Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда проходит страх?

мне ооочень страшно, может все-таки не дано? езжу в течении месяца с перерывами
06.10.2005 08:20:14,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, не страх проходит, а появляется адаптация к дороге. После 1000 км (примерно) я почувствовала, что еду 90 вместе с потоком, и как-то неплохо себя чувствую. Это было странное ощущение :). Потому что, вспоминая наши первые поездки по ночной Москве, когда я ехала со скоростью 40-50 км в час :), понимаешь, что что-то действительно изменилось в лучшую сторону. Еще меня спасала мысль, что пока я на своей полосе, меня никто не тронет :). На третьем кольце хорошо поездить в выходные. Если проблема именно в привыкании. Светофоров нет, просто едешь в потоке, привыкаешь перестраиваться.
Удачи! :)
09.10.2005 14:36:29, SS
Надо КАЖДЫЙ день обязательно. У меня страх прошел недельки ч-з 2-3. И то, мы выезжали только по вечерам,когда машин мало было. А, еще, в выходные ездили.
У самой ляпов куча. Одна я еще ни разу не ездила. Все пока тоже с мужем.
07.10.2005 01:48:47, alinkina (1,6.)
НастенаС
Я, правда, права еще не получила - в процессе. Уже сейчас чувствую - будет ой как страшно... :( Но муж у меня сААААвсем в этом ниче не понимает - хоть сажай его рядом, хоть не сажай. Че делать-то??? 07.10.2005 17:36:48, НастенаС
Пуляющий Peter
Учицца учицца и учицца(с), как завещал фелики Ленинг. А зачем кого-то сажать? Или у тебя вторые педали в машине есть?
10.10.2005 13:51:30, Пуляющий Peter
искать соседа по сидению :). ОДной-страшно (мне) 09.10.2005 00:54:48, alinkina (1,6.)
LU
:)ездить!!!!:) а вообще - Вам даже повезло:))) 07.10.2005 19:39:50, LU
LU
Оксан! Желаю твоему страху - чтобы шел он куда подальше:))) Чувство страха, наверно, должно быть - но не на сам процесс вождения! Я вот просто кайфую от того, что я сижу за рулем, рулю, переключаюсь, еду вполне хорошо, иногда даже супер-классно:)))) Ощущаю себя одним целым с машинкой:)
Держись! Не бойся! Езди больше!!! Все получится!!!! Я в тебя верю!!!!!!:)))
06.10.2005 17:48:31, LU
спасибо тебе большое:)! 06.10.2005 19:40:04, ксюндер
Ammasha
Я две недели заставляла рано утром (каждый день!) ездить по 2 часа, сначала по маленьким улочкам, потом дальше. Затем муж силком меня заставил выехать в город и почти весь день рулить. Домой приехала с мокрой спиной и закрывая глаза видела машины, машины, машины.... На следующий день страх как рукой сняло, стала ездить нормально. Уже 7 лет езжу на разных машинах, а начинала тоже с восьмерки, эх самая любимая была (наверное потому как первая:))) 06.10.2005 16:10:19, Ammasha
здорово:) а рано утром это во сколько? 06.10.2005 16:52:50, ксюндер
вот такая история-прикол:)
поехали с мужем в макдональдс, в качестве тренировки, и ехать не так близко и там тоже не просто:)
заказ я сделала нормально, правда муж почему-то просил правее, что я и покорно сделала, пото окащалось чтобы деньги отдать, мне надо тянуться:)))
Получение заказа, тк боялась снести МАК, взяла еще правее, а в этот момент мне уже вынули из окна руку с пакетом, я быстро переключаю скорость, одновременно рулю и высовываю руку за пакетом, в этот момент понимаю что я не знаю на какую педаль нажать( мозг вошел в ступор), те я не знала несколько секунд где тормоз, а где газ, в результате нажала на газ(перепутала педали) и почти уехала, мальчик в окне стал кричать, куда вы, возьмите картошку, а то потом приедете и будете ругаться:) я его клятвенно заверила, что больше никогда не приеду, потому как мне страшно:)
Дальше вся на нервах(позор происходил у всех на глазах), я подъехала к светофору, потом трогаясь только на сцеплении заглохла и покатилась на маршрутку, которая подъехала под мою ж... прям, муж во время дернул за ручник, в результате водитель автобуса, который наблюдал картину, отъехав с остановки, и подъехав ко мне, открыл водительскую дверь и сказал: Что же ты делаешь?(правда улыбаясь). Вот так прошла одна из моих худших поездок.
06.10.2005 15:07:28, ксюндер
Пуляющий Peter
Я фигею просто, как же вы все экзамен сдавали?..
07.10.2005 11:08:26, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Какой экзамен? :)) 08.10.2005 22:15:51, ЕК настоящая
я его сдавала 1,5 года назад, тогда ездила и ничего не боялась на 7 месяце, как щас помню:))) 07.10.2005 21:37:52, ксюндер
LU
:)на экзамене в МакАвто не ездят:) да и сам понимаешь: за 10-20 учебных занятий, положенных в автошколе перед экзаменом - разве нормально научишься?... 07.10.2005 19:43:36, LU
У меня был сильный страх, когда я пыталась ездить на машине с механической коробкой. Практически с самого начала я обнаружила, что не могу скоординировать движения рук, ног и глаз. Я не могу одновременно тормозить, переключать нажимать педаль сцепления, переключать скорости и смотреть по сторонам, чтобы в кого-нибудь не въехать. Да все это под ворчание мужа "ну куда ты, куда... ну почему ты вместо второй включаешь четвертую"... В общем, могла ездить только по прямой на дачу или по МКАД, как только въезжала в город, начиналась дикая паника. Я это дело оставила и стала дожидаться, когда у меня будет возможность купить машину с АКПП.

Купили машину с АКПП, я села и... поехала. Хотя до этого не была за рулем больше 2 лет. Первые 2-3 дня была дрожь в коленках и мокрые ладошки, теперь прошло. Первое время я старалась объезжать пробки и перемещаться либо рано утромЮ либо поздно вечером. Теперь я в течение дня катаюсь по Москве по самым пробочным улицам и чувствую себя нормально.

Главное, чтобы в машине не было мужа :-) С ним в машине я себя очень плохо чувствую...
06.10.2005 14:51:09, Polett
Пуляющий Peter
Феговая автошкола значит была, недоучила...
07.10.2005 11:06:06, Пуляющий Peter
Школа была нормальная, только вот я сделала большую глупость - получила права и положила их на полочку. Точнее, получила права, покаталась на новой машине (купленной сестре) 3 недели в отпуске (да и то не в Москве) и все. Если бы сразу после получения прав стала ездить, все было бы (наверно) гораздо проще... И родные еще масла в огонь подливали: "У тебя маленький ребенок, куда тебе за руль, в Москве так много идиотов, не ты, так в тебя..." В результате до сих пор не могут поверить, что я вдруг села за руль и за 4 месяца (тьфу 3 раза) не снесла ни одной клумбы на тротуаре... 08.10.2005 00:55:31, Polett
точно, все только из-за этого! 08.10.2005 08:37:44, ксюндер
во-во, щас выше напишу:) 06.10.2005 15:00:53, ксюндер
а у меня страх прошел, когда я пересела с форда на девятку. На мондео прямот трясло, а в девятке мнетак уютно и хорошо. вот 06.10.2005 13:43:42, musika
у меня восьмерка:) в деу даже мужа ездить не могу-не чувствую ее:) 06.10.2005 14:54:39, ксюндер
вот и я про тоже. Надо под себя машину подобрать 06.10.2005 14:57:49, musika
ага, мне надо чтоб рулить так рулить, а не с гидроусилителем:) 06.10.2005 15:10:01, ксюндер
С гидроусилителем рулить приятнее :)
Кстати, ходила когда учиться (дополнительно, уже со стажем), там 9-ки были, что-то я принципиальной разницы в тяжести руля не заметила, (не считая, конечно, поворота руля на месте, тут на меня инструктор смотрел, как на больную, потому что повернуть не могла :) )
06.10.2005 18:17:58, kateD
колобоча
У кого как...мне месяца хватило,а мой дядя почти сразу же махнул на Украину на авто. 06.10.2005 10:57:50, колобоча
ооо, сколько ответов, спасибо:)
Страх, он наверно перед ездой что ли, ну вот надо ехать, так я себя два дня к этому готовлю, маршруты перебираю в голове, да чтоб без левых поворотов и встречку не пересекать:)
И габаритов не чувсвтую совершенно, поэтому жмусь все время влево, здесь виднее. Еще не могу зеркала боковые настроить никак, во дворе вроде сделаю, а на дороге ничего не видно:( перестраиваюсь кошмарно, назад оборачиваюсь, ничего не вижу в боковые, мне уже муж и сферическое заднего вида прицепил.
Наклеила две буквы "У" назад, так мне вчера мадам на микре посигналила:( (я ей мешала), как вообще на дороге машине воспринмаются с буквой "У", может третью в середину прицепить?
06.10.2005 10:07:43, ксюндер
Одной У достаточно, зла от нее никакого нет, а вот больше одной - это уже беспокит окружающих ;)
А головой вертеть совсем не вредно, наже наоборот, только надо это осмысленно делать, чтобы верчение головой было направлено только на то, чтобы увидеть то, что зеркалах в принципе не видно.
Попросите кого-то походить вокруг машины и понаблюдайте в зеркала, где и как вы его видите или не видите.
Еще салонная понорамка очень облегчает жизнь.
Ну ездить побольше, месяц с перерывами - это ничто.
06.10.2005 12:26:24, kateD
могу порекомендовать хорошие курсы (М-класс)- но это не автошкола, а школа экстремального вождения, сама через них прошла и очень довольна, дают прочувствовать и габариты , и уверенность в поворотах и каких-то экстримальных моментах, как быстро и хорошо парковаться, научили настраивать и все видеть через боковые зеркала. В результате я практически без опыта вождения (три года совсем не ездила)после занятий чувсвую себя очень уверенно и комфортно на дороге, за что им большое спасибо. Если хотите я дам ссылку на их сайт. 06.10.2005 11:47:08, Ленchik
так, для всех кому интересно http://www.m-class.ru/programmi.html или http://www.m-class.ru/Price-List.html , сразу предупреждаю что автодром на котором отрабатывается вождение находится в Сорочанах(54 км по Дмитровскому шоссе), зато занятия в основном по выходным (но с утра), тренажерный зал (это отработка техники руления - кресло и руль в столе - в Мытищах).
06.10.2005 16:23:06, Ленchik
маленький совет или рекомендация , если вы действительно соберетесь на эти курсы и у вас нет гидроуселителя на руле, обязательно наденьте на руки полуперчатки (кожанные как для тренажерного зала), потому как руль предется крутить много и очень быстро. Со мной училась девочка на восьмерке , у нее после первого занятия появились водянистые мозоли :(, у меня при наличии гидро-уселителя и то болели руки.
Они конечно дают максимальную нагрузку, которой в жизни нет, зато появляется мышечная память и в экстримальной ситуации руки вспомнят что надо делать ;)
06.10.2005 16:36:42, Ленchik
Leva
скажите,а какие программы вы прошли, и какие бы рекомендовали? Спасибо 06.10.2005 21:46:36, Leva
Смотря какой опыт вождения ;)
У меня его не было , поэтому я проходила 0,1,2 - программы , очень достойно. Хочу и другие программы, но пока опыта набираюсь, потому как езжу не каждый день.
10.10.2005 09:04:45, Ленchik
Leva
и мне пожалуйста 06.10.2005 15:53:12, Leva
KiD
и мне киньте 06.10.2005 14:43:14, KiD
и мне плиз 06.10.2005 13:39:34, musika
мнееее, плиииз... 06.10.2005 13:36:15, Лариса Покровская
ух ты:) дайте плиз, а то детей трое:) 06.10.2005 13:05:58, ксюндер
Белянчик
и мне тоже :-) 06.10.2005 12:49:45, Белянчик
О! а дайте мне!!!! пожаалуйста!!! 06.10.2005 12:39:08, Пантера
НастенаС
И мне!!! :) 06.10.2005 13:18:20, НастенаС
Биccектриса
Не надо два дня готовить, надо ездить каждый день :-). Ну хоть в магазин за хлебом. Зеркала лучше не во дворе настраивать, а на тихой улице остановитесь и настройте. Я вот привыкла к боковым, но все равно оборачиваюсь частенько до сих пор.
Буква "У" у меня висела месяцев 6. Маааленькая, скромненькая, в нижнем уголке. Исключительно для того, чтобы на горке к заднице не клеились. Так ведь не помогала... Ну я и сняла ее. В общем, я не замечала никакого особого отношения из-за нее.
06.10.2005 11:39:53, Биccектриса
Ellen
Всё путем, все через это проходили))) + немного из опыта:
Буквы отклеить обе!!! Ученика и без опознавательных знаков на дороге прекрасно видно))). Поэтому нечего нервировать окружающих. В крайнем случае повесить восклицательный знак.
На дороге держать машину так, чтобы Вы находились в левой трети полосы, при этом машинка окажется ровно в центре своей полосы.
Чувство габаритов тренировать, тренировать и только тренировать. С мужем/другом/инструктором, причем с инструктором предпочтительнее. Я приезжала на площадку ближайшей автошколы и договаривалась с инструкторами. От приработка они не отказывваются))) Заодно с чувством габаритов придет и умение ориентироваться по зеркалам.
А по поводу страха... СТрах он действительно нужен. Только страх должен быть не панический, а "конструктивный"))) Это такой страх, который помогает осознавать что Вы делаете и мобилизовать для этого свои собственные силы))). Маршруты перед выездом изучать обязательно, причем и основной маршрут и объездные пути к нему.
Ежели систематически заставлять себя садиться за руль, то нервенная дрожь в коленях и животе достаточно быстро пройдет))) Чувство страха обратно пропорционально количеству наезженных часов.
06.10.2005 11:07:10, Ellen
колобоча
мож это я Вас вчера видела?;))) 06.10.2005 10:58:25, колобоча
я по родному митино вчера ездила:) 06.10.2005 13:08:10, ксюндер
колобоча
Тогда - неее...:) 06.10.2005 18:28:17, колобоча
и не дай Бог:))) 06.10.2005 19:41:05, ксюндер
колобоча
:)))))) 07.10.2005 11:02:06, колобоча
Пуляющий Peter
Значит на площадку и тренировацца, пока не почувствуешь единение с твойшиной. :-) Буквы всякие отодрать конечно срочно...
06.10.2005 10:38:50, Пуляющий Peter
Maguai
Не надо третью "У" :)) Лучше отклейте обе. Или оставьте хотя бы одну. Насчет зеркал - у меня с ними тоже складывалось не сразу. И не уверена пока, что сложилось :) Мне удобней, когда в боковые видна узенькая полоска машины, остальное - дорога. горизонт примерно -1/3 сверху. 06.10.2005 10:37:35, Maguai
Мишка КВАКИН
"У" - снять нафик!
зеркала, так, чтоб в самый краешек видать кузов свой....
маршруы в москве проворачивать-безнадёга)))))
выезжать просто пораньше.... чтоб машин поменьше...
габариты.... гммм..... подушку под попу))) чтоб повыше сидеть и капот впереди видеть))) и буит счастье)))))))
06.10.2005 10:21:15, Мишка КВАКИН
Maguai
почти в один голос :)) 06.10.2005 10:38:09, Maguai
Мишка КВАКИН
:))) 06.10.2005 11:02:47, Мишка КВАКИН
когда проанализируешь и поймёшь - ЧЕГО именно боишься. 06.10.2005 09:56:49, Витаминка
Пуляющий Peter
Страх чего? Страх обычно бывает от неизвестности. Если страх езды, то когда опыта наберёшься -- в авариях побываешь, трупы потаскаешь, пообвыкнешься, там и срах пройдёт, ибо не до этого будет. :-)

Щютка. :-))
06.10.2005 09:49:56, Пуляющий Peter
Когда придет осознание правил, действующих на дороге. Я не о ПДД говорю. 06.10.2005 09:33:49, 43684
Maguai
А... а то я подумала - не затесался ли в наших рядах резидент из ГИБДД ;)) 06.10.2005 10:25:58, Maguai
LU
:))) 06.10.2005 22:53:56, LU
Мишка КВАКИН
Страх чего?)))))
Вообще, страх- оченна полезная весчь)))он удерживает от необдуманных поступков и не даёт расслабица на дороге....
Если конечно мы про вождение говорим....
МОжа страх перед автомобилем??))) тада надо в него сесть))) посидеть... побибикать....руль покрутить и так каждый день... в течении часа....)))) и сё.. сё пройдёт)))))
А серьёзно.... это индивидуально, у моей жены страх до сих пор не прошёл... хотя права у неё уже 2 года) она ездит редко....
Через год будете с улыбкой свой страх вспоминать)
06.10.2005 08:52:24, Мишка КВАКИН
Maguai
Страх не спасает. Страх помогает разве быстрее бежать :) А за рулем сковывает, морально и физически, и мешает трезво и рационально осмысливать ситуацию. Важнее быть не напуганной, а скорее осторожной и внимательной первое время ;)
Но (для автора), как сказали - это дело времени и техники. У меня первые месяцы трясучка начиналась при выходе из дому с ключами от машины. Потом почти по синусоиде - то отпустит, то прихватит. Но колебания скорее затухающие :)
06.10.2005 10:25:20, Maguai
Пуляющий Peter
Знаешь, какое-то время тоже была тресучка... Но проходила сразу как только садился в машину. :-)
06.10.2005 10:36:35, Пуляющий Peter
Maguai
мобилизовался? Или мышцы так сводило? ;))) 06.10.2005 10:42:41, Maguai
Пуляющий Peter
Чиста психически. Не знаю даже почему... Возможно, из-за недостаточного в начале водительской карьеры знания аффтамобиля.
06.10.2005 10:48:08, Пуляющий Peter
Maguai
То ись, чем больше его узнаешь, тем становится страшнее? :))) 06.10.2005 11:23:35, Maguai
Мишка КВАКИН
Трясучка, ето вооще серьёзно))))))
ето надо фенобарбиталу... таблетку... и сё... как холодильник, спокоен и даж урчишь))))))
06.10.2005 10:32:00, Мишка КВАКИН
))) мерно похрапывая на перекрёстках))) 06.10.2005 10:34:55, Витаминка
Мишка КВАКИН
))))))))))))))))))))))
А то))))))))))))))))))
Сидишь се, сопишь.... харашо)))))опять же, необходимый сон добираешь....)))))
06.10.2005 10:40:17, Мишка КВАКИН
Maguai
Машина на автопилоте... :) 06.10.2005 11:24:24, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!