Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

С чего начать?

Пошла на автокурсы. Машины у нас в семье никогда не было, у отца Москвич-святогор, пару раз давал порулить. В общем опыта ноль. Машину покупать будем месяца через два, если, конечно, права получу :). Страшно уже сейчас, не знаю, вообще с чего начинать, как выбирать. Машина нужна как для города, так и в деревню ездить за 1,5 тыщ. км;
чтобы было и парковаться в городе удобно, и место в багажнике;
в перспективе муж тоже собирается учиться, он очень "крупный" и по высоте, и по ширине, я маленькая. Надо, чтобы удобно было и мне, и ему;
есть маленький ребёнок, поэтому возникает вопрос о безопасности;
чтобы была не очень дорогая в обслуживании;
раньше хотела иномарку, т.к. у отца и брата были всю жизнь Москвичи, они всё время их ремонтировали, сейчас уже не знаю. Чем дальше думаю, тем меньше понимаю, чего хочу.
бюджет до 5000, но нам уже добрые люди подсказали, что за такие деньги ничего путного не купишь.
Вот, собственно, и вопрос: направьте меня в нужном направлении, с чего начинать, как выбирать, где выбирать. Как определяется степень "хорошести" машины. Может, какие модели посоветуете?
Бывают ли машины, наиболее подходящие для женщин?
06.10.2005 17:37:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хочется поделиться своими соображениями.
У меня опыт небольшой (с первого июня). Для "учебы" купили самую дешевую, но новую машину - ваз 2107. С сигнализацией, эл.обогревом зеркал и пр."Гарантами", обошлась как раз в районе 5 тыс. Наездила я на ней 3,5 тыс.км без проблем и аварий. И тут мы решили купить мне что-нибудь получше, раз я себя так хорошо "показала".
Купили. Хендэ Элантру, автомат. ЧУдная машина, удобная. И вот, как это ни печально, после 1300 км я попадаю на ней в дтп. Глупейшее!!! Виновата я... Результат - замена бампера ~500 долл. Для нас терпимо. НО! После этого я побоялась садиться за руль элантры! И пересела обратно, в семерку. Через два дня в меня тихонечко въезжает мерс. Я не виновата. Образовалась царапина, которую не очень-то просто исправить, т.к. полости скрытые, но это неважно. Мы решили ничего не исправлять, а просто обработать так, чтобы не заржавела (краска в этом месте облупилась). И все потому, что машина, что называется "попроще" и для учебы. И хотя отношение к ней у меня более чем трепетное, на подобные огрехи я смотрю гораздо проще, чем если бы это была Элантра.
Итого. На первое время я бы посоветовала купить нашу новую машину. пусть задний привод, туговат руль - все терпимо! Проблем с ней действительно нет, пока новая. Барахлил вентилятор - не выключался, заменили при первом ТО, все отрегулировали. Нормальное авто, без претензий.

p.s. у меня примерно также - я невысокая, муж крупноват. Изначально я очень хотела пятерку - настолько она для меня удобная - сидишь как на стульчике, плотный поролон в спинке, очень удобная. До педалей легко дотягиваюсь (в девятках мне дико не удобно было - как будто ноги коротковаты - но они на самом деле нормальные :)) На момент покупки пятерок не было, пришлось купить семерку. Немного не то,но в принципе, для невысокой тоже подойдет.
09.10.2005 14:26:12, SS
LenaSun
Такой подробный ответ-совет! Спасибо. А почему Вы именно с задним приводом выбирали? С одной стороны мне их не советуют, заносит их на поворотах, с другой стороны говорят, если научишься на них, то уже ничего не страшно будет. 10.10.2005 00:50:39, LenaSun
А я не привод выбирала :) - самую дешевую НОВУЮ машину. В нашей семье разбирается в машинах только дедушка, а он неблизко. Поэтому надеяться не на кого. Муж у меня человек занятой, если что случится на дороге поможет не скоро. Да и то, только вниманием. Все равно в сервис везти. Так мы и решили, что лучше мелочь какая-нибудь приключится на новом вазе, чем неизвестно что на б/у. Ну так многие думают! :) Так и выбрали. Но мне пятерка с самого начала нравилась. Она какая-то уютная. Я ее всю чувствовала очень хорошо. Обзор прекрасный. Что еще нужно начинающей? :)
А что касается зимы, то сама боялась. Хотела на курсы зим.вождения идти! Трусиха! :) Отговорили. Правильные шины + дистанция + аккуратненько ездить и не так все и страшно. Посмотрим :)
11.10.2005 10:20:14, SS
Пуляющий Peter
Кто и куда заносит? %)
10.10.2005 14:40:34, Пуляющий Peter
male
<Как определяется степень "хорошести" машины>
Самая хорошая машина - новая. :)
А вообще машина выбирается исходя из следуюшего:
- она достойно справится с тем что Вам надо и тогда когда Вам надо;
- она по карману;
- он нравится (внешне+удобно+нет больших сомнений).

Всё. А что именно Вам надо и что Вам нравится - это уже Вам решать.
Посоветовать могу лишь сразу отмести все франции-италии-кореи и выбирать из немцев, скандинавов, японов и американов - эти машины проектируются для эксплуатации в климате подобном российскому.
07.10.2005 20:31:49, male
LenaSun
Т.е. 8-ки и 9-ки Вы не предлагаете рассматривать? 07.10.2005 20:39:45, LenaSun
male
Вы пишете:
<есть маленький ребёнок, поэтому возникает вопрос о безопасности; чтобы была не очень дорогая в обслуживании>
ПРЕДЛАГАТЬ при таких исходных 8-9-10?
не предлагаю. НОВЫЙ ВАЗ вообще рассматривать можно - но только если
- денег совсем мало;
- в-основном ездить будет муж а Вы и ребёнок - будете ездить довольно редко.
Но я бы лучше взял небольшой кредит да купил б/у короллу-универсал.
10.10.2005 08:11:01, male
ЕК настоящая
Ты отстал от жизни. От нашей. ;)))

ВАЗ делает качественные автомобили по доступным ценам. :)))
10.10.2005 09:14:29, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
AЖ. %) "Кстати, стоит отметить, что АВТОВАЗ понимал свою особо важную миссию в обществе и раньше. Правда, звучала она несколько иначе и была направлена на «упрочение лидирующего положения ОАО на российском автомобильном рынке на долгосрочную перспективу, прелагая россиянам качественные автомобили по доступным для них ценам»." Ну правильно, а сейчас лидирующее положение упрочили (конкурентафф задавили), теперь можно и на дачи на канарах откладывать начать... :(((

Так что там, во Владивостоке, за ахтунг случимшысь?..
10.10.2005 14:37:33, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Там не ахтунг. :) Там народ, который ввозил б/у иномарки, и у которого упали доходы в связи с развитием автокредитования и расширением предложения по новым правильнорульным (от слова "левый руль") иномаркам, решил быстренько заработать на ажиотаже. 10.10.2005 15:53:28, ЕК настоящая
male
<ВАЗ делает качественные автомобили по доступным ценам>
Слышал. :) Поэтому и не отметаю совсем.
Кроме того, обрати внимание что я поставил его впереди италофранцузской шушеры которую однозначно советую избегать. :)))

А по статье... Как они задрали с этим модномаркетинговым слэнгом. Говорили бы проще - ЗАДАЧА. Толку больше было бы. Миссия... [матерится] :)
10.10.2005 10:21:37, male
ЕК настоящая
<Миссия... [матерится] :) >

Так и хочется добавить:
"импосибл"!
10.10.2005 10:40:35, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Хорошая деревня... Не в Анапе случайно? ;-)

Брать настоящую иномарку из бачка, ничего хорошего сейчас больше нету... :(
07.10.2005 13:34:57, Пуляющий Peter
LenaSun
Не в Анапе, случайно. Кропоткин. Часто езжу, правда, с братом в качестве пассажира и штурмана :)
Вторую мысль не поняла Вашу. Я ещё в таких терминах не очень. Можно поподробней?
07.10.2005 13:40:52, LenaSun
Пуляющий Peter
:-) Вторая мысль -- б/у иномарка нативная (не корея и иже с ней).
10.10.2005 14:32:54, Пуляющий Peter
LenaSun
Спасибо за ответы. А вот как выбирать машину по остальным характеристикам, кроме года выпуска? Пробег, например. Понятно, что чем меньше, тем лучше. С каким оптимальным пробегом можно брать машину, чтобы потом не возить её каждый день в ремонт?
По каким ещё параметрам надо выбирать? На что обращать внимание?
07.10.2005 13:29:39, LenaSun
Купите лучше подержанную Шкоду. Она гораздо более комфортная в управлении и не разваливается на куски каждые полчаса, как Жигули. И выглядит хорошо. За 4500 можно очень неплохую купить. 07.10.2005 12:13:42, Бабочка Красавица
Пуляющий Peter
IMHO лучше уж Зубило чем Филя...
10.10.2005 14:30:41, Пуляющий Peter
Ясень
Я 4 года на 99 проездила, ничего там каждые полчаса не разваливалось, правда она была новая. Руль тяжелый, конечно, кондиционера летом не хватает очень. Но меня все вполне радовало. Да, летел генератор за это время дважды, но такие милые цены на запчасти, что сердце радуется :)) 08.10.2005 03:17:19, Ясень
LenaSun
А насколько она дороже в ремонте/обслуживании по сравнению с Жигулями? И насколько сильно подержанную можно брать, чтобы не ржавая была? 07.10.2005 13:25:07, LenaSun
В обслуге и ремонте дороже раза в полтора. Шкоду фелицию не советую, она меньше 8-ок, ржавеет быстро, дорожный просвет мизерный, с вашей дачей убьете ее на раз 07.10.2005 13:53:37, sinndi
:-) Смешно слышать. У Шкоды оцинкованный кузов, она не ржавеет :-) Просвет небольшой, это правда, но зато подвеска хорошая. Я на своей даче - в глухой деревне, заметьте! Никаких проблем с ней не имела, даже зимой.
Нормо час Шкоды стоит примерно 20 долларов, совсем недорого. А так как она ломается гораздо меньше, чем Жигуль, то обслуживание ее обходится недорого.
Если бы в меня не ударился тот псих, я бы на своей ласточке каталась бы и каталась, несмотря на ее почтенный возраст.
07.10.2005 16:46:21, Бабочка Красавица
Пуляющий Peter
Оцинковка методом ZZZ (c) ? :-)))
10.10.2005 14:27:19, Пуляющий Peter
Я была рада Вас развеселить. Шкода, знаете ли марка, среди которой есть много моделей. Так вот, фелиция, о которой я говоря не цинкованная.
Конкретно по фелициям у меня есть выборка из трех машин (друзья-родня) и то, что задняя дверь ржавая насквозь через пять-шесть лет было у всех, а дорожный просвет мизерный. Вы то, наверное, и на жигулях много оездили, что ишите, про ломается горадзо меньше. У Вас есть выборка по жигулям этого же состояния ( год выпуска, пробег, особенности обслуживания и эксплуатации)?
07.10.2005 23:33:43, sinndi
LenaSun
У них у всех оцинкованные кузова или это от модели зависит?
07.10.2005 17:20:47, LenaSun
У всех. Гарантия Шкоды на кузов - 6 лет безо всякого антикора.
У меня 9-летняя Фелиция безо всякого антикора, ночующая у подъезда, с пробегом 130 тыс, и пара маленьких ржавых пятнышек на двери багажника. Вот и вся коррозия.
07.10.2005 17:33:52, Бабочка Красавица
Знаете, что такое гарантия на кузов 6 лет? :))
Это гарантия от сквозной коррозии. То есть, от того, что дырка насквозь пройдёт. Такую гарантию смело может давать любой производитель :)
07.10.2005 17:38:09, q
В соответсвии с собственными моими наблюдениями, гарантия Шкодовская не голословна. 07.10.2005 17:53:57, Бабочка Красавица
Я повторяю: гарантия даётся на сквозную коррозию. Если Вы придёте через 2 недели с ржавчинкой на крыше (крыле и т.п.) - Вам откажут в удовлетворении претензии. На это гарантия не распространяется :) 07.10.2005 18:02:28, q
Похоже, что всё таки неоцинкованный кузов у фелисии:

«На автомобили марки «Volkswagen» обозначены следующие сроки гарантийных обязательств:
2 года без ограничения пробега – на новый автомобиль, приобретенный через дилерскую сеть «Volkswagen AG» в Украине.
3 года без ограничения пробега – на лакокрасочное покрытие при условии регулярного проведения инспекционного сервиса и отсутствия следов механических воздействий или повреждений.
6 лет без ограничения пробега – на кузов от сквозной коррозии при условии регулярного проведения инспекционного сервиса и отсутствия следов механических воздействий или повреждений (для автомобилей с неоцинкованным кузовом – LT, Sharan и Pointer).
12 лет без ограничения пробега – на кузов от сквозной коррозии при условии регулярного проведения инспекционного сервиса и отсутствия следов механических воздействий или повреждений (для всех остальных автомобилей с цельнооцинкованным кузовом).»

А вот например, на Opel Astra GTS даётся 12-тилетняя гарантия на кузов (у неё, конечно, он оцинкован)
07.10.2005 18:40:37, q
LenaSun
Мне вот цена понравилась на Skoda Fabia http://www.cars.auto.ru/sale/AY69716/
Можете что-нибудь сказать о ней?
07.10.2005 17:36:37, LenaSun
Пуляющий Peter
Фотография скромно опущена... ;-)
10.10.2005 14:28:50, Пуляющий Peter
Это Фелисиа, Фабия с 1999-го пошла: 07.10.2005 18:01:09, q
Подтверждаю, Фабия сменила Фелицию. 07.10.2005 18:12:57, Бабочка Красавица
Ну да, класс один, но модель то разная. Там неправильно в объявлении указано. 07.10.2005 18:21:39, q
Белянчик
Я закончила курсы и взяла себе 8-ку подержаную, чтоб можно было у подъезда ставить, а не тащиться с утра в гараж и чтоб не было отговорок, что лень идти и на машине не поеду...А 8-ка маленькая - нормальная для женщины :-) 07.10.2005 10:27:41, Белянчик
Dr.Agon
Поддерживаю!
Берите 2х-4х летнюю 9-ку. Обязательно страхуйте гражданскую ответственность с лимитом тысяч 20 долларов. В первый год навярняка будут небольшие инцинденты, помятые крылья и двери. На нашемарках кузовной ремонт в несколько раз дешевле.
07.10.2005 11:07:10, Dr.Agon
LenaSun
Если не брать в расчёт кузовной ремонт, то как часто попадают в ремонт 8-ки, 9-ки? Про Москвичи хорошо знаю, поэтому с содроганием думаю о бесконечных ремонтах 07.10.2005 13:32:06, LenaSun
Дело в том, что понятие "попадают в ремонт" очень растяжимое. Одни владельцы с малейшим скриом летят в сервис, а другие подобным не заморачиваются. Соответственно первых в сервисах любят и разводят как кроликов:)
Если раз в 10 тыс посещать хорошего (правильного) мастера и делать ТО, то внелановых поломок у 3-5ти летней не убитой машины, скорее всего не будет. Качество ваз в последние годы несколько подтянул.
07.10.2005 13:50:28, sinndi
LenaSun
где только найти такого хорошего правильного мастера? 07.10.2005 13:53:59, LenaSun
увы 07.10.2005 15:52:24, sinndi
Белянчик
смотря какой у вас мастер будет обслуживать...у меня ее делает муж...не могу сказать, что он прям так сильно с ней возится...у мужа у самого иномарка, времени хватает на весь гараж :-)Единственно, карбюратор он делает исключительно в МАДИ, и она у меня есть буквально 7 литров :-) 07.10.2005 13:40:44, Белянчик
LenaSun
В том-то и дело, что мужу машины до лампочки. Он в них не разбирается и никогда ремонтировать не будет. Вот поэтому и проблема ремонта такая актуальная, что в сервисах сильно дорого, да и по опыту своего брата, когда он чинил иногда в сервисе свой Москвич, знаю, что фигово чинят. Он неплохо сам разбирается, но думал, что знающие люди лучше сделают. В итоге они не только не сделали, а ещё и напартачили, пришлось ему переодеваться и вместе с ними исправлять. Ещё и содрали денег за такую "работу". И это не единственный такой сервис 07.10.2005 13:45:53, LenaSun
Ясень
Если в сервисах сильно дорого, то какая вообще иномарка? Просто посмотрите порядок цен на запчасти для иномарок и для наших машин :)) А они все равно понадобятся, то зеркало, то фонарь, то стекло, если во дворе будете ставить тем более, а ведь будете, рано или поздно.

По-моему, все не так уж страшно, появляется машина, постепенно и сервис находится подходящий. А какие-то вещи все равно, где делать, я без генератора уехала на 60 км от Москвы и там встала колом, от большого ума :)). И ничего, в каком-то придорожном сервисе мне генератор вполне смогли заменить :))), наши машины чем хороши, их в любой попе мира можно отремонтировать :)))
08.10.2005 03:25:52, Ясень
Пуляющий Peter
Новая, на гарантии. :)) Если беспокоит зеркало-фонарь, может действительно подумать о не особо старой нашемарке -- её хоть застраховать можно по каске...
10.10.2005 14:24:14, Пуляющий Peter
<в любой попе мира>

Сдается мне, что попа у мира одна.
И я даже знаю ее точные координаты, т.к. очень уж она большая!
09.10.2005 21:25:25, мне кажется
1. Машины для женщин может и бывают, но они стоят от 20000
2. Для учебы лучше взять 2-3 летнию - 21083. И под Ваши деньги и запросы подходит, и у управлении не очень тяжелая.
Новую не берите.
Потом через 1-2 года продадите и купите что-нибудь нормальное. ;)
07.10.2005 09:17:40, LemJobs
LenaSun
1. Жалко :(
2. А вот что значит: нормальное? Думаю, что Вы имеете в виду иномарку. У каких иномарок наиболее дёшев ремонт и доступны запчасти?
3. Мне кажется, что у иномарок безопасность намного выше в случаях аварий. Или это у меня тараканы в голове? Все время в голове вертится мысль, что наша машина - это гроб на колёсах.
07.10.2005 13:38:17, LenaSun
Пуляющий Peter
2: Нормальное, это на чём к ОФИСУ не стыдно подъехать, чтобы ПОЦАНЫ не засмеяли. %)))
3: У иномарок безопасность намного выше если они новые (как тут выше уже говорилось, от 14k$). Машины же разных стран за схожие деньги и безопасность имеют схожую, включая гнилостные разрушения, усталость металла(TM) и т.д. и т.п.
10.10.2005 14:16:14, Пуляющий Peter
На счет 3 абсолютно согласен. 07.10.2005 14:09:39, LemJobs
Нормальное это новая из Гольф класса. Там цены 14000$ начинаются. 07.10.2005 14:08:54, LemJobs
Белянчик
я ездила до 8-ки на вольво, так вот я не могла на ней ездить...боялась ужастно :-( а на 8-ке - не боюсь 07.10.2005 13:43:14, Белянчик
LenaSun
А страх от чего был? Боялись не разбить, потому что дорогая, или она по-другому ездила? 07.10.2005 13:47:13, LenaSun
Белянчик
мощная она....надавила на газ чуть-чуть, а она уже неслышно ушла далеко-далеко...и скорости не чувствуется....а 8-ка - этож родной советский автопром..и скорость чувствуется...и все остальное :-) 07.10.2005 14:14:01, Белянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!