Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бегущая_по_волнам

Обновилась!!((((

Короче ситуация: Авиамоторная улица , фактически у метро где все лезут и перестраиваются, и ещё выезжают из под моста, кто знает это место тот поймет, стоит камаз с авариками левым рядом, и народ не сразу его замечая(движение явно небыстроеи толкучка такая ) перестаривается направо, но вот при перестроении направо, то ли я не дорассчитала габариты, то ли грузовик повежливей должен был быть я уже прошла на 2/3 машины а он тронулся и снова затормозил(видимо все ещё думал пускать меня или нет).... короче на заднем крыле две приличные царапины см по 30 см и ширина по 7-8 мм, ладно для чего пишу: виновата сама- признала, грузовику ничего, следовательно мы разьехались...... (мои соображения были чтоб не перекрыть и второй ряд движения, и просто устала ехать за 2.5 часа а до работы оставался 1 светофор)...вот теперь сижу думаю, страховая меня завернет без справки из гаи... что делать искать гайцов и кричать не видела не знаю вышла и вот она поцарапана? или??????
15.09.2005 10:44:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Вопрос, оплачивает ли страховая мелкий ущерб без справок, следовало бы выяснять перед тем как страховаться, ибо это одно из основых условий. Пойди на сайт своей страховой и раскури правила.

А под грузовики лезть -- дурная примета, к тратам...
15.09.2005 11:28:36, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Только важно учесть, что у некоторых компаний правила могут меняться в течение года. ;)) Иными словами, лучше смотреть те Правила, которые на руках. :) 15.09.2005 11:58:05, ЕК настоящая
Смотреть надо не в правила, а в свой договор страхования. Потому что с правилами страхования и договором страхования, составленном на их основании, не все так просто... 15.09.2005 12:15:56, Polett
ЕК настоящая
Например? Что Вы имеете в виду, говоря "непросто"?
А смотреть надо именно Правила. Договор страхования - это один такой листочек тоненький, в котором такие вещи не пишутся. Все условия компенсации пишутся в Правилах.
15.09.2005 12:20:48, ЕК настоящая
В правилах в ряде пунктов может стоять "волшебная" фраза "если иное не предусмотрено договором страхования" и еще несколько подобных фраз, прямо отсылающие вас к вашего договору. Вот несколько примеров:
- "Страхователь, если иное не определено договором, теряет право на рассрочку уплаты страховой премии, если до уплаты очередного страхового вноса произошел страховой случай".
- "Договором страхования могут быть предусмотрены также другие права и обязанности Страхователя (Выгодоприобретателя)".
- "Конкретный вариант определения размера ущерба определяется по согласованию Страхователя и Страховщика". Конкретно по этому пункту: в правилах могут быть записаны несколько вариантов выплаты возмещения, как то "на основании калькуляции независимого оценщика", "на основании счетов за фактически выполненный ремонт на СТОА по выбору страховщика", "на основании счетов за ремонт на СТОА по выбору страхователя". И если в вашем договоре записано "ремонт на СТОА по выбору Страховщика" требовать, чтобы вас непременно направили на ремонт на выбранную вами СТОА конечно можно, но страховая компания на абсолютно законных основаниях может не удовлетворить ваше требование...
- "Текущий износ застрахованного ТС во время срока действия Договора устанавливается в процентах от его действительной стоимости и равен, если иное не оговорено в договоре страхования".

И еще массу всяких примеров можно привести. Это я к тому, что читать правила надо, но и соотнести их с тем, что написано в вашем договоре страхования неплохо бы...

У всех страховых компаниях разные формы документов. Кто-то почти полностью в договоре страхования повторяет правила, кто-то пишет основные условия договора согласно ГК и в остальном ссылается на положения правил...
16.09.2005 10:25:15, Polett
ЕК настоящая
Да, я согласна. Но первичны все же Правила, т.к. они полнее описывают технологии и механизмы.
Я 8 раз страховала машину (6 разных компаний) и ни разу не видела договора, в котором был бы вписанный от руки текст (кроме марок, фамилий, дат и т.п.). Обычно то самое "иное", о котором Вы пишете, помечается "галочками". Даже рассрочка платежа и условия ее внесения.
Договоры, как я понимаю (может, неправильно?) в рамках одной компании отличаются нюансами в программах страхования ("премиум", "вип", "рационал", "оптимум", "базовый", "голд", "силвер" и т.п.), и эти отличия уже пропечатаны в бланках.
16.09.2005 10:56:31, ЕК настоящая
Могут быть пропечатаны (когда портфель авто большой и на каждую программу печатается свой бланк), а может быть один бланк на все программы, тогда есть раздел "особые условия", где все особенности и прописываются.

Да, правила первичны. И никто не заключит с вами договор на условиях, которые не прописаны в правилах (если правилами рассрочка не предусмотрена, никто вам ее не даст и не из-за жлобства, а из-за того, что придет аудитор и напишет такое заключение, что "мама-не горюй"). Здесь действует принцип "Что не разрешено, то запрещено". Но если в правилах и записана в качестве страхового случая "утрата товарного вида", вы не сможете заставить СК застраховать вашу машину по такому риску, если она не захочет его принять на страхование... Т.е. то, что правилами разрешено, когкретно для вас может быть запрещено...
16.09.2005 12:33:25, Polett
Пуляющий Peter
Круче когда "страховщик имеет право". Например "страховщик имеет право в случае небольшого ущерба выплатить бабки без справок из ГИБДДлых мест". То есть право имеет, но не обязан, и может послать вдоль забора.
16.09.2005 10:33:28, Пуляющий Peter
Вот о чем и речь. Если в вашем договоре в особых условиях прописано, что выплата ущерба до 500 долларов без справки, тогда есть основание требовать оплаты. А если такое условие не прописано, то требуй-не требуй, не получишь, если СК не захочет...

Я знаю, как себя ведут руководители некоторых СК, когда юрист приносит документы на выплату: "Делай, что хочешь, но откажы, да так, чтобы он в суд не пошел" :-)
16.09.2005 12:27:43, Polett
Бегущая_по_волнам
Счас выясню - Наста у меня 15.09.2005 11:54:00, Бегущая_по_волнам
Точно. Если это Ингосстрах то у них царапина должна быть на одной детали и не до железа. Тогда можно без справки. 15.09.2005 11:30:58, LemJobs
Пуляющий Peter
C Ингосом гемо, да, они в начале заявляют про ремонт одной детали, потом оказывается что подразумевается только покраска, а если нужна рихтовка, то посылают.
15.09.2005 11:48:01, Пуляющий Peter
Никакого гема и гемо. ;) Сервисы сами говорят с ингосом приятнее всего работать. Платят и все.
Правда я делал по справке...
15.09.2005 12:37:10, LemJobs
Пуляющий Peter
Вот именно что по справке, и сервисы уже после подключаюцо, когда страховая согласилась.
15.09.2005 12:46:16, Пуляющий Peter
Попробуйте позвонить и подъехать по ссылке. Они как раз занимаются такими вещами. Но запись там на два месяца вперед. А пока закрасьте спец. карандашом.
Это не реклама и я там не работаю. Сам поеду к ним по сколам скоро.
15.09.2005 11:03:24, LemJobs
Бегущая_по_волнам
это все хорошо, но хотелось бы все таки решить эту проблему по каске!!! 15.09.2005 11:08:01, Бегущая_по_волнам
Тогда делаете так. Встаете этим боком на улице. По ходу движения ... Ну чтобы было как-будто кто-то царапнул и уехал.
Лучше наверно около дома. Вызываете своего участкового, ГАИ на такое дело может и не выехать. Показываете и говорите "Вот выхожу а тут царапина...". Он составляет протокол. Потом приходите и получаете справку. Все. С ней идете в страховую.
15.09.2005 11:27:36, LemJobs
колобоча
Сочувствую:( 15.09.2005 10:47:50, колобоча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!