Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Стали бы вы покупать права?

Вот,собственно,и весь вопрос...
Сейчас обучаюсь в автошколе.Было только пять занятий по теории,вождения не было вообще:)Но нас уже запугали до полусмерти,что при новых порядках сдать экзамены в ГАИ
будет практически не реально:( И ребята на переменах обсуждают частенько покупку прав.Типа,теорию сдадут,а потом купят права.Чего,мол,мучится,если все-равно,без денег ничего не получится,уж лучше сразу решить этот вопрос без нервотрепки...может,кто-то поделится личным опытом?
06.12.2005 13:37:54,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сдала 3 недели назад, сама с первого раза. Четко знала что платить не буду, дело принципа было. Сдать реально, главное нетрястись на экзамене. Но в автошколе помимо обязательных 10 часов занятий раз 6 каталась с инструктором дополнительно. 09.12.2005 13:19:08, Скептик
МАРИНА
Мне повезло с автошколой и инструктром, никто не запугивал, денег не вымагал, все честно делали свое дело. И для себя я решила, что лучше потрачу деньги на доп.занятия с инструктром чем на покупку прав и это оправдало себя - права получила с первого раза и почти сразу ездила самостоятельно без нервов. Покупать или не покупать права - все зависит от обучения, если сразу выкачивают деньги и учить особо не собираются, тогда лучше купить права и искать частного инструктора ИМХО. 07.12.2005 19:03:42, МАРИНА
Если есть деньги и нет страха возникновения проблем - почему бы и нет?
Но сдать экзамены реально, иначе бы никто на автомобилях не ездил. Так что если у Вас нет либо денег, либо уверенности в отсутствии потом проблем - лучше самой. Позаниматься может оказаться проще, чем искать надежный канал покупки.
07.12.2005 17:17:24, Просто так
я сдавала на права в 97 году. я за них платила, не стыжусь этого совсем. у меня не было ни желания, ни времени обивать пороги МРЭО. тем более директор автошколы объявила сразу, что здать самим почти невозможно. у меня на глазах несколько раз завалили мою подругу. В итоге она заплатила, я тоже. не жалею. когда появилась возможность купить машину (спустя несколько лет), наняла инструктора. сейчас спокойно езжу, кого возила, все хвалят. 07.12.2005 17:00:21, tatya
Фабьен
Нет. Собственно, я уже это и не сделала. Просто решила для себя, что ни копейки лишней не дам, тока 12 рублей, положенные по закону:-))) И с таким настроем и пошла. Первый раз гаишную площадку не сдала (на "змейке" гаишник велел ногу со сцепления убрать, а там под горку, и привет). Со второго раза сдала и площадку, и город.
Сразу платить - это расписываться в собственной неспособности, имхо.
06.12.2005 22:54:16, Фабьен
а это зачем "ногу со сцепления убрать"? Это разве не есть "валить"? 06.12.2005 23:07:59, ТаЗайка
Фабьен
Гы:-)) Именно. Ведь в автошколе мы змейку ездили как? - регулировали скорость сцеплением. А стоило ногу убрать - машинка понеслась, да еще под горочку. Я тогда зеленая была, не догадалась, что на ТОРМОЗ-то не жать никто не говорил:-)))))) 06.12.2005 23:38:27, Фабьен
Это инструктор неправильный был :) Мне сразу запретили змейку со сцеплением ехать - и на экзамене уж со змейкой не было никаких проблем 07.12.2005 13:35:13, kateD
на тормоз я нажать мысленно догадалась:), но все равно не поняла смысла задания:) 06.12.2005 23:51:31, ТаЗайка
Юлька
А какие новые порядки в ГАИ?
Вроде бы за последние 2 года ничего не менялось, но могу и ошибаться.
06.12.2005 22:43:43, Юлька
я сдавала сама (первый раз завалила теорию, остальное с первого раза сдала). Но не скажу точно, что была бы очень упертой, если бы не сдала раз 5. Не знаю...
муж вот права получил "по блату", он закончил обучение в автошколе, но сдавать ему надо было в Калуге по прописке, а там был ну ооочень хороший знакомый в ГАИ. Хотя вот насчет него не сомневаюсь, что сдал бы.
06.12.2005 21:26:31, ТаЗайка
Абракадабра
Не понял...как это сдавать по прописке???Т.е.мы не кучкой из автошколы поедим,а каждый в какое-то свое ГАИ????? 06.12.2005 21:33:27, Абракадабра
нет, просто мы живем в Москве, а прописан муж в Калуге, регистрации московской нет. 06.12.2005 21:37:45, ТаЗайка
Абракадабра
ааа,а то я уже совсем испугаться успела:) 06.12.2005 21:40:25, Абракадабра
Ну хоть разочек-другой попробуйте самостоятельно :)
Заплатить никогда не поздно.
Я сдавала сама, с третьего раза сдала. Не валили, сама валилась. 1 раз завалила площадку, один раз город.
Я допускаю, что теоретически можно регулярно попадать на гадского гаишника, который будет именно валить, но посмотрев на свои сдачи-пересдачи и то как другие сдавали, могу сказать - не валили никого, люди не способны выполнять элементарные маневры и применять ПДД. Если не способны, то и права не нужны, пока не приспособятся.
А деньги на взятkу намного полезнее потратить на обучение.
06.12.2005 21:00:50, kateD
Абракадабра
спасибо за совет,уж раза два,наверное,точно попробую:)) 06.12.2005 21:25:41, Абракадабра
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
боже мой (((( сколько раз здесь это обсуждалось ((( друг мой,я не в обиду тебе - но здесь это явно больная тема ((( если хочешь знать мое мнение - нет, нет, нет!!!! сама сдавла, с первого раза, не боясь. Правда 5 лет назад, но все равно. Главное -ИМХО - уверенность в своих силах. 06.12.2005 20:37:43, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Абракадабра
Вот,честно,я не понимаю разговоров на тему "столько раз обсуждалось".Это ж не тесный кружок подружек,где не катит рассказать в десятый раз одну и ту же историю.Это-ИНЕТОВСКАЯ КОНФА.То,что тут есть некая компашка завсегдатаев не подразумевает,имхо,того,что все остальные должны "не лезть со своими дурацкими вопросами".Имхо,надоел вопрос-не надо отвечать.А вот эти охи-вздохи несколько раздражают.Тоже не в обиду. 06.12.2005 20:53:58, Абракадабра
Как мне кажется, очень хорошо на ваш вопрос ответил извесный Дима Гоблин. См. по ссылке полный текст.

Выдержка:
"Считаю необходимым прояснить ситуацию применительно к словесным баталиям в комментариях к новостям.
... Приходит один неизвестный гражданин, начинает задавать вопросы, ответы на которые даны уже раз пятьсот. Приходит другой, начинает "объяснять" вещи, очевидные всем, кроме него самого. Приходит третий - с откровенным хамством, каковое почитает за "критику". А следом за ними бежит толпа подростков, уверенно полагающих, что они могут где угодно писать любую ахинею. ... возиться с этим нет ни времени, ни желания. ... При этом человеку непонятно, что вопросы его - сто лет уже как никому не интересны."

Все-таки поиск - великая штука ;)
07.12.2005 21:11:19, Gr
Пуляющий Peter
Зато упражнение во флейме состоялось. %)
08.12.2005 09:45:42, Пуляющий Peter
Фабьен
Вот потому что "ИНЕТОВСКАЯ КОНФА", не имеет смысла обижаться, если вас шлют в поиск. Собственно, как раз правильно сначала поискать, не было ли чего подобного, а потом задавать вопрос.
Покупка прав - О-О-ОЧЕНЬ частая тема.
06.12.2005 23:41:17, Фабьен
Абракадабра
вас послушать,так вообще нефиг рот в конфе открывать,все,гипотетически,можно найти поиском.А в конфе,видимо,должны спокойно тусить "завсегдатаи" тесной кучкой и чтобы "левые" людишки не лезли со своими вопросиками.Так чтоли?:)) 07.12.2005 00:28:40, Абракадабра
Фабьен
:-))) Почему же:-))) Рот открывать можно и нужно:-))) Но по делу:-)))) Если, конечно, хотите адекватных и дельных ответов. 07.12.2005 00:37:41, Фабьен
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а поиском? тоже не в обиду, это конфа как раз таки, где я появляюсь время от времени, но право слово, как не зайду - одно и тоже ((( мне не в лом ответить - я. кстати, Ань,если ты заметила, и ответила... но просто правда столько раз обсуждалось и столько рахз именно эта конфа выражала свой негатив по этому поводу, что можно было хоть раз да попасть на это обсуждение, если ты здесь появляешься. Прости, я не хочу тебя обидеть, но как можно в конфе автолюбителей призывать покупать права?? мне чуждо.... поверь - зауважаешь себя еще больше, если все вокруг говорят "не, ни за что не сдашь сама" - а ты сдашь... вот. чего тебе и желаю! 06.12.2005 22:17:22, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Юлька
Я тут тоже регулярно читаю. И что-то не припомню за последнюю неделю-две подобной темы. НЛ. :)
А с тем что нужно самой хотя бы попробовать сдать, а не вестись на разговоры в автошколе - согласна.
06.12.2005 22:31:13, Юлька
Радистка Кэт.
Тут была такая дискуссия на тему покупки прав недели 2 назад. 06.12.2005 22:34:16, Радистка Кэт.
Юлька
Тогда сорри. ;) 06.12.2005 22:45:42, Юлька
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ооо, нашла ))) 06.12.2005 22:45:11, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Юлька
Не совсем то, что спросила автор.
Но согласна, что обсуждается регулярно. Видимо, я как-то пропустила эту дискуссию. :(
06.12.2005 22:52:34, Юлька
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
просто она мне как раз перед отпуском запала - а потом я выпала из жизни конфы - возвращаюсь - а тут то же самое, только вид сбоку ))) 06.12.2005 23:07:37, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Абракадабра
На сколько я вижу,мне ответило много народа.Кто не хотел,думаю,промолчал.Но ведь найдется всегда кто-нибудь,кто начнет плеваться,мол6"ах,как вы мне все тут надоели со своими вопросами!"Очень красиво:(((Не ожидала,особенно от тебя,чесслово!
Ну,а если тебя это утешит,то я писала вообще в другую конфу,а тему перенесли сюда,т.ч.претензии не по адресу:(((
07.12.2005 00:23:05, Абракадабра
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну ты Ань даешь. Я в очередной раз прочитала все ответы. Поэтому я в курсе. что писала ты не сюда, но все равно, еперный бабай, ну что опять за детский сад "не ожидала именно от тебя". Да ладно б я одна тебе такое сказала - так ведь нет. И не надо обижаться, тебе дело говорят. И я еще раз говорю - что не смотря на свое недовольство я ответила. А тема и правда эта Очч больная здесь. 07.12.2005 12:15:31, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
(задумчиво так) - Вот когда в Компутерной появляются топики типа "Куплю/продам чужой и-нетовский логин" - их безжалостно модерят. А у нас ту демократия, блин. Еще немножко и начнем ворованные машины перепродавать и при этом хлопать ресничками - типа "А че?". 07.12.2005 20:39:18, Gr
Юлька
Прям дежа вю получилось :) 06.12.2005 23:12:00, Юлька
Пуляющий Peter
Как будто и не одтыхала... %))
07.12.2005 11:46:20, Пуляющий Peter
Аленкаа
Да ну, Ань, ерунда... Я без всяких подмаз с первого раза сдала, правда меня отец пугнул, грит: я те денег на пересдачу не дам:)) Пришлось сдавать:)) 06.12.2005 20:00:25, Аленкаа
Абракадабра
:))) 06.12.2005 20:54:17, Абракадабра
Когда я училась, то в автошколе тоже рассказывали страшилки, про невозможность самостоятельно сдать экзамены.
Слабонервные понесли деньги, а остальные сдавали сами.
я сдала со второй попытки, и не могу сказать, что на первой меня завалили. Сама была виновата.
мое мнение, что если человек не в состоянии сам сдать экзамен, то в городе "одному и без инструктора" ему делать нечего.
Удачи.
06.12.2005 18:53:08, Талисман
колобоча
В моей автошколе нас сразу заверили,что теорию сдадут 100%,что потом и вышло.А вождение многие со 2 раза уже сдали,все было спокойно,наши инструктора нам помогали,было суупер! 06.12.2005 18:49:55, колобоча
Биccектриса
Это у вас автошкола такая, а не новые порядки в гаи. И при старых порядках точно так же в одних автошколах подбивали платить за права, а в других пытались научить если не ездить, то хотя бы сдавать экзамен :-).
Я училась по второму варианту, сдала сама с первого раза.
06.12.2005 18:19:00, Биccектриса
Helly
Кстати, из группы в 12 человек (учились и сдавали в этом году, в июне) НЕ сдал всего ОДИН (и то сам, по дури, завалился на теории). НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не платил, наша группа даже не стала традиционный "стол" (коньяк с закусоном) накрывать, и ничего... ТАк что не спешите подкармливать коррупцию в ГИБДД. 06.12.2005 18:14:12, Helly
Юлька
У нас так вообще сдали экзамен ВСЕ. И тоже не делали никакого стола. 06.12.2005 19:43:07, Юлька
Helly
Вот пусть сначала научатся водить, а потом покупают права у кого угодно и за какую угодно цену, хоть в переходе метро! Если будет "корочка", ничто, даже отсутствие навыков, не воспрепятствует желанию "поездить". А чем это кончается, можно посмотреть в Дорожном патруле - все сразу станет ясно.
В общем, учиться водить надо сейчас, пока прав еще нет. Берите инструктора, знакомого/знакомую, соседа, да любого мужика из гаражного комплекса, и пусть сидит с вами рядом, пока научитесь! Имхо, будет учить хотя бы потому, что жить захочет :-)))
06.12.2005 18:02:25, Helly
Юлька
Я сама сдала на права с 1го раза. Хотя инструктор тоже рассказывал страшилки из области "как сложно сдать на права без денег".
Для меня покупка прав была бы равносильна признанию собсвенного неумения.
06.12.2005 16:25:26, Юлька
вот и для меня так же. Умею = сдам сама. 06.12.2005 17:06:09, Лариса Покровская
LubaM
хочу присоединитья по-поводу "собственного неумения" - у меня та же точка зрения
сдавала сама, со 2-го раза сдала, когда на 1-ом срезали(причем совершенно, как это бывает, необоснованно) , примерно стала ясна картина поведения гаишника и инструктора, на следующую сдачу я сказала гаишнику, что сейчас муж подойдет с видеокамерой и сядет сзади и будет все фиксировать, на что гаишник сказал "может не надо его ждать и попробуем так...?" попробовали :-)) и все получилось(о! кто бы мог подумать)
почитайте очень внимательно "правила сдачи экзаменов в ГИБДД", каждую формулировку поймите и разберите
я брала на экзамен с собой и эту книжку и ПДД и если возникали спорные вопросы, то я открывала книжки "а давайте посмотртим, какой смысл носит данная формулировка..."
и прочее...они сами заморачиваться не хотят с такими , легче же денег срубить побыстрому с других
06.12.2005 16:53:53, LubaM
Пуляющий Peter
Это где ж такие гаишники? Что готовы на экзамене ждать, сажать посторонних в машину и разрешают копаться в книжках?

Про необоснованное срезание -- возможно, опытный гаишник видит что кандидат ещё неуверенно водит, хотя и делает вроде всё правильно.
06.12.2005 17:19:50, Пуляющий Peter
LubaM
Вот поэтому у нас так много гаишники и берут взяток и валят студентов...да и вообще так себя ведут. Потому, что много сомневающихся и не уверенных не только в своих силах, но и в своих правах.

Про ждать речи не было. Я в начале приема(когда другие начинали, а я ждала своей очереди) предупредила, что помня прошлый опыт и наши разногласия все будет фиксироваться.
И именно в книжке "Правила сдачи экзамена в ГИБДД" все и прописано про посторониих лиц в машине. Я поэтому и писала, что читать надо внимательней.
Про необоснованное срезание - согласна в принципе, но тогда чтоб и называли это "неуверенным пользованием ТС", а не списывали сюда совершенно другое.
06.12.2005 18:59:30, LubaM
А что, в правилах сдачи экзамена записано, что экзаменуемый имеет право посадить с собой в экзаменационную машину кого угодно хоть с видео хоть с диктофоном? Сомневаюсь...

Как я убедилась на собственном опыте, ни один студент никогда не признает, что он не сдал экзамен из-за собственных ошибок, всегда будет утверждать, что его специально "завалили".
06.12.2005 17:17:37, Polett
LubaM
Да, там так и написано. Что имеет право делать, кого сажать и в каких количествах.

"...ни один студент никогда не признает, что он не сдал экзамен из-за собственных ошибок..."
В большинстве случаях да. Я реально признала 2 свои ошибки по 1 баллу. Но остальное...Шло в разрез с правилами ПРИЕМА экзамена описанными в книжке.
06.12.2005 19:07:43, LubaM
Да, с диктофоном и видео это круто. Мне бы хватило одного - чтобы в машину не сажали сразу 4-х (!) как было у нас, и чтобы дражайший гаец пошел на заднее сиденье, а не сучил ножками у своих педалей. Вот пущай он оттуда держится за ручник, если ему страшно. 06.12.2005 17:20:40, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Абракадабра
знаете,мне тоже совершенно не хочется ничего покупать.Но я человек новый в этом деле,по-этому теряюсь от всяких таких росказней и не знаю,чему верить,а чему нет. 06.12.2005 16:32:04, Абракадабра
Существует ЦУ - валить определенный процент, валить "упакованных" и т.п. Информация из достоверного источника. Кроме того, школы отстегивают гайцам, если вы не знали.

Мое мнение - давать права можно эдак через полгодика активного вождения, вот тогда это будет правильно. Все остальное - продажа бумажки, потому что опыт нарабатывается в реальной жизни, а не в теории и на площадке автошколы.

Я сразу начинал с улицы, площадку увидел только перед сдачей. Зато все ощущения в полный рост - и по Кутузовскому, и по глухим переулочкам и т.п.

А хуже всего - пешеходы. На них ни габаритов нет, ни светоотражателей. Под колеса лезут, сволочи :0)
06.12.2005 17:00:06, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Пуляющий Peter
Там и валить никого не нужно, на первой сдаче 99% ездит так что ужоснаф.
06.12.2005 17:21:43, Пуляющий Peter
Юлька
А сами то с как сдавали экзамен? 06.12.2005 22:32:38, Юлька
Аленкаа
Точно. Муж недавно видел как в ГАИ на права сдавали. Приехал домой в шоке. А если они все права купят? Хотя и сейчас-то мрак на дорогах... 06.12.2005 20:05:25, Аленкаа
Пуляющий Peter
В школах обычно всегда грузят, чтобы денег снять.
06.12.2005 16:53:51, Пуляющий Peter
Юлька
А в Вашей автошколе кто-нибудь сдаёт сам?
А Вы сами то как считаете: сдадите?
В ГАИ вроде вывешивают процент успешных экзаменов в каждой автошколе.
06.12.2005 16:37:00, Юлька
Абракадабра
В школе "путаются в показаниях":)а про себя саму я тем более не знаю,т.к. пока вообще не представляю себя за рулем,я ж еще ни разу не ездила... 06.12.2005 16:58:35, Абракадабра
Юлька
Обычно перед сдачей экзаменов в ГАИ нужно сдать внутренний автошкольный экзамен. Вот на нём мне стало понятно, что в ГАИ я сдам :).
Хотя на экзамене в ГАИ жутко волновалась.
06.12.2005 19:41:48, Юлька
А надо ездить, в первую очередь ездить, и параллельно учить правила, есть программа для компьютера, хоть обэкзаменуйся.

Машину надо чувствовать [censored]ою, иначе толку не будет.
06.12.2005 17:01:52, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Юлька
Угу. Ездить надо. Вот только езда без прав запрещена.
Кроме того, запрещена учебная езда не с инструктором и на машине не оборудованной вторым комплектом педалей.
06.12.2005 19:40:30, Юлька
Юлька
Слив засчитан. 07.12.2005 14:58:21, Юлька
Купить и начать ездить нормальным инструктором не из автошколы. Дороговато может быть, но качество обучения - небо и земля 06.12.2005 16:02:34, antei
Вот мне интересно - может на форуме пора организовать F.A.Q.?
Могу сразу предложить тематическую разбивку:
1. "Чем вам нравится/не нравится АБС?"
2. "Езда на АКПП по сугробам". Взгляд из трактора.
3. "Правый руль в России". Мнения обладателей, пострадавших и пасажиров-камикадзе.
4. "Моя малепусечка". Обсуждение малых форм в машиностроении. Взгляд из-под заднего моста КаМаза.
5. И наконец вне конкуренции по посещаемости: "Почему я купила права, так как неспособна самостоятельно выполнить 2 маневра". Советы бывалых. Прайс-листы на покупку прав. Явки и пароли. А также полный справочник станций кузовного ремонта, больниц скорой помощи, моргов и отделений милиции.

З.Ы.
Наверное я чего-то недогоняю, но если некая персона неспособна побороть стресс от сдачи экзамена или впадает в транс от непривычной толщины рулевого колеса, что эта персона вообще собирается делать, управляя "Транспортным средством повышенной опасности" на улицах, где стресс - норма?
06.12.2005 15:39:43, Gr
забыл ещё две "боевые" темы:

таз или 10-ти летняя иномарка - что выше, лучше, быстрее ..

пеленать ли туго ребёнка в автокресло или остаить в свободном парении..
07.12.2005 11:48:51, Витаминка
Грешен (рыдая) забыл ;) 07.12.2005 14:39:50, Gr
Радистка Кэт.
Ай молодцааааааааааа :))))))))
Подписываюсь
06.12.2005 22:35:04, Радистка Кэт.
male
:)) Cмех смехом а FAQ действительно нужен. 06.12.2005 21:51:59, male
КошМарочка
ответ на PS
за себя лично... мне было предложено получить права в подарок ;-))) Я не отказаласььь... Спасибо бывшей свекрови ;-)) Не было бы ее - пошла бы и сдала... Машина меня уже ждала в гараже...
06.12.2005 19:08:00, КошМарочка
колобоча
:))) 06.12.2005 18:55:19, колобоча
Пуляющий Peter
Аццки сотона, жжОшь! :)))
06.12.2005 16:47:55, Пуляющий Peter
:Наверное я чего-то недогоняю, но если некая персона неспособна побороть стресс от сдачи экзамена или впадает в транс от непривычной толщины рулевого колеса, что эта персона вообще собирается делать, управляя "Транспортным средством повышенной опасности" на улицах, где стресс - норма?

---------------

На эту тему замечательно высказался Остап Бендер, когда выяснял генетику Балаганова. Вы НЕ ДОГОНЯЕТЕ, что проблема не в том, умеет человек водить или нет, а в том, что экзамены в ГИБДД давно превратились в кормушку. Ниже писали, что сдавали шесть раз, и пока не дали взятkу, "экзамен не сдан". Я не могу себе позволить сдавать несколько раз (теорию кстати сдал вообще без ошибок к своему удивлению), поэтому мне экономически выгоднее заплатить, чем трогаться на подъеме на раздолбанных глохнущих жигулях с 99 процентной вероятностью данный тест завалить.
06.12.2005 16:23:33, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Я выскажусь как человек, сдавший с 6-го раза - меня не надо было валить, я валилась сама. Если я не могла тронуться, а поворачивать умела только направо (поворот налево приравнивался к подвигу), то гаишники были в данном случае просто санитарами леса, уберегавшими окружающих от необученных водителей 06.12.2005 20:22:56, Catty_
Я "догоняю" самое важное - пока будут платить, будет и кормушка. Не надо драматизировать, на самом деле никого не выносят с экзамена просто так. Причина проще - низкая подготовка сдающих, которым добрые дяди-инструкторы подсказывают способ компенсировать неумение деньгами. 06.12.2005 17:07:35, Gr
согласна 06.12.2005 21:29:53, ТаЗайка
Не будете ли столь любезны подраскрыть вторую тему? :)) А то я езжу, и довольна, може, не знаю чего :)) 06.12.2005 15:46:09, Акцент
FoxHunter
а где есть сугробы? я уже соскучился по ним. позажигать бы. ох люблю я погонять по снежку и ледку. 06.12.2005 16:12:24, FoxHunter
На форуме есть поиск. Лучше попробуйте воспользоваться им. А я как-то не силен в переписывании текста за несколько лет обсуждений этой темы. 06.12.2005 16:02:35, Gr
Пуляющий Peter
Опять?.. ААА! Йаду мне, йаду!.. :((
06.12.2005 15:04:05, Пуляющий Peter
Абракадабра
Если вы несколько лет протусили в этой конфе и сто раз выдели подобные темы,это не значит,что нужно ВОТ ТАК реагировать.Если вас такие темы утомили,то можно просто пройти мимо.А я вот впервые в этой конфе.И только-только пошла учиться в автошколу.По-этому,у меня много вопросов по волнующим меня темам. 06.12.2005 16:30:12, Абракадабра
Xenny
Справедливости ради надо сказать, что вопрос изначально был задан в Девичьей, где автор обычно и тусуется. И перенесен модераторами сюда, где эта тема возникает раз в неделю, если не чаще :) 06.12.2005 17:37:25, Xenny
FoxHunter
ЕК уже предлагала, а ты все просишь :) Кружку то подставляй... 06.12.2005 16:14:54, FoxHunter
КошМарочка
да... но только если вы реально понимаете, что покупка прав это еще не покупка Ехать... Т.е. будете учиться дальше.

Права купила просто чтобы не тратить время. Обучалась правилам экстерном. Через год вождения (ежедневного) закончила курсы повышения мастерства...
06.12.2005 14:48:26, КошМарочка
Я бы не стала. И даже без "бы" - не стала покупать год назад, сдала сама. Я не понимаю покупку прав. Важно уметь ездить. ХОРОШО ездить. Причем -ЖИЗНЕННО важно. Если умеешь - ну не верю я в то, что если не к чему придраться, то завалят на пустом месте, ну не верю. А если есть к чему придраться - ну, совершенствуй навыки, так сказать... Потому как это реально важно.
Понятно, что сдают на права и те, кто ездит плохо (банальное везение), и не сдают те, кто явно ездит лучше (ну жизнь несправедлива, что ж поделать). Но если катаешься ХОРОШО, то сдашь. А если катаешься плохо - то нафиг тебе права? Учись кататься хорошо. Жизнь дороже. ИМХО-ИМХО-ИМХО.
06.12.2005 14:39:13, Лариса Покровская
:Если умеешь - ну не верю я в то, что если не к чему придраться, то завалят на пустом месте, ну не верю.

Странно, взрослая тетенька, а не верит. Вот когда попробуете сдать, и посадят тебя за шестеру с рулем толщиной в мизинец, да еще с разбитой и раздолбанной коробкой, вот тогда и поговорим.
06.12.2005 14:49:31, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
колобоча
Дык не надо начинать учиться на хороших машинах!:)Мне повезло - училась на 4-ке и сдавали все на ней,а кто учился на 9-ке,те.......... 07.12.2005 21:25:09, колобоча
Аленкаа
В случае если ты учился на москвиче с раздолбаной коробкой и т.п, то шестера покажется сказкой. 06.12.2005 20:09:31, Аленкаа
Пуляющий Peter
Если умеешь ехать только на одной отдельно взятой машине, то в город действительно ещё рано.
06.12.2005 16:39:32, Пуляющий Peter
Я могу ехать на любой машине, за исключением машины, находящейся в аварийном состоянии. Вот с моей точки зрения, те машины, на которые сажают людей при сдаче экзаменов, находятся в полуаварийном или аварийном состоянии.

Возможно, с опытом, я смогу ездить на абсолютно любой машине. Но виртуозное владение баранкой меня мало интересует - для меня машина это средство перемещения из точки А в точку Б, а не предмет фетиша :0)
06.12.2005 16:52:39, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
А мы сдавали на тех же машинах, на которых учились...
Да и виртуозного владения на экзамене не нужно, досточно совсем немного.
06.12.2005 21:06:44, kateD
<виртуозное владение баранкой меня мало интересует> - интересное мнение. Типа: "Ездить люблю, но не хочу учиться".
Я по наивности считал, что есть только 3 категории водителей:
1. Ездоки (очень мало)
2. Ездюки (~30%)
3. Пи$дюки - остальные.
Оказывается есть четвертая категория - "невиртуозы баранки"
06.12.2005 17:30:11, Gr
male
:) Проклассифицировал себя.
ездюками я называю тех кто с визгом уходит со светофора...чтобы с визгом тормознуть у следующего.
Я так не делаю. В категорию "очень мало" себя тоже не записываю. Вывод получается интересный. :)))
07.12.2005 01:25:31, male
Меня когда-то учили, что "с визгом со светофора" - это пи$дюки. Ездюки - это те, кто способен проехать за день 800 км и не побить машину. Ну а Ездоки - это те, кто проедет те же самые 800 км. за 5 часов по обледенелой лесной дороге и тоже не побъется :) 07.12.2005 14:45:54, Gr
Пуляющий Peter
Темы ездунов и ездецов не раскрыты.

А со светофора лучше с визгом уйти, чем при виде зелёного начать сворачивать газету и расправлять бороду, не давая другим ехать.
08.12.2005 09:41:49, Пуляющий Peter
Ага, есть такая категория людей, которые машину используют просто как средство передвижения, и не испытывают к ней более никаких чувств - им просто нужно надежно, удобно и хорошо. И совершенно не обязательно срываться на "почти зеленый", пролетать на "почти красный" и перестраиваться через три ряда, влезая между машинами в потоке. 06.12.2005 17:49:15, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
А перечисляемое вами не имеет никакого отношения к навыкам "виртуозного" управления. Скорее наоборот. 07.12.2005 14:42:15, Gr
Если вы сумеете донести до гаишника, почему вы не будете сдаватьэкзамен на этой машине (опираясь на ПДД и знание устройства машины), он вам экзамен и без вождения зачтет. Имхо. 06.12.2005 17:21:00, Polett
В ГАИ, слава Богу, боль-мень машины были. А в автошколе - примерно на таких (описанных Вами) и сдавали. А что делать? Сдавать... Ничего, с незнамо какого раза (с четвертого что ли - не помню) сдала и на такой машине. Зато опыта прибавилось прилично. 06.12.2005 15:01:03, Лариса Покровская
Я вам искренне завидую, у вас столько свободного времени. Я не могу себе позволить 4 раза сдавать на права. 06.12.2005 15:07:42, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
А я не могла себе позволить не научиться ездить прежде чем получить права. Потому сдавала, пока не стала ездить боль-мень хорошо и уверенно. Я бы не сдавала 4 раза кряду в автошколе, если бы меня мой инструктор не пинал ходить сдавать. Он считал, что "и так сойдет". А я считала, что еще не научилась. Но ему типа "виднее" было. Потому и пинал меня сдавать. А когда я реально почувствовала, что теперь вот УМЕЮ - тогда и сдала. Не пинали бы меня - не потеряла бы столько времени понапрасну. Но покупать все равно не стала бы. Лучше бы потратила эти деньги на дополнительные уроки вождения (что я и сделала). 06.12.2005 15:41:19, Лариса Покровская
Женщина, вы читать умеете? С чего вы взяли, что я полез за руль, не умея водить??? Оплачивается успешная сдача экзамена, а не покупка корки вообще без обучения. Сесть за руль с просто купленными правами без учебы может только самоубийца. 06.12.2005 16:14:13, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Мужчина, "и незачем так орать" (с). Я Вам писала, что лично Вы полезли за руль, не умея водить? Где? Я не пишу о том, о чем не имею понятия. А волт Вы себе это позволяете (например о том, что Вы мне искреннее завидуете, что у меня так много свободного времени. О количестве свободного времени МОЕГО - это Ваше допущение, а не констатация факта, о котором Вы не можете знать). Оплачивайте на здоровье все, что считаете нужным. Это ВАШЕ дело. Мне-то какая разница?
Я высказала свое ИМХО и описала СВОЮ ситуацию. Какие претензии?
06.12.2005 16:32:07, Лариса Покровская
Я очень четко отделаю процесс обучения и процесс сдачи. Если вы для себя решили, что будете сдавать 4 раза, это ваше право. Мне сдавать 4 раза просто экономически невыгодно, мое рабочее время стоит дороже, чем 4 отсутствия на работе. Разумеется, без уверенности в своих силах лезть на дорогу - это безумие. Поэтому я откатал примерно 12 занятий по городу. Теорию учил сам. 06.12.2005 16:44:30, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Юлька
А зачем тогда вообще учиться водить машину - наймите водителя. Сможете с пользой использовать время в пути. 06.12.2005 22:39:15, Юлька
Я откатала больше 12 занятий по городу. Потому что за 12 занятий, увы, не получила уверенности в собственных силах на дороге.
И все равно не понимаю - почему нельзя научиться ездить так, чтобы сдать, к примеру, с первого раза? И не тратить время на 4 пересдачи? Моя ошибка была лишь в том, что я повелась на уверения инструктора, что "все так сдают" и что "и так нормально". В тот момент мне было легче повестись, чем отстаивать свою позицию - что надо еще и еще кататься по городу, прежде чем идти сдавать. Отстаивание собственной правоты обернулось бы мне тем, что инструктор просто перестал бы находить для меня время в своем и без того плотном расписании. Он и так находил для меня время всего 1 раз в неделю частенько. Потому приходилось кататься еще с одним инструктором, на раздолбанной Волге. За эту ошибку свою я поплатилась тратой времени на несколько пересдач.
Но ведь можно сначала научиться так, что понимаешь, что сдашь с первого раза, а потом идти сдавать. Почему нельзя? Мне неясно. И, если сможешь сдать на раздолбанной машине, то уж на хорошей точно сможешь ездить :) ну вот такие у нас в стране (в автошколах, в ГАИ) реалии, куда ж деваться :)
И еще раз - я написала свое ИМХО. И не претендую на то, что ВСЕ должны считать так же.
06.12.2005 17:02:43, Лариса Покровская
Мне тоже неясно, зачем идти в автошколу, учиться там на раздолбайке, платить за сдачу экзамена, затем платить дополнительно инструктору за поездки на его (!)машине, а потом ночью еще и с мужем кататься по своему району неизвестно сколько времени.
И в результате права так и осядут в тумбочке...
06.12.2005 18:25:51, Polett
Пуляющий Peter
Чтобы научицца-таки наконец ехать безопасно.
07.12.2005 11:15:33, Пуляющий Peter
Не поняла... Это Вы о ком? 06.12.2005 19:00:36, Лариса Покровская
Я "не о ком" и ни в коем случае ни о вас. Просто все на каждом углу кричат о продажности гаишников и "какие они сволочи", но как только дело доходит до собственной проблему, всем проще дать гаишникам в лапу, чем действительно хорошо подготовится к экзамену. 06.12.2005 21:25:57, Polett
Совершенно согласна! Просто не поняла Вашу предыдущую мессагу :)
Почему бы ГАИшникам не требовать деньги, если им будут давать даже если они не будут требовать? :) Разбаловали... :( А на дорогах бедлам творится :(
06.12.2005 21:33:32, Лариса Покровская
А мы на своих машинах сдавали 06.12.2005 14:53:23, Акцент
Абракадабра
а что,можно на своих??? 06.12.2005 15:11:49, Абракадабра
Подозреваю, имеются в виду машины автошколы. 06.12.2005 15:13:01, nastena
йес. А есть такие, кто вне автошколы сдают? А зачем они это делают?... 06.12.2005 15:46:49, Акцент
Во-первых ага, есть. Сдача экстерном, бывает. А во-вторых, что автошкольная, что гаишная машины - примерно одинаковое дерьмо, если сравнивать с тем, что подразумевают под словами "своя машина". Когда я первый раз на инструкторскую Октавию села, я первые полчаса не могла понять, когда передачу переключать. На тахометр инструктор автошколы смотреть запрещал, требовал ориентироваться по звуку двигателя. Ну так после двигателя его девятки Октавия мышонком кажется. Или щукой, которая "разевает рот..." 06.12.2005 15:54:53, nastena
На своей я бы тоже сдал. Хотя бы потому, что денька через три после сдачи возникла необходимость, я просто сел и поехал самостоятельно по городу без сопровождения, со всеми перестроениями, светофорами и парковками. Только ты не сравнивай приличную иномарку с автоматом и гидроусилителем с теми дровами, на которых обычно сдают в гаи... 06.12.2005 14:58:15, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Я имела в виду машину инструктора, 8ка была, приличная, как и сам инструктор. Но с гаишником я поругалась в процессе сдачи. И только бы он попробовал бы мне чего на какую педаль еще нажать, я б ему нажала :))) Так что я тоже не верю, что человеку можно помешать, если он умеет! 06.12.2005 15:48:15, Акцент
Вот видишь, поругалась с гаишником. А помешать можно запросто, особенно на незнакомой машине. Времени нет сейчас, а так могу порассказывать как сдавали и как валили бесплатников. 06.12.2005 16:29:04, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
FoxHunter
стал бы! я ценю свои нервы дороже цены прав. сдача экзаменов в Гаи это их бизнес. зря чтоли гайцы лобируют законо том, чтобы велосипедистов заставить права получать? расширяют рынки сбыта своих услуг. еще номера на велосипеды повесят, а потом за ролики и самокаты возьмуться :) 06.12.2005 14:29:29, FoxHunter
я покупала. поскольку ездить сдавать по месту прописки не было возможности. потом училась в автошколе. 06.12.2005 14:20:40, Samba
Ежечка
я покупала.
потому что у меня не было ни желания ни времени пересдавать по сто раз.
естественно я полностью отучилась в школе, теорию сдавала сама. платила только за вождение.
сейчас езжу потихоньку вечерами с мужем. он говорит, что неплохо :)
06.12.2005 14:15:12, Ежечка
Вам ниже уже все написали. Учиться надо обязательно, за успешную сдачу лучше заплатить, _в том случае, если ваше рабочее время стоит дороже денег_. Мое рабочее время (про нервы молчу) стоит дороже, чем помощь в сдаче, и то пришлось с 10 до 16 ч псу под хвост пустить, из этого времени час - обед в этом милом заведении... обедали само собой работники гаишного фронта, народ ждал окончания их обеда. 06.12.2005 14:14:00, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Я бы уточнила термин. Если "купить" - это заплатить за сдачу экзамена после обучения в автошколе - то да, так мы с Мэрриком и сделали. Ибо шансов сдать после внутришкольного конфликта у нас не было - шесть раз пробовали. Инструктор, с которым мы помимо школы занимались, говорил, что водим мы нормально. Я уже полгода, получив права, спокойно езжу практически каждый день, ничего плохого пока не произошло.
Если "купить" - это попробовать обойти процедуру обучения вовсе, то так я бы все же не рисковала.
06.12.2005 13:53:49, nastena
Есть реальный примеры людей сдавших на права сейчас "бесплатно". так что пробуйте, а заплатить ни когда не поздно. Я платила за экзамены, т.к. мне влом было вообще нервничать по этому поводу и пересдавать если что. Но среди не плативших % сдачи был довольно высокий. 06.12.2005 13:53:07, foster
Абракадабра
да...это вселяет надежду...правда,слабенькую:) 06.12.2005 13:59:37, Абракадабра
На права сама сдала, правда со второго раза. Правда до этого долго занималась с инструктором и другом мужа.
Купить то можно, а вот как вы потом будете ездить, вот это вопрос...
06.12.2005 13:47:43, Солнцева (ex)
Абракадабра
Не,ну я же буду все-равно заниматься в автошколе.Обязательно.Но,как многие говорят,чтобы научится ХОРОШО водить машину по-любому,двую месяцев в автошколе будет мало.Это ж приходит с опытом. 06.12.2005 13:52:49, Абракадабра
А в автошколе вообще мало чему научат, все зависит от препода :0) 06.12.2005 14:15:15, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Пральна, потому надо выбирать препода, а не автошколу 06.12.2005 15:48:36, Акцент
Вот я и занимался с конкретными преподами, которые учили ездить по городу, высовываться на глухих поворотах, и т.п. Правила учил сам, у меня программа такая для телефона есть, ПДД 2005 называется. 06.12.2005 16:31:59, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Права с нами в школе неплохо разбирали. А водить да, можно сказать, вообще не учили. Благо есть с чем сравнить. И тт не в преподавателе дело - в общем подходе. Езды по городу мало, учат на дышаших на ладан отечественных машинках, трясутся за них со страшной силой. И вообще учат не тому - не представляю, кому в реальной жизни понадобится умение заезжать в гараж задним ходом с первой же попытки. А перестроения, повороты на светофоре и прочие прелести езды по городу остаются за бортом автошколы 06.12.2005 14:32:45, nastena
Пуляющий Peter
Гараж с первой попытки показывает, что ты чувствуешь машину, можешь точно ею управлять, это нужно много где, при тех же перестроениях например.
06.12.2005 16:23:52, Пуляющий Peter
Видимо, я живу в заповеднике: мои знакомые водители все как один паркуются, въезжают в гараж или разворачиваются не с 1 попытки, каак требуют в автошколе, а путем нескольких последовательных приближений к идеалу. Что не мешает всем им успешно перестраиваться на трассе. Несвязанные навыки абсолютно. 06.12.2005 16:32:13, nastena
Пуляющий Peter
Они все тоже "права купили"? %))
06.12.2005 17:04:36, Пуляющий Peter
А мы, кажется, перешли к обсуждению другой темы, нет? Выясняем, как соотносятся навыки "площадки" и езды по городу. Никакой связи со способом получения прав не вижу. 06.12.2005 18:40:53, nastena
Пуляющий Peter
"Не мешает всем им успешно перестраиваться на трассе" -- понятие относительное. Может при этом остальные участники движения разбегаюцо от них испаследних сил. Да и трасса и город -- две большие разницы...
07.12.2005 11:14:06, Пуляющий Peter
Полностью согласен, паркуюсь я пока не очень, хотя потихоньку опыт нарастает. А перестраиваться уже умею, впрочем этому сложно не научиться в московских пробках, цена ошибки высока может быть. 06.12.2005 16:38:08, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
:А перестроения, повороты на светофоре и прочие прелести езды по городу остаются за бортом автошколы

Как раз то, с чем сталкиваешься каждый день.
06.12.2005 14:51:18, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
главное правила хорошо знать, а то такое впечатление что полМосквы машину вместе с правами купили, что творят-жуть просто... Иногда ездить просто страшно становиться:((( 06.12.2005 14:00:07, Солнцева (ex)
Пуляющий Peter
Пока нужную педаль ищешь, не до правил.
06.12.2005 16:20:28, Пуляющий Peter
Xenny
Пусть меня заклюют автомобилисты, но мне кажется, "купить права" без обучения в автошколе и заплатить за удачную сдачу экзамена - немного разные вещи. Второе как раз не считаю зазорным ;) 06.12.2005 13:43:06, Xenny
Абракадабра
Не,обучаться в автошколе-то я собираюсь обязательно,это не вопрос.Просто думаю,действительно,стоит ли тратить нервную систему на тысячи безуспешных попыток...или,все-таки есть народ,кто сдал все без проблем. 06.12.2005 13:51:04, Абракадабра
Я сдала сама, не скажу, что без проблем. Проблема была в том, что сдавала я одна из последниХ и день стояния-ожидания не прошел для моей больной спины бесследно :((
А в остальном, не вижу смысла платить.
06.12.2005 13:53:34, Акцент
O'Merry
Этим летом после пяти (или все-таки шести?) безуспешных попыток сдать вождение мы сломались и заплатили! :( Можно было, наверно, и не мучиться так, а заплатить сразу, но поначалу ведь казалось, что это я такая дура и неумеха, и что стоит позаниматься и еще разок попробовать, как все получится! Ага, как же не так :((( Получится оно,пожалуй, когда гаишник топчется по своему комплекту педалей в соответствии со своим собственным планом :(((( 06.12.2005 13:42:55, O'Merry
Абракадабра
ужас какой,шесть попыток:((все пропало... 06.12.2005 13:49:26, Абракадабра
я покупала права, чтобы избежать перспективы ежемесячно ездить в ГИБДД и обливаться семью потами на очередном экзамене. Проще заплатить и сдавать спокойно :) А вот учиться вождению все-равно придется :) Для собственного же блага :) 06.12.2005 13:42:38, Горячий Шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!