Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Сон за рулём

Я всегда с удивлением об этом слушала. Как такое может быть? Ведь ты все время в напряжении, все время повышенное внимание, ну как тут заснуть? КАК?!
В эти выходные - поняла.
Надо было доехать до свекрови (около Истры), забрать у нее всякие ненужные ей и нужные нам вещи, и ехать к нам (под Яхрому).
Поехали с братом, он на своей, я на своей.
Выехали в пятницу в 10 вечера. На МКАДЕ сплошные аварии.
Добрались до свекрови, пока погрузились, пока чашку чая... К нам ехали в 1-2 ночи.
И это был КОШМАР. Глаза я не закрывала, но периодически голова моталась то вперед, то назад. И картинка прыгала! Я уж радио включила и пыталась громко подпевать - не, не помогало. Не получалось контролировать свое состояние, первый раз.
Вобщем, мы доехали без приключений. Но больше по своей воле я так ездить НИКОГДА НЕ БУДУ. Страшно.
11.09.2005 12:14:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alenka
Теперь я знаю, как опасно это состояние. Ни в коем случае не водите машину, если клюете носом. Не дай Бог Вам испытать последствия.
наша ситуация была такой: январь, каша, Ярославка, накануне муж лег в 1 ночи, встали в 6 утра (ездили на экскурсию в Ярославль). В 22 30, когда возвращались, отключился на секунду практически и нас понесло на столб-указатель. В последнюю минуту он включился и инстинктивно крутанул рулем, конечно, нас развернуло и кинуло на отбойник. Помяли машинку прилично. Муж - цел, у меня было сотрясение, а так тоже цела. Машину восстанавливали полгода, мужа выводила из депрессии примерно месяц (не мог себе простить, что не остановился, все тянул "вот доеду до того моста и встану".) Дааа, опыт - лучший учитель, но он очень дорого берет за свои уроки...
12.09.2005 18:18:47, Alenka
Пуляющий Peter
Во дворе тоже случай был... Семья ехала на машине, вёл муж, как говорит его жена, пил воду, захлебнулся и потерял сознание! Машина в дерево, у неё перелом руки (непристёгнутой оказалась почему-то).

С тех пор мне жена в движении ничего пить не давала. :-) Правда, на далёкой трассе исключения были. :)
13.09.2005 10:08:25, Пуляющий Peter
мне это знакомо. год назад ехала с Селигера ночью и в дождь. Народ в машине спал, музыка играла еле слышно. Машин не было. Так вот я еле-еле держала себя в руках, чтобы не уснуть. 12.09.2005 12:45:26, tatya
Еще, знаешь, у каждого есть время, когда он засыпает. У меня это 5 утра. Я в это время не езжу, точно знаю, засну. 12.09.2005 10:47:32, Янушка
Пуляющий Peter
Казалось бы, вроде не так долго и ехали, а уже такой врачебный результат... Помогает, действительно, взремнение, кофе, зарядка и громкая музыка, но в какой последовательности -- не помню. :( Сам когда ехал с юхха, ехал просто так 15 часов, под конец, когда семья заснула, врубил Morbid Angel для поднятия пе... тьху, тонуса! Уж очень он меня радует. Да, печка на холоде стояла, но всю дорогу так было... Потом на 2 часа жену за руль посадил, как только появились признаки утомления (глюки). Ну, в аччОте о поездке я писал об этом (по ссылке, если кто ещё не курил). Так и не заснул, но подремать удалось, а потом уже утро было, организм как бы проснулся уже, и через 2 часа сел опять. Ещё через 2 часа уже были на месте.

По ссылке описание длинного участка в "Анапа - Липецк..."
12.09.2005 10:34:20, Пуляющий Peter
Фабьен
В принципе, да, совсем и недолго ехали. Я в нормальных условиях могу в один день туда и обратно смотаться без проблем.
Но тут недосып всю неделю, жуткая усталость к пятнице и еще эта дорога... Просто состояние ДО поездки наложилось.
12.09.2005 13:15:16, Фабьен
прям такого у меня не было. В долгую дорогу беру с собой крепкий сладкий кофе. И, поскольку в обычной жизни я его не пью, то он на меня действует. 12.09.2005 10:29:51, Янушка
Пуляющий Peter
С кофем, блин, надо осторожно... Сначала он вроде как действует, но потом включается закон сохранения энергии, и спать хочецца исчО больше. На всех действует по-разному, мне например после 3-й чашки уже хочецца спать ниатвратимо. %)
12.09.2005 10:35:55, Пуляющий Peter
у меня было такое уже под утро после 18 часового автопробега с югов. состояние когда как зомби едешь. Голова соображает туго, пытется провалиться. мне помогали прогулки по воздуху. ВЫшел размялся, разогнал кровь и опять в машину. Печечку выключить надо, чтобы попрохладней в машине было. 12.09.2005 09:51:10, El Desperado
Я до поездки в Мурманск тоже не думала, что за рулем можно ТАК хотеть спать. Если есть хоть какой-то поток - это еще ничего, но если ты на трассе один... Ужас, уже в Мурманской области ловила себя на том, что ничего не контроликую. Пришлось сменить водителя. А так, действительно помогает остановаиться и 20 минут вздремнуть, потом поприседать и помахать руками. Но это не надолго, к сожалению. 12.09.2005 07:52:27, Митя
Карлсончик
Не надо больше ездить в таком состоянии. Легко не заметить переход ко сну. Начинает сниться, что едешь, а на самом деле уже спишь. Помогает побегать вокруг машины и еще жевание жвачки и т. п. А мне больше всего помогает 15 минут сна. Просыпаюсь свежая, как после нескольких часов. 12.09.2005 00:11:36, Карлсончик
Помогает включить холодный воздух, а лучше всего остановиться, умыться, попрыгать, потянуться - кровь разогнать :)). В идеале, конечно, не ездить, но напасть может и в середине дня - надо просто научиться себя из этого состояния выгонять или жестко понимать, что все, надо вставать на обочину и что угодно делать - хоть спать как Штирлиц, хоть "эвакуатор" (в лице кого-то из знакомых) звать. 11.09.2005 19:07:55, Кузькина Мать
ГрандПапчик
было такое всего один раз за всё время... часов в 7 утра... 11.09.2005 18:58:00, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!