Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НастенаС

А подскажите про машину...

Всем привет. Я автолюбитель начинающий только... Вряд ли кто помнит - мне через 1,5 месяца (можно сказать, уже в новом году)отдают "копейку" - учиться ездить, чтоб не жалко было. :) Что имеет смысл проверить в ней? Она на ходу, в нормальном состоянии (хоть и моя ровесница), сейчас в гараже стоит на ней периодически ездят. У меня, правда, на улице она будет стоять. Резина на ней всесезонная. Но ездить зимой буду только в магазин или около дома - имеет и смысл ставить зимнюю резину.
18.11.2005 11:06:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шины я бы не меняла, и, если это папина (или чья-то там близкая), то и не проверяла бы ничего до тех пор, пока не появятся какие-нибудь необычные звуки или поведения, потому что тащить ее на сервис смысла нет - там скажут поменять всю машину, но и доводить до нерабочего состояния тоже низзя. Так что ездийте на здоровье, если все нормально и внимательно ее изучайте, привыкайте и слушайте - она сама все скажет, что у нее скоро отвалится, ну а от внезапной гибели деталей все равно не застрахуешься :))))))))) 18.11.2005 17:29:32, Мамулечка
FoxHunter
я бы не стал ставить зимнюю резину :) С такой зимой можно обратно летнюю ставить :) 18.11.2005 11:47:33, FoxHunter
А зима еще и нечалась ;)
Ноябрь - месяц осени.
18.11.2005 11:57:07, kateD
FoxHunter
такими темпами и не начнется или начнется ближе к маю :)

я бы был не против если бы у нас поднялась среднегодовая температура градусов на 10 :)
18.11.2005 12:50:29, FoxHunter
НастенаС
Сегодня ночью минус уже, и завтра днем.
Так чего проверять/поменять надо? А то все молчат... :(
18.11.2005 11:56:21, НастенаС
Последний из могикан
Отдают вообще бесплатно? Если за деньги я бы присмотрел что то переднеприводное. 18.11.2005 11:27:57, Последний из могикан
НастенаС
Неее, папа мой. Просто я сначала думала б/у 9-ку купить. А деньги-то они никогда не лишние, есть на что потратить. А про выбор машины я когда-то писала. Все сказали брать "копушку" забесплатана. :) 18.11.2005 11:33:29, НастенаС
Последний из могикан
ну, если машина останется в семье и планируется ее эксплуатация в дальнейшем (когда вы пересядете на другую) то лучше купить зимнюю шипованную резину, можно найти недорого бушную в хорошем состоянии. 18.11.2005 11:56:02, Последний из могикан
НастенаС
Ну, годик покатаюсь на ней, мож два. Как полутся. А машина - не совсем в семье. Родители не в Москве живут. 18.11.2005 12:04:58, НастенаС
ЕК настоящая
Не трогайте ее. У нас была копейка-моя ровестница. Ездил 20 лет мой дедушка, потом года 2 стояла в гараже. Потом папа ездил года 3. Следил за ней, конечно, что-то менял. Потом сестра 2 года отъездила без единой проблемы. Продала за 10 тыщ рублей (с руками чуть не оторвали). :))
А вот резину поменяйте, раз собираетесь не 2-3 месяца ездить, а дольше. Всесезонной в России не бывает.
18.11.2005 12:21:08, ЕК настоящая
НастенаС
"Не трогать" - в смысле ничего не менять/не разбирать, да? А через 2-3 месяца уже зима закончится, всесезонка за летнюю не сойдет? :) Не в целях экономии, а для информации спрашиваю. 18.11.2005 12:36:34, НастенаС
Пуляющий Peter
"Через 2-3 месяца уже зима закончится" -- это где такую траву раздают? %))
18.11.2005 16:16:55, Пуляющий Peter
НастенаС
Ну считай... (ничего, что на "ты"?) Если я получу ее в начале января... Январь, февраль (раз, два)- и наступает март (ВЕСНА уже...). :) Лучше посоветуй, чего делать/не делать. Плиииз. Я ж помощи прошу! :) 18.11.2005 16:48:58, НастенаС
Пуляющий Peter
Ну да, про начало отсчёта я и забыл... %)

Что делать, ну, если за машиной хорошо следил родственник, то наверное ничего, тормоза только проверить (по блокировке и отсутствию увода, осмотреть все шланги, снять задние барабаны (посмотреть что там внутри), передние колодки и диски проверить на долщину).

Если же правильность ухода сомнительна, то поменять масло в двигателе, тосол, тормозные жидкости в тормозах и приводе сцепления в зависимости от цвета, проверить уровни масла в трансмиссии (в каропке и задничном мосту), оценить правильность работы системы зажигания (проверить установку момента зажигания, выкрутить свечи (оценить одинаковость, цвет, зазор, убитость и т.п.), высоковольтные провода проверить на целостность и измерить их сопротивление, проверить трамблёр (зазор, смазка, опережОметры (можно отнести на проверку на стенд))), разобрать и промыть карбюратор (если цвет свечей неправильный, отрегулировать), проверить выпускную систему на предмет дырок, сделать диагностику подвесок (можно почти на любом сервисе типа "сход-развал"), особенно шаровые (они у Копеек часто отваливаюцо!), про тормоза уже написал, ну электричество проверить (чтобы лампочки все работали, не было колхозов типа задних ПТФ спараллеленных со стопами, синих писалок в габаритах и т.п.), смазать всё что смазывается (замки, петли, etc), вытащить коврики, посмотреть что под ними, ужаснуцца, высушить, при необходимости чем-нибудь намазать (хотя зимой плохо), осмотреть кузов, обработать сколы, если имеюцо (зимой -- временными средствами)...

Это то что не задумываясь в голову пришло, наверняка что-нибудь забыл.
18.11.2005 17:30:12, Пуляющий Peter
НастенаС
Ой-ей-ей... :) Если в сервис приеду для этого (с распечаточкой)- чаво говорить? 18.11.2005 17:34:06, НастенаС
Пуляющий Peter
Лучше разнеси по пунктам с номерками, иначе разведут. Да и так кучу лишнего наменяют, а то и вообще не поменяют, а деньги возьмут. Ещё и сломают ещё что-нибудь... Сегодня вот приятель рассказывал, которому в сервисе лечинку замка в дверь не засунули после покраски двери, он их попросил заодно сцепление поменять и клапаны что ли отрегулировать, в результате двигатель колбасит, зажигание непонятно где, ХХ почти отсутствует (видимо нарегулировали там клапаны), свеча в одном цилиндре не закручена (хорошо что вовремя заметил, пока сквозь капот не вылетела! 8-O), стал глючить стартёр и сигнализация! И это, блин, считается самый хороший сервис по этой марке, народ туда в Ногинск специально ездит из Москвы! Я фигею...
21.11.2005 13:43:45, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Всесезонка - это летняя и есть. По-моему, у нее только бороздки поглубже (у новой).
Не трогать - это не пускать криворуких умельцев, пока ничего не ломается. Жидкости всякие проверьте, ну еще лампочки, провода чтоб целы были, если машину давно никто не смотрел.
18.11.2005 12:51:46, ЕК настоящая
НастенаС
Т.е. эту резину (которая сейчас) можно поставить весной, да?
А машину периодически папа смотрит. Конечно, он не автомеханик, но...
Катя, спасибо за ответы, я, наверно, замучила ужо :))
18.11.2005 13:07:57, НастенаС

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!