Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна ли и сколько стоит страховка?

Опросик,что ли...:
1. Вы страховались и где?
2. Хочу застраховать от всего: угона,если в меня врезались или я в кого. Сколько будет примерно стоить?
3. Страхуют машину или страховка выдается на водителя в машине? Т.е. у нас одна на двоих с мужем машина. Стаж 4 года (сдавали на права вместе с мужем). Надо страховать на одного или страховка общая?
Спасибо всем.
23.11.2005 00:02:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы наши машины не страхуем, правда совсем новых, дорогих, угоняемых не заводим.
Может дело в опыте-стаже, может еще в чем-то, но за последние лет пять на "жестянку" было потрачено не больше 1000дол на наши 3 семейные машины. Других участников дорожного движения, равно как и они нас, не обижали. Вот только муж подправил разделительный барьер на Симферопольке
23.11.2005 14:47:18, sinndi
КошМарочка
а опыт-стаж какой? а остальных участников движения не боитесь? 23.11.2005 16:22:29, КошМарочка
Пуляющий Peter
Это по барабану. При адекватном вождении основной ущерб наносицца неизвестными лицами при аццтое ТС.
24.11.2005 11:11:08, Пуляющий Peter
КошМарочка
Согласна... 24.11.2005 17:22:22, КошМарочка
да на двоих лет 30 будет:))
Вроде у Кастанеды была примерно такая фраза - "Учитель, а Вы не боитесь, что на Вас нападут из кустов? Нет, я просто не пойду мимо Этих кустов"(с):)))
Большинство ситуаций (потенциально опасных) просчитываемы. Ну и плюс интуиция, вероятно, работает:))) Хотя я прекрасно помню поговорку про старуху и проруху.
23.11.2005 19:06:42, sinndi
КошМарочка
угу... именно последнее меня и пугает... У отца опыт таков, что менты не всегда верят ;-))) Ан попался...

Ну а когда "умный" решает перехать на красный свет Садовое кольцо, уже когда машины пошли ;-(((
24.11.2005 00:11:39, КошМарочка
про "умных" - золотое правило проезда Регулируемых перекрестков - на светофор гляди только в момент старта, а потом на остальные "вражеские" направления.
Немножко не в тему, хотя по делу. У мотоциклистов есть поговорка - "выезжая на дорогу помни, что каждый водитель хочет тебя убить":)))
24.11.2005 01:31:22, sinndi
КошМарочка
есть места где ты такое НЕ ждешь... Салдовое кольцо из таких мест... Да и не видно было ничерта... там забор все закрыл ;-(((
А выезжая на перекрестки я лично оглядываюсь несколько раз...

"Верить никому НЕЛЬЗЯ"...
24.11.2005 17:21:26, КошМарочка
"жесть!"..))) 24.11.2005 07:48:47, Витаминка
ЕК настоящая
Мдя, Peter... :) 24.11.2005 09:35:16, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Машина какая? Например старые вообще не страхуют, или стоит это нириально дорого. А в остальных случаях, IMHO, надо страховать.

Страховка на машину, в неё вписываюцо допушенные к управлению.

Лично мы сейчас застрахованы в Согласии по ГО и в Югории по ущербу.
23.11.2005 14:22:09, Пуляющий Peter
КошМарочка
ИМХО нужно... К сожалению у нас гемора как обычно больше чем дела, но мировой опыт показывает что страховка обязательная должна быть !

У меня лично один раз ПОЛНОСТЬЮ окупилась страховка (машина разбита не по нашей вине на списание)... В прошлом году окупилась страховка машины у отца - аврия по его вине, хорошо было расширение ОСАГИ, и собственно КАСКО.

1. Две машины в Ингосе полностью, третья Каско в Уралсибе ОСАГО в Ингосе
2. Стархуй полное Касто
3. Страховка одна на машину, водители вписываются.
У нас три машины и три водителя все друг у друга вписаны...
23.11.2005 13:56:55, КошМарочка
FoxHunter
была б моя воля не страховался бы нигде и никогда. потому как для меня это чистейшие убытки. (Про ОСАГО)Деньги отдаю, а в замен получаю кучу проблем вместо того, чтобы наоборот они сами решались. в меня вьехали, а я не могу ничего сделать с машиной в течении как минимум двух недель (неделя до группы разбора в гаи и неделя до оценки в страховой). т.е. ремонтировать нельзя, хорошо, что у меня поломка не мешает ездить, а вот если разбили так, что запчасти волочаться по дороге? получается ставить на прикол и две недели ездить на чем угодно кроме нужной машины. Какие же тогда проблемы за меня решает СК, если я должен мотаться то в СК, то в ГАИ, то на сервис. за что я плачу, если получаю одни неудобства. Еще сумма выплат очень сомнительная. зависито т пробга или года выпуска. если красят крыло, то стоимость покраски будет одинакова что на годовалую машину, что на 10-ти летнюю.

одним словом ненавижу. :)
с Каско вообще отдельный разговор. там столько лазеек чтобы не выплатить сумму в случае угона.... а мелкий ремонт не оправдывает вложений.

1. застрахован ОСАГО в Росно
23.11.2005 12:07:43, FoxHunter
Пуляющий Peter
Осага решает проблемы виновнека, а не пострадавшего.
24.11.2005 11:04:26, Пуляющий Peter
Некорректно. Проблемы виновника она тоже не решает :) Он чиниться за свой счёт 24.11.2005 11:21:27, q
Пуляющий Peter
То было общепримерноопределяющее высказывание. Смысл -- не стоит пострадавшему надеяться на облегчение своей участи, надежды тут только для виновника. В последнее время ОГО даже и проблемы связанные с обязанностью выплаты ущерба не решает полностью, эх... :(

В 1997 году получил возмещение с виновника в течение месяца со дня аварии (машина паццписание), никаких страховок тогда почти не было. В последнее время знакомые через ОГО получают возмещения в среднем через 2 месяца, при этом неполные, с последующим судом.
24.11.2005 11:40:00, Пуляющий Peter
СК зажрались. Это исчерпывающая тему формулировка. 24.11.2005 11:54:31, q
Я тебе больше скажу.
До введения ОСАГО мы страховались добровольно. На тех же условиях, но плата была в 1.5 раза ниже.
23.11.2005 14:25:04, q
Не в 1.5, а гораздо круче. В то время мне страховка с лимитом разового покрытия 10,000 и бесплатным возобновлением стоила 100-120 баксов на каждую из машин.
Теперь стандартный ОСАГОвский лимит (1/3 от прошлого)стоит мне примерно 7300р. за обе.
То есть удорожание примерно в 3-5 раз в зависимости от того как считать доплату за расширение лимита ответственности.
23.11.2005 18:44:53, Gr
Пуляющий Peter
Помню, году в 2001-м у Росно была программа, за 80$ страховали водителя на категорию В по ГО на 10k, при этом ехать он мог на чём угодно этой категории на законных основаниях (то есть к конкретной машине не привязано вощще).
24.11.2005 11:08:57, Пуляющий Peter
Сейчас проверю по записям... «У меня все ходы...»©

Не-е, у меня в 1,5. Было 130, стало 206. Лимит 10000
23.11.2005 19:20:51, q
Значит расширение лимита дешевле, чем было у меня 23.11.2005 19:32:06, Gr
КошМарочка
+1 23.11.2005 16:25:38, КошМарочка
LU
и я поддержу: только деньги отдаю ежегодно.с одной стороны - хорошо, конечно, что ни в кого не въехала:))) а с другой - как подумаешь сколько денег выброшено:((((
у меня ОСАГО стандарт-резерв. предлагали очень льготную%))) страховку от угона, порчи... да ну их:) тем более - у меня семилетняя машинка, сильно много не застрахуешь(
23.11.2005 14:19:33, LU
ЕК настоящая
Мелкий ремонт, если его делать, на 200-400% оправдывает вложения по КАСКО.
За 5 лет страхования машины у меня страховка не окупилась только 1 раз (по моей дури, кстати). Остальные 4 года и аварий-то не было, все какие-то мелкие уличные недоразумения (в мое отсутствие, например) - я и не ремонтировала их, но выплату по страховке получала.
А гемор с беготней и неправильными начислениями у Вас потому, что у Вас нет КАСКО, а есть только ОСАГО. Было бы КАСКО, то Ваша компания выплатила бы все в полном объеме, и сама стрясала бы деньги с СК виновника.
А по ОСАГе Вам действительно ремонтировать не будут, а выплаты производят забавным образом: средняя рыночная цена (якобы) на данный ремонт минус амортизация Вашего авто.
23.11.2005 12:47:16, ЕК настоящая
FoxHunter
так вопрос зачем ОСАГА? в чем ее смысл? 23.11.2005 13:01:35, FoxHunter
ЕК настоящая
В том, чтобы Вы хоть что-то получили гарантированно.
Представьте ту же самую ситуацию, что у Вас случилась, но у виновника нет страховки, и ему уже 3 месяца не платят зарплату. Что и с кого Вы получали бы?
23.11.2005 13:05:54, ЕК настоящая
FoxHunter
т.е. за ОСАГО я получаю геморой в виде побегушек по различным инстанциям, вместо собственных материальных затрат.
мне проще все же деньгами расплатиться. Время для меня дороже. Его и так катастрофически не хватает (Ктастрофически тебя не хватает мне... (с) ). а если бы я вообще в аварии непопадал, то за что я плачу? за тех, кто в них периодически попадает. Оно мне надо?

Осаго для себя я воспринимаю как неприятную неизбежность, лично я от нее поимел только проблемы. Приимуществ я в ней не вижу (для себя).
23.11.2005 13:54:23, FoxHunter
ЕК настоящая
<мне проще все же деньгами расплатиться.>

С кем расплатиться?
Фишка в том, что если Вы виноваты, то по ОСАГО Вы не делаете НИЧЕГО. У меня, например, в обоих случаях виновники даже на осмотр не являлись. Все делает СК.
Разница в том, что если у Вас КАСКО, то все делает Ваша СК - та, где у Вас КАСКО (это необязательно, но так удобнее, а потом она свои убытки получает по регрессу со страховой виновника). И Ваша СК может выдать Вам деньгами или направить на ремонт (а направляют, как правило, в хорошие сервисы).
А в случае отсутствия КАСКО, Вы получаете от СК виновника и только наличными (как правило, это меньше, чем реальный ремонт, если его делать качественно по причинам, описанным мной выше).

Ну а то, что не попадал в аварии, так... В общем, страховка - она на то и делается, что никому не ведомо что может случиться.
За границу едете - страховку покупаете ведь. А хоть раз пользовались?
23.11.2005 14:09:59, ЕК настоящая
КошМарочка
кому как, если бы когда мне машину списали (вина не наша), я бы вообще осталась без машины если бы не страховка. ОСАГО тогда еще не было, а с чела взять было нечего 23.11.2005 13:59:52, КошМарочка
Страховой полис оформляется один, на машину. В него вписываются те люди, которые этой машиной имеют право распоряжаться. "Сколько стоит" рассчитывается в процентах от стоимости машины (если не новая, по специальным каталогам определяется ее действительная стоимость - зависит от марки, года выпуска, комплектации, тюнинга) и еще ряда факторов (возраст и стаж вождения допущенных, условия хранения, наличие сигнализации/противоугонки и т.п.). Дополнительно можно застраховать дорогостоящее дополнительное оборудование (магнитофон, телевизор и т.п.) и несчастный случай с пассажирами и водителем (можно либо общую страховую сумму на салон указать, либо отдельно сумму на водителя и каждого пассажира).
23.11.2005 11:31:07, Polett
ЕК настоящая
Не сочтите за рекламу - я не промотирую эти компании. Просто здесь есть ответы на все Ваши вопросы, кроме 1-го.

Как страховала машину я. Зашла на авто.ру в конфу Страхование и написала: "Предложите КАСКО на машину такую-то. Год выпуска такой, комплектация такая, цена такая." За 3 часа мне накидали штук 20 предложений. Отобрала 5 или 6 страховых компаний, уточнила условия страхования и выплат (место ремонта, требования по хранению и сигнализациям, снижаемая-неснижаемая сумма, возмещение "новое за старое" или с амортизацией) - на основе этого выбрала 2 компании. А дальше уже выбирала из предлагаемых агентами условий (сумма взноса, возможность скидки и размер страхового возмещения).

http://www.afm.ru/our_serv_private/car/#ac
23.11.2005 00:16:42, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!