Раздел: Автосервис

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Кузовной ремонт мне светит

Вот и вам зопостю свою беду :)))

У меня произошла маленькая неприятность - машину, припаркованную у обочины кто-то стукнул в левое переднее крыло и уехал. Там теперь над колесом небольшая вмятинка (я ее не сразу заметила даже) и дверь немного поцарапана. ГАИ не вызывала, т.к. заметила не сразу, а по прошествии некоторого времени (муж, правда убеждает, что я шваркнулась обо что-то и у меня произошло помутнение рассудка, вот и не помню ничего :))

Со страховой разговор короткий - 1 раз в год без ГАИ ущерб не более $500. А я хотела сделать в Русконе. У моей страховой нет договора на фиаты с Русконом, а отправлют в какие-то армян-сервисы.

Позвонила в Рускон, скзали: [censored]о вопрос, приезжайте, уложитесь в 500 баксов. Зачем выправлять крыло? Мы его поменяем и все дела".

Поехала туда. Они мне насчитали 700 с лишним баксарей - сделать маленькую вмятинку и дверь (утверждают, что она тоже помята, но я как-то не очень в этом уверена).

И чего-то мне кажется, что это уж слишком как-то круто - 700 баксов-то. Или нет? Я просто не в курсе цен на кузовной ремонт (да на любой, в принципе). А менят, сказали, крыло будет еще на 90 баксов больше. Я прямо в ауте.

Теперь вот получатся два выхода - идти в страховую и вставать на ремонт в армян-сервис (не факт. что сделают, тк. тоже скажут, что тут работы больше чем на 500) или инсценировать ДТП (типа встать на дороге с аварийкой и рассказать ту же историю с уехавшей машиной - это может прокатить?)

Чем-нибудь сердце мое успокоите?
13.09.2005 17:11:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну Вы даете...Во-первых так ли надо ремонтировать это крыло. Во-вторых, ну и что, что не вызывали. Паркуетесь около дома, а на утро вызываете участкового и слезно просите его оформить Вам акт и непровоправных действиях с Вашей машиной, эти документы несете потом в страховую и там Вам все чинят. 14.09.2005 21:08:48, ПчёлкА (ex. Murano)
Пуляющий Peter
Ремонтировать надо. Во-первых, чтобы не ездить на памойке, во-вторых, страховая на следующих год повреждённые детали не возьмёт на страхование, в-третих, кури ссылку. 15.09.2005 09:33:23, Пуляющий Peter
Судя потому, что автор даже и не сразу увидела вмятину на крыле, то дефект совсем небольшой. Обычно повторно когда страхуют машину в одной и той же компании у одного и того же страхового агента, то ее не осматривают. Я страхую свои машины уже года три или два и ни разу меня не попросили предоставить машину на досмотр. 16.09.2005 18:38:59, ПчёлкА (ex. Murano)
У приятеля крыло было промято грузовиком на 5 см. Ремонт в армян-сервисе обошелся в $200. Качество вполне. 14.09.2005 09:45:44, Gr
Аналогичного мнения. Я свое крыло ремонтировал у соседа по гаражу. обошлось 1500 р материал и $100 работа. Все сделано супер. я качеством доволен. 14.09.2005 11:40:13, El Desperado
Об том и речь. Состав работ, если металл крыла не разорван:
- съем колеса, подкрылка/локера (15 минут)
- рихтовка грубая (30-60 минут)
- рихтовка тонкая, вытяжка и т.п. (30-40 минут)
- подготовка поверхности: удаление старой краски и грунта карстщеткой (10-20 минут)
- выведение поверхности шпаклевкой, чистовая шлифовка (60-120 минут)
- покрытие грунтом, принудительная сушка (60 минут)
- покраска и покрытие лаком, принудительная сушка (120 минут)
- установка назад снятых деталей (20 минут)

Итого выходит около 5-7 часов ненапряженной работы из которой примерно половина времени - сушка, то есть можно спокойно сидеть и пиво пить. Требовать за это больше $100 + расходные вообще неприлично.
14.09.2005 12:19:27, Gr
Пуляющий Peter
Я бы с каждой сушкой выждал сутки атгриха подальше...
14.09.2005 12:39:47, Пуляющий Peter
Это смотря чем красить и как сушить. При 40 градусах по Цельсию акрил с отвердителем полностью сохнет за 20 минут. При нанесении однокомпонентного грунта между слоями надо давать 5-7 минут, а потом через 5 слоев сушить принудительно спец. феном.
Правда это все эстремальные режимы покраски. Если есть возможность загнать пепелац в камеру на 3 дня, можно и не торопиться.
14.09.2005 13:46:35, Gr
Пуляющий Peter
В профсоюзном сервисе делал крыло по ~100$ за вообще всё.
14.09.2005 12:05:15, Пуляющий Peter
Ну, про "1 раз ущерб до 500 долларов без ГАИ" я знаю... А если насчитают больше 500? Имхо, в таком случае не должны возмещать вообще, т.к. нет документов из ГАИ? Прецеденты такие есть, когда СК в таких случаях нарочно завышают размер ущерба и вообще не выплачивают...

Так что, имхо, машину припарковать, вызвать ГАИ и зафиксировать ущерб и якобы "уехавшего виновника"... А там уж или деньги брать (и ехать в тот сервис, которому доверяете, но возможно придется доплатить свои), или сдаваться на милость СК и ждать, пока они отремонтируют.

А следующий договор страхования заключать с условием "ремонт на СТОА по выбору страхователя" (т.е. вас, тогда вы будете указывать СК, где хотите отремонтироваться), но будет стоить немного дороже...
14.09.2005 00:14:41, Polett
ЕК настоящая
Когда у меня СК дважды завышала (по моему мнению) сумму ущерба, ты выплачивали все равно. В пределах лимита (у меня было 5% от страховой суммы). 14.09.2005 12:42:47, ЕК настоящая
А что вы продаете??Похвалите,раз к слову пришлось. 14.09.2005 00:17:45, Пчелка>|<
Я ничего не продаю. С чего мог возникнуть такой вопрос? 14.09.2005 11:44:47, Polett
Редкий человек,работающий в страховании, не продает попутно. 14.09.2005 12:18:55, Пчелка>|<
"Попутно" я торчу в интернет, собираю отзывы о работе СК и о том, от чего народ хочет застраховаться добровольно, а не принудительно. В результате пытаюсь разрабатывать нужные народу страховые программы и убеждаю начальство, что продавать нужно то, что хотят люди, а не то, что хотела бы продавать СК :-) 14.09.2005 14:41:14, Polett
Скажите тайну названия страховой???Иногда можно принести счета из Вашего сервиса,они их посмотрят и оплатят.Я конечно не мастер кузовного цеха,но мне кажется Вам пытаются впарить дверь под замену,вместо ремонта. 13.09.2005 23:59:42, Пчелка>|<
Пуляющий Peter
Хорошая кузовня на иносы стоит 200$/деталь в среднем. Сервис с заменой крыла из-за вмятины посылай подальше конечно же. Фотки выложила бы что ли, может там кисточкой махнуть достаточно...

IMHO бери в страховой налом и чинись в нормальном знакомом сервизе.
13.09.2005 18:13:41, Пуляющий Peter
male
<(я ее не сразу заметила даже)>
Если краска не насквозь процарапана(если слой грунтовки не тронут) - я бы не парился вообще.
Аргументы такие. До конца года ещё много чего может поцарапаться/побиться (чего, впрочем, Вам не желаю).
Если же всё будет в порядке - то к концу года - можно стрясти эти 500 со страховой компании.

Да и то, стребовав 500, я всё равно не стал бы сразу же чинить - лучше оставить как есть и подлатать перед продажей всё сразу.
13.09.2005 17:38:21, male
ЕК настоящая
Взять наликом 500 и сделать крыло, не меняя.
Как пример цен: ремонт и покраска пластикового бампера на моей машине (едва заметные царапины длиной 3-4 см) оценены сервисом в 444 $.
13.09.2005 17:18:02, ЕК настоящая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!