Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alenka

Ругань по гарантии

Товарищи, рассудите!
Новая VW Бора
на 3200 км загорелся датчик давления масла желтым немигающим цветом.
Уровень масла в норме
Сегодня целый день спецы ползали по машине, все уровни/показатели в норме
Датчик орет все равно и не гаснет тож.
Почесав репу, спецы предлагают заменить датчик по гарантии, бесплатно т.е.
Но закавыка в том, что при этом нужно слить масло и залить новое, короче, поменять. Это мне предлагается оплатить
Вопрос: плановый ТО через 15 тым км. Замена масла сейчас, на 3200 км, вызвана заводским браком. Почему я должна платить свои деньги за устранение неисправности?
Я рассуждаю так: машина на гарантии, есть неисправность, вызванная заводским браком. Она должна быть устранена. КАК это будет делаться, меня не касается. Пусть хоть по локти в масле шевыряются там. Главное - чтобы проблем не было.

Стоит ли ругаться с ними по этому поводу?

ПЫСЫ Я не жадная, просто 120 баков под ногами не разу не попадались...
31.08.2005 19:33:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
Для замены датчика давления масла сливать масло ? Впервые слышу . 02.09.2005 17:52:39, Andrjusha
Andrjusha
Кстати .. а давление масла вам меряли ? 02.09.2005 18:03:24, Andrjusha
Alenka
Всем спасибо за ответы.
Сегодня звонила в сервисный отдел главного офиса VW, сказали, что требование денег за замену масла в данном случае неправомерно, и дилеру настучат по шапке. Записали название дилера, мою фамилию и номер машины. Будем надеяться, что все пройдет гладко. Мужа все-таки туда отправила.
01.09.2005 10:54:59, Alenka
Пуляющий Peter
Аминь. Удачи в борьбе за правое тело! BTW, что за сервис такой?

P.S. Йожыки -- зачОт. Их можно как-нибудь к Иж-клубам приобщить.
01.09.2005 11:21:08, Пуляющий Peter
Договаривайтесь непосредственно с мастером. А не с сервисом.
Кто такой сервис? Я таких не знаю.

Ругаться я бы не стала, но с мастером бы договорилась.
01.09.2005 10:13:41, Янушка
Как правило в такой ситуации можно договориться не менять масло. Перед ремонтом его сливают в чистую емкость. Потом заливают обратно. Другое дело, что сервису выгодно раскрутить клиента на доп. работы. 01.09.2005 09:33:38, Gr
Alenka
Был такой базар - заливать то же масло отказались наотрез. Типа, официяльный сервис, это противоречит нормам :( 01.09.2005 10:50:08, Alenka
Пуляющий Peter
Ещё бы. Гоблины криворукыя умеют масло только в большую общую бадью сливать, а отдельную ёмкость приготовить -- для них сверхтонкое напряжение ума.
01.09.2005 11:49:42, Пуляющий Peter
Пришла мысль вдогонку: датчик давления масла выходит из строя довольно редко. На моей памяти я с таким сталкивался 3 раза за 23 года. Зато разрыв забившегося фильтрующего элемента в масляном фильтре или проблемы с масляной помпой встречаются кругом и рядом. И то и другое приводит к срабатыванию датчика. 01.09.2005 09:37:59, Gr
Пуляющий Peter
Согласен. IMHO надо сделать так: сказать "Ok, плачу за новое масло (только стоит оно никак не 120$, а ~50$ за пять литров самого хорошего синтетического, в Бору не думаю чтобы 12 литров масла влезало), если от замены датчика неисправность устранится. Если лампочка всё равно будет гореть, масло за ваш щщОт, и трахайтесь дальше неисправность ищите." Это исходя из того, что после пары тысяч пробега заводское масло действительно лучше поменять.

P.S. Мне как-то на Иже во время гарантийного ремонта редуктора новое масло залили бесплатно. Вот вам и "савеццкая" гарантия/сервис.

P.P.S. Там что, такая конструкция уроццкая, что чтобы датчик поменять надо масло сливать?
01.09.2005 10:30:58, Пуляющий Peter
Alenka
>Если лампочка всё равно будет гореть, масло за ваш щщОт, и трахайтесь дальше неисправность ищите.>
Вот это-то они пообещали, что вторая замена за их счет. Но 120 баков все равно жалко (это стоимость масла+фильтра+работы).
01.09.2005 10:51:59, Alenka
Пуляющий Peter
Какая такая работа? Работа по устранению неисправности, произошедшей не по вине юзера, то есть по причине заводского брака, выполняется по гарантии бесплатно. Масло новое -- да, согласна оплатить, фильтр можно старый оставить. Не хотите? Ok, собирайте слитое масло и заливайте в зад.
01.09.2005 11:18:54, Пуляющий Peter
Все равно никак не выходит 120. Можно подсчитать, если интересно. Только я вашего ценника не знаю, но думаю, что вряд-ли дороже, чем на моем Крайслере.
У меня:
- фильтр оригинальный - 250р = $9
- масло понтовое (Shell 5W-40) 4 литра - 1050р = $35
- работа в понтовом сервисе - 1нормо-час 800р = $30
Итого выходит $74, а на самом деле немного меньше.
А ваши мастера вам еще откуда-то полтинник насчитали.
01.09.2005 11:18:52, Gr
ГрандПапчик
<Мне как-то на Иже во время гарантийного ремонта редуктора новое масло залили бесплатно. Вот вам и "савеццкая" гарантия/сервис.
>

Дык, если они сами это "масло" бодяжат, то почему б репутацию не позарабатывать на этом???)))
01.09.2005 10:34:58, ГрандПапчик
Радистка Кэт.
Я думаю что правильно платить только за масло. НУ сколько оно там стоит. Меняете ж Вы его не потому что вам приспичило, а потому что брак был. А за работу и за замену датчика платить не надо. 01.09.2005 09:03:40, Радистка Кэт.
ГрандПапчик
да уж, я масло меняю за 150! правда рублей...)))

а чё? 120 баксов - не лишнии..)))

Сколько ещё разочарований ждёт Вас, уууууу...
31.08.2005 23:03:06, ГрандПапчик
Это потому, что машина не на гарантии и сервис не фирменный... 01.09.2005 01:01:12, Евa
ГрандПапчик
пальцегибочная машинка - гарантия эта...
А сервис фирменный - это плата за ИХНИЙ белый кафель ВАШИМИ деньгами...)))
01.09.2005 08:57:25, ГрандПапчик
ЕК настоящая
Во-первых, замена масла стоит в худшем случае 50 баксов (в самом худшем).
Во-вторых, попробуйте поехать к другому дилеру.
В-третьих, если машина новая, и масло еще заводское (ни разу "не менянное"), то Вашей же машине лучше будет, если Вы его поменяете.
В-четвертых, попробуйте отправить на СТОА мужа - пусть он получает письменные ответы и ругается.
31.08.2005 21:59:57, ЕК настоящая
Alenka
Назвали именно такую сумму - масло, фильтр, работа 01.09.2005 10:57:56, Alenka
ЕК настоящая
Я заплатила 90 у.е. за все то же самое на ТО-0. В эту же сумму вошла чистка дроссельной заслонки (где-то в педали газа).
Подозреваю, что вопрос не в разнице стоимости масла на Мазду и Фолькс. (Может, кто-то знает точные цифры о том, сколько и чего льют?)
Похоже, что это - еще один пример-иллюстрация к экономичности японок в обслуживании.;)
01.09.2005 12:47:50, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Это скорее пример разводливости официальных сервисов. На работе водителю на служебную машину как-то за работу по замене щёток стеклоочистителя (не за замену поводков, не за сами щётки) записали 700р. Он, правда, парень нидуракк ни разу, отбился, хоть машина и не его.
01.09.2005 13:09:56, Пуляющий Peter
Я думаю, Вы правы. Замена датчика- гарантийная. Как они его менять- не Ваша проблема. Ждать ТО не стоит, до него далеко, да еще и на Вас собак навесят, что вовремя не обратились с проблемой. 31.08.2005 21:54:10, Евa
Alenka
Насчет ТО-точно, ездить до 15 тыс с неисправным датчиком нельзя, это я понимаю. Ведь проблема может быть не только в нем. Если ТТТ, что с двиглом случиться, я слечу с гарантии и попаду на гораздо бОльшую сумму, чем 120 долларей :( 01.09.2005 10:56:40, Alenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!