Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплаты по ОСАГО пострадавшему

Вообщем собственно вопрос: муж попал в ДТП (он виновник, въехал в зад ДЭУ нексия), у нас ес-но ОСАГА+каско, у пострадавшего только ОСАГО. После ДТП на месте оформили все документы, вызвали аварийного коммисара, кот. оценил и нашу машину, а заоодно и пострадавшую. Так вот страховая пострадавшему насчитала 20 000 р ,а сервис, в кот. он собирается ремонтировать насчитал 95 000 р. Так вот теперь этот постадавший звонит нам и просит возместить разницу, потому как якобы в страховй ему сказали, что выплатят только 20 000, а остальное получайте с виновника. Вопрос в том, мы его должны послать???? Или что делать?
04.07.2005 15:11:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может в Москве принято как вы написали, но вообще по закону аварийный комисар не имеет права производить подобную оценку. Его задача только проследить за правильностью составления протокола и соблюсти интересы клиента, если того обижают.
Основанием для начала оценки стоимости повреждений служит постановление группы разбора ГИБДД, после чего страховщик должен направить пострадавшего в независимую экспертную службу или в компанию с которой у страховщика может быть договор о сотрудничестве. Результаты экспертизы направляются пострадавшему и страховщику и могут быть оспорены обеими сторонами в судебном порядке.
Так что, по идее, ваш пострадавший имеет право требовать повторной экспертизы ввиду незаконности оценки стоимости повреждений комисаром на месте аварии.

Чисто ИМХО - я никак не могу представить себе что можно ремонтировать в Нексии на 3 с лишним тыс.баксов. Разве что приварить полностью новый зад.
06.07.2005 12:19:55, Gr
Все было, как надо и протокол ГИБДД и все пр. А этот аварийный коммисар и есть "компания с кот. у страховщика заключен договор", просто, чтобы съэкономить время мой добрый муж оплатил пострадавшему "экпертизу на месте", чтобы тот не гонялся лишний раз на оценку, т.е. по любому ингос послал бы пострадавшему к "этим аварийным коммисарам" на экспертизу. 06.07.2005 18:29:28, ПчёлкА (ex. Murano)
То-есть, как я это вижу, ситуация следующая:
Аварийный комисар развел и вашего мужа и пострадавшего да так, что ваш муж сам заплатил за экспертизу вместо страховой, сумма ущерба оказалась заниженной и в результате пострадавший предьявляет претензии вам, а не страховой.
Трудно сказать чем все это закончится. Если пострадавший подписал протокол экспертизы, то с вас взятkи гладки. С другой стороны пострадавший может подать в суд и утверждать, что находился в состоянии шока и подписался под давлением комисара.
07.07.2005 10:19:50, Gr
Вы меня не совсем правильно поняли, аварийный коммисар никакого на разводил, потому как зафиксировать документально повреждения - это была инициатива моего мужа и просьба пострадавшей стороны (мол проведи мне это на месте ,а то я сейчас поеду, а в меня еще кто-то въедет, Вам же платить) провести экспертизу на месте, причем аварийный коммисар не делает финансовой оценки, он только фиксирует видимые повреждения, отснимает их на камеру, составляет акт о повреждениях, кот. подписывют обе стороны. А потом уже этот акт предъявляется в страховую компанию пострадавшей стороной и по ней оценщики оценивают ущерб. Пострадавшая сторона согласна с актом о повреждениях, но не согласна со сметой, кот. рассчитал Ингострах, потому как она отличается от той, кот. сделали на сервисе и просит нас оплатить разницу между сметами. 07.07.2005 19:34:08, ПчёлкА (ex. Murano)
Пуляющий Peter
То есть экспертизы как таковой не было? Был просто внешний осмотр с записью внешних повреждений. Это всё и так записывается гаишниками при оформлении, при серьёзных авариях делается запись "возможны скрытые повреждения". А без экспертизы оценить ущерб конечно сложно, видимо страховая и посчитала только внешнюю кузовню.
11.07.2005 15:15:26, Пуляющий Peter
В суд, всех в суд, особенно пострадавшего :-) Пусть получает деньги со страховой компании и обращается в суд, чтобы остаток с вас взыскать, либо сразу в суд...

Имхо, пострадавший решил за ваш счет отремонтировать всю машину, вот сервис ему и насчитал (небось, кучу "скрытых" повреждений обнаружили).

Прежде всего я бы советовала обратится за разъяснениями в вашу страховую компанию, предупредив, что на вас наезжают. Пусть обоснуют, почему у них получилась цифра иная, чем у оценщика, представил ли пострадавший калькуляцию из сервиса им, согласны ли они с ней. Короче, вы им деньги платите за страховку - пусть помогают выпутываться. Какая страховая компания?
05.07.2005 18:50:51, Polett
Ингосстрах. 06.07.2005 18:30:06, ПчёлкА (ex. Murano)
Платить вы сразу не обязаны, но потерпевший действительно имеет право подать в суд для взыскания разницы в стоимости ремонта и суммы от страховки. Недавно слышала комментарий юриста именно по этому поводу. Интересно только нсколько ппроцентов выигрышны такие дела. 05.07.2005 12:56:35, мама К
Последний из могикан
Потерпевший действует верно с одним НО! В калькуляции учтен износ, а сервис естественно его не учитывает. Если он пойдет в суд, то свои требования ему придется обсновывать оценкой, а не счетом сервиса, а вот уже и будет поле для оспаривания тех сумм что ему насчитали и что ему насчитала ваша страховая. 05.07.2005 11:19:56, Последний из могикан
male
Износ чего??? Ведь бампер, крылья, фары ему заменить должны на новые а не на изношенные? 05.07.2005 18:23:10, male
Нет, не обязаны поставить новые детали.

Обязаны привести машину в состояние аналогичное тому, что было до страхового случая. Если вы докажете с документами, что накануне аварии поставили на машину новый бампер, то выплатят как за новый. Если машина не новая, то начисляется естественный износ (по нормативам). Иначе получится, что вы не только возместили свой ущерб, но и получили доход.
05.07.2005 18:55:24, Polett
male
что за бред??? Ведь сервис не будет искать б/у детали-они со складов новые покупают. Получается что ПОСТРАДАВШЕМУ владельцу надо самому езтить по помойкам????
(это я не к Murano, мне вообще интересно)
05.07.2005 21:24:19, male
Пуляющий Peter
Обычно правильной калькуляции хватает даже с учётом износа. 06.07.2005 09:46:39, Пуляющий Peter
ГрандПапчик
Глубокое заблуждение, если только в слово ОБЫЧНО не вложено предположение "50/50"... 06.07.2005 11:03:52, ГрандПапчик
Пуляющий Peter
"Обычно" -- случаи мне достоверно известные. Слово "правильной" тоже опускать нельзя.
06.07.2005 11:29:59, Пуляющий Peter
ГрандПапчик
"достоверные" случаи известны и мне, но с обратным, увы, результатом... При ПРАВИЛЬНОЙ калькуляции... 06.07.2005 12:08:05, ГрандПапчик
Пуляющий Peter
В таком случае логично предъявлять действительную стоимость ремонта после его завершения. Суд, Сибирь, etc...
06.07.2005 12:18:00, Пуляющий Peter
ГрандПапчик
Суд признАет, что СК всё сделала в соответствии с руководящими инструкциями и указаниями (они действительно сделали именно ТАК).
И всё сразу заканчивается...)))

А подать в суд идождаться изменения этих самых инструкций и указаний - моей жизни уж точно не хватит...
06.07.2005 16:10:51, ГрандПапчик
Пуляющий Peter
СК может и сделала, но есть конкретный материальный ущерб (размер его можно проверить), который виновник обязан возместить.
11.07.2005 15:09:17, Пуляющий Peter
Вы как с луны свалились!! Именно поэтому по ОСАГО и не ремонтируются машины сами страховые - а начисляют деньгами с учетом износа. Например у 21083 99г износ может быть до 70%. ПОэтому в такой сит-и нужно назвать макс того, что повреждено. 06.07.2005 00:13:38, МаМаня
КошМарочка
Все совершенно верно. К примеру у вас машине 10 лет - сосотояние кузова в любом случае будет отличаться от состояния нового авто, верно? И Любая страховая насчитает вам износ - усредненный. И не важно сколько лет машине - увы. 05.07.2005 22:05:00, КошМарочка
male
А страховая с сервисом сама не умеет разбираться?
Ведь нужная б/у деталь далеко не всегда может найтись.
У клятых буржуёв происходит именно так - страховая и сервис разбираются между собой, человек получает готовую машину. Все детали что меняли - новые.
05.07.2005 23:25:12, male
КошМарочка
по ОСАГО? нет... а по ущербу - может 06.07.2005 00:19:01, КошМарочка
male
Вечное "хотели как лучше а вышло..." ? :( 06.07.2005 01:09:26, male
КошМарочка
ДА уж лучше склько нибудь, чем совсем ничего... Просто у нас тут народа желающего НЕ платить больше чем нормальных людей. И встреча с таким челом на дороге гарантирует тебе попадание на деньги.
Мне такой клоун разбил машину на списание - на мое счастье моя машина была застрахована. А уж как страховая с этим полудурком (а как еще назвать человека который пересекает Садовое кольцов Москве на красный?) разбиралась - меня ни разу не интересует...
А если бы машина была не застрахована? У этого кренделя денег типа не было, так бы и осталась и без машины и без денег.
06.07.2005 11:16:39, КошМарочка
Пуляющий Peter
Такой разницы на одном износе не может быть. Видимо тут страховая что-то не заметила, что-то не признала повреждениями от этой аварии (они такое иногда любят делать, к сожалению :(( ). Сервис, в свою очередь немного преукрасил. Вот и получилось... Лечиться все по идее должны независимой экспертизой. Оценивавший на месте комиссар был, как я понимаю, от страховой виновника?
05.07.2005 16:59:20, Пуляющий Peter
Пострадавший

1. берет калькуляцию оценки ущерба своей машины у страховой компании
2. С этой калькуляцией и со своим битым автомобилем едет в институт НАМИ, которая является и автором методики оценки ущерба автомобиля при ДТП (этой методикой как раз и пользуется страховая компания, НАМИ разово продает страховым компаниям программное обеспечение и ежемесячно дополнительные сборники с с новыми ценами на запчасти и нормо часы)
3. Заказывет у НАМИ оценку правильности расчета калькуляции страховой компании
4. С новыми цифрами ущерба и с письменными объяснениями, что в калькуляции страховой компании было неправильно, едет обратно в страховую компанию
5. Базарит
Стоимость затрат в НАМИ - порядка 1000/1500 руб.
Возможно, что эти деньги стоит оплатить Вам

Телефон отдела в НАМИ, которая занимается этими вещами, сейчас не помню.
Оценка привильности калькуляции страховой компании должна быть сделана именно от имени НАМИ, а не фирмы, которая сидит при НАМИ (реально в ней работают сотрудники того самого НАМИ-шного отдела)
04.07.2005 19:42:51, 43684
Какие лю-у-уди! ;) 05.07.2005 08:38:17, ЕК, по-восточному (из лужи)
ГрандПапчик
Единственная закавыка в том, что калькуляцию НА РУКИ не дают, а дают только ознакомиться. Позвоните в РГС и убедитесь в этом. Всё остальное - может быть, но КАК??? 04.07.2005 19:51:43, ГрандПапчик
Свет-лана
Я просила ксерокопию калькуляции, мне без проблем страховая выдала. 04.07.2005 21:51:15, Свет-лана
ГрандПапчик
А мне - фигушки...((( Правда, мне не очень и надо было, но прозвучало именно так: НА РУКИ НЕ ДАЁМ!!! 04.07.2005 22:39:41, ГрандПапчик
Свет-лана
Вот это "на руки не даем" как-то и настораживает. Мне тоже раньше не очень и надо было. Но в последний раз удивил поверхностный осмотр "независимого" (который безвылазно торчит в страховой) оценщика и после осмотр на сервисе.
Ксерокопию попросила для того, чтобы сравнить цены на детали, закупаемые сервисом. И очень интересное нашла в калькуляции: на первый взгляд все казалось правильным, но позже нашла отсутствие деталей в стоимости (в перечне повреждений они были). Позже делали дополнительную выплату.
05.07.2005 10:56:03, Свет-лана
Ничего не делать. Если он хочет предъявить претензии к вам, то есть суд. Вот если суд признает, что вы ему должны еще денег, тогда и должны. 04.07.2005 15:26:36, kateD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!