Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Бывает еду как овца....

За рулем чуть более полугода. В принципе меня никто толком никогда не учил ездить на машине. Автошкола - это была та еще песня. Весь мой навык вождения приобретен из собственного опыта, интуиции и всяких отрывочных сведений, которые я у кого-то периодически выясняю (у мужа, у друга и т.д.) При этом я не могу сказать, что я выгляжу убийцей на дороге. Вопрос собственно вот в чем.
Вот я поездила некоторое время, а потом заметила, что ездить я стала лучше. Причем временами я вообще довольно неплохо веду себя на дороге - никому не мешаю, вовремя перестраиваюсь, скорость потока держу, никто не бикает и не мигает и т.д. В эти моменты моя дорога превращается в удовольствие, я не замечаю времени в пути, музыка сразу становится хорошей по всем радиостанциям, солнце ярче, дождик теплее.
А иногда как бес вселяется. Я реально чувствую, что со стороны выгляжу полной идиоткой за рулем. Причем сама понимаю, что веду себя неправильно, но такое впечатление, что мозг выключатся, а рулят только то ли эмоции, то ли страхи. Я даже как будто слышу в эти моменты из соседних машин: "А-а-а-а-а, понятно, баба за рулем...." Я не могу рационально объяснить свое поведение - почему вчера все было нормально, а сегодня будто первый раз села за руль (причем в такие момнты я обычно начинаю испытывать тот самый страх, который преследовал меня первое время за рулем).
В последнее время это стало повторяться. По идее чем дольше человек занимается каким-либо делом, тем больше растет его мастерство, совершенствуется навык, появляется опыт. Прогресс, короче. А мне кажется, что у меня периодически эволюционные провалы появляются.
Может это клиника уже?
28.07.2005 19:01:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня то же самое!!!! Как только появляется чувство "свободы" за рулем, следующая поездка становится ужасом -появляется какая-то лихость неадекватная, обгоны, перестроения.. Потом приходится всё обдумывать и делать выводы.. 30.07.2005 01:12:53, Cheroka
Ну так это вас надо спросить ;) Машина скорее всего не при чем, вы бы и в метро ощущали бы все то же самое :)))) Просто... Бывает иногда смутное настроение. И все тут. А уж где оно тебя застигло - ты не виноват :))) А конкретно с машиной (мы с ней седьмой год рулим) у меня такое бывает только после долгого перерыва, это как в школе после болезни, ощущение что все уже страшно поумнели, а ты все пропустил - и из гаража коряво выехала, и машин чо-та до фига на дороге, и еду как-то стремно, но это тока первые полчаса езды после не знаю... нескольких месяцев "воздержания" :)))) Один раз всю зиму не ездила - гараж занесло до верху, а все лопаты внутри :))))))) - вот первый раз после этого как-то неуверенно прошел :))) 29.07.2005 16:58:40, Мамулечка
Последний из могикан
А мне кажется это не с машиной связано и умением как таковым, а просто с псхологическим состоянием в конкретный момент. Бывает вот находит некое чуство страха, предчуствия что вот вот что произойдет плохое и тп. Может это заставляет ехать осторожней и избежать в итоге того что произошло бы в случае если бы ехал ка кобычно, не чую, чтоназывается надвигающейся беды? 29.07.2005 10:02:40, Последний из могикан
Это начало адекватного восприятия дорожной действительности :), что говорит о том, что вы умеете учиться на своем опыте и, как следствие, в дальнейшем будете весьма хорошо водить машину.

Конгратьюлейшнз.
29.07.2005 09:47:59, 43684
LU
:)бывает! я тоже за свои 3 года за рулем могу припомнить ситуации, когда реально ТОРМОЖУ!!! (слава Богу, достаточно редкие, но все же...) Правда, причину своих таких ситуаций я уже нашла: чаще всего, когда я еду по незнакомому маршруту и заранее не посмотрела, где мне точно надо повернуть:( - вот тогда я могу вести себя, как Вы написали, как овца:) Поэтому, стараюсь заранее выяснить, что и как.
Кстати, как раз к концу первого года за рулем, говорят, появляется такая эйфория - типа ты все умеешь, все знаешь и вообще классный водитель - и вот тогда-то и возникает большинство аварийных ситуаций.

Шепотом: меня очень сильно об этом предупреждали и пугали, но что-то я не заметила увеличения аварийных ситуаций ни к концу первого года, ни сейчас. Вожу очень даже прилично. И вообще - водить обожаю!!! Может, я все еще в эйфории?:)))

28.07.2005 22:06:12, LU
По-моему, нормальная цена. Просто машинка специфическая и руль правый. Подождите, найдет она своего хозяина, а пока все по отпускам разъехались. 28.07.2005 22:02:04, Polina&2
ЕК настоящая
Вы промахнулись мышкой.:)))
Нет?;)
28.07.2005 22:10:42, ЕК настоящая
О да!! :))) У меня по рукой ребенок хозяйничает - любит комп. Вот и первый успех:)) 28.07.2005 23:30:47, Polina&2
Было нечто похожее. Нормально-нормально, потом в один "прекрасный" момент понимаешь, что сейчас не нормально ни капельки и ведешь себя как ЖЗР из анекдота. Со временем эти приступы становятся все реже и реже, может, когда-нибудь исчезнут совсем (четвертый год езжу :) )
Очень помогает старание совершенствоваться и изучение "правил" вождения других. Очень много я узнала на авто.ру в Приемах вождения. Там мути полно, но и полезного много.
Еще хорошо пошли курсы ПВМ.
А полгода это стаж маленький совсем.
28.07.2005 19:34:35, kateD
ППКС
имея 15летний стаж и опыт работы частным:)) инструктором (знакомые, знакомые знакомых, родственники) иногда такое отмачиваю, что стыдно становится
правда, за весь стаж всего одна маленькая авария, тьфу 3 раза
28.07.2005 21:53:42, sinndi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!