Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу машину!

Я из глубоко неавтомобильной семьи, никто никогда не водил и не хотел, "проще на такси доехать". Но вот я дозрела кажется, и хочу машину. Ничего в этом пока не понимаю, ни как покупать, ни как ухаживать. Хочу недорогой подержаный жигуль, чтобы не жалко было угробить неумелым обращением за 3-4 года. Пойду на курсы вождения после нового года. Есть тут кто-нибудь, кто в прошлом вот так же начинал ну совсем с нуля? Поделитесь воспоминаниями, а? Как начинали, с чего, что делать, чего не делать. Какую машину брали первой, как выбирали? Ну и вообще, поучите меня жизни :))
05.11.2005 19:14:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже никто не водил, одной мне очень захотелось :))) Тоже абсолютно ничего не понимала и не знала. Для меня гланое два пункта - я очень хотела ВОДИТЬ, и я дружу с техникой с детства :) Поэтому я просто была увернена, что у меня все получится и что я смогу когда-нибудь мало-мальски разбираться хотя бы о чем говорят в сервисе и в магазине :)))))
Начала с того, что накопила денег. Покупку машины и курсы решила совместить, ибо машина без прав не законно, а права без машины просто оскорбительно :) Зимой не хотелось, ну просто не люблю темноту! Пошла весной на курсы. Как начали вождение - купила машину. Хотела тоже, что и вы, но по категорическому совету трех совершенно разных авторитетных для меня людей купила совершенно старый фольксваген. тала ездить по району без прав, потом с правами и с приятелем (чтоб он мне говорил куда ехать, а то педали, ручки, коробки, зеркала, знаки, светофоры и т.п. совершенно не давали сосредоточиться еще и на маршруте) :)))) Болезнь трогания на светофорах лечила тоже у себя вокруг дома - ехала, останавливалась, трогалась, ехала, останавливалась, трогалась и так пока не научилась трогаться в тот же момент, когда это нужно :)
Ездим мы с моей машинкой уже седьмой год - довольна до соплей! И вождением и машиной! Из повреждений сама заработала только зарапину на подкрылке задней, когда пробовала задний ход в гараж :)))) Остальные мне наработали во дворе в мое отсутствие и мой приятель со стажем, которому давала поездить пока рожала :)) Ремонт минимальный, детали простейшие, стоимость маленькая! Меняю все тоже, что и все - сезонно масла, жидкости, шины, дворники, тормозные колодки и прочюю дребедень. Из серьезного меняла только амортизаторы задние один раз и глушитель одну часть :) В общем ездим мы с ней долго и счастливо, а уж страшно сказать сколько ей лет! :)))) А когда купила мама сразу сказала - да куда тебе машииина, нет, я с тобой сяду только лет через пять, однако уже на третью поездку на дачу она уже безвылазно поселилась в салоне :))))
И вам желаю успехов! Главное захотеть :))
08.11.2005 14:46:48, Мамулечка
При таких вводных начинать точно не подержанного жигуля.
У меня в семье хоть и была машина, но я до того как "созрела" автомобильными вопросами никак не интересовалась. В результате был куплен 10-летний на тот момент Гольф. Именно он, потому что сосед тогда гонял машины из Германии. Хорошая машина оказалась - жив до сих пор, несмотря на неумелое обращение.
Сначала думала тоже "подержанный жигуль", но подозреваю, что 3 года он бы у меня не выжил ;)
07.11.2005 12:20:51, kateD
Велена
я из автомобильной семьи)), но у нас машину всегда водили только мужчины. И допускать меня до управления никто не собирался, но так сложились обстоятельства, что спустя 3 года пришлось и мне сесть за руль. Первая моя машина была новая ВАЗ 21099, била я ее страшно((, хорошо хоть страховка была по полной программе. Сейчас я практически всегда за рулем, мужа тоже научила )).
Неделю назад было 13 лет моим правам и больше 10 лет непосредственно вождению))
07.11.2005 11:08:33, Велена
Пуляющий Peter
Есть. Правда, на работе тогда общался с двумя автомобильными перцами. Первой машиной был Москвич 1977 года выпуска. Сначала хотел тоже Жигули, но мне пояснили, что за те же деньги Москвич будет в более хорошем состоянии, и едет он лучше. А денег тогда было минимум... Купил по Изврукврукам. Приятель с работы посмотрел (продавцы согласились подъехать на работу, ибо времени свободного почти не было), но на подъёмник не загоняли. Бывало с машиной всякое, для начала стуканул движок, перебрали с другим приятелем в гараже у начальника за две недели. Поцарапал заднее крыло об опущенный борт фуры на территории работы (при этом борт от фуры отвалился %) ) -- встал он так, место почти не оставил для проезда, я и не вписался... %)

Ещё забавный случай был: приятель, с коротым движок перебирали, по жизни был жигулистом. Ну и прикрутил мне кардан жигулёвскими болтами. Соответственно, через некоторое время кардан и выпал на дорогу. %) А я чайником совсем был. Сейчас самому смешно -- кардан не прикрутить, эх... %) Рядом сервиз жигулёвский оказался, я туда, но они в полный отказ пошли, "маськвич не делаем". Стал я ловить тогда кого-нибудь, чтобы хотя бы с проспекта меня оттащили куда-нибудь в закоулок. Остановился "добрый" дядя на Ниве. За 200р (по тем временам были большие деньги) он согласился прикрутить кардан. Правильных болтов естественно не оказалось, поэтому он вкрутил какие были, ещё какие-то докупил в том самом сервисе, при этом до 4-й дырки достать не смог, и держалось всё на 3-х болтах. Я поехал дальше на работу, но крепление это стало разбалтываться, до работы я дотянул чуть ли не на одном болте. %)

Как-то, тоже на территории работы, забуксовал в глубокой луже, видимо вода попала в редуктор заднего моста, накрылся редуктор. По счастью там же на территории типа сервис был (непонтовый, свой, комбинатный), там это дело починили, у них даже б/у редуктор оказался в наличии.

Ещё как-то менял суппорт (механизм переднего тормоза) на сервисе около дома...

Убил я эту машину через ~3.5 месяца. Ехал на работу, и тут вдруг из переулка выехала новая Вольва нефтяно-олегархической конторы. Она хотела переехать главную дорогу, но водятел не учёл, что тот кто переезжает перед ним может вдруг остановиться и запереть выезд. 18 метров тормозного пути и Москвич поццписание. Левый передний лонжерон и передняя стойка фтопку. Я почти не пострадал, так как всегда пристёгиваюсь. Был только ушиб плеча (в травмпункт сходил для порядка и для документа).

Туда-сюда, на всякие геморои ушёл месяц. Через месяц я уже покупал новый Москвич (в смысле, вместо старого, а не в смысле что новый с завода %) ) как опытный перитс. %) Купил вобщем удачную машину 1985 года, с работы той вскоре ушёл, делал уже всё сам (однажды только, в самом начале, поменял выжимной на сервисе) -- и сцепление на земле менял, и всё прочее... В первое время, правда, обслуживался на сервисе той работы -- движок тоже перебирали (тогда уже сделали апгрейд с 1.5 на 1.8), тоже с редуктором проблемы были, с рулевым...

Проездил я на той машине около 3.5 лет. Моя мама вышла замуж второй раз, муж её оказался с некоторым опытом, имел раньше мотоцикл, фанател от машин. %) Когда у меня оказались деньги на новую машину, купил новую (теперь уже с завода), а старый Москвич подарил им. Под это тело мамин муж быстро сдал на права и стал ездить, мама тоже пошла учиться, но у неё не сложилось как-то -- за экзамен она заплатила, ездить в результате не ездила... Отчиму дали машину по работе (Зубилу более молодую, но в более плохом состоянии). В результате Москвич они запустили (весь заржавел, надо было красить целиком), продали за символическую сумму, а Зубила вскоре разложилась естественным путём (дно провалилось всё), что там отчим с ней сделал -- не знаю, вроде отдал на какой-то знакомый сервиз, где ему её как-то зачли по запчастям, а ему впарили другие Жигули по завышенной цене...

Через какое-то время моя жена пошла в автошколу и сдала на права -- стал давать руль и ей. Под это дело её сестра тоже заморочилась, отучилась и сдала. (BTW все они учились у Паши, большое ему за это чилаффеческайэ спасибо). Сестра типа покаттаа карьеристка (без семьи), купила новую иномарку (ПЖ-206). Конечно она её повминала местами по мелочи (причём раз 10 уже наверное %) ), но неглобально, уже третий год ездит на ней.

Жена же только единственный раз долбанула бампер на нашей машине (поторопилась/понервничала на парковке у детского рынка, когда на неё какой-то мужик наехал, что типа она не там едет). Ездит она, правда, не так много: по выходным и вечером если куда-нибудь нужно, на работу не ездит (не работает %) )...
07.11.2005 10:58:00, Пуляющий Peter
А разве у Вас не ИЖ был? 07.11.2005 12:55:50, автолюбитель
Как училась, чуть выше. Как машину выбирала - новую, в кредит. Просто понравилась машина, потом салон выбирала...
Через месяц после получения прав вся неавтомобильная семья дула губы, что "только не городским транспортом" :))
07.11.2005 10:53:43, Янушка
Малика
независимо от того, что вы выберете, могу предложить реальную помощь в техническом обслуживании и консультациях. Если вдруг предстоит покупать б/у, существует опасность пропустить скрытые дефекты автомобиля. Поэтому предлагаю перед покупкой приехать на автосервис, задрать на подъемник и при помощи специалистов узнать всю правду о машине. Бесплатно. Такое практикуется: прямо вместе с продавцом нужно приезжать. Зачастую и цену значительно снижают, когда независимые эксперты называют дефекты и стоимость их устранения. Если потребуется, пишите на подник.
Там же бесплатно вам в общих чертах расскажут, как обращаться с машиной, чтобы избежать ошибок управления на первых порах (не сжечь сцепление и т.п. - читаю нижние топики), как самой проверять уровни масла и пр. Если окажется, что территориально вы рядом, можете обслуживаться там же по лояльным ценам (особенно для кузовного реомнта это актуально - прожженые сервисники новичков видят издалека и при простой царапине подписывают под замену всей детали, хотя можно было полировкой обойтись).
06.11.2005 18:56:07, Малика
Жука
Малика, а где находится этот рай? Я вот тоже из новичков, 3,5 месяца стаж. Купила 7 летний Фольксваген. Вожусь с ним сама, ибо даже посоветоваться не с кем. Пару раз была на сервисе, но чует мое сердце - разводят меня, а я поделать ничего не могу :). Уже развели (или все-таки нет?) на замену тормозных дисков с колодками и еще штук каких-то, даже воспроизвести не могу вслух название :)
Хочется, чтобы кто-то объективно посмотрел и сказал - что же именно я купила и как долго оно проездит :)
09.11.2005 21:02:46, Жука
Спасибо большое, весной может очень понадобиться подобная помощь, тогда я Вас побеспокою :)) 07.11.2005 02:58:54, будущий водитель
Ина & Диаша
как жаль, что Вы не в Самаре... :(( 06.11.2005 21:51:10, Ина & Диаша
Карлсончик
Не волнуйтесь все будет нормально. Конечно иномарка хорошо, но если денег на нее не хватает и отечественная сойдет. Не обязательно вы ее уделаете, хотя вкладываться надо в любую машину, если хотите, чтобы она не подводила в дороге. 06.11.2005 03:00:33, Карлсончик
я так начинала, права получила, ездить научилась, машину купили ту что в наличии в салоне была - устраивала нас по деньгам, акпп, цвет подходящий :) муж до сих пор не водит, родители пару месяцев назад тоже машину купили первую в их жизни. 05.11.2005 23:24:54, Гвоздика
Фабьен
Я из тех, кто "с нуля", абсолютного.
Муж не водит и в это не лезет, так что я сама.
Машину покупала у знакомых, 9-летнюю пятерку жигули. Там машину любили, не били и всячески ухаживали. И когда я в нее первый раз села - всё, поняла, что это МОЯ машина.
За почти 3 года было много. Но по-крупному она меня никогда не подводила.
С проблемами ехала в сервис. Ходила на авто.ру в конфу "классика", задавала вопросы. Кое-чему научилась. Главное - не бояться и не стесняться задавать вопросы.
Сейчас ощущаю себя очень уверенно и спокойно за рулем.
05.11.2005 22:26:26, Фабьен
А сколько лет Вы уже за рулем? Машина еще та же? Это я к тому - на сколько лет покупается первая машина? Она действительно скоро "уделается" от моей неумелости? В нее лучше не вкладываться, или она вполне может протянуть приличный срок?
05.11.2005 22:44:25, будущий водитель
Фабьен
За рулем я почти три года. Сейчас езжу на этой же пятерке:-)) Не могу сказать, что я её сильно "уделала":-)) Сцепление сожгла, да, через 3 месяца. Как почти все новички:-))) Некоторые детали просто от старости пришлось поменять, потому что вышли из строя.
Вообще, в машину эту вложено СТОЛЬКО сил, денег и души... Во всяком случае, любой ремонт я делала в хорошем месте и качественно.
05.11.2005 22:53:57, Фабьен
Кузя и сын
А не поделитесь хорошим сервисом наших машинок. Я уже измучилась искать... 08.11.2005 16:40:36, Кузя и сын
Gvendilon
Сейчас все начнут советовать иномарки и в меня полетят тапки...:-)))
Я начинала так же - даже среди дальних родичей машин не было...И друзей с машинами не было...
Через дальнего знакомого по Интернету предложили 3-х летнюю четверку. для меня это было решающим - более менее известна "история" машины - взяла деньги, отдаленного знакомого и поехала покупать. Купила, оказалось конечно, что не все мне про машину рассказали, но ничего смертельного...:-))) Через неделю пошла в автошколу, через 2 месяца была с правами, через полгода активно ездила....
С тех пор сменила три жигуля, сейчас в семье 2 иномарки и любимая "десятка". По-прежнему считаю, что машина, которую может починить каждый второй дееспособный мужчина за 100 рублей отверткой - бесценна...:-)) И кстати, меня вполне устраивает по своим качествам....и после мерина и джипа с автоматами меня не напрягает ее водить...ИМХО!
05.11.2005 21:28:36, Gvendilon
Хорошая история, обнадеживающая :) Я собственно и жугуль уже почти нашла, тоже через дальних знакомых. Они пока не продют, но скоро купят себе новую и эту будут продавать, вот я на нее и облизываюсь.
А с машиной Вам кто помогал, муж? Или Вы с ней одна справлялись? И по сервисам, и с ГАИшниками? А чинить умеете? Если что-то экстренное прямо на дороге, вызывать ремонт или можете сама "подкрутить отверткой"? А разборки неприятные на дорогах случались? И как??
Ой, и главное - кто вам говорил, как за машиной ухаживать? Что пора, например, масло менять, или что-то там еще? Или вот тут в конфе - на зиму аккумулятор готовить. Это все откуда узнается?
05.11.2005 21:57:53, будущий водитель
Gvendilon
Мужа тогда еще не было...Первые 3 года разбиралась сама (кстати, через 3 года как раз и продала первую свою машинку).
Интернет - это почитать, а практически - нашла ближайший к дому сервис, первый раз приехала и честно предупредила, что пока они будут чинить, я буду висеть над душой и спрашивать...Вроде не гоняли, хотя иногда по 4-5 часов я на сервисе ошивалась...:-))
Хотя, конечно, и глазки строила, и разговоры по душам вела с мастерами...в общем, вживалась...:-)))
С ГАИ - а что - с ГАИ....регистрационные процедуры сама, там ничего сложного...Инструментальный техосмотр 2 раза сама проходила (горжусь!. Штрафы тогда еще мне не грозили - ездила аккуратно и по правилам. Ко времени первой аварии я была уже подкована - но в этих случаях друзья, Интернет и личный опыт - все незаменимо...6-)))
Была дивная книжка - 100 советов по уходу за автомобилем, до сих пор заглядываю...Ну и цветной альбом по устройству вашей машины со всеми детальками - там тоже много полезного почерпнуть можно...:-))
06.11.2005 21:43:20, Gvendilon
Ага, вот такую книгу мне и надо почитать, поищу. 07.11.2005 03:00:32, будущий водитель
Такому водителю, как вы лучше начинать с гарантийной иномарки. Или должен быть человек, который будет вам помогать в технических вопросах. 05.11.2005 19:18:29, Евa
Человека такого нет. Пока. Мечтаю что появится каким-то чудом вместе с машиной :))
Иномарку я не потяну, т.к. машина считается моей блажью, дорогой и никчемной игрушкой, и изыскивать на нее средства мне предлагается самостоятельно, если уж меня так припекло.
05.11.2005 19:43:49, будущий водитель (?)
Кредит? Иномарку самую недорогую. 05.11.2005 19:49:18, Евa
Пуляющий Peter
Это ужос (учитывая кредит), лучше уж помойные Жигули IMHO...

07.11.2005 10:10:41, Пуляющий Peter
А какие они, самые недорогие? И простые в эксплуатации? Модели какие Вам видятся? 05.11.2005 20:05:32, будущий водитель (?)
хундай гетц, матиз, киа рио. Я, правда, не в курсе цен на них. Но в инете вся инфа есть. 05.11.2005 20:21:49, Евa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!