Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чайник нуждается в советах!

Ситуация такая - права есть давно, опыт вождения минимален. До сих пор за рулем ездил в основном муж. Изредка - я, но только с ним. Сейчас муж уезжает, надолго, месяца на три. Есть два варианта - либо ставить машину в гараж, причем в подмосковье, т.е. от меня она будет очень далеко, а я останусь как клуша с маленьким ребенком и без колес (не представляю, как, особенно если учесть, что элементарных магазинов в шаговой доступности нет). Или же я все же беру себя в руки и начинаю ездить самостоятельно. Муж меня запугивает (да мне и самой страшно), что все будет очень трудно - и пробки, и парковка (живем в центре), и зима на носу. Еще он, естественно, переживает за машину (новенький Ниссан). Если поцарапаю - достанется мне будь здоров как. В общем, нужны советы - что делать????? Садиться за руль или ставить машину в гараж?

И еще, кто знает, сколько сейчас стоит инструктор, если ездить на автомобиле ученика?
21.10.2005 13:52:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карлсончик
Да, конечно, ездить. Когда то ведь надо начинать, почему не сейчас.
Я скорее летом обойдусь без машины. Хотя стоит машина у дома, без гаража. Если ездить регулярно, то откапывать не приходится, а снег счистить 5 минут.
22.10.2005 20:25:02, Карлсончик
Если деньги есть - бери на прокат и катайся в свое удовольствие.
Есть но мало - ищи тренера, покатайся под надзором с недельку.
Нет - хоть топись - придется без авто обходиться, потому как учиться лучше в невынужденной обстановке.
22.10.2005 16:29:07, Клоунесса
Пуляющий Peter
Если на права сдадено по-настоящему, вполне можно аккуратно выкатывацца самой и ездить потихоньку.
26.10.2005 15:26:31, Пуляющий Peter
Helly
Необходимость - лучший учитель. Когда не сильно надо, многие и не стараются. А вот когда подопрет... Такие бабенции рулить начинают - ни в жизнь бы не сказала, что они могут что-то большее, чем щи варить, а при нужде начинают только так заруливать. А что машина новая - ну да, немного потруднее будет в психологическом плане, но это тоже не смертельно. Я точно так же была вынуждена взять новую машину (несколько месяцев ей всего было) и ездить (кстати, тоже в ноябре). 24.10.2005 12:19:54, Helly
LU
Что делать? Ездить!!! не бояться, поверить в себя! а потом - начнешь завтра - днем еще никакого гололеда нет, не надо себя накручивать раньше времени:) ты ж не выезжаешь в 5-6 утра:)
А зимой - как раз и ценна машина: не таскаться с маленьким ребенком пешком, по ветру-морозу:(
А про любовь мужа к машине - эт понятно:) я сама свою просто обожаю:) но человек важнее:) машину, если поцарапаешь - жалко, конечно, НО: ее и стоящую на парковке или на светофоре могут поцарапать... тут уж никто из вас не виноват будет... как говорится - волков бояться - в лес не ходить:)
так что - езди!
21.10.2005 22:44:36, LU
Мать семейства (Даша 3,5г & Люша 11м)
А около дома есть где ставить машину? Я вот за рулем 5 лет, но зимой не езжу, потому что у нас гараж от дома далеко, летом я ее вообще туда не ставлю, а зимой, если ездить не каждый день, машину так снегом заносит, что если даже нужно куда-то поехать - фиг разгребешь...
А с правами у меня была такая же ситуация - я их получила примерно за год до того, как начала ездить. Я выезжала тренироваться рано-рано утром, когда машин еще мало - и вроде ничего, потихоньку привыкла, потом стала на работу ездить... Вобщем, страшного ничего нет, но конечно, лучше начинать летом. Хотя с другой стороны, если уж научишься ездить зимой, то летом вообще все будет легко :)
А царапин не будет - если ездить осторожно.
21.10.2005 17:12:41, Мать семейства (Даша 3,5г & Люша 11м)
Пуляющий Peter
Зачем тогда вообще машина?.. Если зимой пешком ходить нормально, то летом тем более -- тепло ведь...
26.10.2005 15:24:17, Пуляющий Peter
Dash
кхе, вопрос времени и денег. Если можно А) застраховать машину по каско, чтобы не думать о "вдруг поцарапаю" и б) НОРМАЛЬНО потренироваться у НОРМАЛЬНОГО инструктора, чтобы водить и парковаться УВЕРЕННО - то вперед. Я жизни без машины не представляю уже :) 21.10.2005 17:12:36, Dash
А вот я бы не стала... С маленьким ребенком без колес находятся не обязательно клуши, не обижайте их :)) Но вот честно, я бы не стала начинать такое мероприятие С РЕБЕНКОМ, ЗИМОЙ и В ЦЕНТРЕ. С ребенком - потому что вот нам щас тоже 8 месяцев и весь мой режим зависит от него, то есть ехать я куда-то могу тогда, когда с ним это будет удобно, а не тогда, когда нет пробок, нет снега и т.п. Зимой - потому что машина может вести себя по-разному, а если не знать элементарных ремонтных штучек и вообще ее характера, то это напряжно и тем более с ребенком, в случае же аварии страховка к сожалению машину не починит за один день. Ну и в центре - потому что там сами понимаете что, а когда будет снег - вапще проблема, потому что помимо припаркованных машин еще и сугробы, улицы сужены и т.п. Вот такая вот у меня ложка дегтя :)))) Но одно могу сказать однозначно - что УЧИТЬСЯ НАДО ВСЕ РАВНО! Просто я считаю это лучше делать тогда, когда Вы сможете выбирать время и место, а не обстоятельства это делают за вас. УДАЧИ! 21.10.2005 16:13:56, Мамулечка
Пуляющий Peter
Там опасность в другом... Если нидайбох ттт случись ДТП, придётся куковать на улице до нескольких часов. Хорошо если двигатель и сопутствующие системы не пострадают, и можно будет греться.
26.10.2005 15:10:20, Пуляющий Peter
LU
Если начать выбирать ВРЕМЯ, МЕСТО и ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - так никогда за руль и не сядешь!!!:) 21.10.2005 22:31:00, LU
Вот совершенно не согласна! Главное - ЖЕЛАНИЕ! Если его нет, то и впрямь не сядешь! У меня лично было очень большое желание и вообще мечта водить машину. Не иметь, а именно водить! И как только у меня появилась возможность накопить денег, я ее купила, а за месяц до этого пошла на курсы. И стала ездить. С большим удовольствием. Сама. Сейчас за рулем седьмой год и чувствую себя прекрасно. НО! С появлением ребенка стала относиться более трепетно к ребенку, а не к своим удобствам. Естественно на дачу и т.п. мы ездим на машине, но вот "сходить за кефиром" мне проще так, и клушей по этому поводу я себя ну совершенно не считаю! Потому что на машине мне будет это напряжней в 5 раз! Выехать с коляской и с автокреслом (кресло пользуется еще и дома, поэтому в машине не стоит постоянно) к гаражу, открыть гараж (тяжелый), установить автокресло, "установить" в него ребенка, разобрать коляску (у нас не трость), одну часть в багажник, одну в салон ....... потом все в обратном порядке... Я СХОЖУ ЗА КЕФИРОМ БЫСТРЕЕ ТАК!
Другое дело, если есть с кем оставить ребенка, тогда нет вопросов - можно делать все что угодно! С этого и надо было начинать :))))))))
24.10.2005 14:50:36, Мамулечка
Oker
точно! надо выбрать стиль жизни ;))) 21.10.2005 22:36:58, Oker
Fruttis
Но ведь машина у Тани новая и с ней будет все ОК. А по поводу режима- этак никогда не получится ездить ,если привязываться к режиму. Конечно, важнейшие моменты режима соблюдать надо (прием пищи, например), но все остальное- сон, игра, бодрствование- все это можно делать и в салоне машины. И вообще, на моей практике ребенок в машине почти всегда спит. А когда не спит,то смотрит по сторонам, играет со старшей, сидящей рядом в своем кресле, сосет бутылку, грызет сушку и т.д. Нормально себя чувствует, в-общем. И даже когда получается, что мы с ребенком проводим по 4 часа в машине, а то и весь день- то режим глобального сна т.е. ночь/день не сбивается вовсе. Но, может быть, это все оттого, что я вообщек без заморочек отношусь ук режиму. Для меня главное, чтоб ребзь спал ночью. А днем у нас допускаются очень сильные вариации.
А сне зимой чистят, особенно в центре. И еще резина бывает зимней. А в России зима длится пол-года. И вообще начинать надо. А опыт какой-никакой у Тани есть. Она ведь не с нуля села за руль, да еще и с ребенком. И не совсем потоком будет к 9 на работу в центр пробиваться. И Каско у нее есть на случай мелких неприятностей. Теперь только нужен ее настрой и уверенность в том, что ей это надо. Тогда она даже не заметит, как вообще перешла на др. способ перемещения. А если автор будет сомневаться, даже уже сев за руль, то будет трудно. Очень трудно :-)))
21.10.2005 16:32:53, Fruttis
Пуляющий Peter
И шины у неё непрокалывающиесо ни разу?.. ;-)
26.10.2005 15:07:39, Пуляющий Peter
Клуша - это человек, который имеет в своем распоряжении автомобиль и ходит при этом пешком, так как, видите ли, ехать боится :-) Это я про себя, не обижайтесь.

Ездить с ребенком я не собираюсь, только в крайнем случае. А вот за тем же кефиром для ребенка - очень хотелось бы :-) Сегодня вот сходила пешком, это же ужас просто, и замерзла, и устала, и вообще жалко времени.
21.10.2005 16:19:47, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Fruttis
Обязательно застрахуйте машину по программе КАСКО и вперед! Каско защитит ни тоьько финансово, но и морально очень сильно. Не так страшны царпапины, как страх и ожидание этих царапин :-)
Малыша в кресло и выезжай :-)
Опыт просто так не появится, его обязательно надо наработать самой. По поводу пробок- ты ведь живешь там, в центре и сама хорошо знаешь, когда действительно не стоит суваться на дорогу, а когда можно проскочить в нужное тебе место.
Мы когда в Москву приехали 4,5 года назад- вот это вообще была труба. Я ездила беременная, не зная города, не зная траффика. Тупо ехала в самые пробки и стояла там часами. Но зато это волшебное слово ОПЫТ. Хватило 3 месяцев такой езды, чтобы понять ВСЁ- и способы объезда пробок, и дислокацию их, и способы парковки в этом городе, и специфический этикет автовладельцев :-))) :-))) Так что не бойся! СЯ с машиной не расстаюсь вообще. Никогда, даже в роддом сама ехала. И даже не представляю ,как можно иначе, да еще и при малых детях!
21.10.2005 14:41:40, Fruttis
Царапины все равно очень страшны - застрахована машина или нет, но муж у меня крайне близко к сердцу это дело принимает. Если что - то мне достанется будь здоров как! Конечно, лучше бы начинать с автомобиля попроще, какой не жалко, но нет у нас такого. Не покупать же на три месяца развалюху :-) 21.10.2005 14:50:01, Амдерминец и Саша (8 мес.)
ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Но с другой стороны три месяца и будешь этот опыт набирать. А если думаешь все время об аварии... Да неще с дитем в машине? Мож дейтвительно ну его от греха подальше ))) Такси обойдетесь? 21.10.2005 14:57:38, ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Наши люди в булочную на такси не ездят :-))) Правда-правда, у меня проблема номер один - за продуктами съездить. В шаговой доступности нет практически ничего! 21.10.2005 15:10:41, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Oker
НАШИ люди - ездят :))) И если магазин на противоположной стороне улицы, ищут место для разворота, но пешком переходить - ни-ни :))) 21.10.2005 15:39:23, Oker
Fruttis
Будешь раз в неделю выезжать в гипермаркет, вроде Ашана- и всё- мы так еженедельно ездим. Со всеми своими детьми, колясками, игрушками. И ничего, привыкли, и даже более того НРАВИТСЯ :-))) 21.10.2005 15:22:24, Fruttis
а я это дело ненавижу, особенно ашан, но приходится тоже так ездить 21.10.2005 15:58:51, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Fruttis
Можно любить, можно ненавидеть.. Но на практике получается так, что ездить туда НУЖНО. Я со старшей одно время пыталась по ближайшим магазинам с коляской ходить- неприятное это дело. В местных небольших магазинах душно, толкаются, с коляской въехать трудно, много за раз не купишь. Так что один раз в неделю ездить намного удобнее :-) 21.10.2005 16:09:10, Fruttis
Пуляющий Peter
С коляской наоборот удобнее: можно кучу всего в поддон налажать, сколько в руках не унесёшь ни разу.
26.10.2005 15:00:21, Пуляющий Peter
Это точно. 21.10.2005 16:20:12, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Fruttis
Юль, у меня три месяца ушло потому, что я этого города вообще не знала. Тане проще будет. Ну а в-целом, ей самой решать. Все люди разные ;-) 21.10.2005 15:07:41, Fruttis
Fruttis
Царапины бывают очень! редко, если ездить в здравом уме и здравой памяти :-). У меня за 5,5 лет были два раза всего- один раз поцарапали мою запаркованную машину, в другой раз чужой водитель сел за руль моей машины и не подрассчитал траекторию. 21.10.2005 14:56:32, Fruttis
ЮляЛ (Лиза, уже десять)
А в меня через неделю после езды грузовик приехал))) Но это единственный раз! 21.10.2005 14:59:23, ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Fruttis
Ууу, нехорошо как. Чем все закончилось? 21.10.2005 15:08:19, Fruttis
ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Я была права! Что было очень приятно! 21.10.2005 15:13:41, ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Fruttis
Ну, в этом я даже не сомневалась ;-)))
Чем все для машины закончилось?
21.10.2005 15:20:41, Fruttis
ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Ну он несильно наехал, дверь и крыло поцарапал, но зато какую мы пробку создали на набережной))) 21.10.2005 16:01:46, ЮляЛ (Лиза, уже десять)
ЮляЛ (Лиза, уже десять)
В любую школу идете и договариваетесь. Года три назад было рублей 200, по-моему. Но сначала надо определить, будете ли вообще ездить...Для этого садитесь за руль и едете...одна, в более-менее безлюдный и безпробочный период... А вы в центре где? 21.10.2005 14:38:23, ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Парк культуры 21.10.2005 14:44:23, Амдерминец и Саша (8 мес.)
ЮляЛ (Лиза, уже десять)
Мы на Серпуховской) Но я место под солнцем себе отвоевала))) Не бойтесь, попробуйте...Вы ж аккуратно ездить будете, правила соблюдать 21.10.2005 14:49:46, ЮляЛ (Лиза, уже десять)
червячок
Танюш, садись и не бойся. Надо взять толкового инструктора, где? не знаю, сама училась с мужем. И ездит, ездить, ездить, хоть по микрорайону, первые 2 недели. Без машины, зимой, с 10-месячной Сашенцией тебе будет сложно, тем более, что вы привыкли к езде на автомобиле, а не в метро. Учитывая, что у тебя автомат, все будет несложно. Застраховаться надо бы по полной программе. 21.10.2005 14:37:33, червячок
Спасибо! Страховка у нас уже есть по полной программе, в т.ч. и на меня. Вот только права у меня на девичью фамилию - это, наверно, не здорово, да? 21.10.2005 14:45:33, Амдерминец и Саша (8 мес.)
червячок
Да надо менять, надо спросить у Лета, она знает как это делается, щас спрошу 21.10.2005 14:48:36, червячок
Пуляющий Peter
Брать. Инструктор на машине ученика -- даже не знаю, бывает ли... И инструктор ли это. %)
21.10.2005 14:14:49, Пуляющий Peter
Да ладно! Я же с правами уже :-) И мне надо научиться ездить именно на своей машине, с ее габаритами и заморочками. К тому же у нас коробка-автомат, и попусту тратить время на освоение механики ну совсем не хочется :-) 21.10.2005 14:19:25, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Пуляющий Peter
Тогда IMHO тем более выезжать без вторых педалей пока не стоит. Раз основных навыков ещё нету даже...
24.10.2005 13:02:07, Пуляющий Peter
Oker
имхо надо все брать в свои руки :) особенно, если подвернулся такой случай :) Машина ведь, наверняка, полностью застрахована? В страховку вы вписаны? Ну, тогда вперед и с песней :) Можно начинать с самых коротких маршрутов (объехать вокруг дома тоже считается :)), потом до булочной, потом еще чуть дальше :). Выезжать на дорогу, когда машин совсем мало. У меня папа год(!!!) ездил только ранним утром.
Про инструктора - я, в свое время, платила столько же, сколько и на учебной машине.
21.10.2005 14:08:27, Oker
Застрахована - да, но муж мне все равно долго не простит, если что. Он очень трепетно к ней относится (иногда даже ревную :-))
А сколько все же платить инструктору? И вообще, они как, соглашаются на машине ученика заниматься?
21.10.2005 14:12:14, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Есть такие инструктора, которые приезжают в Ваш район и ездят на вашей машине, но просят они не меньше, а то и больше чем площадные. Время-то на дорогу ими тратится не мало, да и понравятся ли они ученику не ясно. Стоит это, думаю, рублей 400-500 за час 21.10.2005 15:15:30, sinndi
Oker
То, сколько я платила,неактуально сейчас - оч давно это было... 21.10.2005 14:20:20, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!