Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последний из могикан

Был седни в ГАИ на разборе по моему ДТП.

Был седни в ГАИ на разборе по моему ДТП. Удивительно, но народу почти нет, есть где присесть, телевизор работатет, гайцы вежливые. Забавно выглядит комната где куча мужиков и дам "играют" моделями машин показывая кто как и куда ехал и как они столкнулись. "мой" гаец попытался было сделать попытку обвинить меня в ДТП, поспорили чуток, потом он прочитал мою объяснительную, место работы и поскучнел сразу. В итоге я реабилитирован. осталось деньги с СК получить. Если бы не страховка (своя не ОСАГО) фиг бы я чегополучил ибо виновник дал свои левые координаты.
11.01.2006 13:13:47,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dr.Agon
"виновник дал свои левые координаты"
У него полис ОСАГО был поддельный? Номера полисов ОСАГО обеих участников ДТП регистрируется в деле...
11.01.2006 17:30:13, Dr.Agon
ЕК настоящая
Возможно, адрес указан тот, где второй участник не живет, и телеграмма ему не дошла. 11.01.2006 20:20:03, ЕК настоящая
Dr.Agon
Какая телеграмма? В протоколе ДТП фиксируются номера полисов. 12.01.2006 09:43:33, Dr.Agon
Последний из могикан
да они (гайцы) оборзели даже протоколов не пишут. В моем ДТП никто ничего писал, схему только составили и все, да участники объяснительные. "мой" виновник указал все левые данные свои и все дела, правда при желании по номерам можно найти его. Ни он ни я данные о страховке не давали, я из вредности, а он потому что у него ее не было наверно. 12.01.2006 10:33:47, Последний из могикан
ЕК настоящая
Я не знаю всей ситуации, но второго участника могли вызывать телеграммой. 12.01.2006 10:25:31, ЕК настоящая
Меня тоже удивил этот поворот... 11.01.2006 19:10:12, кУк
ЕК настоящая
Поздравляю! А какое у тебя место работы?:) 11.01.2006 13:22:14, ЕК настоящая
[пусто] 11.01.2006 13:24:57
ЕК настоящая
У меня вопрос есть юридический из области автострахования. Можно? Или это мне в другое место пойти?:) 11.01.2006 14:39:56, ЕК настоящая
Последний из могикан
а то вы новичек))) давайте, щас тут столько советов помимо меня надают))) 11.01.2006 14:44:30, Последний из могикан
ЕК настоящая
:) Да мне не советы нужны, а ответ. Или ссылка, где можно его получить. Ибо юристы страховых компаний - люди сильно ангажированные и не сильно компетентные (или придуряются).
Короче.
Вот есть ОСАГО. А есть добровольное страхование ГО, которое сейчас отдельно не страхуется, а "достраховывает" ОСАГу до бОльшей суммы. После исчерпания лимита выплат по ОСАГО вступает в силу и работает страховка ДАГО с ее суммами 300-600 тыс руб.
Вопрос:
Если СК отказывает потерпевшему в выплате по страховке ОСАГО виновника (что чревато претензиями и судами от пострадавшего к виновнику), то может ли СК именно в этом случае отказать и в выплате по добровольному страхованию ГО?
Причинами отказа в выплате по ОСАГО могут быть разные обстоятельства (например, неверная информация о страхователе или сокрытие выплат по предыдущей страховке в другой СК и пр.), и это, скорее всего, законно. Но вот добровольная страховка, за которую тоже были плачены деньги и на которую составляется отдельный договор страхования, она-то ведь должна действовать в любом случае, даже без ОСАГи, и в пределах своего лимита покрывать ущерб потерпевшему?
11.01.2006 15:04:30, ЕК настоящая
Последний из могикан
Я же сказал, что накидают советов. Однозначного ответа быть не может ибо нужна конкретика: на каком основании отказали по ОСАГО, потом читать правила страхования ГО той СК в которой виновник застрахован и тогда уже делать вывод должна СК платить или нет.
Формально ГО как и раньше страхуется отдельно от ОСАГО, при этом чисто условно можно признать что ГО "достраховывает" ОСАГО т.к. начианет дейстовать когда не хватает денег по ОСАГО. Думая в большинстве случаев если есть отказ по ОСАГО скорей всего и по ГО будет отказ, но надо знать точно что, как, где и тп, чтобы дать уж более точный ответ.
12.01.2006 09:50:55, Последний из могикан
ЕК настоящая
Ну вот пример: человек затраховался в СК, не сообщив, что в предыдущий год (страховка в другой СК) у него были выплаты по ОСАГО. Застраховался как будто это первая страховка (или с бонусом-малусом - неважно).
В случае ДТП дотошный специалист отдела выплат новой СК позвонил своему приятелю из прошлогодней СК, и тот ему сообщил, что у их клиента были выплаты по ОСАГО.
СК может отказать в выплате пострадавшему на основании этого?
Законно ли такое получение информации о "прошлой частной жизни"? :))
Будет ли действовать ДАГО в этом случае?
Естественно, что в договоре ДАГО в причинах отказа ничего про отказ про ОСАГО нет. А вот как на практике...
12.01.2006 10:33:03, ЕК настоящая
Последний из могикан
Про ДАГО - Опять же возвращаемся к правилам конкретной СК, если они требуют(а они наверняка требуют все у меня даже в правилас КАСКО это прописано, а в правидах ГО уж точно есть такое положение)чтобы страхователь при заключении договора сообщил о предыдущих ДТП и тп, то выплаты не будет.
По ОСАГО - по ГК при сообщени заведомо ложных сведений Ск может требовать признания договора недействительным со всеми вытекающими их этого последствиями о том же по сути говорят и Правила страхования по ОСАГО.
12.01.2006 13:05:23, Последний из могикан
ЕК настоящая
О предыдущих ДТП??? Ни разу никто не требовал при добровольном страховании ГО - ни "мелочь" (типа "Сибири"), ни "монстры" (типа "Ингоса"). 12.01.2006 14:45:46, ЕК настоящая
Последний из могикан
а смысла нет потому что. Признавать догвор недействительным - надо деньги назад возвращать (при этом при ОСАГО не надо). У меня спрашивали когда в старой компании новой догвор заключал, если не было выплат скидочку небольшую делали. При обращении в новую не спрашивали, зачем оно им главное нового страхователя заполучить. 12.01.2006 15:56:18, Последний из могикан
ЕК настоящая
О! Вот, кажется, нащупывается юридическая платформа.
Правильно ли я понимаю, что невыплата по ДАГО может быть только если расторгнуть договор (отдать деньги)? (Варианты, явно указанные в договоре, - пьянство и пр. - не рассматриваем.)
А расторгнуть договор в данном случае оснований нет, т.к. договор ДАГО не подразумевает обязательного информирования о прошлых авариях?
12.01.2006 16:32:25, ЕК настоящая
Последний из могикан
нуууууу, надо опять же конкретные Правила этой СК почитать. ГК дало право СК расторгнуть договор, но СК может этим воспользоваться или нет, т.е. предоставление ложных сведений не делает договор автоматически не действительным. Переходим к конкретной СК если весь обмен информации были не были ДТП велся в устной форме, но они замучаются доказывать, чтострахователь намеренно не сообщил об этом, позиция стархователся " я обо всем уведомил. Другое дело что при формлении договора могли сунуть какую нить бумажку где данную информация надо было указать, тут уже другое дело и опять дже смотерть какая санкци япо их правилам за сие, признание догвора недействительным либо отказ в выплатах. думая шанся есть, наверняка письменно ничего не фиксировалось, договр по сей дей дествителен - гоните БаПки! 12.01.2006 17:16:35, Последний из могикан
[пусто] 13.01.2006 10:47:40
Последний из могикан
Подбили? 13.01.2006 11:15:49, Последний из могикан
[пусто] 13.01.2006 11:51:39
Последний из могикан
ну если чего, знаете где вопосы задавать? Сочуствую. 13.01.2006 12:28:17, Последний из могикан
ЕК настоящая
:) 13.01.2006 12:38:06, ЕК настоящая
Чисто теоретически, т.к. я не юрист.
СК может отказать в выплате страхового возмещения по ГО в следующих случаях:
а) когд случай причинения вреда не признается страховым. По ОСАГО - пункт 9 правил ОСАГО. В правилах ДГО у каждой СК также есть такой же пункт.
б) в случаях, когда страхователь нарушил условия договора страхования. К этому относится и предоставление неверной информации при заключении договора, и некоторые другие обстоятельства, которые конктерно прописаны как в правилах ОСАГО, так и ДГО.

В правилах ДГО у СК "больше простора", так что в них исключений, при которых будет отказ в выплате, должно быть больше, чем в ОСАГО.

Чтобы проятнить такую ситуацию, нужно взять правила ОСАГО и ДГО, выписать из них все случаи отказа в выплате и сравнить... В моем полисе КАСКО (в который входит и ДГО) таких исключений - полстраницы, 14 пунктов плюс всякие там военные действий, теракты и т.п. алкогольные опьянения водителя :-) Честно говоря, я сомневаюсь, что предусмотренные правилам ОСАГО случаи отказа в выплате в правилах ДГО не будут исключениями...
11.01.2006 17:01:17, Polett
ЕК настоящая
А как это может быть, что в КАСКО входит ДАГО?
Это же разные договоры и разные программы страхования.

Из того, что у меня на руках (сравнила причины отказа в выплатах по ОСАГО и ДАГО) - 2 договора, я не увидела того, что отказ по ОСАГО (пьянство, отсутствие прав и умышленный вред в расчет не берем) является основанием для отказа в ДАГО.
Отсюда и вопрос...
11.01.2006 17:07:56, ЕК настоящая
У СК одни (комплексные) Правила страхования средств автотранспорта, дополнительного и вспомогательного оборудования, багажа, водителя, пассажиров и гражданской ответственности при эксплуатации средств транспорта. По ним можно как отдельные договоры составлять по каждому риску, так и единый договор, в коротом отдельно расписаны страховые суммы на каждый риск.
В моих правилах пункт от отказе при алкогольном опьянении звучит так:
"Страховое возмещение (обеспечение)не выплачивается, а выплаченное подлежит возврату Страховщику в следующих случаях:
...
Ущерб (вред) возник в связи с тем, что Страхователь либо другое уполномоченное им лицо управлял ТС в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или под воздействием медикаментозных препаратов, применение которых противопоказано при управлении ТС, а также если водитель застрахованного ТС скрылся с места ДТП или отказался пройти медицинское освидетельствование (экспертизу)."

А еще у меня есть исключение в виде "На момент страхового случая по рискам "Ущерб" и "КАСКО" застрахованное ТС находилось в розыске"...

И особо "боятся" нужно такого пункта исключений: "Если страхователь (Выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя." Очень многие СК оборачивают этот пункт пропив своих клиентов, когда виновник аварии скрылся, а пострадавший клиент не запомнил номер его машины.
11.01.2006 17:46:59, Polett
ЕК настоящая
Поняла. Но все равно ГО в КАСКО не входит (это я Peter'у).
11.01.2006 17:53:02, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
"Да ты не уймёшься?!..."(с)ИВМП :-)) 11.01.2006 18:03:08, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Тихо! Царь думу думает. :) 11.01.2006 20:20:42, ЕК настоящая
Кстати, вы меня спрашивали про ущерб при аварии, нанесенный ребенку, если он был не в кресле или не пристегнут. Вот в моем договоре (не ОСАГО) я нашла пункт, по которому СК сможет отказать в выплате: "Страховое возмещение не выплачивается, если:... Ущерб (вред) был нанесен вследствие умышленных действий (бездействия) Страхователя (Выгодоприобретателя), собственника ТС или их работников и сотрудников, также членов семьи Страхователя". Имхо, СК не применет "притянуть за уши" этот пункт, чтобы отказать в выплате. 11.01.2006 18:00:47, Polett
ЕК настоящая
Да, спасибо за ответ.
Только по новым ПДД, которые мы сейчас обсуждаем, это уже будет не "притягивание за уши", а вполне резонно. Нарушаешь правила (ребенок не пристегнут) - значит не принял мер (бездействие) - значит отказ в компенсации.
А вот интересно, как было до этого? Не актуально уже, но просто интересно. :)
11.01.2006 20:23:16, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Непристёгнутость виновным в ДТП не сделает, могут отказать только в оплате лечения, не покрываемого ОМС, но это копейки обычно.
12.01.2006 10:24:19, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Я не о том. Я говорила о мед.страховке в случае ДТП, когда помимо угона, ущерба, ГО страхуется еще и жизнь и здоровье. Отдельно. Добровольным страхованием.
Так вот при наличии такой страховки может ли быть отказ в выплате по причине непристегнутости?
12.01.2006 10:46:12, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Так оно и есть. Канонически под каской подразумевалась полная страховка машины по трём рискам: ГО, ущщерп, угон. И только появлением ОГО стали отделять ГО от каски, то есть вроде как ОГО отдельное и обязательное, к нему бывает расширение в виде ДГО, ну и каска вроде как отдельно без ГО... И это неправильно. :-)
11.01.2006 17:22:17, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Я так поняла, что Polett читает по действующему договору, а ОСАГО уже не первый год работает, значит...

Короче, как может быть общий договор на КАСКО и ДАГО?
11.01.2006 17:39:47, ЕК настоящая
Так и есть. Один полис. В нем таблица "Объекты страхования/страховые риски - Страховая сумма - Страховая премия". В таблице можно заполнить следующие риски:
- "КАСКО (хищение и ущерб)";
- ущерб (для тех, ктоне хочет "хищение" страховать";
- доп.оборудование и багаж;
- ДГО;
- н/с.

Мы все страхуем в один день и в одной компании - и ОСАГО, и полное каско. Поэтому срок действия договора в отношении всех рисков - один. Если клиенту нужно только ДГО, в таблице во всех остальных ячейках ставится "прочерк".

Насколько я знаю практику моей СК, они не страхуют ДГО к полису ОСАГО, выданному другой СК.

По нынешнему законодательству в одном договоре вы можете хоть 10 видов страхования себе сделать. Главное, чтобы положения договора о страховании каждого конкретного риска соответствовали правилам страхования данного риска, залицензированных в соответствии с законодательством.
11.01.2006 17:56:48, Polett
Пуляющий Peter
Как раньше и было, наверное, то есть графы с рисками (от слова "риск"): угон, ущщерп, ГО, в ГО ссылка на ОГО и условие франшизности...

BTW мне крайний раз пытались сначала выписать ДГО сроком только до окончания полюса по ущербу (осталось меньше года), так как у них типа скидка на ДГО при наличии ущерба у них, а так как ущщерб кончается, то... Но потом адумались. :-)
11.01.2006 17:46:33, Пуляющий Peter
«она-то ведь должна действовать в любом случае, даже без ОСАГи»
А как же то, что в договоре по ДАГО (слышал, что так они именовали дополнительную страховку) упоминается полис ОСАГО?
11.01.2006 15:51:07, кУк
ЕК настоящая
Упоминается только как лимит безусловной франшизы.
По ДАГО могут, насколько я понимаю, отказать в выплате, если страхователь был пьян, управляющий авто не имел прав, сам автомобиль имел конструктивные дефекты.
Но на основании недействительности (ничтожности) договора и страховки ОСАГО - отказать в выплате по ДАГО не могут ведь? Или...? ;)
11.01.2006 16:00:55, ЕК настоящая
Ты меня пугаешь страшными словами :)) 11.01.2006 18:59:08, кУк
ЕК настоящая
Ты тоже любишь нежность от виртуальных женщин, и с тобой тоже надо "нежнее-нежнее" (с) ?
:)))
11.01.2006 20:29:29, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Если по ОГО не заплатят, то и для ДГО причины, думаю, найдутся. Тут конкретного ответа быть не может IMHO: зависит от конкретных договорорв и конкретных условий. У меня как-то в ДГО было написано типа "действует при исчерпании ОГО", то есть ОГО не исчерпано (если договор не признан недействительным), значит и ДГО ф сатт.
11.01.2006 16:15:39, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
А в случае "безусловной франшизы в размере ОСАГО" - как?
Не исчерпана? Значит должна быть использована.
Если СК ее не выплачивает (не использует), значит ее фактически нет.
Раз ее нет, значит должна действовать ДАГО.

Моя логика сильно женская? :)
11.01.2006 16:20:05, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!