Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые впечатления

Хочу просто поделиться. Понимаю, что с таким каждый день сталкиваются, но поскольку я начинающая, меня все еще умиляет и удивляет на дороге. Еду сегодня по МКАДу, по 3-ей полосе, 80, никому не мешаю...И вдруг - это все секунды - метрах в 20 впереди меня слева тормозит девятка, везжает, практически ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО мне и потом включает поворотник. Это все доли секунд, я понимаю, что тормозить поздно, громко сигналю и резко ее объезжаю, я только потом поняла, что произошло, испугалась уже пост-фактум. Слава богу, машина справа успела проскочить вперед до того, как я рванула руль вправо, и слава богу, дурында на девятке затормозила. Но мне непонятно, КАК могло прийти в глову РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ НА МКАДЕ?????!!!!! Потому что тот маневр перестроением назвать было никак нельзя, как я позже поняла, дамочка проскочила поворот и решила видимо по крайне правой вернуться...У меня просто нет слов, как поступать в подобных ситуациях???
31.07.2005 21:55:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуации, когда кто-то что-то делает не так, как должно быть, они постоянные. Надо всего лишь смотреть не только вперед до задницы вперели идущей машины, но и за нее и вокруг и назад :) Козлы и козы так ими и останутся, но перестанут быть волнуюшими неожиданностями.
Я точно знаю, что ни одна машина не способна телепортироваться ;)
01.08.2005 12:27:24, kateD
Радистка Кэт (ex KateSh)
привет! Тоже не поняла почему ты руль вправо крутанула. А по сути- ну тебя просто подрезали, как я поняла....Будь внимтаельнее, дураков, увы, много. А если б такой сюрприз был зимой, тебя б занесло на фиг от таких маневров.
01.08.2005 08:22:45, Радистка Кэт (ex KateSh)
Как почему вправо??? Чтобы резко объехать ее нос, который оказался на моей полосе! Т.е. вправо и потом сразу влево. Нет, Кать, она не подрезала, она просто тупо встала перпендикулярно моей полосе!!!
Я не посмотрела, что было дальше, на тот момент, когда я отъезжала, она еще там стояла в задумчивости.
01.08.2005 09:43:39, LYB
Последний из могикан
"Слава богу, машина справа успела проскочить вперед до того, как я рванула руль вправо, и слава богу, дурында на девятке затормозила."
1. А если бы машина справа не успела проскочить?
2. А если бы "дурында" не затормозила?

Можно только предполагать, но думаю вы не отслеживали дорожную ситуацию вокруг вас. Если "дурында" смогла встать, то она явно шла не 80 кмч по левой от вас полосе, а скорей уже всего ползла 2-30 кмч, либо предварительно оттормозилась и ушал вправо, на все это нужно время. ИМХо, но вы проморгали ее маневры и дальше действовали инстинктивно - просто уходили от препятствия, а не расчитывали маневр учитывая наличие/отсутствие машин слева/справа. Нужно постоянно смотреть не только прямо, но и вокруг.
01.08.2005 11:06:09, Последний из могикан
Радистка Кэт (ex KateSh)
Пожалуй, я соглашусь. И совет один - езжай пока медленнее. 60. Раз ты на 80 еле среагировала на помеху, не сумев ее просчитать. 01.08.2005 11:45:55, Радистка Кэт (ex KateSh)
Угу. Да, Кать, ты права:( 01.08.2005 11:57:34, LYB
Скорее всего Вы совершенно правы!!! Даже не скорее всего, а точно...Только КАК все видеть сразу, а??!!! Ужас:(( 01.08.2005 11:43:40, LYB
Последний из могикан
Придет с опытом, взгляд все время должен "гулять" по зеркалам. Я на автомате примерно каждые 5 секунд бросаю взгляд в салонное зеркало, благо у меня "панорамка" ситуация справа-сзади видна хорошо. Ну а глядя вперед ситуация и слева и справа просматривается нормально, главное правильно оценить и среагировать на ситуацию. Если впереди слева/справа интенсивно кто то оттормаживается нужно сразу снижать скорость, ногу на тормоз, оценка ситуации вокруг (куда уходить если что). Это все автоматически происходит. Лучше уметь напред прогнозировать кто куда собирается перестроиться и тп, но это ИМХО не всем дано, что то сродни таланта. 01.08.2005 12:21:04, Последний из могикан
Andrjusha
А ещё некоторые люди умеют использовать "распределённое внимание". Со стороны правда кажется что чел в отключке ;))) 01.08.2005 12:30:44, Andrjusha
Последний из могикан
в сплошном потоке трудно, на трассе проще, когда относительно пусто и просто боковым зрением ощущаещь когда кто то там доганяет или выруливает откуда то., т.е. не смотришь целенаправленно, а как бы в целом картинку перед, бока, зад воспринимаешь. 01.08.2005 12:54:43, Последний из могикан
Как это? 01.08.2005 12:32:06, LYB
Andrjusha
это необъяснимо .. но смысл такой - человек не смотрит на что-то конкретно, а смотрит всей плоскостью глазного дна .. 01.08.2005 13:58:33, Andrjusha
Maguai
периферическое зрение вообще-то :) 02.08.2005 01:02:21, Maguai
Maguai
Нда. Еще ведь не ожидаешь обычно таких вот маневров на МКАДе :-О Но я обычно смотрю, кто может свернуть в мой ряд без предупреждения. Особенно осторожным надо быть с теми, кто движется с меньшей, чем вы, скоростью. 01.08.2005 12:13:57, Maguai
ЕК настоящая
Сочувствую. А почему Вы крутили руль вправо, если машина впереди Вас повернула слева и собиралась ехать направо? 31.07.2005 23:49:00, ЕК настоящая
Maguai
Да уж, ужасы нашего городка. Вы не посмотрели, она-таки поехала во встречном направлении на поворот?
Советов не даю, просто желаю больше не попадать в такие ситуации.
31.07.2005 23:43:18, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!