Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

ПДД в ситуации Евдокимова

Когда одна машина обгоняет другую или несколько (т.е. выходит на встречку), и первая из тех, кого она обгоняет, начинает поворот налево, то кто будет виноват в ситуации ДТП?

Что-то меня клинит.
По уму, если машина поворачивает налево, то, скорее всего, в этом месте (перекресток, съезд) обгон запрещен. Нет? Т.е. тот, кто с целью обгона вышел на встречку, сам дурак. Или как?

Понятно, что нормальные люди постараются минимизировать риски и избежать ДТП. Но если случится, то...?

Вот место из ссылки снизу, которое меня интересует:
"Мерседес" губернатора влетел в кювет после удара о "Тойоту", которая в этот момент поворачивала налево в сторону села Плешково",- сказал Шашков. По данным следствия, у "Тойоты" в этот момент горел сигнал поворота.
17.08.2005 15:02:35,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пуляющий Peter
Дело тёмное... Служители зебриного члена стараются свести такие случаи к обоюдке. Если всё произошло так как говорят в СМИ, то есть Мерин двигался по осевой, а следовательно уже начал обгон, то виноват Тоётщик, так как именно он совершил манёвр, приведший к ДТП. IMHO его может спасти только заключение экспертизы о том, что при данной скорости движения Мерса, и только из-за неё, Тоёта не имела возможности совершить разрешённый манёвр за время от начала визуальной видимости двух машин друг с другом до соударения. Но это врятли.

BTW не даром водителя Тоёты проверяли на умысел -- именно его манёвр привёл к аварии.

Всякие разметки и запрещённости обгона, если и были, виновность в ДТП не изменяют.
18.08.2005 14:18:03, Пуляющий Peter
Fedora
кроче, виновата скорость. 18.08.2005 14:26:20, Fedora
Пуляющий Peter
Далеко не всегда. Только если покажут, что Тоётчик физически не мог ожидать появления Мерса на такой скорости, выполнял манёвр безопасно, то есть в чистом ровном поле, и на километр никого вокруг не было. Технически мне видется так: вычисляют время, за которое Тоёта могла отклониться (при допустимой для такого манёвра скорости) от обычного положения на дороге при прямолинейном движении до её положения в момент контакта, затем вычисляется время за которое Мерс долетел от горизонта (холма, поворота или что там ограничивало видимость) до места удара, и смотрится: чьё время меньше, тот и виноват: либо Тоёта начала поворачивать когда Мерс уже был виден, либо Мерс выполнял обгон при недостаточной для такой скорости видимости (в таком случае если бы Тоёта даже стояла с аварийкой на месте, авария случилась бы). Хотя может я и заблуждаюсь...

И ещё, в ПДД отменили пункт о том, что водитель в праве ожидать выполнение ПДД другими водятлами.
18.08.2005 14:47:42, Пуляющий Peter
Fedora
да, интересно... вроде сказали, что тойотчик чуть-чуть отклонился влево. иначе бы трупов было на 4 больше. 18.08.2005 15:10:24, Fedora
Fedora
ну и наглость конечно 18.08.2005 14:44:14, Fedora
Fedora
http://fairlady.tomsk.ru/phpbb/viewtopic.php?t=83&postdays=0&postorder=asc&start=15
вот тут хорошо сказано
18.08.2005 13:48:47, Fedora
ЕК настоящая
Да, сказано хорошо, и я думаю точно также (про ощущение вседозволенности и расслабляющую привычку ездить без помех).
Но тут нет ответа на мой вопрос. Чисто по ПДД.
18.08.2005 13:55:22, ЕК настоящая
Fedora
думаю так:
тот кто поворачивает на лево должен всех пропустить. но 200 км в час - это такая скорость, что тойотчик не сориентировался. он прикинул расстояние и начал поворот, не подозревая о такой скорости.

то есть теоретически: виноват тойотчик. практически пожалуй мерс.
18.08.2005 14:14:02, Fedora
Maguai
Мерс априори виноват - нельзя безнаказанно нестись по встречке... 18.08.2005 17:47:19, Maguai
Пуляющий Peter
Априори -- нет. Кроме того, скорость Мерса как-нибудь зафиксирована? То есть там стояла камера с измерением скорости? По встречке ехать в некоторых случаях разрешено, обгоны на обычной трассе (по одной полосе в каждую сторону) только так и совершаются. Не забывайте, это не город с двойной сплошной, поворачивать там налево не смотря в зеркало -- самоубийство с очень большой вероятностью.
19.08.2005 10:33:36, Пуляющий Peter
Свет-лана
>По встречке ехать в некоторых случаях разрешено, обгоны на обычной трассе (по одной полосе в каждую сторону) только так и совершаются.
- при этом все же стоит вспоминать ПДД:
"11.1. Прежде чем начать обгон, водитель ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу."

Еще не мешало бы помнить, что впередиедущий водитель не может постоянно без отрыва смотреть в зеркало заднего вида. Обычно летящие на скорости 200км/ч появляются неожиданно, хотя и стараешься конролировать ситуацию сзади. Да и, думаю, трасса там не прямолинейная, чтобы этого орла увидеть заранее, да еще и определить его скорость, соответственно и время его "прибытия".
19.08.2005 17:02:23, Свет-лана
Поворачивающий налево должен не всем уступить, а "встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления". Обгоняющий - трамвай.
18.08.2005 14:25:30, kateD
Пуляющий Peter
8.1 "... Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения."
18.08.2005 14:34:50, Пуляющий Peter
Helly
Ну и как теперь поворачивать из крайнего левого ряда??? Всегда найдется кто-то, летящий сзади со скоростью звука, кому ты "создаешь помеху". И что делать, если пока собирался поворачивать, помехи никому не делал, а тут подлетел кто-то, кому ты мешаешь??? Взлетать, как вертолету????? Имхо, подлетающий сзади должен "дать завершить маневр", а потом уже лететь дальше. 18.08.2005 17:59:40, Helly
Пуляющий Peter
Да. :( В этом, возможно, несовершенство ПДД... 19.08.2005 09:32:55, Пуляющий Peter
Если только "безопасен и не создавать помех другим участникам движения", тогда вообще со двора не выехать. Не полностью цитируете ;).
В ПДД еще уточняется, что "другие участники движения" тоже должны следовать правилам, чего не скажешь о летящем на 200 км/час по встречке мерине.
Так что тойотка, поворачивавшая налево из КРАЙНЕГО левого ряда, вообще не должна была смотреть назад.
18.08.2005 16:43:28, Gr
Fedora
там только один ряд. единственный, там даже обочины нет. это вообще далеко от москвы... )))))))) 18.08.2005 18:00:38, Fedora
Maguai
Подписываюсь под каждым словом :) 18.08.2005 17:48:39, Maguai
Пуляющий Peter
> Если только "безопасен и не создавать помех другим участникам движения", тогда вообще со двора не выехать.

Очень даже выехать. Выезжаешь либо когда никого нет, либо когда тебя предварительно пропускают.

> Не полностью цитируете ;).

Вот пожалуйста полностью: "8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения." Что изменилось?

> В ПДД еще уточняется, что "другие участники движения" тоже должны следовать правилам, чего не скажешь о летящем на 200 км/час по встречке мерине.

Должны, но есть нарушения, влияющие на исход дорожной ситуации, а есть не влияющие.

> Так что тойотка, поворачивавшая налево из КРАЙНЕГО левого ряда, вообще не должна была смотреть назад.

Смело. :-)
18.08.2005 16:57:19, Пуляющий Peter
Может и смЕло, но я бы на месте водителя той тойоты тоже не ожидал бы, что моему ЗАКОННОМУ маневру на ПУСТОЙ дороге помешает:
- низколетящий СУ-27,
- потерявшая управление украинская ракета ПВО,
- падающие обломки уже затопленной станции Мир,
- или догоняющий по встречке на 200 км/час псих.
18.08.2005 17:22:16, Gr
Fedora
да, я тоже про это. 18.08.2005 14:40:03, Fedora
StarFish
по логике тот что поворачивал должен был как минимум притормозить дабы в поворот вписаться - значит, если он начал тормозить и мигать налево - урод обгоняющий. А если обгон уже начался - наверное обгоняющий уже бы обогнал пока поворачивающий тормозил. Дело темное... 17.08.2005 18:55:39, StarFish
По телеку говорили, что Евдокимов
- шел по осевой линии
- летел под 200 км в час. При такой скорости за секунду машина проезжает 55 метров.

Скорее всего, шофер Евдокимова увидел поворачивающую на перекрестке машину метров за 50-70, т.е. за секунду-полторы до столкновения. Тормозить на такой скорости бесполезно. А объехать весьма проблематично.

По себе помню, когда я ехал по минке на скорости сто км в час по разделительной полосе (раньше она была реверсивной) и увидел впереди себя метрах в в тридцати разделительный барьер, то успел только только осознать, что я влип и немного повернуть руль вправо. На этом все мои сознательные действия и закончились. Далее я проехал 105 метров (специально потом замерял) на крыше.

Короче говоря, полагаю, что у шофера Евдокимова не было времени что-либо реально сделать.
18.08.2005 10:52:53, 43684
[пусто] 18.08.2005 11:51:32
[пусто] 18.08.2005 14:00:13
Ален, мне кажется, что при скорости в 200 км в час уже не важно, кто куда поворачивал и кто виноват. Даже если он видел, что впередиидущий включил поворотник, заходя на обгон, то и ничего бы он не успел. Меня другое интересует, что же это была за Тойота, об которую ударился здоровый Мерс на скорости 200, и там все живы-здоровы. 17.08.2005 17:18:10, Huanita
Пуляющий Peter
Как сама говоришь, на такой скорости достаточно немного чиркнуться чтобы с траектории улететь.
18.08.2005 14:04:45, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Marino. Я такую как раз вчера разглядывала живьем. Праворульный седан.
Кстати, о левых поворотах на праворульных машинах...
17.08.2005 17:36:33, ЕК настоящая
Fedora
нормально. на праворульках только обгон на трассе сложно делать, всё остальное легко. у меня праворульная. в Сибири вообще у 70% правый руль, у остальных богатых ))) нашемарки. 18.08.2005 15:21:23, Fedora
ЕК настоящая
Не совсем так. На праворульной поворачивать налево тоже сложнее (при правостороннем движении).
А "в Сибири" - это где именно?
18.08.2005 15:26:25, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
И ещё выезжать с парковки под углом к тротуару.
18.08.2005 15:45:14, Пуляющий Peter
Fedora
зеркала специальные народ придумал. практически нет разницы с левым рулём.
вот тут хорошо расписано:
18.08.2005 15:53:07, Fedora
Maguai
Ну я вот сравниваю с конфой - у меня стоит размер шрифта "средний". А по ссылке на ваш сайт открывается окно с настройкой - "мелкий" шрифт... 18.08.2005 18:04:36, Maguai
Fedora
у меня и там тоже средний стоит. 18.08.2005 18:17:11, Fedora
Maguai
Там в коде три стиля (css) стоит. Наверное, в одном из них шрифт прописан. Хотя, не пойму, почему у нас с вами по-разному показывается... 18.08.2005 18:41:51, Maguai
Fedora
такие мысли ещё: может у Вас Explorer старой версии? 19.08.2005 09:33:42, Fedora
Maguai
6.0 - это старая?.. 20.08.2005 16:17:09, Maguai
Fedora
а сейчас как? 25.08.2005 09:19:05, Fedora
Fedora
простите, отвлеклась немного. сейчас наш с вами разговор нашему главному спецу перешлю. конечно не старая версия. 25.08.2005 06:58:24, Fedora
Fedora
очень интересно. спасибо. сейчас разъясним 18.08.2005 18:16:03, Fedora
Maguai
офф: все-таки, мелковато ;) 18.08.2005 17:49:45, Maguai
Fedora
вот на домашнем мониторе - ужас как крупно, на работе - средне. может что-то с настройками монитора? 18.08.2005 17:58:55, Fedora
Пуляющий Peter
Отговорки это... И полумеры. %)
18.08.2005 16:48:09, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Вот когда Дальний Восток приравнивают всей территории "за Уральскими горами", то мне уже неинтересно читать. В данном случае по количеству праворулек и отношению к ним автовладельцев.
Из-за таких огульных высказываний все остальное воспринимается также скептически.
А сама статья - пустая. Ибо... разговоры о запрете - это словоблудие вокруг больших денег.
18.08.2005 16:09:48, ЕК настоящая
Fedora
он же пишет: Это 6 процентов по стране, но распределяются они, как вы понимаете, неравномерно. Полпроцента в Калининграде превращаются в 97 процентов на Дальнем Востоке.
18.08.2005 16:17:26, Fedora
Fedora
не совсем Вас поняла. У Вас сомнения на счёт такого распространения японских машин? ну так это просто: цена и расстояние всё определяют. Ещё такой момент: японцы работают с долларами, а не с еврами, что тоже снижает цену в рублях. японские машины либо битые либо ворованные в основной массе.
а европейки нам ОЧЕНЬ дорого. нашемарки по соотношению цена-качество сильно проигрывают.
18.08.2005 16:14:49, Fedora
ЕК настоящая
Насчет такого распространения сразу "за Уральскими горами". Поскольку я там прожила почти 30 лет, и только вчера опять прилетела из Екатеринбурга. 18.08.2005 16:18:04, ЕК настоящая
Fedora
Да, в Свердловке меньше чем у нас, согласна. Урал вообще очень бедный. И экология там - ужас. И климат слякотный. И зарплаты меньше, и цены больше. ) 18.08.2005 16:19:10, Fedora
ЕК настоящая
Ужас. И как они там, бедные, живут?;)))
Зато они к Европе ближе, к Москве!
18.08.2005 16:48:12, ЕК настоящая
Fedora
ну и что? это как-то помогает в жизни? )

я там вообще-то родилась. прадедушку-золотопромышленника одного там растреляли вместе со всей семьёй. Урал мне родной, но всё равно они бедные.
18.08.2005 16:54:53, Fedora
Fedora
От Омска до Владивостока )))) А Дальний Восток - так просто нет других машин. ) 18.08.2005 15:37:42, Fedora
ЕК настоящая
Про Владик я знаю.;)) За неделю я встретила там 5 (пять!) леворульных машин:
1 Волга
1 ВАЗ-2105 (или 07)
1 Мерс жирный
2 жипа
А вот про Омск и 70% не знала.
18.08.2005 15:40:56, ЕК настоящая
Fedora
гонят по железной дороге до Красноярска или до Новосибирска. Дальше своим ходом. Можно всё своим ходом, но машину жалко. Можно всё по железной дороге, но дорого. Запчасти тоже оттуда. Во Владике запчасти вплоть до за бесплатно. На тойоты особенно. 18.08.2005 15:51:46, Fedora
Свет-лана
В правилах есть еще: "11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны".

Еще возможно была разметка. У нас, например, за городом перед всеми перекрестками идет сплошная линия.
17.08.2005 17:18:06, Свет-лана
Fedora
справа там невозможно. 1 полоса и то с натяжкой. 18.08.2005 15:23:08, Fedora
Helly
Тогда по правилам (сдавала сама недавно) Мерс должен был притормозить и дождаться, пока Тойота завершит маневр. Что ж ей, Тойоте этой, взлетать было, что ли??? 18.08.2005 18:02:22, Helly
Пуляющий Peter
Притормозить он видимо не мог, так как в начале манёвра Тоёты он был уже слишком близко. Ну или притормозил, скинул с 200 до 160 -- на исход это никак не повлияло. Пункт правил же для него:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
19.08.2005 09:37:03, Пуляющий Peter
виноваты те, кто это всё подстроил - в «Мерседесе» Евдокимова система безопасности отказала, со стороны водителя подушка безопасности сработала, а вот со стороны пассажира переднего сиденья — нет, и встречная машина сразу пропала, и УВД отменило сопровождение за не делю без причинно.
17.08.2005 17:13:27, Шкода
ГрандПапчик
ТЕ - это исконно русское раздолбайство... Со всех сторон. 18.08.2005 09:00:06, ГрандПапчик
Свет-лана
А в превышении скорости (200км/ч) кто виноват? 17.08.2005 17:21:35, Свет-лана
в других источниках - 150, вы считате, что это высокая скорость для 600го мерса на трассе? 17.08.2005 17:27:10, Шкода
Свет-лана
Если к этому Мерсу "подогнать" ПДД, то Тойота в этом случае является тихоходным средством?:-)

Наверное, так и рассуждают те, кто имеет подобные Мерсы, вот только при рассмотрении ДТП руководствуются ПДД. Нет?
19.08.2005 10:15:45, Свет-лана
Fedora
у нас вообще-то 60 в городе и 90 за городом, ивините, конечно.... 18.08.2005 14:45:17, Fedora
В статье все-таки написано - 200. Кроме того мне кто-то рассказывал, что в России (про Москву не говорим) нет скоростных трасс, расчитанных на скорости более 150 км/час, да и по ПДД ограничение 90 км/час. Так что хочешь-не хочешь, а было неоправданое превышение допустимой скорости, не говоря о игнорировании ПДД. 17.08.2005 17:36:41, Gr
Fedora
там точно не скоростная трасса. там просто плохая дорога в 2 полосы. я там была. 18.08.2005 14:46:22, Fedora
Водитель - камикадзе :( 17.08.2005 17:25:19, LYB
Fedora
водитель привык ездить с сопровождением. он наглый балбес, хоть о покойниках плохо нельзя 18.08.2005 14:47:14, Fedora
Я как-то в живую видел подобное - грузовик собрался поворачивать налево во двор, а волгарь начал его обгонать слева. В результате у волгаря смятое крыло, а у грузовика стряхнута грязь с покрышки. Волгарь с минуту что-то орал, потом они вместе почитали ПДД и волгарь отвалил. 17.08.2005 16:18:01, Gr
Maguai
:))) забавно. 17.08.2005 19:31:33, Maguai
Если поворачивала налево, значит, там перекресток, хоть простой, хоть Т-образный. А обгон на перекрестках запрещен. 17.08.2005 15:13:03, Вакса
ПДД говорит, что
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

Мерс ехал по главной, значит можно было обгонять, если не было соответствующей запрету разметки.

А еще есть такой пункт:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

А вот подавала ли машина сигнал о повороте налево и когда его включила - дело темное.
Но с другой стороны:
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Т.е. не написано, что должен был уступить попутным.
ИМХО, обгоняющий виноват.
17.08.2005 15:11:49, kateD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!