Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 недели за рулем - впечатления

Вторую неделю катаюсь на работу на машине.
Сегодня, по собственному мнению, достигла невероятных успехов - съездила из центра Москвы в Мытищи и получила ключи от новой квартиры, купленной для мамы. Пробок хватало и в ту, и в другую сторону, но общий вывод из 2 недель самостоятельной езды - на улицах не такие уж невежливые водители, как мне казалось. "Моргаешь" поворотником - пропускают, немного замешкаешься - никто не сигналит, разворачиваешься в ограниченном пространстве - ждут, пока закончишь... Единственное, от чего я была просто в ужасе - езда отдельных категорий населения по МКАДу вечером - из крайне левого по диагонали в крайне правый с одной только целью - обогнать пару-тройку машин, идущих не так быстро, как хотелось бы... Один такой "умник" решил из третьего ряда уйти с МКАД в Москву, подрезал грузовик, полный новеньких "рено". Я думала, что от зигзага этого грузовика вот-вот иномарки посыпятся на меня....

В общем, привычная дрожь в руках и коленках "боже, как я туда поеду" постепенно проходит, не говоря уже о том, что вождение приносит огромное удовольствие.

Сегодня сдуру пыталась найти место для парковки около офиса (когда приезжаю на работу в 8 утра все свободно) - как экзамен в гаи сдавала. Только вместо риска "не сдать экзамен" - риск поцарапать с десяток иномарок, не считая своей. Тут тебе и езда задним ходом, и разворот в сильно-сильно узком месте...

Только меня терзают смутные сомненья, что большая масса автолюбителей пока в отпусках и поэтому движение не такое интенсивное. Или наоборот, по осени все дачники поставят свои авто в гаражи до следующей весны?
23.08.2005 17:10:09,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по двум последним годам - нифига дачники машины на зиму не поставят!:( Раньше это действительно заметно - первый снег и всё, кайф!, машин в два раза меньше. А сейчас я даже не надеюсь...
А по поводу двухнедельного опыта - то ли еще будет зимой.....;)
27.08.2005 01:37:19, Фиглия
Издавна считается, что период с конца августа и до первого снега самый опасный в году. К осени подснежники, которые в апреле еще сознавали свою ограниченность, наглеют и чуствуют себя близкими родственниками Шумахера (а навыки-то все еще апрельские). А ожидание скорого снега и необходимости поставить бибику на полугодовой прикол заставляют их вести себя на дороге "как в последний раз". 24.08.2005 17:19:47, Gr
ой, а я противоположное слышала - подснежники (те, что весной начинают ездить после зимней стоянки) опаснее всего 25.08.2005 20:41:37, sinndi
Пуляющий Peter
И как раз в августе у них обострение. %))
26.08.2005 13:49:46, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
А ещё если летняя резина последнее доживает, то есть на новый сезон её уже не поставишь, но ездить пока ещё можно... %)))
25.08.2005 09:54:13, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Согласен. Удивляюсь когда иногородние говорят "у вас там движение ахтунг, низачтонипайеду!" В южных городах (где мне просто довелось побывать) с вежливостью всё гораздо хуже, в южном отчёте про это писал. А про Грузию вообще ужасы рассказывают. %)
24.08.2005 10:20:21, Пуляющий Peter
согласен. Южный темперамент это еще какой ахтунг. 24.08.2005 11:39:47, El Desperado
У меня тоже первым впечатлением было "Ой, мама! А что все такие вежливые-то?" :) Так что, все хорошо. А зимой еще интереснее будет :) 24.08.2005 07:45:43, Митя
с 1 сентября народу прибавится
с первым снегом немного убивится
23.08.2005 17:48:39, Вакса
ой, убавится, конечно, сорри 24.08.2005 11:04:18, Вакса
Пуляющий Peter
Отчасти права, убивицца тоже некоторая часть лёдчикафф. %)
24.08.2005 11:09:33, Пуляющий Peter
Боюсь, что с первым снегом и я "поубавлюсь" :-) Резина низкопрофильная, надо покупать зимнюю, а это вместе с дисками больше "штуки баксов"... 23.08.2005 18:03:21, Polett
Пуляющий Peter
А смысл тогда какой в машине? Машина как раз зимой и нужна, чтобы на морозе на остановке общественного транспорта/в ожидании тачки от холода кони не двинуть и в жарком метро в зимней одежде с бомжами не упарицца/задохнуцца. А летом как раз можно и пешочком/на трамвайчике с пиффком неторопясь. :-)
24.08.2005 10:15:38, Пуляющий Peter
Знаете, когда мы весной выбирали машину, и в некоторых салонах нас предупреждали, что нужно будет подождать до июля-августа, муж такие варианты напрочь отметал - машина нужна была, чтобы летом по жаре с кондиционером ездить на дачу и на природу :-)

А зимой, по снегу-гололеду пусть другие любители экстрима катаются, у кого есть время по 2 часа в пробках стоять :-)

По собственному опыту могу сказать, что летом метро я переношу гораздо хуже, чем зимой. Меня жутко бесит, просто до дрожи и нервного тика, когда приходится своими обнаженными участками тела (руками, в основном) соприкасаться с другими людьми. А зимой, когда все одеты, легче переносить...
24.08.2005 13:16:28, Polett
Maguai
Метро - это отдельная пестня. С трудом вспоминаю годы, проведенные в подземке. Хотя было не так давно. Что зимой, что летом. Толпы угрюмых лиц и давка в часы пик, которые плавно перетекают один в другой... наверное, только ночью хорошо, как и за рулем. Метро люблю само по себе: просторные вагоны, красивые станции - мозаика на потолке Маяковской (раньше можно было идти, задрав голову вверх), панно и кованные ажурные цветы на Чеховской. Коломенская в высоких колоннах со светящимися капителями.... впрочем, это уже совсемм другая тема :)
24.08.2005 19:09:41, Maguai
Пуляющий Peter
И чексуммы зачОтные отваливают иногда. :-) 25.08.2005 09:21:11, Пуляющий Peter
Maguai
Кто кому отваливают, не въехала в тему? %) 25.08.2005 15:52:06, Maguai
Пуляющий Peter
Перевожу. :-) "Девушки красивые ходят иногда." :-)
25.08.2005 17:10:38, Пуляющий Peter
Maguai
Нда... мне этому слэнгу еще учиться и учиться... если оно надо, конечно :))) 26.08.2005 00:09:45, Maguai
Пуляющий Peter
:-) Это старый южный сленг, сейчас почти не применяется уже. :)
26.08.2005 10:37:45, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Диалект?:) 26.08.2005 11:37:36, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Каждому своё наверное...

Карниплоды проще на рынке купить. 2-х часовые пробки зимой случаются только несколько раз за год когда неожиданно(!) начинается снегопад, или на МКАДе из-за немогущих заехать вверх фур, но я там не езжу. В остальном же машин зимой не больше.

Про переносимость -- одно дело чисто психологическое бешенство, другое -- опасность для здоровья и жизни.
24.08.2005 13:45:04, Пуляющий Peter
Мы на дачу не ради корнеплодов катаемся, а ради более-менее свежего воздуха и баньки :-) 25.08.2005 08:48:05, Polett
LU
:)ну так и зима не завтра - насобираешь как раз:)кстати - если ездить только по городу - зимняя почти и не нужна: в прошлую зиму реально было дней 10 "снежных" дорог - в принципе, а эти дни можно и воздержаться от поездок. А в остальные дни - очень даже чисто (от снега... от дряни всякой - ничем не спастись:( 23.08.2005 19:12:45, LU
Так дело ведь не только в снеге, шипах. Зимняя резина вроде как обладает другими свойствами, морозоустойчивая и все такое. Поэтому ведет себя по-другому. А шипы вовсе и не обязательны. Я две зимы уже езжу без шипов. 24.08.2005 10:39:37, Персик
LU
:)а я часто по нечищенным дорогам езжу - снег, под ним лёд... что-то без шипов - боюсь не выберусь, ежели что....:) 24.08.2005 10:56:06, LU
ГрандПапчик
<А шипы вовсе и не обязательны. Я две зимы уже езжу без шипов. >

Это ж оппуппеть - как убедительно...))))
24.08.2005 10:53:14, ГрандПапчик
не обязательны, поэтому я езжу. А не "я езжу, поэтому не обязательны" :)) 24.08.2005 11:04:49, Персик
ГрандПапчик
Если фраза может быть истолкована двояко - она обязательно будет истолкована двояко...))) 24.08.2005 11:20:31, ГрандПапчик
учту 24.08.2005 11:28:51, Персик
:))Я вас обожаю:) 24.08.2005 11:02:12, Персик
ЕК настоящая
Ой, какая я с Вами несогласная... 23.08.2005 19:16:30, ЕК настоящая
LU
:)мне просто вспомнилось, как "скребли" мои несчастные шипы по голому асфальту... я-то сама обязательно "переобуваюсь" - но я много езжу зимой за город (на лыжиках любим мы с гор кататься:) там без шипов - никак:(
23.08.2005 20:08:08, LU
ЕК настоящая
Чем это они "несчастные"? 24.08.2005 00:20:25, ЕК настоящая
LU
:)))вроде - стираются они, шипы, если по асфальту, по голому.... а мне, как я уже говорила - зимой частенько за город приходится ездить - там-то они мне хорошие и нестёртые нужны!!!:))) Вот и жалею я их.... Но всё-равно езжу - не переобуваться же по два раза на дню:))))) 24.08.2005 08:58:06, LU
ЕК настоящая
Сколько тысяч километров надо проехать, чтобы они стерлись? Ведь не 2-3-4 зимы.
А через 3-4 года обычно или машину меняют или зимнюю резину.
24.08.2005 13:07:04, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
У мну например шипы живут не более двух сезонов на ведущей оси, то есть с перестановками переда с задом получается 3..4 года. Я, правда, атжыгаю всегда с полной тапкой. %)
24.08.2005 13:13:54, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Скорее не стираются, а вылетают. Если зажигать нириально с буксами и торможениями в юз. И ещё шипованная резина, говорят, на ~5% имеет бОльший тормозной путь на асфальте чем похожая нешипованная зимняя. Зато на льду её тормозной путь короче на 50%. Вот и считайте что выгоднее: въехать в кого-нибудь на 5% или на 50%. :-) При этом асфальт есть почти всегда, к нему всегда готов, а лёд для нешиповщиков всегда почему-то появляется неожиданно.
24.08.2005 10:12:49, Пуляющий Peter
LU
вот я и размышляю: вроде по Москве - нешипованная лучше... а вот за городом - езжу по нечищенным дорогам: там снег, а под ним - как раз лёд:(((.... и езжу раза 2, а то и 3 в неделю.... и что выбрать??? Я 2 года на шипованной "Хаккапеллите" езжу. 24.08.2005 10:52:13, LU
Пуляющий Peter
IMHO шипы в Москве зимой обязательны. BTW, Хаку-4 не пробовала? А то она сейчас подешевела...
24.08.2005 11:07:31, Пуляющий Peter
Maguai
В городе зимой без шипов лучше (вывод из отзывов в этой конфе за несколько лет :) Но на зимней резине... 24.08.2005 00:03:02, Maguai
ЕК настоящая
Ссылка: 24.08.2005 00:20:56, ЕК настоящая
Maguai
:) уже задумалась... 24.08.2005 11:39:44, Maguai
LU
:))))да! мы, автолюбители, в большинстве своем очень даже понимающие и вежливые:)))
а про тех, кто "летает наискосок" - это ж общеизвестно: из крайнего левого ряда поворот осуществляется строго направо, из крайнего правого - строго налево!!! и никак иначе:)))) таких надо "отлавливать" взглядом в зеркала и держаться подальше!!!! я даже иногда замедляю ход - пусть проедет уже мимо:)))
И про дачников: они-то машинки поставят... но легче нам от этого не станет!!!:)))
Но ты не бойся - все ездят! и ты будешь!!!:)))
Главное - не бояться!!!
Так держать!!!:)))
23.08.2005 17:35:00, LU
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
глаза боятся - а руки делают... удачи! 23.08.2005 17:15:27, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Последний из могикан
1 сентября на дорогах появятся "бедные" студенты, плюс народ вернувшийся из отпуска и начнется обычный пробочный кошмар! 23.08.2005 17:15:22, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!