Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Поворот направо в "неправильной" стране

Имею в виду страну с левосторонним движением.

Может, кто знает, а то вдруг Кузькина Мать еще долго не придет сюда?:))

У нас, если мне надо повернуть налево, я уступаю дорогу.
(Это, понятное дело, при отсутствии соответствующего знака, позволяющего мне робко-робко надеяться, что все вокруг знают, что я тут главная, и меня надо пропустить туда, куда я хочу.)
А как делается поворот направо в стране с левосторонним движением? Симметрично нашим правилам? Т.е. я должна пропустить на перекрестке тех, кто перпендикулярно мне едет справо мимо меня. И тех, кто едет навстречу по правой от меня полосе.
Короче, всех? :))
Или у каждой страны свои правила?:)
19.11.2005 22:38:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Ты хочешь атжечь в криворульной стране? Лучше не надо IMHO, возьми такси, атгриха подальше...
21.11.2005 11:48:21, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Есть места, где такси дороже, чем аренда авто на сутки. Кстати, в этих же местах обычно при виде блондинки за рулем замирает все движение (не от восторга, естессно, а от инстинктивного ужаса). И эту машину пропускают все - и кто справа, и кто слева, и кто только собирается поехать. ;)))
Но нарушать все ж не хочется, даже когда это прощают... :)
21.11.2005 12:38:20, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Тогда арендуй афту с местным водятлом? %)
21.11.2005 12:39:47, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
И он будет неделю около нас сидеть и ждать - когда нам взбредет в голову куда-то поехать? ;) Это очень накладно. Особенно если вообще в этот день никуда не ехать.
Знаешь, в Камбодже мы так и брали машину с водителем. Сутки - 20 долларов, водитель не отходит от машины ни на шаг и уезжает только когда его отпускаешь. Но там страна специфическая, и дорог нет в принципе.
21.11.2005 12:46:35, ЕК настоящая
Нда, на нашем острове за 20 долларов можно минут 5 покататься на такси... Впрочем, аренда тоже не дешевая - тут моя ломалась и я брала на день самое дешевое Клио (ооо, как после этого велосипедика потом спина болела) с МКП - порядка $60 в день. Про бензин по $1.8 за литр я уж и не говорю..
Но собственно проблем водить особо нет - я сама брала тут еще когда из ру. в отпуск ездила, друзья прилетают берут без проблем катаются.
22.11.2005 02:04:00, Кузькина Мать
ЕК настоящая
Да мы всегда берем машину. Но вопросом я таким задалась на всякий случай, т.к. в прошлую поездку пыталась всех пропустить по правилам, а они вылупились на меня, улыбаются - рот до ушей, хоть завязочки пришей - и встали! Все. И справа, и слева, и впереди, и сзади, и те, кто ехал поперек, и те, кто хотел повернуть рядом со мной... 22.11.2005 12:31:49, ЕК настоящая
Кстати, правильная мысль - надо мне где-нибудь к канадцам с расспросами поприставать - мне 2 недели на НГ там машину водить.. Узелок что ли завязать, что ездить по правой надо будет. 22.11.2005 19:22:30, Кузькина Мать
ЕК настоящая
Просто пристраиваться за кем-то правильным - и ехать.:) 23.11.2005 00:24:52, ЕК настоящая
Может там круг был, а вы не заметили? У нас на кампусе есть пара обычных перекрестков, где можно не заметить круг - как начало учебного года, так там дурдом - свежеприехавшие иностранцы не знают как проезжать.. 22.11.2005 14:40:15, Кузькина Мать
Из ПДД:

Turning right

155: Well before you turn right you should

* use your mirrors to make sure you know the position and movement of traffic behind you
* give a right-turn signal
* take up a position just left of the middle of the road or in the space marked for traffic turning right
* leave room for other vehicles to pass on the left, if possible.



Position your vehicle correctly to avoid obstructing traffic

156: Wait until there is a safe gap between you and any oncoming vehicle. Watch out for cyclists, motorcyclists and pedestrians. Check your mirrors and blind spot again to make sure you are not being overtaken, then make the turn. Do not cut the corner. Take great care when turning into a main road; you will need to watch for traffic in both directions and wait for a safe gap.
Remember: Mirrors - Signal - Manoeuvre

157: When turning at a cross roads where an oncoming vehicle is also turning right, there is a choice of two methods

* turn right side to right side; keep the other vehicle on your right and turn behind it. This is generally the safest method as you have a clear view of any approaching traffic when completing your turn
* left side to left side, turning in front of each other. This can block your view of oncoming vehicles, so take extra care.

Road layout, markings or how the other vehicle is positioned can determine which course should be taken.

Turning right side to right side


Turning left side to left side
20.11.2005 14:59:45, Кузькина Мать
ЕК настоящая
Спасибо! Правда, с последними двумя картинками не разобралась - не могу понять в чем разница, ведь все поворачивают направо. 20.11.2005 15:30:44, ЕК настоящая
Там перекрёстки разные. В первом случае обычный Х-образный, во втором со смещением >< вот такой примерно %) 20.11.2005 15:53:46, q
ЕК настоящая
;) Найди 10 отличий.:) 21.11.2005 10:13:42, ЕК настоящая
;) 21.11.2005 10:29:36, q
Ах этот вопрос... Я - пассажир :)
К тому же на Кипре (в других левых странах я не был %) я ездил, в основном, в автобусе. И не очень глазел на дорогу. Вот в правосторонних странах, где жена вела машину, я смотрел внимательнее. :)
19.11.2005 22:58:19, q
ЕК настоящая
Ну я и вопрос задаю чисто теоретический, а не проверяю навыки управления ТС. Типа знание ПДД. :)) 19.11.2005 23:06:06, ЕК настоящая
Наверное, также, как у нас, но наоборот. Пропустить встречных и попутных, которых путь пересекаем. 20.11.2005 00:21:04, q
ЕК настоящая
А "помеха слева" там такая же главная, как у нас справа? 20.11.2005 11:09:16, ЕК настоящая
Нет, понятия "помехи" нет вообще. На обычном перекрестке пропускаешь встречных. Но на практике большинство нерегулируемых перекрестков обявлены круговым движением (для этого достаточно поставить знак и в центре нарисовать кружочек). Вот на них пропускаешь тех, кто на кругу (если круг большой) или тех, кто оказывается у тебя справа, если круг маленький. Т.е. "помехи слева" нет, а с кругами получается приоритет помехи справа. Что довольно удобно, так как праворульному водителю как раз правые помехи видно лучше. 20.11.2005 15:05:22, Кузькина Мать
А вот этого я не знаю. Нужно подождать Gr, он тут что-то писал недавно о просихождении ПДД от правил, сложившихся в странах с левостороним движением... 20.11.2005 11:49:10, q
А я молчал как раз потому, что уже все, что мог написать на эту тему, написал ;):
В Англии действует то же самое правило "помехи справа", только оно иначе сформулировано (как уже расписАла Кузькина Мать).
Кстати, ;) у них поворот направо получается логичнее: встречная машина рассматривается как помеха справа (см. иллюстрации Кузькиной Матери).
21.11.2005 12:20:47, Gr
> у них поворот направо получается логичнее: встречная машина рассматривается как помеха справа
О, не только у меня с правом-левом плохо :)). Все-таки, если едешь по левой стороне дороги и поворачиваешь через встречную направо, то встречная машина является помехой СЛЕВА.
22.11.2005 01:59:57, Кузькина Мать
Пуляющий Peter
Это если уже начала манёвр. А до этого встречная сторона дороги от тебя справа, следовательно и машина на ней -- тоже.
22.11.2005 11:08:10, Пуляющий Peter
Слева она окажется только ПОСЛЕ начала маневра. А пока стоишь и пропускаешь, как ни крути, а проезжают эти помехи справа от нас ;). Машина-то пока стоит вдоль дороги. 22.11.2005 10:33:05, Gr
Хм.. Я просто помеху воспринимаю как то - в какой борт она мне въедет, если я неправильно совершу маневр.. Пока я стою ее пропускаю мы вроде как и не мещаем друг другу. Ладно, это все не важно - в
этом случае ситуация просто зеркальная российской - пропускаешь встречного и поворачиваешь, подставляя дальний от водителя бок..
22.11.2005 14:44:05, Кузькина Мать
ЕК настоящая
Железная логика, однако!:) 23.11.2005 00:25:23, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Интересно, есть ли тогда понятие "помеха" у бульдозериста?..
24.11.2005 10:15:46, Пуляющий Peter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!