия чувства габаритности машины) НЕНАПРЯГАМИ, эт кому как нравится... Но раз уж человек ставит парктроник ТОЛЬКО из-за того, что не чувствует габариты машины, то в процессе езды в потоке парктроник НЕ ПОМОЖЕТ, и непременно это выльется в то, о чём я написал вначале... так что НЕНАПРЯГА не получается...))) Получится, что у человека проблемы останутся практически те же, но с отсутствием в кармане 5000 руб. Облегчение будет только БЮДЖЕТУ...))) 14.01.2006 20:05:03, ГрандПапчик
ЕК настоящая
;)) Мдя. Мужская логика - это что-то. :)))
Если продолжить эту логику, то ксенон тоже расслабляет, т.к. создавая лучшую видимость на дороге, позволяет водителю не снижать скорость и быть не таким внимательным, не так всматриваться в дорогу, как тому, кто едет в кромешной темноте. ;)

Мне кажется, что столкновение более вероятно, если ездить, не чувствуя габаритов, и при этом никто (или ничто) не будет помогать.
Парктроник (шипы, АКПП и пр.) не заменяют необходимости учиться водить и чувствовать авто, но они заметно облегчают процесс. Вот лично для меня управлять машиной - это удовольствие. Причем, настолько сильное, что я готова ездить кругами иногда, проезжая лишние километры. А все, что мне мешает (плохая видимость, плохой обзор, теснота, некомфортная температура, запахи и пр.) - все это меня жутко угнетает...
Парктроник никак не помогает и не машает "в процессе езды в потоке", так что риски аварийности не увеличивает. Он для других целей.
14.01.2006 20:14:24, ЕК настоящая
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а меня всегда интересовал вопрос - успеет ли среагировать парктроник, если в зад кто-нибудь въедет? ))) 15.01.2006 21:06:05, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ЕК настоящая
Нет, не успеет, даже не пробуйте экспериментировать!:))
Если, конечно, Вы при этом не будете двигаться задом навстречу едущему в Ваш задний бампер. ;)
У Вас вроде стоят парктроники, как Вы написали. Они же не работают, если задняя скорость не включена.
15.01.2006 21:34:53, ЕК настоящая
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет, почему же - их можно отключить, можно чтобы все время работали... покрайне мере в пробках пищат... или может это только передние? мне просто чисто теоретически интересно ))) 16.01.2006 12:04:47, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ГрандПапчик
Он честно предупредит о предстоящем ремонте кормы криком "БИИИИИИИП!")))) 15.01.2006 21:24:15, ГрандПапчик
ГрандПапчик
спасибо, рассказала мне, что такое парктроник...))) 14.01.2006 22:33:14, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Читаешь между строк. ТЕБЕ я не рассказывала.
Но все равно - пожалуйста. ;)))
14.01.2006 22:57:51, ЕК настоящая
ГрандПапчик
а ты потеряй, а я найду, и потеряю тоже немного денежек на том же месте...))) 13.01.2006 20:16:09, ГрандПапчик
Если 5000р не критичны для бюджета, то стоит. У нас на Камри стоит штатный парктроник, правда если бы он был не отключаемый, то в пробках достал бы своим писком. А так кнопочку нажимаешь и он выключен. 12.01.2006 23:19:36, OllKor
ЕК настоящая
Стоит. Но, как мне кажется, нужны только задние датчики - они пищат только при включенном заднем ходе, а передние и боковые будут пищать в пробках.
И лучше не 2-х, а 4-хдатчиковый, поскольку крайние датчики "секут" и ситуацию сбоков - примерно до колесных арок.

Очень удобная вещь, поскольку даже при хорошем заднем обзоре все равно не всегда видны урны, бордюры, сугробы, мельтешашие дети.
Позволяет выезжать с парковки зимой, сдавая задом, когда после стояния еще не отогрелось заднее стекло.
Конечно, габариты машины постепенно становятся родными, но первое время на новой машине - вещь суперполезная, а потом - просто удобная, напрягов меньше. :)

А еще парктроник может помочь в ситуациях, когда какой-нить урод, въехав в Ваш задний бампер, пытается сказать, что это именно Вы ехали задом и не заметили, что он тут стоит, весь из себя порядочный, примерный и невинный.
12.01.2006 22:46:47, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Столбы и отдельностоящих пешеходафф парктроники запросто не замечают.
17.01.2006 13:52:34, Пуляющий Peter
Моя очередь задавать вопросы :-)

<<(передние и боковые будут пищать в пробках)>>

А почему в таком случае задние в пробках не будут пищать? Или их пищание зависит от направления движения? А их нельзя отключать, когда они не нужны, и включать при парковке, например?

Если бы парктроник на мой авенсис стоил бы 5000 рублей, я бы не задумываясь купила и поставила... Но нам что-то так много насчитали при покупке машины (около 1000 долларов с установкой), что мы решили не разорятся. Эти "профи" из тойоты мало того, что запчасти втридорога продают, так и нормочас на установку просто таки "золотой". То же самое можно сделать у другиз в 2,5- 3 раза дешевле, но "лишат гарантии"...
12.01.2006 23:28:28, Polett
А я спрашивала, по поводу гарантии, на самом-то деле это в салонах разводят, чтоб у них ставили за бешеные деньги!!! На самом-то деле, они же не вмешиваютсяв электрические цепи( кроме лампочки заднего хода)- поэтому никак нельзя придраться к нерабочим функциям машины, кроме как к этой лампочки, в случае установки парктроников. Я тоже вначале так думала, что гарантия и т.п. , но подруга поставила - у неё муж в салоне работает и он всё объяснил!!! 13.01.2006 23:15:35, MGT
Последний из могикан
Примерно так и стоит парктроник (230-300 уе) с установкой. Ставил брату на новый Авенсис, даже специально подобрали краску и покрасили в цвет кузова. Если надо, поделюсь координатами сервиса и если надо своей ВИП карточкой на обслуживание у них(не помню уж точно вроде 10% скидка дается по ней). 13.01.2006 09:29:51, Последний из могикан
ЕК настоящая
Парктроник (задние датчики) включается только когда рычаг коробки включен в положение "R". При включении заднего хода - пискнет тихонько, что включился, а потом начинает попискивать, постепенно переходя в сплошной писк, при приближении к препятствию (примерно так пищит машина, когда ремень не пристегнут). Расстояние зависит от настройки. Мой начинает "видеть" проблему метра за 1,5, а вопить - когда остается сантиметров 40-50.
Если ставить не у дилера, "гарантии не лишат". Брехня.
Просто в случае проблемы с электрикой в машине, когда дилер захочет свалить их на Ваше самостийное вмешательство во внутренности машины и отказать в бесплатном ремонте, делается экспертиза (диагностика). И если по ее результатам причины проблем окажутся не в установке парктроника (ксенона, MP3 или чего-то подобного, что Вы ставили не у них), то к Вам никаких претензий. Короче, пусть докажут. Причем, за свой счет. И если докажут, то не "с гарантии снимают", а вот эту конкретную поломку делают не бесплатно, а за Ваши деньги.
Сертифицированные сервисы, специализирующиеся на электрике, дают гарантию и в проблемной ситуации обеспечивают выезд к дилеру для решения спорных вопросов (в пользу клиента, т.е. гарантируют устранение проблемы за свой счет, если она возникла по их вине).
Для примера: на меня дилер пытался наехать, когда вдруг перестала гореть ПТФ. "Дескать, охранный комплекс ставили непонятно где, все поломали, сама виновата". Но даже без вызова установщиков охранки и парктроника проверили и поняли, что проблема в тупоголовости их собственных сервисменов, а не в установке парктроника.
1000 у.е. - это Вам круто насчитали. Мы ставили за 230 у.е. тут:
12.01.2006 23:42:52, ЕК настоящая
Фабьен
Я тоже про них думаю. Пусть бы были для уверенности. А то я сейчас паркуюсь и никак на глаз не могу определить расстояние от своего зада до чужого переда. На старой машинке багажник был виден и я точнехонькло вписывалась. А на этой не видно, к тому же багажник короче - думаю, что встала впритык, а там еще полтора метра...
Пройдет, конечно. Уже проходит. Но игрушку все равно хочется:-))
12.01.2006 22:16:46, Фабьен
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у нас на обоих (крайслер и мерс) - стоят, но приколько первую неделю, даже меньше... потом привыкаешь к габаритам машины - и все - никакой парктноник не нужен.. а у мерса вообще по кругу парктроник сторит - стоишь на светофоре - люди близко проходт - пищит :-) а на крайслере со временем отказал - так вообщем то "отряд не заметил потери бойца" 12.01.2006 21:29:07, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Все зависит от машины. Если машина не представительский седан и не внедорожник, то лично я смысла не вижу. Там и так все видно, куда паркуешься, а если не видно, то дверь открываешь и видно. 12.01.2006 20:58:15, ПчёлкА (ex. Murano)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!