Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой брат водит машину без прав

Мой брат водит машину без прав ему 25 лет, ездит очень хорошо, уже около восьми лет. На все уговоры - пойти в ГАИ получить, отговорка нет времени. И вот что самое удивительное, ни разу пока не остановили. Дуракам везёт, что называется. Что ему может грозить, если остановят? Машины водит семейные - мою или отца, своей пока нет. Копит на ауди *)
09.11.2005 07:04:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olessiak
Если случится какой-нить трабл (3 тьфу), то ваш родственник отделается испугом и штрафом за езду без прав, а вы как владелец машины поедете в место не очень отдаленное со столицей в городе Магадан.
Можно конечно наврать что он взял машину без спроса, тогда брат получит помимо испуга срок за угон. Так что вэлкам.
Поэтому пожалейте своих детей и купите наконец-то брату права на День Рождения, например.
PS никаких примеров и других рассказов про не знал, не хотел и тд - не надо. С судимостью (даже условной) можете забыть о загран паспорте и туризме, о визах, престижном месте работы. Система в нашей стране очень неповоротливая и вся эта бумажная волокита длится годами. Это я вам как профессионал в данном вопросе говорю.
09.11.2005 11:50:37, olessiak
Последний из могикан
Магадан то тут причем? 09.11.2005 13:00:16, Последний из могикан
Срок от 1 до 2 лет могут дать(Магадан - тюрьма:)) Могут дать в лучшем случае условный срок, если ранее не было привлечений. 09.11.2005 13:05:50, автолюбитель
Последний из могикан
Этя понял, про тюрьму, только собственник авто тут ни каким боком не проходит если за рулем будет другой человек. Его можно будет разве что привлечь к возмещению ущерба (материального) если он не имел права передавать управление, как в "нашем" случае. А в "Магадан" поедет тот кто управлял машиной. 09.11.2005 13:12:04, Последний из могикан
olessiak
Дело в том, что если машина была передана владельцем другому лицу, у которого нет прав на вождения, то в результате ответственность несёт владелец машины. И в случае трагедии (я говорю о ДТП с тяжкими последствиями) ответственность будет нести и владелец машины, так как он передал машины в управление лицу, который не имеет права управлять и совершил ДТП. В данном случае условный срок здесь может быть заменен на конкретный. Если у вас есть дети это может смягчить наказание, совершенно верно. В основном из Москвы отправляют в ивановскую, калининградскую области - прекрасные женские зоны, а как поют. Под статьёй ходят оба.
Про магадан- это понятнее, можно и в читу, и в пермь поехать.
Пусть родственник сдаст на права. И еще совет: по возможности не передавайте руль чужому лицу без прав, даже если вы сидите рядом в машине

10.11.2005 11:21:15, olessiak
Последний из могикан
не буду спорить об элементарных вещах (вине и ответсвенности) которые знают студенты юр. факов. 10.11.2005 13:05:35, Последний из могикан
ну и я про тоже:((((( 09.11.2005 13:58:18, автолюбитель
olessiak
то есть порешим, что ездить надо с правами? согласна! 10.11.2005 14:09:11, olessiak
ох! А не подскажите - какова приблизительно цена вопроса? И куды бечь? 09.11.2005 12:15:23, аНфиСа
300-400 гаи 09.11.2005 12:28:25, Янушка
колобоча
Смотря как заболтает.Мой тоже ездит,он достал тут одного гаишника так,что тот сам ему предложил где подешевле купить права.:) 09.11.2005 10:16:59, колобоча
Пуляющий Peter
Если ни разу не останавливали, значит опыта общения с гаями нету, следовательно скорее всего не заболтает он ни разу никого, машина на ШС пойдёт...
09.11.2005 16:16:30, Пуляющий Peter
Свет-лана
достал гаишника своей болтовней в момент выписывания протокола? Или рука у гайца не успевала писать протоколы:-))))))) 09.11.2005 10:23:14, Свет-лана
колобоча
Да он такооой,доставууучий...:)Достал постоянной ездой без прав. 09.11.2005 10:31:38, колобоча
Т.е. страховки тоже нет? Это - отдельные деньги. 09.11.2005 09:51:10, ек н.
Свет-лана
ОСАГО может быть "Н". Не знаю будут ли выплаты в таком случае, но вот гаец к чему в таком случае придерется? - страховка-то есть. 09.11.2005 09:55:23, Свет-лана
Если он не вписан в страховку, то выплат не будет. А он не может быть вписан, т.к. в страховку вписывают номер в/у.
И даже если удалось вписать, то при страховом случае СК затребует в/у. Отказ будет однозначно. Далее - от потерпевшего возбуждение дела (не дай Бог, уголовного).
09.11.2005 10:02:21, ЕК н.
Свет-лана
При "неограниченной" страховке водителей не вписывают, управлять может любой. Страховая, соглашусь, не будет производить выплаты. Оплачивать нужно будет из своего кармана.
Автора интересует момент: <Что ему может грозить, если остановят?>, а не в случае ДТП. Не понятно по какой статье его оштрафуют за страховку, если "неограничено"?
09.11.2005 10:20:22, Свет-лана
Пуляющий Peter
В данном случае страховая выплатит ущерб здоровью.
09.11.2005 16:12:08, Пуляющий Peter
Возможно, я не права, но исходные данные в вопросе дают основания думать, что нет там "неограничено".:))
А значит и за это "будет, если остановят".
09.11.2005 11:29:19, ЕК н.
Свет-лана
Ему - штаф 700-1000р., машину могут поставить на штафстоянку.
Вам, как лицу, передавшему управление не имеющему права управления - штаф 300-800р.
09.11.2005 07:35:20, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!